Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Один мой знакомый высказывал претензии к циклу Балашова из-за чрезмерно официозного промосковского взгляда на описанные события, по его мнению.


у него как раз нет промосковского взгляда. Он с большей симпатией описывает Тверь и Рязань, к примеру. Литва у него тоже показана очень достойно. Он просто признает эффективность и государственную правильность московской политики. Не этичность, а правильность
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
В первой книге это скорее антимосковский взгляд!
Наверное Великий Новгород и Тверь более предпочтительны автору. И даже можно сказать что ему предпочтительны те или иные конкретные исторические личности. При этом литовский князь автору в целом скорее симпатичен как историческая личность.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Литва у него тоже показана очень достойно.

более чем)

цитата k2007

Он просто признает эффективность и государственную правильность московской политики. Не этичность, а правильность

там чуть ли не все персонажи признают, что князь Юрий Данилович нехороший человек)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Но вот как там с "фантазиями на тему" — совсем в русле Иванова или можно смело подсунуть ребенку в качестве внеклассного чтения по истории?
Если в качестве внеклассного чтения ребенку подойдёт роман-эпопея Михаила Рапова "Зори над Русью". Этот роман охватывает временной промежуток, с 1360 по 1380 год, "повесть лет, приведших Русь на Поле Куликово". Герои живые и запоминающиеся, в книге есть и приключенческие элементы, описывается становление нового поколения русичей, готовых оказывать сопротивление захватчикам.
А вот Балашова не рекомендую, опираясь на свои подростковые воспоминания, мне его роман про Дмитрия Донского в подростковом возрасте не понравился, совсем не понравился. Это явно чтение не для подростков, мне тогда герои Балашова показались какими-то "неживыми", язык тяжёлым и сухим. Желания прочитать ещё какую-нибудь книги Балашова не возникло до сих пор. А "Зори над Русью" перечитаны ну минимум десять раз.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Из того, что читал сам могу порекомендовать, следующее:
Алла Бегунова "Путь через века" (очерки о военной истории, описывающие как менялись вооруженные силы нашего государства. описываются сначала княжеские дружинники, затем поместная конница, стрельцы, пришедшая им на смену регулярная армия Петра Первого и т.д. до 1917 года. Книга была богато иллюстрирована, хорошее пособие для школьника по военной истории России. Я бы сравнил её с книгами Перельмана, только для истории) Правда не знаю можно ли её сейчас найти.
Сергей Голицын "Сказания о земле Московской". Как бы сейчас сказали "богатое, подарочное издание, с хорошими иллюстрациями". Помимо описания становления Московского государства, в книге есть главы об искусстве, зодчестве того времени. Книга мне кажется есть в сети.


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата VERTER

язык тяжёлым и сухим. Желания прочитать ещё какую-нибудь книги Балашова не возникло до сих по
АНАЛОГИЧНО! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте

подскажите, пожалуйста, переводные исторические романы 20 века, где основное действие разворачивается на территории нынешней Германии(или Австрии) в XII-XVII веках.
Кроме единичных романов Бределя, Комма и Фейхтвангера не могу ничего найти.

Особенно интересует эпоха Реформации в Германии.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

исторические романы 20 века, где основное действие разворачивается на территории нынешней Германии(или Австрии) в XII-XVII веках.

Переводных не вспомню, а вот Приключения студентов Сергея Минцлова под запрос подходят
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

подскажите, пожалуйста, переводные исторические романы 20 века, где основное действие разворачивается на территории нынешней Германии(или Австрии) в XII-XVII веках.

Брахфогель "Рыцарь Леопольд фон Ведель", — Германия XVI век.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

а вот Приключения студентов Сергея Минцлова под запрос подходят


Спасибо большое за нового для меня автора.
Но само произведение о 10-11 веке.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ffzm

Брахфогель "Рыцарь Леопольд фон Ведель", — Германия XVI век.


Огромное спасибо. Еще один новый для меня автор.
К сожалению сам он из 19 века.
Собственно ничего не имею против, у меня уже есть Швейхель и Эберс.
Проблема в другом, трудно найти нормальный современный перевод. По большинству издаваемых у нас старых романов прошлись паровым катком дореволюционные переводчики. Этот тоже не исключение — сильно сокращен- (в оригинале три тома, пусть текста на каждой странице не много, но тем не менее это почти тысяча страниц).
Указанный в издании "переводчик" скорее всего просто отредактировал древний перевод.

Но все равно за наводку еще раз спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
elias68, сформулируйте ваш поиск поконкретней — тематика, регион-период, круг авторов, время написания и т.п.

Тогда попробую составить соответствующий запрос по нашим базам публикаций беллетристики...

Может, и смогу Вам помочь...

Пока же на ум приходит лишь:

Елена Хаецкая. Мракобес
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

тематика, регион-период, круг авторов, время написания и т.п.


Спасибо огромное за помощь.
С превеликим удовольствием формулирую
1. Исторический реалистический роман
2. Регион, где происходит действие романа, — Германия или Австрия. Пруссия, Ливония и другие регионы немецкого влияния тоже подойдут, но только если автор немецкий(то есть не восточноевропейские авторы о борьбе против крестоносцев).
3. Время действия XII-XVII века
4. Западноевропейские переведенные на русский авторы, желательно немецкоязычные.
5. Время написания 1920-1990 год

Кажется ничего не забыл
Заранее спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

С превеликим удовольствием формулирую
Да исчерпывающе — попробую Вам помочь, о результатах так-иначе доложу...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
elias68, под Вашу формулировку НЕ находится ничего...

Но самой припомнилось:

Владимир Нефф. У королев не бывает ног

Действие в романе происходит в первой половине XVII века в Чехии, Италии, Турции, Франции и Германии...

Сама по себе книга очень славная...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Брандт Багровый молот и Пламя Магдебурге
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Владимир Нефф. У королев не бывает ног


трилогия, и это в некоторой степени сюр. Но книжка прикольная, да
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата chuvikovsky

Брандт Багровый молот и Пламя Магдебурге


только, если я правильно понимаю, автор не немец:-)))
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

1. Исторический реалистический роман
2. Регион, где происходит действие романа, — Германия или Австрия. Пруссия, Ливония и другие регионы немецкого влияния тоже подойдут, но только если автор немецкий(то есть не восточноевропейские авторы о борьбе против крестоносцев).
3. Время действия XII-XVII века
4. Западноевропейские переведенные на русский авторы, желательно немецкоязычные.
5. Время написания 1920-1990 год
Кхм... Герман Гессе, "Нарцисс и Гольдмунд" https://fantlab.ru/work61000 . Правда, реализм там умеренный, но остальное — подходит.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Владимир Нефф. У королев не бывает ног


Да, книга замечательная. Только не совсем реализм.
Но все равно большое спасибо за участие.
Страницы: 123...6263646566...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх