Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Меня в этих интервью вот что удивляет. Вложив столько усилий, времени, средств в очередную книгу, г-н Михайлов горюет о тиражах. И при этом не хочет заниматься сайтом, нормальной рекламой, системой распространения — ну, что бы лишнего человечка нанять?


Не хотят publicity. Ведь нашлепать сканов из Ватиканской библиотеки и продать их под шумок есть деятельность не совсем легальная. Библиотеки не приветствуют таких предприимчивых дяденек из Зеленограда, библиотекам же нужно зарабатывать на хранение и реставрацию тех самых манускриптов, которые так приглянулись эстетам из Зеленограда.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 Вряд ли Декамерон будет из сканов с цифровых европейских библиотек, может некоторые иллюминированные манускрипты, инкунабулы и альдины. Самое интересное то что войдет в ролике показывалось, чего нет в библиотеках. Вроде есть Гравело и компания с сюитой в Нац. библ. Фр., но оказывается его там сразу всего и нет.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо, Михайлов показывал факсимильное издание Ватиканского Декамерона и рассказывал, что они нащелкали полный набор "картинок".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andy-R


Оно не снизит. Потому что разница в цене книги — копейки. Это господа так цену себе набивают, во всех смыслах. Вложат лишних 10-15 рублей — и вот вам уже эксклюзив, можно поживиться за чужой счёт


Согласен, я уже перестал брать новые ЛП. Вчера глянул сколько стоит "Кабинет фей" в бумвиниле, наверное, именно это издание не показатель, но призадумался...


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

А что там в первых томах может быть в цвете?

может тетрадки с вклейками. Если они запланированы, то можно и часть тиража в цвете напечатать.
В видео немного озадачили рассуждения о 300 нерасходящихся экземплярах на примере Готье (?). Вроде бы максимальный тираж был у Фобласа — 200 экз., а дальше было меньше (Онуа — 150). Или какой-то буклет выходил тиражом более 200 экземпляров?
С ценой в 70тр не верю в продажу больше 50 экз + подрыв будущего "спроса" на новые издания с буклетами из-за "неполноты" комплекта.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 а с чего вы взяли, что это ватиканский манускрипт? В ролике об этом ни слова. В Нац. библ. Фр. таких манускриптов Декамерона полно. В другом ролике Михайлов заявил, что именно Ватиканский манускрипт самый красивый. Я искал его в билиотеке Ватикана, так и не нашел.
Не в тему, конечно, но будет некоторым интересно. Любителям иллюминированных манускриптов. Опять же Нац. билл. Фр. берите название любой книги — в расширенный поиск название и будет счастье после фильтрации по иллюминированнвм манускриптам. Чего там только стоят рукописи Марко Поло.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо, Cod. Pal. Lat. 1989



Таких издателей, а не копипастеров из Зеленограда, имеет смысл поддерживать, потому что они легально сотрудничают с библиотеками.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

Вроде бы максимальный тираж был у Фобласа — 200 экз., а дальше было меньше (Онуа — 150). Или какой-то буклет выходил тиражом более 200 экземпляров?


"Вроде бы" — это ключ. Пока нет нумерованных тиражей, будет только "вроде бы", и каждый раз разное.

PS Испанцы издали факсимиле тиражом 2990 экз. К каждому экз. прилагается сертификат от нотариуса. Так что делайте выводы.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

факсимильное издание Ватиканского Декамерона


Не затруднит ли Вас указание выходных данных этого издания?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
По-читатель, я добавил прямую ссылку под фото.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

я добавил прямую ссылку


Да, благодарю Вас. У нас сейчас выходят издания подобного уровня на российском материале. Поделки г-на Михайлова на этом фоне, по-моему, просто мусор. Но каждому своё.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
вот я нашел перечень оцифрованнных манускриптов Апостольской библиотеки Ватикана
ссылка
переходим на Pal. Lat. 1989
А дальше? Или по другому пути до манускрипта дойти?


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 
Похоже Литературные памятники не способствуют формированию в читателях культуры. "Поделки", "копипастер из Зеленограда"...товарищи будьте повежливее, все таки Ладомир — издатель, и издатель не плохой. На счет Декамерона: куплю максимальную версию, график выхода для меня не важен (лучше конечно все сразу, чтоб не остаться с незаконченым изданием на руках). Цена конечно заоблачная.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

переходим на Pal. Lat. 1989

https://digi.vatlib.it/view/bav_pal_lat_1...
Это цифровая копия Ватиканского манускрипта Декамерона. А что ищете Вы?


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

А дальше? Или по другому пути до манускрипта дойти?


Кликните мышкой на символ раскрытой книги. Книга и откроется 8-) Ведь это не Ладомир ...

А если кликнуть на код манускрипта, то открывается список библиографических ссылок.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 10:16  

сообщение модератора

По-читатель, pin.nvkz и "все, все, все" — большая просьба обходиться без крайностей. Не надо любви, ненависти и ярлыков. Пишите коорректно, по делу (оно и проявится всесторонне).


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31


Таких издателей, а не копипастеров из Зеленограда, имеет смысл поддерживать
— скажите, а Вы правда готовы поддерживать? Издание роскошное, спору нет; но ничто роскошное не бывает доступным... Не нашел, к сожалению, цену издателя по ссылке; только такое, used https://www.abebooks.com/servlet/BookDeta...


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Не нашел, к сожалению, цену издателя


По утверждению г-на Михайлова, стоимость издания равна трём тысячам долларов США.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев
Разница между испанским издательством и Ладомиром заключается в следующем: испанцы сотрудничают с библиотекой, помогают с реставрацией и совместно издают факсимиле. Есть издательства, которые покупают у библиотеки права на издание менее амбициозных альбомов. Есть издательства, которые публикуют научные работы и покупают права у библиотеки на отдельные иллюстрации. И все как-то существуют на своем рынке и находят своего читателя. Качественное цифровое издание вообще бесплатно. Все сегменты рынка функционируют.

А что делает Ладомир? За все эти годы издали ли они хотя бы брошюру о предстоящем издании Декамерона? Перевели ли что-нибудь из списка уже существующей литературы на эту тему? Да нет, ничего они не издали. НИЧЕГО. Искусствоведы с ними работать отказываются. И правильно делают.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 а что это за рынок бесплатных качественных цифровых изданий? ну в цифровых европейских библиотеках дофига оцифрованных старинных книг с картинками. а о бесплатных цифровых изданиях речь о другом?
еще бы найти оцифррвку итальянского издания с Гравело.
Страницы: 123...781782783784785...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх