Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги аналогичные "Мыслям о воспитании" Джона Локка, только не английские, а древнеримские?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mickey

Посоветуйте роман, лучше большой и лучше русскоязычный, чтобы прям и добрая тоска и светлая грусть, но жизнеутверждающе и позитивнее, можно с хэппи эндом, может юмора немного, такого бытового.

Е.Катишонок "Жили-были старик со старухой"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2020 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Григорий Служитель «Дни Савелия»

А я совершенно не понял с чего столько восторгов вокруг этой вещи. Сплошные натяжки. Думал своё мнение высказать, но прочитал отзыв kagury и понял, что добавить ничего не смогу. Наверное, не каждому книга подходит.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Bumble-bee Совсем не про сталина и берию, но интересный взгляд:
Веллер "Баллада о Бомбере"; Г Владимов "Генерал и его армия"; Николай Никулин "Воспоминания о войне" — совсем не генерала; и взгляд от союзника Лен Дейтон "Бомбардировщик" и "Ошибки, промахи потери" — много интересных моментов.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится нравится Ведьмак самое классное славянское фэнтези из прочитанного, эта серия навсегда в моем сердце.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте, пожалуйста, художественные книги, в сюжете которых хорошо освещен быт и налаживание хозяйства. Ориентиры: Гамсун "Плоды земли", Перл Бак "Земля", Оста Холт "Поваренная книга бедняка, или Малоземельного хутора летопись".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri
Михаил Шолохов "Поднятая целина"
А ещё про налаживание хозяйства и быта Даниэль Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dasheri

Посоветуйте, пожалуйста, художественные книги, в сюжете которых хорошо освещен быт и налаживание хозяйства

"Марсианин"?;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 20:15  

сообщение модератора

_Y_, договоримся считать Ваш совет новогодней шуткой, к тому же размещенной совсем не там, где ей быть полагается.
Сам посоветую (на полном серьёзе): Генри Дэвид Торо "Уолден, или жизнь в лесу".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2021 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, Вадимыч, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2021 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Нашел такую книгу в сети называется Семья. Учебное пособие для 9-10 классов. Т.М.Афанасьева. (1988) Захотелось почитать похожие, но изданные в других соцстранах. Ну там Китай, Куба, Корея и т.п. Если конечно у них были такие учебники. И если они есть в сети бесплатно. В общем кто знает на них ссылку подскажите, пожалуйста.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Интересуют книги-детективы времён советского союза. Главное требование — чтобы был хороший юмор. Желательно, чтобы читалось легко. Черненок Михаил как пример.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
iney15, если подойдут книги стран бывшего соцлагеря: Иоанна Хмелевская «Лесь». Как детектив, наверное, средне, а вот в плане юмора вещь феноменальная. Когда читал в первый раз, натурально рыдал от хохота. А в одном месте, где будет про засаду на железной дороге, у меня даже истерика случилась :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

если подойдут книги стран бывшего соцлагеря

Богомил Райнов, цикл про Эмиля Боева. С одной стороны довольно жестко, с другой -- юмор, весьма специфический присутствует. А из отечественного Эдуард Хруцкий (весь), несмотря на мое к нему неоднозначное отношение. Юмора нет, но читается легко. И еще Николай Леонов: две "нэповские" повести -- "Трактир на Пятницкой" и "Агония" и самый первый роман про неубиваемого Леву Гурова -- "Явка с повинной".
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата iney15

Интересуют книги-детективы времён советского союза. Главное требование — чтобы был хороший юмор.

Юрий Коваль "Приключения Васи Куролесова", "Пять похищенных монахов', "Промах гражданина Лошакова".;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата iney15

книги-детективы времён советского союза. Главное требование — чтобы был хороший юмор
Виль Липатов, цикл "Деревенский детектив" (про Анискина).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2021 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
iney15 "Если подойдут книги стран бывшего соцлагеря"..., возможно, Вас могут заинтересовать книги Андрея Гуляшки из цикла "Приключения Аввакума Захова".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата iney15

Интересуют книги-детективы времён советского союза. Главное требование — чтобы был хороший юмор. Желательно, чтобы читалось легко.
Виктор Пронин. Иронический детектив (цикл)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата iney15

Интересуют книги-детективы времён советского союза. Главное требование — чтобы был хороший юмор. Желательно, чтобы читалось легко.

Не совсем детектив, но юмор есть, детективная составляющая — тоже. Евгений Дубровин "Дивные пещеры".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2021 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
iney15
писал в личку. из неупомянутого остался "Зеленый фургон" Козачинского
–––
Правило номер один: никаких правил!
Страницы: 123...254255256257258...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх