Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

а вы читали книгу, и она хуже сериала?

ИМХО, имелось в виду (и я поддерживаю:beer:) что если книга на таком же уровне как сериал, то вообще не стоит ее читать (по крайней мере людям с хорошим вкусом);-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Это так же мощно и реалистично, как сериал РИМ


Я воспринимаю такие фразы точно так же, как голых баб на обложках книг в ранние девяностые. Даже если книга сама по себе приличная, брать такую книгу в руки немножко гадко.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николаич

типичный любовный роман в историческом антураже.

Кстати я часто натыкаюсь на то, что "историческими романами" называют какую-то полную ерунду — полуэротические бездарные опусы на псевдоисторическом фоне. За пару минут понимаешь, что это такое, но из-за обилия подобных произведений получается все равно потеря времени. Правда не знаю, как такое легко обойти:-(
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Я не читал эту книгу. Просто потому что это впервые на русском и это 16-я книга цикла «Орел». Но предыдущие 15-ть мне понравились. И эту куплю как выйдет и прочитаю.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
С сериалом сравнить не могу. Но в этом цикле только в одной книге действие было в Риме. А так вся Империя широко представлена.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Е.А. Погорелая. «Тобол» vs «Игра престолов». Когнитивная метафорика современного исторического романа
http://www.fantlab.ru/blogarticle59712

На удивление славно-нетривиально написано...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Очень нравится "Капитанская дочка" Пушкина. Не знаю, можно ли это произведение назвать историческим? :)


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vika_Kozlova

"Капитанская дочка" Пушкина"
Это — исторический детектив ...o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел документальный фильм о Великой осаде Мальты в 1565 году. Ведущий, типа "зелёный берет", своими тупыми комментариями просто достал — постоянно прыгал с копьём, изображая как рыцари отражали турок, причём прыгал неправильно, и всё время проводил какие-то параллели между собой и теми рыцарями. Мол, он-то точно не хуже.
Потом почитал Сеть, этот клоун упоминал только семьсот рыцарей иоаннитов, якобы это все, кто противостоял туркам, а на самом деле было около шести тысяч только погибших защитников Мальты.
Но это всё ладно, а вот есть ли какие-то именно художественные произведения на эту тему переведённые на русский?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
У вездесущего Скэрроу есть и о Мальте:

«Меч и ятаган»
Саймон Скэрроу
Меч и ятаган
Издательство: М.: Э, 2018 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 608 стр.
ISBN: 978-5-04-092151-5
Серия: Шедевр исторического романа

Аннотация: 1535 год. В ходе сражения с османскими пиратами неподалеку от острова Мальта юный рыцарь Ордена иоаннитов сэр Томас Баррет освободил из лап врага юную итальянскую аристократку. Между молодыми людьми вспыхнула любовь. Но об этом непростительном для рыцаря-монаха грехе стало известно великому магистру. Томаса изгнали из Ордена – и с Мальты. На долгих двадцать лет юноша уехал на родину, в Англию. Но вот над иоаннитами – и над всем христианским миром – нависла огромная опасность: войной против неверных пошел османский султан Сулейман. И начал он с Мальты и ее обитателей, своих извечных врагов. Если остров будет захвачен, султан получит превосходную позицию для дальнейшей атаки на европейские державы. А стало быть, в обороне Мальты каждый меч на счету – тем более уже закаленный в боях. И Орден снова призвал сэра Томаса Баррета под свое знамя, на одно из самых великих сражений в истории человечества…

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке П. Трофимова.

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

У вездесущего Скэрроу есть и о Мальте:

О! Спасибо большое! Буду знать.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец

Тим Уиллокс, "Религия".
Джеймс Джексон, "Кровавые скалы"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец , а ещё про войну с турками в 16 веке и общую европейскую политику отчасти написано в книге Владимира Фромера "Хроники времён Сервантеса"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Сей роман Скэрроу мне совершенно не понравился. Впрочем, я вообще не большой фанат этого жанра исторического боевичка (Скэрроу, Корнуэлл и др.). К сожалению, на русский не переведены прекраснейшие вещи Роджера Кроули ("Империи Моря") и Эрнла Брэдборда ("Великая Осада Мальты"). Это не художественная литература, но отличнейший и подробнейший научпоп, который читается не хуже (а в чем-то даже и лучше), чем условный роман Скэрроу.
Обе книги читал взахлеб, волосы дыбом вставали от драматичности и эпичности всего случившегося.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Обе книги читал взахлеб
Не понял.О каких книгах вы говорите: о Кроули и Брэдборде, если они не переведены на русский? Читали в оригинале ? 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шамбала

Читали в оригинале ?

Да, увы, в оригинале. Хотя на русском Кроули издан весь кроме вот этих самых пресловутых Империй Моря. Почему — не знаю.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
арди, JimR,
Спасибо большое! Так и знал, что литература не прошла мимо такого события. Записал себе в поиск.
Сноу
Надеюсь переведут. Драматичности, эпичности и мужества в самом факте осады — хоть отбавляй.
Буквально через 10 лет после этих событий случилась такая же эпическая битва при Молодях, где и соотношение сил было такое же, (только наши встретили крымчаков и турок в чистом поле с Гуляй-городом), и мужества защитниками Москвы было проявлено ничуть не меньше.
Но если Мальта просто выстояла, то русское войско ещё и одну из самых славных своих побед одержало.
И при всём при этом, тоже не особо эта тема в литературе отражена — Цари и скитальцы Усова, да Риск Ананьева..(
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец
Да, Молоди — славная веха, жаль, что нормального научпопа по этой теме нет, согласен.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Роман В.Скотта "Осада Мальты" не переведен и не издан у нас.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
По Мальте есть нашенский неплохой научпоп от Корякина:



Я читал только про средневековое противостояние и в целом для знакомства с темой работа сгодится.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...6061626364...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх