Джеймс Хэдли Чейз


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеймс Хэдли Чейз»

Джеймс Хэдли Чейз

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал хоть и немногое, но достаточное количество произведений этого писателя ("Доминико", "Капкан для Джонни", "Венок из лотоса", "Миссия в Венецию" и др.), и не могу не признать, что это — один из лучших писателей-мастеров остросюжетного детектива. А каковы впечатления у пользователей-лаборантов от творчества этого британца?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Чейз -- он очень разный. "Двойная сдача" -- мелодрама в духе какой-нибудь "леди босс". "И вы будете редактором отдела" -- наоборот, крутой, жесткий триллер, почти бытовая картинка из жизни мафии. Ранняя стебная повесть "Чародейка" -- непохожа ни на то, ни на то (мне, кстати, не понравилась. По-моему, он тогда еще не вошел в полную силу как автор). "Перстень Борджиа" -- тоже по-своему написан, если не знать, не скажешь, что это тот же автор.
Но, наверно, это и хорошо, что он не остается в рамках одного стиля:-) тем интереснее читать
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Встречался у Чейза с 2-мя типами романов:
1. частный детектив что-нить расследует;
2. кто-то заудмывает преступление, их в конце ловят из-за какой-то мелочи и преступников безумно жалко! 100 лет ничего у него не перечитывал... надо как-нить собраться...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Эхх, Чейз, юность моя. Тогда прочитал, наверное, десятка три его романов, считал едва ли не королем детективного жанра.
Но как-то со временем перестал читать его, а сейчас уже и не тянет.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Эхх, Чейз, юность моя. Тогда прочитал, наверное, десятка три его романов, считал едва ли не королем детективного жанра.
Но как-то со временем перестал читать его, а сейчас уже и не тянет.

+100.
Есть дома еще десятка два непрочитанных его романов из 20-ти томов его черного (грузинского) 30-томника. Может на пенсии дочитаю.

цитата sham

Встречался у Чейза с 2-мя типами романов:

Можно здесь с ответвлениями более серьезную классификацию предложить, н-р, "попаданец", детективы с политической подоплекой, а также не вписывающиеся во все перечисленные сюжеты ("Нет орхидей для миссис Блендиш").
Но, кстати, несколько издательств, например, "Центрполиграф" во всю издает его ПСС. Только на днях листал — 21 том в наличии был...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас подсел на Чейза, раньше в разнобой прочел где-то десять романов, сейчас читаю все подряд, и пока не встретил не одной "халтуры" будь то детектив или триллер или жизненная криминальная драма, все написано на высоком уровне .
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Встречался у Чейза с 2-мя типами романов:
1. частный детектив что-нить расследует;
2. кто-то заудмывает преступление, их в конце ловят из-за какой-то мелочи и преступников безумно жалко! 100 лет ничего у него не перечитывал... надо как-нить собраться...

Есть еще шпионские Малих-Гирланд

Но по любому у него главная фишка во всех ромахах ,что что-то пошло не так


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата trues

читаю все подряд, и пока не встретил не одной "халтуры" будь то детектив или триллер или жизненная криминальная драма, все написано на высоком уровне

Детективы в стиле "сыщик расследует злодейские преступления" у Чейза часто скатываются в чудовищный суперменский треш, хуже Спиллейна (что нелегко :-)).

А вот криминальные романы в стиле "простые люди задумывают совершить преступление" или "простые люди оказываются втянуты в чужие преступные планы" у него действительно очень хороши, с драмой, с неожиданными твистами, с сочными характерами, с социальным комментарием.

Даже и не скажешь, что мужик всю жизнь торговал энциклопедиями где-то в европейской глубинке и Америки в глаза не видел :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Чейз -- он очень разный.
Не буду спорить, ибо не так много его книг читал, но длч меня он именно автор остросюжетного детектива с крутым героем.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, ОЧЕНЬ разный Чейз. Дистанция От "Нет орхидей..." или каких-нибудь "Торговцев живым товаром" до, скажем, "Лапы в бутылке" (на данный момент — лучшее, что я у него читал) просто огромная. Но в том-то и цимес, что с ним никогда не угадаешь заранее — то ли откровенный трэш, то ли неожиданно тонкая, психологически выверенная вещь.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
За что люблю Чейза — он не оставался в тесных рамках нуара, как другие авторы этого жанра, и не ставил главной целью показать максимум секса и насилия, как например Микки Спиллейн.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Эх, жаль, что Чейз не сподобился написать хотя бы парочку фантастических рассказов. Это был бы его билет на Фантлаб! Смотрели бы мы его биографию-библиографию и радовались8-)

Я щас как раз собираюсь читать роман "Клеймо "Красных Драконов". Хороший роман?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата muravied

Это был бы его билет на Фантлаб! Смотрели бы мы его биографию-библиографию и радовались

Да жаль что биографии нет, хотя надежда есть что появится других же детективов есть, да и романы его в базе есть, искать через поиск.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Эх, жаль, что Чейз не сподобился написать хотя бы парочку фантастических рассказов. Это был бы его билет на Фантлаб! Смотрели бы мы его биографию-библиографию и радовались

Хочу напомнить, что он написал цельный фантастический роман (или повесть -- это уж как считать): "Мисс Шамвей машет волшебной палочкой", и сей опус даже был переведен на русский язык...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wladdimir

"Мисс Шамвей машет волшебной палочкой"

я как раз собираюсь его читать, правда под названием "Чародейка".

Мне встречалась и мистика от него, правда не чистокровная, но было, это роман "Заставьте танцевать мертвеца" (Make the Corpse Walk)
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Встречался у Чейза с 2-мя типами романов:
1. частный детектив что-нить расследует;
2. кто-то заудмывает преступление, их в конце ловят из-за какой-то мелочи и преступников безумно жалко! 100 лет ничего у него не перечитывал... надо как-нить собраться...

Обожаю второй тип чейзовских романов ! С психологической стороны очень увлекательное чтение. Жаль, что их гораздо меньше, чем других.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Чейза в своё время прочитал "от корки до корки", было такое чёрное целлофанированное с/с.

цитата тихий омут

для меня он именно автор остросюжетного детектива с крутым героем.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего люблю его романы про Мэллори и "Мисс Шамвей..."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то, в конце 80-х — начале 90-х, Чейза читал запоем. Потом остыл — в стране такое началось, что Чейз стал как-то даже "простоват". С тех пор сохранился немного неполный (21 том из 32-х) комплект его соб.соч. вот в этом издании. Выставил на свою фантлабовскую полку обменов/продаж.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
В 80-х прочитав пару самопальных переводов остыл к Чейзу и не связывался со всякими С/С детектившиков. 50% детективов вата
–––
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеймс Хэдли Чейз»

 
  Новое сообщение по теме «Джеймс Хэдли Чейз»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх