Интеллектуальное кино против ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интеллектуальное кино против массового поп-корна: битва за симпатии»

Интеллектуальное кино против массового поп-корна: битва за симпатии

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 13:21  
В последнее время мир "арт-хаусного" кино стал во многом даже менее интересным, чем кинематографическая "попса".
Меня не затащат на свой фильм ни режиссёр, который снял его исключительно для того, чтобы получить премию, прикрываясь "высоким смыслом" (который далеко не всегда там на деле есть), ни режиссёр, снявший своё кино с расчётом на максимальную кассу и, соответственно откачавший на уровень ниже нуля присутствие какого бы то ни было смысла вообще. Остаётся найти золотую середину...
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 13:22  

цитата Мона Сэниа

А можно и то и другое? А то все как-обычно: или черное, или белое.

Да! Я тоже "за"! Даёшь чёрно-белые блокбастеры! Авторское кино о том, как назгулы с Дартом Вейдером решают экзистенциальные противоречия путём активных переговоров


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 13:23  
Я, кстати, не понимаю, почему такие споры в основном — о визуальном искусстве.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 13:25  
Не смотрю ни современный артхаус, ни блокбастеры — и промежуточных фильмов хватает.:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 13:26  

цитата nalekhina

Я, кстати, не понимаю, почему такие споры в основном — о визуальном искусстве.

Может быть, потому, что это подфорум "Кино"?8-) В литературных ведётся множество таких же споров о книгах, в музыкальном — о музыке, в социальном — о политике, и даже в компьютерном, кажется, было что-то на тему того, какие игры лучше:-)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 13:40  

цитата Pazoozoo

Может быть, потому, что это подфорум "Кино"? В литературных ведётся множество таких же споров о книгах, в музыкальном — о музыке, в социальном — о политике, и даже в компьютерном, кажется, было что-то на тему того, какие игры лучше


Я другое имею в виду. На разных форумах видела холиварные споры вроде Висконти vs Спилберг, но ни разу не видела Фолкнер vs Даниэла Стил.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 14:01  
Я думаю тут проблема не в том смотреть или не смотреть, а в отношениях людей, которые смотрят то и тех кто смотрит это. Одни говорят, что те — не имеющие вкуса быдло (в плохом смысле этого слова). Те называют противников зажравшимися надменными твердолобыми избранными ... (заканчивают в меру своей испорченности). Одни рассуждают на тему наличия/отсутствия вкуса, другие о простых, не забивающих голову вещах. Все они поборники своей веры. А есть ещё "атеисты". Они также нравственны, как не каждый верующий и в тоже время отрицают "бога".
На мой взгляд "избранные" слишком часто обращаются к словам быдло и вкус лишь для того чтобы унизить оппонента, после чего те, в отместку, сразу же лезут в драку (также на мой взгляд излишнюю).
Но такова жизнь. Везде есть и первые, и вторые, и третьи.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 14:11  

цитата nalekhina

На разных форумах видела холиварные споры вроде Висконти vs Спилберг, но ни разу не видела Фолкнер vs Даниэла Стил.

Это потому что кино изначально было аттракционом, а книги сперва мудрые мысли несли.:) Читать сложнее, чем смотреть.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 14:11  

цитата TOTOIIIUr

Я думаю тут проблема не в том смотреть или не смотреть, а в отношениях людей, которые смотрят то и тех кто смотрит это.

оно так)
и всё равно не понимаю людей смотрящих экранизированные комиксы
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 14:26  

цитата Blackbird22

оно так)
и всё равно не понимаю людей смотрящих экранизированные комиксы


В смысле, американские комиксы в игровом кино? Так сценарий фильма, снятого не по комиксу, мягко говоря, тоже не литература.

цитата subhuman

Это потому что кино изначально было аттракционом


Да, наверное.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 14:49  

цитата armitura

Итак, попытка донести авторское видение против попытки развлечь зрителя.

В моем случае оба варианта "идут лесом" 8:-0 Ибо ставят они телегу впереди лошади. Они сначала определяют цель "развлечь\донести", а затем в соответствии с нею делают фильм. А мне не надо, чтобы мне доносили\развлекали: не маленький и не тупой — сам могу. Я хочу получить интересную историю и искренние эмоции, а чем все это сдобрено — вопрос второстепенный. Поэтому первичной должна быть интересная идея\история, по которой снимется фильм. Если же первичным является желание заработать бабла, количество взрывов на квадратный сантиметр, модная политическая\социальная проблема или "глубокое авторское видение" (чаще всего оказывающееся обычной рефлексией), то такие фильмы равно неинтересны мне ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 14:53  

цитата Blackbird22

и всё равно не понимаю людей смотрящих экранизированные комиксы

Ща вам и Мура припомнят и iRbos лекцию закатит :-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 14:59  

цитата Paf

и iRbos лекцию закатит

главное, чтобы не истерику))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 15:17  

цитата Blackbird22

и всё равно не понимаю людей смотрящих экранизированные комиксы

Да, кстати, могу на это ответить тем, что каким бы гуано не были б те спайдер-мены с Магуайром, но из-за ностальгии по мультфильму, который я смотрел в детстве по НТВ — не мог не посмотреть и фильмы, хотя и в кино ни на одном из них небыл. Из комиксов, был в кино разве что на певом Халке, но тогда я был школьником, у нас в городе была реконструкция кинотеатра, а мне достался бесплатный билет :-D
Правда из-за таких вот комиксоэкранизаций долго на пушечный выстрел не подходил к Хранителям, хотя те оказались исключением.
А Бэтменов в свое время смотрели, потому что это было дико в новинку и совершенно необычно.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 17:23  

цитата пофистал

Даёшь чёрно-белые блокбастеры!
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 17:40  
;-) Как раз собираюсь посмотреть такой (наверно, такой) фильм. Называется Генрих 4 Наваррский

цитата

...есть известная "русская" песня из фильма "Гусарская баллада": жил-был Анри четвёртый, он храбрый был король, любил вино до чёрта, но трезв бывал порой. Песня эта — вольный пересказ французского оригинала, где король Анри четвёртый был известен тремя основными доблестями: адски воевал, пил как не в себя и драл всё, что шевелится. Но фильм не совсем об этом, хотя и об этом тоже.
... Король Анри королём стал не сразу — должность короля редко бывает вакантной, обычно приходится долго ждать и мочить конкурентов. Анри конкурентов не мочил, он ждал, когда они сами друг друга замочат. А когда настал момент, пришлось менять религиозную конфессию, переходить из протестантов в католики. Протестантов он крепко поддерживал, ибо сам был таким, но на должность короля мог встать только католик, и Анри стал католиком. Ну, это примерно как если бы Гайдар вступил в КПСС. Потом, правда, Анри убежал от католиков и вернулся в протестанство. А потом опять принял католичество. А потом снова убёг в протестанство. И так не менее пяти раз — отчаянно торгуясь с римским папой за разнообразные бонусы для себя и для державы. В конце концов, как нетрудно догадаться, его зарезал один из добрых христиан, не одобрявший таких вот метаний.
... А тут Катерина Медичи так ловко травит всех несогласных, что Гарри Каспаров при французском дворе даже завтрака не пережил бы. Актриса — мощная старуха, сыграла на все деньги. Дети королевы из числа сексуальных меньшинств ведут себя ничуть не хуже — тоже по мере сил кого-нибудь душат, травят и режут впотьмах, способствуя становлению европейской демократии. Королева Марго сожительствует со всеми, у кого дееспособный половой орган. Добротные батальные сцены: в первой битве юный Анри кладёт от страха в штаны, после чего пытается отстирать военные портки в реке, а в последней его милая привозит на поле боя десять мешков с золотом, чтобы выдать зарплату солдатам и забороть испанцев. Отлично сняты и показаны сцены средневекового секса: крепкие девки, у всех хорошие сиськи, и никакой тебе похабщины. Замечательные люди, прекрасная обстановка. И ни слова о том, до чего довёл Францию Сталин. Хотя, конечно, если бы кино снимал какой российский гений, мы узнали бы обжигающую Правду о кровавом Генрихе четвёртом.

Видимо, та ещё жесть... Предвкушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 18:23  
Интеллектуальность(Хитрость, сложность) в кино — это хорошо, но о том, чтобы это было интересно смотреть тоже забывать нельзя.
вот "Primer" — фильм-головоломка про даже со второго просмотра не поймёте что — там на самом деле зашифрован не плохой сюжет,
но если бы они оставили хотя бы одну линию понятной, то расшифровывать остальные было бы приятнее, а то мозг впадает в скучноту.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 18:47  

цитата Paf

Ща вам и Мура припомнят и iRbos лекцию закатит

цитата Blackbird22

главное, чтобы не истерику))

Нет, просто приду и обоим полбу дам за длинный язык и красивые гляделки
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 20:09  
По теме. В принципе я за хорошее качественное кино и все равно что это: качественное развлечение или глубокое и вдумчивое кино (в идеале это со читается в одном фильме). Но на деле, в последнее время понял, что глубокие психологические фильмы смотреть стало значительно тяжелее из-за увеличенной нагрузки и ритм жизни. Когда приходишь вечером домой или в выходные идешь в кино хочется банально отдохнуть, а не напрягаться и переваривать десять слоев фильма. Поэтому предпочтение сейчас больше отдаю развлекательному кино, но очень раздражает, когда в красивой обертке пытаются подсунуть абсолютно несъедобные вещи. Нет, я конечно не привередливый и готов закрыть глаза на мелкие сюжетные огрехи, но когда у фильма в графе сюжет стоит жирный прочерк, это ничто не исправит, даже многомиллионные пецифекты.
И к вопросы о первоисточниках этих фильмов Главное чтоб фильм хороший был. А из чего он родился дело десятое. Сколько у нас дерьмовых экранизаций отличных книг? По пять рублей пучок ;-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 09:10  
Blackbird22, не знаю почему люди так взъелись на фильмы про человека-паука. Лично я их смотрел с удовольствием. Мне нравится Тоби Магуайр в своей роли. Он чертовски похож на неудачника. И как здорово за этим образом скрывается непобедимый супер герой. На мой взгляд, это прикольно и весело. Мне иногда кажется, что вообще этот образ Питера Паркера, за честностью и порядочностью которого, стоит сила и одновременно слабость — его нереальные возможности — это чертовски неоднозначный образ и интересный. Да и сам фильм прекрасно смотрится всей семьёй — от 6 до 32 лет )))
Могу сказать пару добрых слов и про людей икс и про бэтменов и даже про женщину кошку и сорвиголову. Во всех них мне нравится истории и антураж. Да, некоторые вещи в этих фильмах картонны, некоторые элементы заезжаны.

Всегда ведь были эти рыцари в масках. Сейчас это этакие Зоро нового времени :-D
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Интеллектуальное кино против массового поп-корна: битва за симпатии»

 
  Новое сообщение по теме «Интеллектуальное кино против массового поп-корна: битва за симпатии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх