Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу
Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Всего в России живёт более 5 млн татар, не говоря уже о том, что отлично изданную Азбукой книгой захотят почитать и представители других национальностей.


Расскажу-ка я вам историю о том, как в 90-ые годы питерское издательство "Диамант" решило издать книгу "Татарская кухня". Ваш покорный слуга макет этой книги делал, да и составитель у него работал. В общем, книжка получилась неплохая по содержанию и довольно прилично (для тех времен) оформленная. Но в продажах провалилась: люди других национальностей татарской кухней не интересовались, а татары и так все знали, зачем книгу покупать?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Guyver, ну а что ж вы ни в одном из своих ХОРЫР-РАССКАЗОВ не написали про татар, коли так топите за свой край?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

могу посчитать такое за оскорбление.
ну посчитаете, дальше что? Ну сниму видео-извинение, например.

цитата Guyver

В детстве у меня был сборник татарских сказок
лол, да вы, мсье, тролль тот еще!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nikonorov

ну посчитаете, дальше что? Ну сниму видео-извинение, например.

Зачем оскорблять а затем снимать видео-извинение, если можно просто вести себя порядочно и не оскорблять?

цитата Nikonorov

лол, да вы, мсье, тролль тот еще!

А вот это уже откровенное оскорбление и переход на личности.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

А вот это уже откровенное оскорбление и переход на личности.
извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Никакие народные сказки, записанные современными фолклористами, тем более на просторах бывшего союза издавать не стоит. Книг издано полно — и региональные издания, и серия СМНВ, и издания Науки, большинство оцифровано. Есть такая штука — европейский ориентализм, который начался в эпоху Антуана Галлана и Наполеона. На русский язык сказок и новелл из этой области переведено и издано очень мало. К тому же там очень изящный иллюстративный материал. Вот оттуда черпать, переводить и издавать стоит — действительно памятники. Как пример — Казот и Бекфорд в ЛП. А если и заниматься татарскими сказками и их аналогами, то только переиздавать редкие довоенные академические издания, которые не переиздавались. Для интереса можно зайти на сайт Национальной библиотеки Франции и посмотреть, что из себя представляет 41 томный Кабинет фей или посмотреть в сети, что из себя представляет второе издание с переводом Мардрюса 1001 ночи.
Кстати русский перевод Салье один из самых точных европейских переводов 2-го Калькуттского издания 1001 ночи.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
Издание арабских сказок от Азбуки изумительное, но само содержание меня не вдохновляет. Когда читал в свое время, мне было до боли жаль бедолаг мужей, которым жены наставляли рога с черными рабами чуть ли не в каждой сказке.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 02:36  
цитировать   |    [  ] 
Guyver, я вот тоже хочу высказать пожелание, чтобы в этой серии появились романы Маркиза де Сада, тоже со всеми купюрами и с подробными иллюстрациями. Уверен, великий французский классик заткнет за пояс "1001 ночь" своими "120-ю" днями.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 04:25  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer

цитата

а эксперименты так же чётко выверены. Но в тоже время эксперименты не станут выходить грандиозно за политику издательства или по крайне мере серии

Однако почему-то возникли издания Типтри-младшего, Матесона, которых явно не просила массовая аудитория. Почему-то издали Каттнера в двух томах. Однако тома фантаста до сих пор продаются, те самые издания 2016-го года. Не боятся экспериментов? Ага.

цитата

российских школах проходят русские. Неожиданно, да

Гляньте карту России, обнаружите, что Татарстан — это в России.
Люди до этого предлагали чего-то издать, таких реакций не было.
Кстати, народных сказок в серии ещё не было, "1001" ночь, видимо, первая. Так что все в рамках серии.)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.
Страницы: 123...5556575859...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх