Как читатели фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 

  Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Взяв пример с одного знакомого, принялся перечитывать классику.
"Война и мир", конечно. И знаете что поразило?
Хотя язык несколько устарел и встречаются вещи, за которые сейчас обычно бьют по рукам, я изменил свое мнение, сложившееся о Толстом в школе.
Интересно, да так, что не могу оторваться!

Человек описывает простейшие вещи — полевой смотр, смерть старика, суету в штабе, дворянские сплетни, брак по расчету, перевоз раненных, ожидание смены лошадей на путевой станции — но оторваться действительно невозможно.
Постоянно встречаются громоздкие конструкции — длинные предложения монстры — однако чтению они не мешают.
Постоянно натыкаешься на устаревшие обороты — но язык яркий, живые картины буквально возникают перед глазами!

Просветите меня, быть может подобное впечатление Толстой оставляет лишь на контрасте с современной "недолитературой"?
Быть может просто мой возраст — зрелый — подходит для чтения подбных вещей, которые в школе казались "полным отстоем"?
А может действительно Толстой есть Толстой и выше него только небо?
А может я сам себе вру, и "мертвый классик" устарел и нелеп?

Хочется мнений.
Дайте.
Разумеется, кто читал. :-)))
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Моё мнение: по человечески Толстой — вредный тип

У меня интуитивно сходится:-) Ловлю это от себя по контексту его произведений — порой раздражает его двоякое мышление. (Да, я могу понять что ассертивный, думающий человек способен грамотно менять свою точку зрения — но всё равно это озадачивает). А как Вы для себя это определили?.. Читали дневники / личные заметки, да?;-)

цитата Sawwin

а как литератор — законченный графоман.

Ну нет — не законченный и безнадёжный;-) В малой форме (здесь взрослую прозу имею ввиду) он пишет просто великолепно. Я бы сказала этот автор — заслуженный мастер Психологизмов. На тему семьи и быта у него просто роскошные зарисовки, правда они несколько брутальны. Но хотя бы вполне очевидны и правдоподобны. (Крейцерову сонату имею ввиду)
А вот Воскресенье — хотя это уже не малый формат — сильно отдаёт кукольно-лубочным подтекстом. Хотя с точки зрения литературы написано очень прилично, — на мой взгляд, читается легко.

цитата Evil Writer

Он же пережил этот период и впоследствии написал Исповедь.

Не читала пока8-] Хотя многое по нему держу в голове (в параллелях чтения) — ибо личность реально грандиозная и очень нестандартная. Советуешь к чтению? (Только если это не очень длинная вещь — в противном случае могу не одолеть).

цитата Evil Writer

Его мораль не так уж и очевидна, а зачастую цинична и зла, состоит из противопоставления. Толстой был не промах — умел заигрывать со смыслами и их уровнями.

Безусловная правда — спасибо за этот абзац. У меня даже складывается порой ощущение — есть такой литературный приём — он строит свои тексты и мысли следующим образом. -Имея своё устоявшееся мнение, он выдумывает через диалоги в произведении собеседника с полярным взглядом. Такие вещи очень объёмны и интересны. И да, я ни в коем случае не считаю этого автора линейным. Он более глубокий, чем кажется на первый (невооружённый) взгляд. Чтобы его реально оценить, нужно читать и сопоставлять разные периоды его творчества. Увы, пока не сильна в этом вопросе8:-0 Не являюсь его фаном, — с большей нежностью отношусь к Фёдор Михайловичу, — но уважаю обоих безмерно.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата neo smile

Советуешь к чтению? (Только если это не очень длинная вещь — в противном случае могу не одолеть)

Наверное, да. Причём Исповедь лучше читать дважды, а то и трижды. Это переосмысление его духовных исканий и пути.

цитата neo smile

Он более глубокий, чем кажется на первый (невооружённый) взгляд.

Вот поэтому они с Достоевским этакие предтечи русского модерна.

цитата neo smile

-Имея своё устоявшееся мнение, он выдумывает через диалоги в произведении собеседника с полярным взглядом.

Это делают почти все интеллектуальные писатели. Не только Толстой.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Не скажу, что Толстой — любимый автор, но как личность он мне стал интересен и весьма симпатичен после книги Н. Никитиной "Повседневная жизнь Льва Толстого в Ясной поляне".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Не голосовал, т.к. мне странно решать за читателей фантастики — могу только за себя. Толстой в моих глазах — очень спорный и неоднозначный автор. Я с ним не согласен почти ни в чем, кроме быть может вопроса о смертных казнях, которые он выразил в поздней статье "Не могу молчать" да и вообще его критика самодержавной системы на ее закате — прогнившей и совершенно неадекватной начавшемуся двадцатому веку, она вполне по делу. Очень долго терпеть не мог Войну и Мир. И вот — теперь периодически перечитываю — персонажи не стали мне ближе, они столь же далекие и уждые, но хотя бы стали вызывать интерес. А Воскресение напротив стало казаться занудным, хотя в свое время перечитал четыре раза.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Я очень люблю "Воскресение" — не за сюжет, а за то, как Толстой умеет лишь выбором из синонимов показать, что мы не живем, а играем в глупые игры, мучаем себя и других.
Очень интересна экспериментальная повесть "Фальшивый купон", как одно преступление порождает другое, а другое — третье.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2019 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Иногда Толстой сильно бесит. Проповедями своими, историческими длинными размышлениями. Детские рассказы и притчи у него то слащавые, то глупые, то нудные. Но чаще Толстой просто великолепен. За "Анну Каренину", большую часть "Войны и мира", за "Холстомера" и конечно за "Смерть Ивана Ильича" все могу ему простить.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Создан замечательный инструмент для работы с текстами Толстого
https://slovotolstogo.ru/


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 10:42  
цитировать   |    [  ] 
У Льва Николаевича мне очень нравится произведение "Крейцерова соната", оно необычное, революционное в некотором смысле. Ко всем остальным произведениям этого писателя я спокойна, не фанатею, но и особо хаять не вижу причин.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»

 
  Новое сообщение по теме «Как читатели фантастики относятся к Льву Толстому (Вы лично и, вообще, читатели фантастики по Вашему мнению)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх