Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Это не так. Посмотрите версии в моих постах или в своих текстах. В ПСС2 добавлено словечко "вам". Место запятой тоже отличается.
Так. В ПСС2 дано в редакции 1847г.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Да. Но имеем мы всегда то, что имеем и взяв ПСС и ЛП я за вариант ЛП, и, однако, рад уже тому, что они попросту не скопировали в чистую ПСС с дополнениями. Да и работа там, как ни относись есть, в "конволюте")

Работа есть, но я пишу с точки зрения читателя. В "ЛП" мне все-таки нужен Достоевский и больше его текста и вариантов текста. Для конволютов, тоже достойного жанра, должны быть другие каналы: пусть тот же "Ладомир" откроет новую серию и печатает хоть по 10 конволютов в год. В "ЛП" должен быть свой особый баланс основного текста, дополнительных материалов и свежего научного аппарата. Конечно, новые эксперименты тоже нужны, но от эксперимента с "БЛ" я не в восторге. Баланс не в пользу основного автора, Достоевского. И уж не говорю о "маркетинге" этого издания. О нем мы уже высказались.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Так. В ПСС2 дано в редакции 1847г.
Я не знаю, в какой редакции дано в ПСС2 и в ЛП. Знаю только, что версии разные. Я не помню, кто цитировал ЛП. Кажется, Вы? Вот еще раз:

ПСС1:

"Я там купил парочку горшков с бальзаминчиком и гераньку -- недорого".

ПСС2:

"Я вам там купил парочку горшков с бальзаминчиком и гераньку — недорого".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
ЛП
"Я там купил парочку горшков с бальзаминчиком, и гераньку -- недорого"
Вариант 1846:
"Я вам там купил бальзаминчиков парочку и гераньку -- недорого".
Вариант 1847:
"Я вам там купил парочку горшков с бальзаминчиком и гераньку -- недорого".
Вариант 1865:
"Я там купил парочку горшков с бальзаминчиком, и гераньку -- недорого".

Не является ли странным заявляя о том, что редакция полностью основана на последнем прижизненном издании 1865г.вкраплять туда вариант ранней редакции без предупреждения и не обозначая и не обосновывая?(ПСС2) Тогда вопрос, -- а какова логика данной редакции вообще?
Не является ли странным, основываясь на редакции 1865г. элементарно не перетащить оттуда запятую? (ПСС1)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Не является ли странным заявляя о том, что редакция полностью основана на последнем прижизненном издании 1865г.вкраплять туда вариант ранней редакции без предупреждения и не обозначая и не обосновывая?(ПСС2) Тогда вопрос, -- а какова логика данной редакции вообще?
Не является ли странным, основываясь на редакции 1865г. элементарно не перетащить оттуда запятую? (ПСС1)


Я в Вашей цитате 1845 на 1865 исправил (ОК?), а то мы всех других лаборантов отпугнем с этими датировками.

Вот хорошо, что столько вопросов появляется, когда мы наконец-то версии сверили. Я еще раз повторю: все, что я здесь напостил по поводу "БЛ", меня интересует как читателя. Шляпу альтернативного издателя-редактора-филолога я не пытаюсь примерить (хотя ... если это так интересно, то кто знает? 8:-0 ) Вот мне как читателю и было бы интересно узнать:
  1. история редактирования романа,
  2. анализ последних правок с разбивкой по стилистике, идеологии, религии, опечаткам и т.п.


И узнать об этом хотелось бы в форме "user friendly" научного издания "ЛП". При этом с методологией я бы спорить не стал, даже если бы мне в ней не все понравилось. Компромиссы неизбежны, это не арифметика. Но ведь нет же внятных объяснений методов.

В этом смысле "БЛ" представлялся идеальным примером: дебютный роман автора, который начал с такого вот редактирования, казалось бы, мелочей, а потом пришел к вершинам мирового уровня в жанре романа. Кроме того, ни цензуры, ни навязанной "идеологии", да и объем издания скромным назвать нельзя. То есть, все условия как бы были.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

конволютов, тоже достойного жанра


Наверное, не стоит далее употреблять этот термин в применении к Бедным людям в ЛП. Употребивший его здесь впервые имел в виду не конволют, а собрание посвященных Бедным людям статей (работ) г-на Баршта под одной обложкой. Это не конволют.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Вот мне как читателю и было бы интересно узнать:
история редактирования романа,
анализ последних правок с разбивкой по стилистике, идеологии, религии, опечаткам и т.п.
И узнать об этом хотелось бы в форме "user friendly" научного издания "ЛП". При этом с методологией я бы спорить не стал, даже если бы мне в ней не все понравилось. Компромиссы неизбежны, это не арифметика. Но ведь нет же внятных объяснений методов.

Как то вспомнилось, очень извиняюсь за цитату целиком и некоторый флуд в теме, но ведь все так и есть:
"М.М.Жванецкий. Стиль спора
Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным. <...>
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.
В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу — вскипело!"

Это я к чему, — купите книгу.)) Заочно говорить о том, чего там нет, а что есть — затруднительно. Если Вам действительно настолько нравится данная вещь, приобретение в любом случае будет небесполезным. Да, дорого, кто спорит.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Думаю, нам как читателям извиняться еще рано. Издание было обещано как энциклопедия по "БЛ", а в энциклопедии должна быть система ориентации. То, что Вы, опытный читатель, не сразу нашли варианты, затонувшие в менее интересном материале, как раз и подтверждает, что издание с ролью энциклопедии не справляется. Почему варианты на стр. 518? Это же не формат Тома ПСС, где еще несколько других произведений Достоевского. Там можно логику понять: сначала первые версии всех произведений в томе, потом их варианты. А если ЛП готовили как энциклопедию одного произведения, то расположение материала можно признать неудачным. Оглавление там чуть ли не пять страниц. Если это единственная система ориентации, то работать с ней сложно.

А насчет Багно и его рекомендаций никто и не делал секретов. Багно ведь не только администратор ПСС2, но и ЛП. Все, что мы здесь обсуждаем, должно было ему быть известно уже много лет назад.


+100 под каждым словом!

цитата mistras

Как тогда с 4 и далее томами?


4-ый том выходит в мае.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras

Так. В ПСС2 дано в редакции 1847г.


Вроде 1865, все-таки.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Вчера попросил у главного редактора "Ладомира" дать PDF "БЛ" для моего сайта. Получил жесткий отказ:

цитата

"Ладомир" не распространяет электронных версий своих изданий. Тираж в ледерине, равно как и часть тиража в бумвиниле, были выкуплены оптовиками отнюдь не в благотворительных целях, и мы не намерены вести себя по отношению к этим людям неподобающим образом, пусть даже книги на складе "Ладомира" практически закончились (осталось считанное количество экземпляров в бумвиниле). Судя по тому, как развивается ситуация, нам остается порекомендовать всем интересующимся вышедшим у нас томом "Бедных людей" не откладывать его приобретение, поскольку он будет только расти в цене. Вы не хуже нас знаете, что книги серии "ЛП" регулярно выкладываются в Сеть пиратским образом. Мы полагаем, что вступление в ближайшее время антипиратского закона в действие приведет не только к закрытию сайтов, которые паразитируют на труде издателей и подрывают основы существования книжного рынка, но и к привлечению к уголовной ответственности всех такого рода доброхотов. Высокие цены на книги, делающие их порой недоступными значительной части аудитории, связаны не с крохоборством издателей, а с ненормальной экономикой, сложившейся в нашей стране. Что же касается переплета в ледерине — это прихоть небольшой группы собирателей серии, в угоду которой мы и выпускаем соответствующую часть тиража. В случае Достоевского она была выкуплена полностью сразу же по поступлении на издательский склад.
Наш сотрудник время от времени сообщает аудитории сайта "Фантлаб" новости из издательства. Время от времени приходится опровергать всякого рода домыслы (ко мне мой коллега постоянно обращается с вопросами на сей счет). К сожалению, в последнее время волна небылиц захлестнула с головой эту ветку сайта, и в силу острой нехватки времени мы не успеваем своевременно реагировать. Да и есть ли в этом необходимость, если для некоторых спикеров сайта самопиар превыше всего, и именно посты "Ладомира" позволяют реализовываться этим "книголюбам переплетов" в данном качестве?

С уважением, главный редактор Научно-издательского центра "Ладомир" Михайлов Юрий АНатольевич


Письмо выкладываю, потому что в нем нет ничего такого особенного, что выкладывать было бы нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
fedordostoevsky
Спасибо, отличная эпистола.
И что ценно — за подписью. а то у нас в последнее время все на Бляхирева валить принято.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

книголюбам переплетов


Надо было бы "переплетолюбам" :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
"переплетофильское издание"


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mistras


Это я к чему, — купите книгу.)) Заочно говорить о том, чего там нет, а что есть — затруднительно. Если Вам действительно настолько нравится данная вещь, приобретение в любом случае будет небесполезным. Да, дорого, кто спорит.

Я, наверно, до сих пор явно не высказался, но пока моя позиция такая: я эту книгу покупать не буду, потому что мне не нравится, как она подготовлена и как она была "разрекламирована" издательством. Поддерживать такие издания не считаю нужным.

Сэкономленные 2000-3000 р. лучше в данной ситуации вложить в 3-4-5 томов нового ПСС. Когда столько много их выйдет :-)

ПСС не свободен от недостатков, но он соответствует моему представлению о том, как должен выглядеть ПСС. Цена — отличная. "БЛ" в "ЛП" не отвечает моим читательским ожиданиям, цена завышена.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

"переплетофильское издание


"Коверфильское", чтоб уж совсем правильно:-)

цитата Victor31

Сэкономленные 2000-3000 р. лучше в данной ситуации вложить в 3-4-5 томов нового ПСС. Когда столько много их выйдет


Это и понятно, все-таки не одними БД, тем более это не самое, прямо скажем, шедевральное произведение ФМД.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

Мы полагаем, что вступление в ближайшее время антипиратского закона в действие приведет не только к закрытию сайтов, которые паразитируют на труде издателей и подрывают основы существования книжного рынка, но и к привлечению к уголовной ответственности всех такого рода доброхотов.
Наш сотрудник время от времени сообщает аудитории сайта "Фантлаб" новости из издательства. Время от времени приходится опровергать всякого рода домыслы (ко мне мой коллега постоянно обращается с вопросами на сей счет). К сожалению, в последнее время волна небылиц захлестнула с головой эту ветку сайта, и в силу острой нехватки времени мы не успеваем своевременно реагировать. Да и есть ли в этом необходимость, если для некоторых спикеров сайта самопиар превыше всего, и именно посты "Ладомира" позволяют реализовываться этим "книголюбам переплетов" в данном качестве?

Хамский, однако текст. С полным уважением к народу. Вы знаете, — нас ведь скоро сажать издатель начнет.:-((( Без шуток. За репутационные издержки.))) Все ли успели распорядиться наследством? Награбленным на подрыве существования книжного рынка?))) :-)))


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

я эту книгу покупать не буду, потому что мне не нравится, как она подготовлена и как она была "разрекламирована" издательством. Поддерживать такие издания не считаю нужным.
насчет разрекламированности и ледериновости и обьему тиража — самому не не нравится. Тут я согласен. А насчет того как она подготовлена можно спорить только посмотрев. Тщательно и внимательно. Я так думаю.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

Что же касается переплета в ледерине — это прихоть небольшой группы собирателей серии, в угоду которой мы и выпускаем соответствующую часть тиража.

Холопы существенно благодарят за одолжение, с учетом что вышепомянутого Сен-Симона благородный дон издатель тискает в бумвиниле так, что по прочтении книга рассыпается. "Наука" честно печатает все в ледерине, нормально и ждет когда все разойдется. А здесь кабальеро Михайлов сознательно и на елке сидит и рыбу там обгладывает. В общем, как я понял, за людей можно считать только оптовиков. С ними "Ладомир" ведет себя подобающе. Ффффууууу((((((. Ну хоть немного задумываться о внешнем виде совесть то имелась бы(:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
По большому счету — ледериновой ее просто нет.
Есть 2 разных бумвиниловых варианта, причем дорогой и меньший по тиражу хуже по технологическим характеристикам.
Почему то никому и в голову не приходит назвать идентичный переплет Савонаролы ледерином.
Да, у "переплетолюбов" принято тащить в норку вариант с меньшей долей тиража. Но для покупателя данного конкретного издания в отрыве от серийного массива в целом преимуществ у дорогого варианта нет никаких.

Какой то специальной разрекламированностью данное издание не отличается. Пассаж по многовековой подготовке выдан исключительно с целью переключить внимание с предыдущего ЛП издательства, вышедшего чуть ранее.
Поскольку в БЛ, как ни крути, опечаток на титуле нет, а пагинация страниц и оглавление есть. Доптом к Фобласу не мог похвастаться и этим.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedordostoevsky

Вроде 1865, все-таки.

Судя по

цитата Victor31


ПСС2:
"Я вам там купил парочку горшков с бальзаминчиком и гераньку — недорого".

то это 1847, разве нет?
Страницы: 123...490491492493494...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх