Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 18:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Glad20
Эти оба три тоже не особо читаемы юзерами


открыт только Клэнси, то есть библиографии двух остальных обычным посетителям не видно, только произведения.
Ну и учитывайте, что это сайт изначально все-таки фантастики, и до сих пор фантастика здесь превалирует
–––
92 дня - лето


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 19:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Ну и учитывайте, что это сайт изначально все-таки фантастики, и до сих пор фантастика здесь превалирует


Меня это устраивает.
Фантастика всем хороша — но это черная дыра.
Лучше что-то более систематизированное.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 19:37  
цитировать   |    [  ] 
ммм... Это я не понял
–––
92 дня - лето


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то в начале 90-х в Москве было куча книжных развалов, где продавалось бесконечное количество детективной и фантастической литературы.
Т.е. был вариант пойти либо по тому, либо по другому пути.
Я выбрал уклон в жанр mystery/detective. Да он и понятнее (с тремя десятками авторов примерно: лучше освоить полностью библиографию понравившегося писателя, чем размениваться на десятки непонятных).
А что касается фантастики, то очень уж разветвленный жанр. Допустим, в 80-е годы были наиболее на слуху Гарри Гаррисон и Айзек Азимов. Ну и некоторые другие...
У любого писателя-фантаста довольно трудно понять, что именно читать — куча циклов, и непонятно, какой из них и когда закончится. Плюс миллион рассказов. В общем, разобраться непросто.

Кстати, это касается и Азимова, и Гаррисона. Мне до сих пор непонятно, что можно выбрать у них лучшее, и при этом законченное.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 08:14  
цитировать   |    [  ] 
можете посмотреть библиографии здесь, на сайте. Они закончены. Маловероятно, что Азимов или Гаррисон напишут что-то новое
–––
92 дня - лето


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 16:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата
что-то новое
— а вдруг)?
Архивы, черновики)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 17:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Glad20
У любого писателя-фантаста довольно трудно понять, что именно читать — куча циклов, и непонятно, какой из них и когда закончится. Плюс миллион рассказов. В общем, разобраться непросто.

Если не наводить тень на плетень, то на самом деле с фантастикой всё просто. Покупаете календарь: 100 лучших фантастических книг по версии Фантлаба. И читаете книги, которые в нём представлены. Если не хотите покупать или не доверяете Фантлабу, то качаете любой похожий рейтинг из сети.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Antleon И где перечень прочитанного?


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Вот уж нет. ))
Если автор нравится сразу, то есть целесообразность читать его библиографию целиком. В принципе, я так и поступаю.
А погружаться в бездну творений нерационально, если точно не знаешь, чего хочешь. Будь то Айзимов, или Шекли с Хайнлайном.
Рейтинг — понятие довольно условное. 8,2 мало чем отличается от 7,8.
Хотя, в отличие от того же Кинопоиска, меня здесь удовлетворило качество оценок на основе сравнения с собственным мнением. Проверил на ТОП-10 по трем авторам. Т.е. есть смысл ориентироваться на цифры.
С другой стороны, на юзеров давит известность произведения и они пытаются соответствовать. Например, у Чейза лучший роман — Весь мир в кармане, а у Джека Лондона — Белый Клык.

В общем, все очень неоднозначно при выборе чтива.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Glad20, странный, честно говоря, подход. У любого автора есть удачные, есть неудачные произведения. Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на собрания сочинений. Любимые авторы, куда не шло, но остальные… Тут бы успеть все жемчужины и шедевры прочитать. Конечно, на Фантлабе встречаются уникумы, которые читают по толстой книге в день. Для таких и шкала совсем другая.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 20:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на собрания сочинений
Ну если автор ОЧЕНЬ нравится. Например я прочитал Саймака. ВСЕГО
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 21:07  

сообщение модератора

Всем сразу (вдруг подзабыли) — тема называется "Детективная литература". Не фантастическая — детективная. Для фантастики и Ко есть на ФАНТе очень много тем. Плизз, здесь пишем про детективы.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 21:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc

Glad20, странный, честно говоря, подход. У любого автора есть удачные, есть неудачные произведения. Жизнь слишком коротка, что бы тратить её на собрания сочинений. Любимые авторы, куда не шло, но остальные… Тут бы успеть все жемчужины и шедевры прочитать.


На самом деле их не так и много. По крайней мере, у меня их менее 15, если говорить о детективном жанре (да и то... Майкл Коннелли уже лет семь не переводится на русс. язык. А это девять романов из 39) .
Бывало лучше, бывало хуже — но в авторах, как правило, не было разочарования.

А разочарование — это когда условно бросаешь читать Семью Тибо в районе 500-й страницы, или Ярмарку тщеславия в районе 200-й.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 21:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Ну если автор ОЧЕНЬ нравится. Например я прочитал Саймака. ВСЕГО


Саймак неплохой малый, и писал он интересно. Но вот фантазии у него не хватало.
Забавно было читать, например, Город. Действие происходит в три тыщи каком-то году, а у него в ходу на Земле кипятильник и спички. Я уж точно не помню...


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Что касается детективной литературы, как уважаемый модератор подметил...

Поделюсь соображением, что шпионский жанр идет чисто из Англии. Англичане просто помешаны на шпиономании.
Если отринуть Агату Кристи и Конан Дойля, которые время от времени возвращались к этой теме, то вырисовываются следующие авторы:
Ян Флеминг
Эллестон Треор/Адам Холл
Джон Ле Карре
Фредерик Форсайт
Грэм Грин (частично)

Это те, которых я читал.

Ну и на основе серии "Мастера остросюжетного детектива" выплывают еще пять английских авторов:
Джек Хиггинс
Лен Дейтон
Тед Олбери
Джон Гарднер
Эрик Амблер

Это я к чему? Да ни к чему. Ни разу не встречал американского писателя на тему шпионажа.
Если кто-нибудь подскажет, буду рад принять во внимание.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 22:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Glad20
Ни разу не встречал американского писателя на тему шпионажа.
Если кто-нибудь подскажет, буду рад принять во внимание.
Артур Загат, серия про Красный палец, например.
Ну, или Грейди, "Шесть дней Кондора" и дальше, там тоже шпионов хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 22:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw
Артур Загат, серия про Красный палец, например.
Ну, или Грейди, "Шесть дней Кондора" и дальше, там тоже шпионов хватает.


Of course.
Разумеется, у них может быть что-то подобное (тот же Дональд Гамильтон). Но Загата никто не знает.
А ежели "Шесть дней кондора" — это те же экранизированные "Три дня Кондора", то это чисто политический детектив.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Рекс Стаут (1886-1975)
Ричард Пратер (1921-2007)
Роберт Ладлэм (1927-2001)
Микки Спиллейн (1918-2006)
Майкл Коннелли (1956-
Джон Гришэм (1955-
Эд Макбейн (1926-2005)
Эрл Стэнли Гарднер (1889-1970)
Джон Д. Макдональд (1916-1986)
Чарльз Вильямс (1909-1975)
Росс Макдональд (1915-1983)
Хью Пентикост (1903-1989)
Раймонд Чандлер (1888-1959)
Уильям Айриш/Корнелл Вулрич (1903-1968)
Дэшил Хэммет (1894-1961)
Джон Диксон Карр (1906-1977)
Том Клэнси (1947-2013)
Брайан Гарфилд (1939-2018)
Дональд Уэстлейк (1933-2008)

Есть ли вне списка автор (США), на которого стоит обратить внимание?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Дон Уинслоу, Джон Вердон, Гиллиан Флинн, Томас Харрис, Деннис Лихэйн?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Грегори Макдональд
Макс Аллан Коллинз
На "тему шпионажа "-"Братство Розы " Дэвида Моррелла
Страницы: 123...286287288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх