Как читатели фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 

  Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Взяв пример с одного знакомого, принялся перечитывать классику.
"Война и мир", конечно. И знаете что поразило?
Хотя язык несколько устарел и встречаются вещи, за которые сейчас обычно бьют по рукам, я изменил свое мнение, сложившееся о Толстом в школе.
Интересно, да так, что не могу оторваться!

Человек описывает простейшие вещи — полевой смотр, смерть старика, суету в штабе, дворянские сплетни, брак по расчету, перевоз раненных, ожидание смены лошадей на путевой станции — но оторваться действительно невозможно.
Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения монстры — однако чтению они не мешают.
Постоянно натыкаешься на устаревшие обороты — но язык яркий, живые картины буквально возникают перед глазами!

Просветите меня, быть может подобное впечатление Толстой оставляет лишь на контрасте с современной "недолитературой"?
Быть может просто мой возраст — зрелый — подходит для чтения подбных вещей, которые в школе казались "полным отстоем"?
А может действительно Толстой есть Толстой и выше него только небо?
А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Хочется мнений.
Дайте.
Разумеется, кто читал. :-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

"Чёрный юмор" на этом сайте всегда в моде.

пока в теме не появляются модераторы)
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Читатели фантастики (большинство) просто не имеют достаточно мозгов, чтобы понять, а тем более оценить творчество Льва Толстого.
Это вы зря. Фантастика фантастике рознь. Думаете люди читающие Рэя Брэдбери или братьев Стругацких не способны оценить Льва Толстого? К тому же для восприятия классической литературы нужно быть богатым не только интеллектуально, но и духовно. Перу Льва Николаевича Толстого принадлежит статья "КОМУ У КОГО УЧИТЬСЯ ПИСАТЬ, КРЕСТЬЯНСКИМ РЕБЯТАМ У НАС ИЛИ НАМ У КРЕСТЬЯНСКИХ РЕБЯТ?" Прочтите, быть может, измените свое мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Толстой это великий писатель, но мне больше нравится Достоевский. Сам слог Толстого нахожу суховатым. Голосовал за 5.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

пока в теме не появляются модераторы)

Они появятся при одном условии — если что-то будет неинтересно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Толстой — автор великий, но я человек Достоевского. Так как я люблю постмодерн, "учительство" Толстого для меня неприемлемо. Достоевский предлагает читателю ряд мнений, в котором находится и его мнение как автора. Мне кажется, что Достоевский ближе к современности, научной фантастике в том числе, прежде всего по способу мышления. Толстой живет в мире, максимально приближенном к реальному, ему в неведомые дали не надо было.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за последний пункт. Спешу пояснить: современные авторы — это одно, в конце концов, и ЛНТ писал о современных ему проблемах (и правильно), но творчество Толстого прошло проверку временем, а у наших современников это еще впереди. Поэтому считаю постановку вопроса несколько некорректной.%-\
Признаюсь — какое-то время склонялся к модной тогда точке зрения, что Толстой — графоман и бездарь (привет С. Логинову), но потом понял: наличие ляпов и ошибок — удел многих писателей. Умение же становиться властителем дум...


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Мне вообще сложно что-то выбрать...
Толстой, конечно, величина, величинище! Но меня почему-то все "наши" величины такого уровня оставляют равнодушными. Ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Чехов, ни Достоевский — ни Толстой. Вот серебряный век люблю пламенно и страстно. Булгакова обожаю. К Бунину и Тютчеву неравнодушен. А эти... мимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

Толстой — автор великий, но я человек Достоевского. Так как я люблю постмодерн, "учительство" Толстого для меня неприемлемо. Достоевский предлагает читателю ряд мнений, в котором находится и его мнение как автора. Мне кажется, что Достоевский ближе к современности, научной фантастике в том числе, прежде всего по способу мышления. Толстой живет в мире, максимально приближенном к реальному, ему в неведомые дали не надо было.
как же правильно сказано! :beer:
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Толстой — гениальный писатель, великий автор бессмертных произведений, но это совершенно не мой автор, перечитывать его я не стану. Достоевский мне не просто ближе, он роднее. Психологизм, надрыв, существование на грани, буря эмоций и копание в подсознании — все это не просто интересно, но и мое творчество тоже двигает вперед. Несмотря на отсутствие менторского морализаторского тона, Достоевский был и остается великим учителем (кроме того, что он тоже гениальный писатель и автор бессмертных произведений).
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
мне нравятся "Севастопольские рассказы", да и вообще история Крымской войны. Живу в Севатополе и это произведение мне очень близко как родному жителю города в первую очередь.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, как к Толстому относится большинство читателей фантастики, но лично я его нюни никогда не мог терпеть. Война и мир-Дарья Донцова с французским языком и более классным слогом. Читается легко, но на пятисотой странице уже тупо неинтересно (а выдается за супер-мега книгу всех времен). После нее никак не могу заставить себя прочитать Анну Каренину и Воскресение, по словам уважаемых людей действительно стоящие произведения.
Детство, Отрочество, Юность-ничего мне не дали ни в эстетическом, ни в этическом плане, кроме слова "комильфо".
После бала-ни о чем.
Севастопольские рассказы, Кавказский пленник-это да, середнячки крепкие. Но не более.
Так что желания читать после школы никогда не возникало.
Тем более, что меня бесят моралисты, которые параллельно являются бабниками (не знаю, как смягчить матерное слово, бабник не совсем удачный эквивалент:-)))).
То ли дело Достоевский...^_^ Вот это Писатель. Рядом с ним никто не стоял, да и не будет уже...

цитата eladislao

Читатели фантастики (большинство) просто не имеют достаточно мозгов, чтобы понять, а тем более оценить творчество Льва Толстого.

Помилуйте, батенька, что ж вы собрались такого в его творчестве оценивать недостижимого? У меня бабушка покойная такие же речи могла толкать, и то-жизненной мудрости в них было больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
Лично я — с большим уважением и почитанием. С удовольствие прочитала бы сейчас "Войну и мир", коли б она у меня была. Ктати, надо купить. Хвала Господу, школа не отбила у меня интерес к русской классие, а, наоборот, даже привила его. Сейчас собираю Гончарова, потом примусь за Гоголя, а там и до Толстого недалеко.
Понятия не имею, как к классику относятся другие читатели фантастики. Не имею чести быть знакомой с ними (читателями). Мама только — она к Кингу неровно дышит — но вот у нее не спрашивала, любит ли она Толстого...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Для меня Толстой был и будет графоманом.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Толстой это реальная глыба, но и раньше и теперь, он не для всех. Прочитал в юности "Войну и мир", с тех пор нет перечитывал, но в планах стоит. Пару раз в год обязательно читаю что-нибудь из классики — на контрасте с современным чтивом получаю величайшее удовольствие. В прошлом году был Гоголь с питерскими рассказами и Горький с "Фомой Гордеевым", в позапрошлом Достоевский с "Бесами" и т.д.
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 
Знакомилась с творчетсвом Толстого в школе. Читала всё что задавали, "Войну и мир" от корки до корки. Язык красивый, читается легко. Но к сожалению не мой автор, какое-то к нему даже отторжение есть. Не знаю почему, что-то в нем такое...как объяснить, через чур сентиментальное и через чур православное... толком не объясню, но читать больше его не хочется.
Но если рассматривать устарел ли он, то могу точно сказать — классика не стареет, ибо у нас прогресс только технический, а люди как были тысячи лет назад, такими и остались.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

через чур православное

Тогда "Братьев Карамазовых" вам тоже не советую:-)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю произведение "Война и мир" знаковым для себя. Я не думала, что мне по силам прочитать сразу так много. А как мне нравилось писать по нему в школе сочинения. Я считаю, что в книгах Толстого заключена мудрость, поэтому этот автор не может устареть.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Графоманом назвать Толстого не могу, хоть иногда его творчество и дает такую возможность. Несомненно, он талантливый человек, но не лишенный лицемерия (сравним его образ жизни, который он проповедывал и который непосредственно вел). Мне более близка точка знерия Николая Бердяева, высказанная им в отношении писателя.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Среди вариантов не выбрал подходящего мне.
Но большинство его произведений и 100-150 лет спустя считаю актуальнее многих современных.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх