Предатель ли Земли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

 

  Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 93
 
 нет
 280
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:02  

цитата Smithers

Земля со своими кризисами, судя по фильму, не оправдывает надежд ГГ. Всякая религиозно-гуманистическая официальная земная идеология убита или, по крайней мере, намеренно не показана в фильме. А у ГГ "чаша пуста", вот он и проникся "чужеродной" идеологией.

иначе говоря — предатель :)

а вообще, вся эта история — просто обложка для обкатки полноценной новой технологии кинопроката и кинпоказа.
И мы тут развели демагогию, лишь для позвездеть приятно.

2ALL: мне интереснее считать этого придурка — предателем. Ну не люблю я слащавые ксенофильские фильмы, а посмотреть хотелось. :-))):-))):-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:02  

цитата ArK

Короче понятно:

Да не понятно как раз.
Не совершают чужие действий, которые можно однозначно трактовать как разумные.
То что они в 4 фильме приносят себя в жертву — не показатель. У нас такое сплошь и рядом у пчел, ос, муравьев, термитов. Да и в других таксонах можно примеры найти.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:03  

цитата Цефтриаксон

мне интереснее считать этого придурка — предателем

слив защщитан!


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:04  

цитата Karavaev

вот и я как и вы удивлен вашей интерпретацией

Скажем так. Считать чужих — неразумными я бы стал лишь на уровне отдельных особей. Да и то в личиночной стадии. Я приверженец того варианта, что человеческий разум — не единственный возможный вариант разума.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:04  

цитата Цефтриаксон

иначе говоря — предатель

то была не моя цитата8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:05  

цитата Цефтриаксон

а вообще, вся эта история — просто обложка для обкатки полноценной новой технологии кинопроката и кинпоказа.
И мы тут развели демагогию, лишь для позвездеть приятно.


Хе-хе..
Невольно возникает вопрос, не смотря на шоу-бизнес и мегаприбыль от проката:

А способен ли такой фильм как "Аватар" изменить мир хоть чуть-чуть в лучшую сторону?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:05  

цитата Karavaev

слив защщитан!

уууу.... чтобы не терять к вам уважение, я посчитаю эту вашу фразу неудачной шуткой. С кем не бывает, да? :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:08  

цитата Smithers

А способен ли такой фильм как "Аватар" изменить мир хоть чуть-чуть в лучшую сторону?

а смысл? обнимуться ли после него враги, и возрыдают друг у друга на грудях?

это просто фильм.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:09  

цитата Smithers

А способен ли такой фильм как "Аватар" изменить мир

он слишком черно-белый для этого
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:11  

цитата rusty_cat

он слишком черно-белый для этого
а какой фильм способен? ну кроме откровенно агитационных навроде картин Ленни Риффеншталь? но они тоже черно-белые и не только по пленке)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:13  

цитата Цефтриаксон

это просто фильм.

Тут как бы зрителям дают на 2,5 часа взглянуть другими глазами на совершенно другой мир. Почти что полетать наяву, и тут же ненавязчиво поучают, обращаясь к в общем-то какой-то изначальной детской части каждого из нас. Те кого фильм задел — должны это чувствовать, остальные не признаются. :-)))
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:16  
Однозначно, мать его, предатель. >:-|
В сказке все чудесно — без вопросов, однако представьте подоную по смыслу зарисовку в реальной войне (например в русско-японской или американо-испанской, или англо-бурской, или ... Список бесконечен, я уж не говорю про ВОВ).

Итак: агент-разведчик проникается любовью к противнику, осуждает милитаристские, колонизаторские, несправедливые цели "своих", встает во главе сопротивления и, более того, убивает нескольких бывших соратников!
Даже если соратники — конченные садисты, даже если "местные" — ангелы во плоти, таких уродов надо ставить к стенке, без разговоров.
Кстати — их всегда и ставили к стенке, с тех пор разумеется, как перестали сажать на кол и четвертовать.
Как думаете, почему?
Заблуждались?

И да — обсуждать нюансы и моральную мотивацию тут не надо.
Существо, которое пошло против своих в ходе военной кампании (даже захватнической) — сволочь, какие бы мотивы им не двигали.
Он пожалел "нави"? Он убил гадкого генерала?
А убитых вертолетчиков и солдат-землян, которые просто исполняли полученный приказ, их жен и детей он пожалел?>:-|>:-|>:-|
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:17  

цитата Smithers

Тут как бы зрителям дают на 2,5 часа взглянуть другими глазами на совершенно другой мир. Почти что полетать наяву, и тут же ненавязчиво поучают, обращаясь к в общем-то какой-то изначальной детской части каждого из нас. Те кого фильм задел — должны это чувствовать, остальные не признаются.


у общества на этих местах уже давно мозоль.
Либо имитация того, что фильм — воздействовал. Это как подать копеечку чистенькой старушке у церкви. Социальный рефлекс.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:18  

цитата Цефтриаксон

чтобы не терять к вам уважение

А мне выгодней защитать вам слив!
Помятуя о:

цитата Цефтриаксон

мне интереснее считать этого придурка — предателем

Вот просто потому что вам так выгоднее он:
1) придурок
2) предатель.
И бог с ним с уважением, я уж старенький.:-)

Совершенно не понимаю из контекста ваших прежних фраз, на что это вы обиделись????


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:23  

цитата red_mamont

Однозначно, мать его, предатель.
...
Кстати — их всегда и ставили к стенке

+100. Более того, таких идеальных условий, какие показаны в кино в реальности никогда не было. Даже при завоевании Америки те из белых, кто был не против индейцев, обычно просто помалкивали. Так что, можно сколько угодно рассуждать об абстрактно-этических нормах, но в реале, все именно так есть, было и, боюсь, будет...
А все эти фантазии про человека, перешедшего на сторону других, — это следствие развития художественных систем по ТРИЗ, не более того. Просто в какой-то момент враг (на'ави) в искусстве становится "хорошим".
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:25  

цитата armitura

а какой фильм способен? ну кроме откровенно агитационных навроде картин Ленни Риффеншталь? но они тоже черно-белые и не только по пленке)

а черт знает, может быть и никакой. а может быть, наоборот, совсем черно-белые (не на пленке), не вызывающие никакого разделения в трактовке. зря я ляпнул то, что ляпнул
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:26  
Какой же он предатель?;-)

Правильно нашим настучали.:-)))
И нечего со своим уставом,понимашь... в пандорский огород.8-)

( ещё хорошо,что домой отпустили остатки войск , я бы сделал обрезание за всё "хорошее">:-|:-[,что успели наворотить...)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:28  

цитата Karavaev

Совершенно не понимаю из контекста ваших прежних фраз, на что это вы обиделись????

на то, что меня восприняли не так ,как я пытался преподнести. Но вы правы, это моя проблема. Не смог сказать так чтобы поняли.

Попробую перефразировать. В координатах ПРОСМОТРА ФИЛЬМА всё так, как есть в словах вызвовавших у вас реакцию в стиле школоты :)

Но интересно мне это именно потому, что независимо от придуманных предпосылок и попыток оправдаться — ГГ предатель. Просто по факту. Потомки могут считать его героем. Он может быть примером для детишек. Его могут любить массы. Его действия могут потом посчитать правмочными. Но он — предатель. Так как поддался обстоятелсьвам ,и принял в ходе конфликта сторону которую ему ХОТЕЛОСЬ принять. Ну а при желании ,человек себе оправдание всегда найдёт. И читать вот этот разбор, с этими самыми опарвданиями — много интереснее .чем кивнут, мол он молодец ,нави — лапочки, и уйти пить чай ,как я собираюсь уже полчаса.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:29  

цитата Цефтриаксон

у общества на этих местах уже давно мозоль.
Либо имитация того, что фильм — воздействовал. Это как подать копеечку чистенькой старушке у церкви. Социальный рефлекс.

На мозоль можно и посильнее надавить, чем нибудь острым )) Что собственно и происходит, раз уж такие обсуждения пошли.

цитата rusty_cat

+100. Более того, таких идеальных условий, какие показаны в кино в реальности никогда не было. Даже при завоевании Америки те из белых, кто был не против индейцев, обычно просто помалкивали.

Почему-то подводят фантастический конфликт в фантастическом фильме под реальные аналогии. Там же ясно говорится, что аборигенам ничего земного не нужно — они вообще не очень человекоподобны, органы там у них разные с нами. Из лука стреляют не по-людски даже.
Ширее надо глядеть, товарищи, ширее ;-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 17:31  

цитата red_mamont

А убитых вертолетчиков и солдат-землян, которые просто исполняли полученный приказ, их жен и детей он пожалел?
— а им надо было во-время головой думать да свово командира за причинное место вешать.
Что,не видели ,не понимали, ЧТО ТВОРЯТ ? >:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

 
  Новое сообщение по теме «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

тема закрыта!



⇑ Наверх