Свои стихи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

Свои стихи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 23:07  
Вы когда нибудь писали стихи?Поделитесь творчеством с народом:beer:

Выкладываем стихотворные произведения собственного исполнения. Обсуждение и критика приветствуются.
Большая просьба не выкладывать ссылки на другие сайты со стихами. Ведь куда лучше открыть страничку и увидеть воочию, прочитать и оценить.

Модераторы "Другой литературы".

сообщение модератора

Друзья! Последнее время, к великому сожалению, тему стало очень неудобно читать из за обилия постов, содержащих либо одни смайлики, либо односложные предложения вроде "Круто", "Здорово", "Пиши еще".
В форуме включена функция оценивания постов. Теперь, если вы хотите кратко высказать одобрение тому или иному стихотворению, вы можете воспользоваться этм функционалом.
Односложные посты и посты, состоящие из смайликов, будут удаляться.
Напоминаем, что критика стихотворений, подробный их анализ всячески поддерживаются и поощряются!
Спасибо за понимание)

сообщение модератора

Убедительная просьба! Все "Поэтические баталии", ответы в стихах и т.п. размещать в теме "Поэтический колизей".


сообщение модератора

Любые попытки обсуждать хоть что-то, связанное с политикой, будут приводить к бану от 7 дней. Сразу и без предупреждений. Повторяю: ЛЮБЫЕ, вне зависимости от политических воззрений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Vitus KL, в тему. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 05:29  
цитировать   |    [  ] 
Vitus KL :-D
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

«Слово – перышка легче – без промаха бьет».
Лишь глупец с этой мудростью спорить рискнет.
Так случилось, что я был глупцом не однажды –
Поумнел, лишь молчанье услышав твое…


И форма и содержание завораживают!
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
*************
Опять повернули штурвал -
И растерзаны крылья.
В полночном тумане
Я будто слепой Альбион,
Сквозь волны несусь
В океане немого бессилья,
Хватаясь за мачты,
Мечты, за красивый излом
Моей незатейливой прозы,
Рифмованной с жизнью.
И шторм освящает,
Пленяет, пронзает
Насквозь!
В объятьях грозы
Разрешаю, решаю коллизию,
Как быть нам не вместе
И все же остаться не врозь…
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
vladrock
стихи хорошие, но меня всегда смущает ваша манера перескакивать с одного на другое. Если конечно расценивать это как поток сознания — то все нормально, но все же я очень ценю и в прозе и в стихах цельность. Это же стихотворение, а не сборник ваших мыслей и красивых поэтических цитат. Сумбур сбивает основную мысль и спутывает чувство от прочитанного. это информация к размышлению, быть может вам поможет :-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
еремина, спасибо за информацию к размышлению.) Но, боюсь, что она мне не поможет. В этом смысле, я безнадежен.)
Вам, кстати, не кажется, что это проблемы Вашего восприятия, а не стихотворения? :-)
Особенно меня заинтересовали "манера перескакивать с одного на другое", "поток сознания", "сумбур" и отсутствие цельности в стихах. Причем, насколько я понял, во всех стихах без исключения, поскольку это моя "манера" и ориентируюсь я исключительно на "поток своего сознания". Иными словами, вписываю в строки первое, что приходит в голову. Вот тут хотелось бы поподробнее по причине того, что конкретики Вашим словам не хватает просто катастрофически. Вот скажем, Ваше вышеприведенное стихотворение я могу разобрать построчно и, смею надеяться, объективно, но не уверен, что это стоит делать. Во всяком случае, публично.)

Vitus KL, действительно, очень в тему. :-D
–––
Ars Longa, Vita Brevis


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
еремина Спасибо :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
vladrock

ПОЧЕМУ ЖЕ, можете разобрать мое стихотворение построчно это будет интересно, хоть в личке, хоть публично — я не боюсь критики, мне даже интересно, в споре рождается истина. :-)Что касается моего восприятия, то прежде чем написать отзыв я попросила почитать это стихотворение своим друзьям, которые в стихах кстати неплохо разбираются, так что насчет моего личного восприятия — отпадает!
Насчет "потока сознания"я выразилась символично. возможно не хватает конкретики, это не мой конек. И все же: дело не в том что вы пишите то что приходит в голову, напротив вы скорее всего вынашиваете, проживаете сначала то что пишите, иначе получалось бы скверно.Но смущает то, что слишком много мыслей и чувств для одного стихотворения. И так у вас бывает часто. Из последнего вашего стиха можно было бы сделать 2 или 3, в каждом была бы своя соль.А вы часто начинаете про одно, продолжаете про другое, а заканчиваете третим. Не обижайтесь, это просто рекомендация, поверьте я не голословна и кое-что понимаю в том что говорю.;-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vitus KL

Голодный критик – волк, а сытый критик — друг,
Поэту ж – голод в прок. А сытость не к лицу.


:beer:
Вы чем то мне Маяковского напоминаете право, в лучшем смысле:-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
еремина

А почему Вы решили, что я обиделся? Нисколько. И не удивлён. Дело в том, что мы все разные, поэтому созвучие в нашей жизни вещь довольно редкая. Ну не нравится, и ладно. Значит просто не Ваше.
Но рекомендацию вашу принимать однозначно не буду. Как и доверять мнению Ваших друзей, которые "в стихах кстати неплохо разбираются".) "Кое-что понимаю в том что говорю" — тоже не слишком авторитетно звучит. И даже не потому, что я редактором работаю, и каждый день пропускаю через себя десятки стихов и рассказов, а потому, что привык доверять конкретным суждениям, примерам, аргументации, а не общим словам.
Вот Вы написали: "вы часто начинаете про одно, продолжаете про другое, а заканчиваете третим", так аргументируйте собственные слова. Голословные декларации — это, увы, не критика. А насчет "слишком много мыслей и чувств для одного стихотворения" — без комментариев. Очевидно, что многоплановость не для Вас.

Что же касается Вашего стихотворения, то поясните, пожалуйста, что (или кого) Вы имели в виду под "слепым Альбионом"? Единственный одушевленный Альбион замечательно описан Анджеем Сапковским, но слепым он точно не был, а общего с морской пучиной в нём только то, что он является случайным сыном Посейдона.)
Добавлю, что не очень понятно, почему Вы, отлично выдержав размер на протяжении почти всего текста, вдруг допускаете очевидный ляп с "коллизией". Почему ляп? По причине того, что Вы предлагаете читателю самостоятельно втискиваться в размерность и употреблять неудобоваримое "коллизью". Нет такого слова в русском языке.)
–––
Ars Longa, Vita Brevis


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Vitus KL :-D Какой хороший критик у вас в знакомых!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
андрос , stogsena, Rijna, Kartusha, vladrock, Полковник   ;-), от меня и сытого критика : спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

Вы чем то мне Маяковского напоминаете право, в лучшем смысле


еремина , спасибо, но интересно чем? :) аргументируйте, плиз, а то я в затруднении, радоваться этому или начинать печалиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Dance macabre

«Страданием и бессилием созданы все
потусторонние миры, и тем коротким
безумием счастья, которое испытывает
только страдающий больше всех»

/ Ф. Ницше./



Старый питерский двор.
Вся компания в сборе.
Кто-то тихо подсел, кто-то молча прошел.
А старушки сидят у подъезда и спорят
О квартире моей -
Нехорошая, мол…
- Как жена померла, одичал мужичок-то.
Всё один, да один,
Видно спятил уже.
Хоть бы окна открыл, так зашторены окна…
- Заглянуть бы…
- Ты что? На восьмом этаже
Он живёт бобылём больше года…
- Постой-ка,
А давай постучимся.
- Не лезь на рожон.
Вот вчерась, говорят, образа на помойку
Выносил, представляешь?
С нечистым дружён…
…А квартира моя в эту ночь приоткрыта,
Голубые огни пляшут возле дверей…
Все чудовища спят, только щерятся сыто,
Если мимо проходит апостол Андрей.
Символичен не он, а порог Ренессанса.
Получилось у нас, или было дано?
На чудной граммофон «Пляски смерти» Сен-Санса
Ставит друг наш Андрей, наливает вино.
Смерть танцует легко под мелодию смерти.
Вариант оркестровый, и древко смычка
Издаёт стук костей, и в ночной круговерти
Закружились скелеты…
А с нами пока
Наш хранитель Андрей, возвращенная вера,
Обреченная жить, несмотря на богов.
Я целую тебя…
Глаз открыла Химера,
Уплывала куда-то основа основ
Безраздельной любви…
На душе стало пусто.
И не скажешь ведь Господу: «Трогать не смей…»
«…Нет, не надо мне их, — так сказал Заратустра –
Этих спутанных сетью небесной зверей!»
Никому не нужны…
Разорвал бы подушку,
Из кровати разжег поминальный костёр…
…Поседевший старик так любил бы старушку…
Если бы, да кабы…
Вот и весь разговор…
–––
Ars Longa, Vita Brevis


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
vladrock Это загадка на уровне загадки смерти и жизни — как кровь и боль сердца преображается в слова. Стихи всегда от сердца. Потому, что в них его ритм.
Вы правы, смерть всегда открывает "окно", которое лучше побыстрее закрыть, иначе оно превращается в вокзал. Самое горькое, что кроме нас самих закрывать эти окна, открытые для наших близких, некому...
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
vladrock, а для меня Ваше последнее стихотворение ценно прежде всего историей, которая в нём рассказана, и выводом на уровне чувств — но настолько полным, что не остаётся места недосказанности. Как удаётся это сочетать с таким широким по диапазону стилем — от меланхолии до надрыва и с многообразным языком — для меня заманчивая загадка :-)  


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 
Vitus KL
Но почему же печалиться? Вы мне напоминаете Маяковского силой с которой вы чувствуете. В ваших стихах, если крик, то КРИК, если печаль, то ПЕЧАЛЬ, если насмешка, то тоже — словно через увеличительное стекло. Просто и неприкрыто. Это очень подкупает, в этом столько настоящего, в этом нет цинизма от которого наш современный мир порядочно устал. С моей стороны это определенно комплимент и даже благодарность:-)
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
vladrock
Начну со своего: слепой Альбион — это и вправду некоторая поэтическая вольность с моей стороны, осознанная причем. Я не документалист, не историк и не журналист, и считаю что в поэзии или художественной прозе автор может себе позволить некий ассоциативный образ, может даже и выдуманный, вызывающий определенные ощущения например чего то призрачного, затерявшегося в океане.
Про коллизию не спорю, спасибо за "отлично выдержанный размер", обычно я себе не позволяю таких, как вы говорите ляпов. Но в данном случае я осознанно его оставила. Мне показалось подчеркнуть причину данной "бури" в душе важнее. Данное слово точно подводит к последним решающим строкам, и подбирать и приляпывать ради грамматики, размера, какую-нибудь рифму к слову "жизнью" мне показалось надуманным и менее существенным. Стихи это ведь не алгорифм, это химия, таинство, которое должно вызвать определенные ассоциации, чувства.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
vladrock
можете не принимать рекомендации, вопросов нет,;-) я и вправду человек "пишущий" а не "критикующий", это скорее две противоположные сферы деятельности. Я умею почувствовать, а аргументировать это удел мыслителей. И все же скажу несколько слов.

цитата vladrock

Пусть наши хоромы давно превратились в руины,
И пусть непривычен и горек стал времени вкус,
а потом "титаник плывет и ..знакомая льдина", непонятно почему "пусть", если вы хотели показать следственную связь между нашим поведением и расплатой за него, то это слово не очень подходит, сбивает. "Пусть" в данном случае воспринимается как противопоставление. "Пусть то-то и то-то", а дальше проситься "но все же...."ПОлучается Пусть мы были балбесы, грубо говоря, н о все же льдина нас разнесет :-(??

цитата vladrock

теперь-то всё просто,
начинаете вы, потом говорите вот раньше...

цитата vladrock

"И жить ухитрялись, и пробовать время на вкус"
потом оказывается что теперь-то все

цитата vladrock

«опять двадцать пять»…
Я не вижу никакого развития. Будто вы подводите к чему то и ждешь вот сейчас... и — ???
ПОлучилось только — Было все не так и щас все не так и вообще мы все помрем???
В общем, мне не хватает движения, сквозного целенаправленного, не вижу суперзадачи как говорят режиссеры. Нет завязки, развития, развязки.
я понимаю что вы хотели сказать:

цитата vladrock

Время-то было эрзацем,
, и все понимают, мораль: так жить нельзя, но смущает ваша манера раскрывать свою мысль. Вы будто начинаете писать об одном, потом ваше мнение меняется по ходу стиха а вывод и вовсе для вас неожиданность. Это мои личные ощущения.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
или стихи которые вы выкладывали раньше
Когда-то случится, воздастся, зачтётся…[/q]
ОТличные стихи.

цитата vladrock

Не ровня
Мы силам небесным с их точечным выбором дат.
Запомни меня, каждой клеточкой сердца запомни.
потом

цитата vladrock

А черные ангелы падали, падали с неба,
Рядились в одежды людские, из тысяч миров
Единственный выбрав…
??? но это ваше состояние пусть так, размышляете о Боге, потом

цитата vladrock

Скука -
Испытанный способ дожить до грядущего дня…
[/b]???
ощущение будто вы стремитесь к чему то и одновременно скатываетесь обратно.
…А память, как сон надоевший – некстати, не в руку,
Не к счастью…
[/q] отлично сказано,потом

цитата vladrock

Поэтому просто придумай меня…
???
Опять начали об одном, потом задумались, потом отстранились, потом скатились обратно передумали и .. закончили о другом. Вы отпускаете вашу девушку мысленно, как бы желаете ей свободы от вас, и это радует, и тут же вы ей же желаете другую форму несвободы??? Так это звучит.
Возможно вы имели в виду, что ей стоит не помнить вас, а придумать себе своего принца как говорится, идти своим путем. тогда почему "меня"?
В общем при моей симпатии к вашей безусловной поэтичности, у меня при прочтении ваших стихов время от времени возникает чувство недоумения. Вы просили аргументировать — я постаралась как смогла.
Возможно я больше прозаик, чем поэт и во многих нюансах мы не сойдемся никогда, все же ...
:-)приятно с вами пообщаться.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...
Страницы: 123...405406407408409...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

 
  Новое сообщение по теме «Свои стихи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх