Как Вы относитесь к книгам из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересна ли Вам серия книг "ЖЗЛ". Кстати, она имеет какое-то отношение и к общей теме сайта, там публикуются биографии известных писателей, использующих в своем творчестве фантастику, как, например, Г. Уэллса, А.-К. Дойла, Н. Гоголя, М. Булгакова и многих других. С удовольствием недавно открыл для себя эту серию и прочитал блестящие биографии Василия Шукшина и Андрея Тарковского, на полке стоит непрочитанный пока том о Герберте Уэллсе. Можно спорить с авторами, не соглашаться с их оценкой творчества, но на то они и Книги...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

дама Агата сама написала автобиографию. Её и стоит читать


Очень не малое количество интересных людей (или — их родных) оставили после себя весьма интересные записки о своей жизни, мыслях, друзьях, воспоминания о стане/странах в которых они жили/бывали.
Всё это тем не менее не остановило многих других талантливых писателей в описании жизни первых. Я не беру во внимание заведомо заказные "жизнеописания"...
Можно прочитать и "успокоиться" на этом -
Пастернак Е.Б. Борис Пастернак. Материалы для биографии М. Советский писатель 1989г. 682 с. твердый переплет, Обычный формат.
А можно познакомиться с книгой
Быков Д. Борис Пастернак. Серия: Жизнь замечательных людей. М. Молодая гвардия 2007г. 893 с,ил. Издательский переплет Обычный формат.
Я уж не говорю о признанных мастерах историко-биографических книг, таких как Моруа, Перрюшо, Ирвин Стоун, Павленко, Варламов...
"Каждый выбирает по себе... " (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
khguyrhjg
А что уже вышла в ЖЗЛ БИография Кристи. Я знаю эту- http://fantlab.ru/edition84102 . есть вроде и еще одна. Дженет Морган "Агата Кристи" в серии "Женщина-миф"

Петрович 51Ирвинг Стоун- ну, это больше художественные произведения.
И вот кстати вопрос, случайно прочитал в ВС, что биография Ван Гога выдумка. И бы он довольно обеспеченный и прочее. И теперь не могу найти эту статью, кто нибудь знает про нее.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Ирвинг Стоун- ну, это больше художественные произведения.


А разве Моруа — документалистика?
Многие из лучших книг, изданных в серии ЖЗЛ, являются художественными произведениями... можно начинать от Гроссмана и — до Варламова...

цитата SAG

случайно прочитал в ВС, что биография Ван Гога выдумка. И бы он довольно обеспеченный и прочее.


Не буду комментировать эту мысль. Могу порекомендовать прочитать письма Ван Гога...

Ван — Гог Винсент. Письма в двух томах. Искусствоведение. Винсент ван — Гог, 1857 — 1890. Под общей редакцией И.К. Луппола и А.М. Эфроса. Перевод, статьи и комментарии Н.М. Щекотова. Предисловие Абрама Эфроса. Переплет и супер — обложка А. Д. Гончарова. Тираж 5300 экз. М. — Л. Academia. 1935г. 436c.+408c. твердый переплет, уменьшенный формат.
Ван Гог. Письма. М-Л. Искусство 1966г. 604с Твердый переплет, Альбомный формат.
Ван Гог Винсент. Письма к брату Тео. СПб. Азбука-Классика 2011г. 384с. Мягкий переплет, Уменьшенный формат.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

А что уже вышла в ЖЗЛ БИография Кристи.

Да, я эту книгу уже несколько месяцев назад приобрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2013 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
khguyrhjg
Я и не знал, просто до нас эти книги если и доходят, то как подарок от российского консульства. Но если честно, то читал только Дженет Морган. Уже саму автобиографию не осилил, ну не пошла она у меня. Для вас это уже старое и забытое, а с удовольствием прочитал вот такую книжку. И дочь и автор популярный: http://fantlab.ru/edition103883


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2014 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Из информации, прозвучавшей на Радио ЭХО Москвы...
В ближайшее время в серии ЖЗЛ выйдет книга о Гапоне. Автор — Валерий Шубинский, петербургский исследователь.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/12...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Про Гапона — это впечатляет.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата khguyrhjg

Про Гапона — это впечатляет

Если про Моисея вышла в серии, то Гапон не так удивляет. Ещё бы биографию Гильгамеша выпустили
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
ЖЗЛ — Жизнь знаменитых людей. Гапон — знаменит.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата khguyrhjg

Про Гапона — это впечатляет


да что Гапон........

Серия ниже плинтуса опустилась.:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
1. Один из последних анонсов (новинки ближайших пары месяцев ) — Лорка. Тоже ниже плинтуса?
2. Шлак в серии есть. Но его в разы меньше, чем в советские годы. Тогда на каждую приличную книгу приходилось пять условных "Правофланговых комсомола".
Сейчас — скорее наоборот.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас открыл ЖЗЛ "Ефремов" будущие издания. "Жданов", "Коллонтай" и "Уго Чавес" чем не левофланговые
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Лорка. Тоже ниже плинтуса?
-кто автор?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
http://gvardiya.ru/publishing/announcemen...
Не столь существенно. допустим. пример Лорки можно заменить на "Кэрролла" Демуровой.
тессилуч
Политически ориентированных биографий в серии навалом. Для справки — Чавес и Жданов вышли до Ефремова, просто издержки общего рекламного блока.
Чавеса или Жданова с "Правофланговыми..." сравнить вполне корректно. Уровень пропаганды — в целом тоже. Но есть существенное отличие. В современных биографиях подобного типа — есть хотя бы фактура помимо идеологии. А в старых — кроме идеологии ничего не было.

Это я все к тому, что уровень серии в целом скорее вырос, чем упал. причем прилично.
Что не отменяет наличие в серии как идеологически мотивированных книг, так и книг просто с грубейшими ошибкам и плохо написанных.
А есть еще и несколько книг ежегодно просто-напросто выпущенных по национальным или нефтяным заказам. они даже в продажу до магазинов не доходят.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Что не отменяет наличие в серии как идеологически мотивированных книг, так и книг просто с грубейшими ошибкам и плохо написанных.
А есть еще и несколько книг ежегодно просто-напросто выпущенных по национальным или нефтяным заказам. они даже в продажу до магазинов не доходят.
— именно это я имел ввиду.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Я биографии не люблю читать, но часто приходилось: рефераты писала. Ценность жизнеописательной литературы в том, что неожиданно узнаёшь занятные факты, которые тебе ни на лекции в ВУЗе не сообщат, ни в учебнике о них не упоминается. Для меня абсолютно неожиданной была информация о том, что Суворов — армянин по матери. Биография Бакунина романтична, конечно, но самые интересные страницы посвящены судьбам его сестёр, ставших прототипами "тургеневских девушек". Понятно, откуда пошло творчество Тургенева, что за человек был Станкевич и т. п. Так что иной раз чья-то биография оказывается увлекательнее знаменитого романа.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Так что иной раз чья-то биография оказывается увлекательнее знаменитого романа.


Это бывает особенно интересно, если автор произведения — хороший писатель. А таких авторов в серии ЖЗЛ издано немало.

цитата alff

Это я все к тому, что уровень серии в целом скорее вырос, чем упал. причем прилично


И с этим согласен. Как и с тем, что книги "на/под заказ" выходили во все времена существования серии, выходят сейчас, и, ясно дело, будут выходить и дальше. От этого избавиться вряд ли удастся когда-либо...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Досадная особенность серии "ЖЗЛ" в том, что одному персонажу не посвящается более одной книги. Знаменитостей как бы монополизируют.
Вносит цензурную составляющую и "Молодая гвардия". Вот, к примеру, "Братья Стругацкие". — Книгу Анта Скаландиса об АБС в ЖЗЛ так и не издали.
Так что "объёмной" картинки, как правило, не возникает, — разве что автор как-нибудь исхитрится. Но это, скорей, концептуальная недоработка серии, — в ней ещё сильны тенденции советского восприятия знаменитостей.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Досадная особенность серии "ЖЗЛ" в том, что  одному персонажу не посвящается более  одной книги. Знаменитостей как бы монополизируют.

Посчитайте сколько книг посвященных Чехову или там Достоевскому вышло в рамках серии. Единовременно их, понятное дело, никто выпускать не будет, но новую биографическую книгу посвященную одному и тому же персонажу, выпускали уже неоднократно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2014 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
мрачный маргинал

цитата badger

Посчитайте сколько книг посвященных Чехову или там Достоевскому вышло в рамках серии.


Можно также добавить и Гоголя, и Пушкина, и Льва Толстого, и Петра Первого...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх