Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие — Жиды города Питера

Я люблю ходить в ведро,
Заносить над ним бедро.
Писать, какать, а потом -
Возвращаться в теплый дом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Он не мог ни разделить, ни постигнуть происходящее до конца: ведь прямой контакт между человеческими сознаниями был для него такой же великой тайной, как музыка для глухого или цвет для слепого.

"Город и звёзды" — А. Кларк


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"Часто в порт заходили прелестные издали двух- и трехмачтовые итальянские шхуны со своими правильными этажами парусов — чистых, белых и упругих, как груди молодых женщин"

Куприн "Гамбринус"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Анджей Сапковский. «Последнее Желание»
Задрать нос выше своего нимба непогрешности.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- Катя! — сказал он, садясь на кровати, сбрасывая с нее ноги. — Катя, что же это такое! — сказал он вслух, совершенно уверенный, что она слышит его, что она здесь, что она молчит, не отзывается только потому, что сама раздавлена, сама понимает непоправимый ужас всего того, что она наделала. — Ах, все равно, Катя, — прошептал он горько и нежно, желая сказать, что он простит ей все, лишь бы она по-прежнему кинулась к нему, чтобы они вместе могли спастись, — спасти свою прекрасную любовь в том прекраснейшем весеннем мире, который еще так недавно был подобен раю. Но, прошептав: "Ах, все равно, Катя!" — он тотчас же понял, что нет, не все равно, что спасения, возврата к тому дивному видению, что дано было ему когда-то в Шаховском, на балконе, заросшем жасмином, уже нет, не может быть, и тихо заплакал от боли, раздирающей его грудь.
Она, эта боль, была так сильна, так нестерпима, что, не думая, что он делает, не сознавая, что из всего этого выйдет, страстно желая только одного — хоть на минуту избавиться от нее и не попасть опять в тот ужасный мир, где он провел весь день и где он только что был в самом ужасном и отвратном из всех земных снов, он нашарил и отодвинул ящик ночного столика, поймал холодный и тяжелый ком револьвера и, глубоко и радостно вздохнув, раскрыл рот и с силой, с наслаждением выстрелил.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...

Д. Уиндем — "День триффидов"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Господа, может больше "другой литературы", раз уж форум "Другая литература"?


"Дуб — дерево. Роза — цветок. Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше отечество. Смерть неизбежна."
П. Смирновский. Учебник русской грамматики.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
"Дьяволу нужно, чтобы мы сами себя считали недостойными."
"Вот вы обращаетесь к Богу. Представьте, сколько он должен отдыхать от наших просьб и молитв, чтобы они ему не надоели, если он, конечно, существует. А дьявол постоянно сам себе создаёт рекламу."

У.П.Блэтти "Изгоняющий дьявола"
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

"Дуб — дерево. Роза — цветок. Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше отечество. Смерть неизбежна."

Класс!
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Одна из моих любимых цитат.
Рэй Брэдбери "Давайте все убьем Констанцию"
Яблочко к яблочку, свояк свояка, психи тоже кучкуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Не ручаюсь за точность цитаты:
Люди склонны превратно воспринимать настоящее, когда они увязли в эпизодах прошлого.
И. Ялом


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
«Бывало, часто говорю ему: “Ну, что, брат Пушкин?” — “Да так, брат”, отвечает бывало: “так как-то всё...” Большой оригинал».


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Голова, лежавшая у неё на плече, была большая, тяжёлая, — драгоценный аппарат со сложным, таинственным механизмом.
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
"Напоите меня вином,освежите меня яблоками,ибо я изнемогаю от любви"
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
"Старикам тут не место". Кормак Маккарти
Есть два рода людей, которые не задают много вопросов. Одни слишком тупые, другим же не надо спрашивать, чтобы все понять.

Очень легко управлять хорошими людьми. Очень легко. А плохими бесполезно и пытаться. Я что-то не слыхал, чтобы было по-другому.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
"По мнению моей старшей дочери Робины, все литераторы — патентованные идиоты."

Джером К. Джером "Они и я"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Когда при мне произносили твое имя, вот какое чувство я испытывал: удар черноты, душистое и сильное движенье; так ты
заламывала руки, оправляя вуаль. Любил я тебя давно, а почему любил — не знаю. Лживая и дикая, живущая в праздной печали.


цитата

Тогда я почувствовал нежность мира, глубокую благость всего, что окружало меня, сладостную связь между мной и всем
сущим,- и понял, что радость, которую я искал в тебе, не только   в тебе таится, а дышит вокруг меня повсюду, в
пролетающих уличных звуках, в подоле смешно подтянутой юбки, в железном и нежном гудении ветра, в осенних тучах, набухающих
дождем. Я понял, что мир вовсе не борьба, не череда хищных случайностей,   а мерцающая   радость, благостное волнение,
подарок, не оцененный нами.


В. Набоков "Благость"
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
А я с начальной школы люблю всегда вспоминать запомнившуюся фразу из учебника природоведения за второй, кажется, класс — "Помни, слабый может стать сильным."
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Очень рад познакомиться с вами и надеюсь, что наше знакомство будет длительным, как говорил джентльмен, обращаясь к пятифунтовому билету.

Ч. Диккенс "Записки Пиквикского клуба"
–––
I'm a model of fucking perfection.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
"Зачем мне вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно" (Золотой Теленок)

"Остановись мгновенье — ты прекрасно!" (Фауст)
Страницы: 123...56789...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх