Издательство Academia 1922 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

Издательство Academia. 1922-1937

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Насколько помню, были издания 1928,1930, 1932 и 1936 гг, в первом издании Гулливера суперобложка более цветастая, что ли, серо-голубой цвет на ней пропечатан, помимо прочих. На передней крышке 1928 года еще был вариант с "портретом" Гулливера. В издании 1932 года встречалась передняя крышка, сплошь покрытая тиснением в форме звездочек, вместо портрета. "Пустая" передняя крышка переплета в изданиях после 1932 года мне не попадалась, но теперь вижу, что была... Всякое у них там бывало в типографиях...
Я держал в руках два варианта переплета — 1) матовая ткань, не бархатистая, но вполне плотная, а вторая — глянцевая, скользковатая и чуть более "ворсистая", чем первая. Может быть, первая — это и есть "сатиновый переплет"? Кстати, на вашем фото 1928 года как раз второй тип ткани, ворсистый.

Для 1984 года любое издание академского "Гулливера" — это "букинистика постоянного спроса", с огромным количеством иллюстраций, в таком виде более не издававшихся (кроме квази-реплики 1946 года). Поэтому все тиражи Гулливеров оценивались одинаково. "Снаружи" у них некоторые отличия были, а внутри они все — как самое первое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
У меня на книжке 1930 года супер с сероголубыми картушами:



магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
А это точно супер от 1930 года? На нем есть надписи, указывающие на это?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев

цитата

Недаром А.А.Короленко бегал по магазинам, разыскивая одному ему ведомую ткань цвета океанской волны для переплета книги!

Именно это издание ценилось в советское время и, не сомневаюсь, ценится более всего и сейчас.

Всё-таки (при Вашем увлечении книгами издательства) я бы набрался смелости и порекомендовал (хоть меня об этом и не просят, да и сам я не любитель давать советы) внимательно прочитать (приобрести) книгу:
Academia 1922-1937. Выставка изданий и книжной графики. История русской книги. М. Книга 1980г. 152 с.+8 л.илл. Мягкая изд.обл.+ супер, Формат обычный.

цитата

Каталог выставки книг издательства «Academia». Вступительные статьи М.В. Раца и Э.Д. Кузнецова. Составитель каталога изданий «Academia» В.И. Якубович. Подробно описаны более семисот книг — количество страниц и иллюстраций, наличие изд. суперов и футляров, художники-оформители, тиражи и пр. Очень полезное изд. для коллекционеров и букинистов.


Это издание, на мой взгляд, значительно полезнее Каталога
Крылов В.В., Кичатова Е.В. Издательство «Academia»: люди и книги, 1921—1938—1991 / Под общ. ред. В.А. Попова. — М.: Academia, 2004. — 328 с. — 24 с. — ил., библ. (каталоги).

Впрочем, как говорится, на вкус и цвет...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Я три каталога заимел, 1980, 1984 и 2004 гг. 2004 пользоваться неудобно, но там внятная история издательства в предисловии. Каталог 1984 удобен мне потому что сделан совсем для тупых, просто по алфавиту все книги построены, ну а 1980 года удобен тематическим построением и шикарным указателем художников.



Только сейчас разглядел, каталог 1984 года имеет цену "бесплатно" — для книготоргов значит, как инструкция при приёмке в букинистические магазины.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Остается тогда сказать: Читайте первоисточники (в данном случае — Раца со товарищи, остальное — вторично).
И — по возможности — внимательно.
Прейскурант (1984) служил лишь основой для продавцов в буках. А книги продавались, не редко, и по другим ценам.
Издание 2004 года — больше реклама "новодельного" издательства, с пристёгнутым неудобным каталогом настоящей Academia.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Спасибо кстати, это ведь по Вашей наводке в декабре узнал об их существовании и приобрел.


А вот такая орфографическая загадка или вопросик. Вот титульный лист, в 1930 он такой же (только год 1930).
Предпоследняя строчка колофона:
"и 402 иллюстрац"

почему не "и 402 иллюстрации"?





магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Сокращение. Только точку не поставили. А сделали сокращение по дизайнерским причинам, чтобы выдержать ромбически-округлую форму надписи.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
К Вашему вопросу ещё чуток добавлю несяностей...
И в издании 1932 года (3-е издание) — то же самое написание.
4-е издание 1936 года не видел, по нему ничего не скажу.
Можно предположить, что так и было задумано, или же это — случайная опечатка (протиражированная в стереотипных переизданиях).
Посмотрел легендарное переиздание 1947 года:
Свифт Д. Путешествия в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей Перевод с английского под редакцией А. Франковского — М.: ОГИЗ, Государственное издательство художественной литературы 1947г. 653 с., илл. Переплет, суперобложка, уменьшенный формат.





Оно ясности не добавило. Ибо титул оформлен иначе. Увы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Да, лихо там Сундук_книг новый футляр сделал, изящно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Не думаю, что футляры и супера творит сам продавец.
Я уже говорил как-то, что ещё в советское время к ряду интересных книг были созданы и супера, и футляры.
И всё это появлялось в букинистических магазинах, не выставлялось на прилавки, но продавалось "для своих".
Да и сейчас "рождаются" суперобложки к книгам, изданным без оных.
Как-нибудь продемонстрирую некоторые "чудеса".
А сейчас пока — вот такое:

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Красивые супера. Правда, 5, 6 и 8 тома — Гослитиздат, но это не существенно. Интересно, и на Шекспира есть?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
люмьер 8-ой том 1001 ночи тоже от Гослитиздата. Но на супере — Academia. Так и с Шиллером.
И на Шекспира супера есть :-)
Хоть там тоже тома от Гослитиздата имеются...

А вот Шиллер, что продавался на Авито.

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
В 50х — 60х гг. на многие "солидные" с/с были издательские супера, тиражи которых были штучными по сравнению с книгами. Уникален при этом Диккенс, в котором на каждый том был свой супер (за исключением, когда роман разбивался на 2 книги).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А вот Шиллер, что продавался на Авито.


Ну это извините кружок очумелые ручки — разрезан рулон обоев и трафарет за 12 копеек из советской канцелярии.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Любопытства для.
Как выглядит книга Тассо от Academia, думается, интересующиеся книгами издательства представляют.
А вот так она выглядит в супере.



–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Петрович51
Это же новодельный "клубный" супер?
Шрифт-то современный. Да и не помню, была ли изначально у этой книги издательская суперобложка...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
Похоже Вы не хотите читать то, что сказано сегодня чуть выше (на этой же странице).

цитата Петрович 51

Да и сейчас "рождаются" суперобложки к книгам, изданным без оных.
Как-нибудь продемонстрирую некоторые "чудеса".

Поэтому мне непонятны Ваши удивления. Да, книга выходила без суперобложки.
Вам это не нравится? Ваше право.
А мне по нраву, что в данном случае супер выполняет своё первоначальное значение — защищает книгу от внешних воздействий. А в данном случае ещё и создает некое введение в книгу.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Вам это не нравится? Ваше право.


А с чего вы сделали такой вывод? "Нравится — не нравится"... я вообще таких терминов не применял. И не критиковал ни обладателя, ни автора. Я спросил, новодел ли это, чтобы ясность для себя обрести.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Что-то задумался, а не сделать ли супера для "Медиевалии"?
Штук по 50-100 отпечатать, а если пойдут допечатать еще.
По определению, эти супера будут "издательскими". :)
Страницы: 123...7891011...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство Academia. 1922-1937»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх