Маргарет Митчелл Унесенные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Тем не менее эта отрицательная ... была вынуждена нянчиться с папашей и балованными сестрицами, а пуще того — такими же слугами. Выживать любой ценой и не терять присутствия духа в самых жутких обстоятельствах.
Да, мне это тоже в ней очень-очень нравится. Просто Маргарет Митчелл, в отличие от меня, осуждала эгоизм :-). Вероятно, она не считала любовь к себе вполне нормальной человеческой чертой. А еще она считала, что женщина должна быть леди, а я вот "ледей" не люблю. Жизнелюбие и естественность Скарлетт нравятся мне куда больше, а ее отвага, стойкость и предприимчивость просто восхищают.
На самом деле, я где-то читала интервью с автором, где она просто поражалась, как может кто-то симпатизировать Скарлетт. Ее даже вроде как напугало, что значительная часть американской аудитории восприняла эту героиню положительно. Как бы признак деградации нации.
Но Митчелл — не одна такая. Недавно вот прочла, что для Гоголя Андрий был однозначно отрицательным персонажем.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Ее даже вроде как напугало, что значительная часть американской аудитории восприняла эту героиню положительно. Как бы признак деградации нации.

Мать Скарлетт, конечно, леди, но я ее всегда воспринимала как куклу фарфоровую, не приспособленную к жизни.
И кузину Эшли так же.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Мать Скарлетт, конечно, леди, но я ее всегда воспринимала как куклу фарфоровую, не приспособленную к жизни.
И кузину Эшли так же.
Давно читала и не очень хорошо помню этих персонажей. Но мать Скарлетт смутно вызывает какие-то хорошие ассоциации. Хоть она и была леди, но все равно хорошая женщина, любящая. А кузина Эшли — это Индия, что ли? Сверилась с Википедией — да, правильно помню. Это та, у которой Скарлетт отбила жениха. И в моих воспоминаниях ей почти удалось отомстить Скарлетт, уличив ее в романе с Эшли. Если бы не Мелани, плохо бы пришлось главной героине. Нет, не фарфоровая кукла все-таки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Один из любимых романов (да-да в одной компании с "Улиссом" Джойса , "Даром" Набокова и др серьезными вещами). Прочитала еще в детстве , с тех пор Скарлетт один из наиболее близких мне по духу персонажей. Наименее чеховские из "Трех сестер". Выражаясь голливудским языком — вот девушка понявшая смысл фразы К.Иствуда " ..хочешь стрелять -стреляй , не разговаривай".
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А кузина Эшли — это Индия, что ли?

А разве он женился не на своей кузине Мелани?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Не помню, была ему Мелани кузиной или нет, но одно другое не исключает. Кузин вполне может быть тьма-тьмущая.
Простите, так это Вы имели в виду Мелани, когда писали о фарфоровой кукле? Нет, вот уж кто не кукла. Хотя про неприспособленность к жизни сказать можно.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не помню, была ему Мелани кузиной или нет, но одно другое не исключает


цитата

- Мои девочки так расшалились с утра, что их просто не унять, — сказала миссис Тарлтон. — Это известие о помолвке Эшли с его кузиночкой из Атланты почему-то привело их в телячий восторг. Как, кстати, ее зовут? Мелани? Славная крошка, но, хоть убей, не могу запомнить ни имени ее, ни лица. Наша кухарка замужем за их дворецким, и он вчера сообщил ей, что помолвка будет оглашена сегодня вечером, ну, а кухарка утром сказала об этом нам. Девчонок это страшно разволновало, хотя совершенно непонятно — почему. Всем давным-давно было известно, что Эшли   женится на ней, если, конечно, не выберет себе в жены какую-нибудь другую из своих   кузин, дочек Бэрра из Мэйкона. А Милочка Уилкс выйдет замуж за брата Мелани — Чарлза. Объясните мне, мистер О'Хара, что им мешает жениться на ком-нибудь, кроме своих родственников? Потому как…

Все в романе постоянно твердят о том, какая она леди. К жизни Мелани да, не приспособлена, она из серии "под стекло ее, что ли, спрятать да любоваться ею".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

она из серии "под стекло ее, что ли, спрятать да любоваться ею".
Тогда вспомните как ЭТА ЛЕДИ помогала Скарлетт труп прятать, и сразу можно бы их стекла вынуть. Она действительно видела не только своенравную и эгоистичную Скарлетт, но и ту, которая не дала умереть с голоду своей родне и чужой тоже.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Тогда вспомните как ЭТА ЛЕДИ помогала Скарлетт труп прятать, и сразу можно бы их стекла вынуть

Помню-помню. От ее помощи Скарлетт было больше колготы. Честно, мне там не нравились ни главная героиня, ни Эшли, ни Мелани. Немного мать и отец О'Хара, Мамушка и бордельмаман. Увы. 8-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

От ее помощи Скарлетт было больше колготы.
Поясните, пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я помню, она лежала больная. И в итоге тащила на себе Скарлетт и труп убитого мародера, и ослабевшую от непомерного усилия Мелани, нет?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

нет?
нет. Она (Мелани) была после родов. Там сцена достаточно подробная, но она точно не мешала, помогала немного, но только потому что сама еле держалась. Зато прикрыла Скарлетт от родичей, отдала рубашку, чтобы от трупа не натекла кровь, притащила саблю, чтобы защитить, обыскала труп. Так что леди вполне себе жизненная получилась. К тому же единственная кто не ныл, когда Скарлетт организовала своими силами и силами родных и бывших слуг-рабов — уборку урожая. Причем домашние слуги рабы считали ниже своего достоинства работать на поле, а Скарлетт и сама собирала хлопок и на огороде работала, и после сама же сшила себе платье из портьеры. в котором поехала соблазнять Ретта.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Она (Мелани) была после родов

Я это как раз в виду имела.

цитата Ольгун4ик

Скарлетт и сама собирала хлопок и на огороде работала, и после сама же  сшила себе платье из портьеры. в котором поехала соблазнять Ретта.

Это платье легендарное уже, народ копии шьет. Но при чем тут Мелани?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Но при чем тут Мелани?
Притом, что она все про Скарлетт знала, и труп с ней прятала и платье видела, и не осуждала, и не отговаривала, а принимала и Скарлетт, и помощь от нее всю жизнь, платя ей за все хорошим отношением, уважением и любовью. Никакая леди под стеклом не посмела бы даже смотреть в сторону скандальной Скарлетт.
Еще вопросы?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Еще вопросы?

Да. Ей Мелани шила платье? :-))) И по мне, она была недалекая, недальновидная и плоховато разбиралась в людях.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Ей Мелани шила платье
Нет:-))) Скарлетт, несмотря на все ее недостатки, вполне обучена была и шитью, и прочим женским премудростям.

цитата Иммобилус

И по мне, она была недалекая, недальновидная и плоховато разбиралась в людях.
кто именно? Мелани? А леди под стеклом и не обязана быть далекой и дальновидной. А без стекла тем более..
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

 Скарлетт, несмотря на все ее недостатки, вполне обучена была и шитью, и прочим женским премудростям.

Сколько помню, шила в основном Мамушка.
Да, Мелани.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Сколько помню, шила в основном Мамушка
помогала!

цитата Иммобилус

Да, Мелани.
Про нее и ответила.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2016 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
29 голливудских актеров приняли участие в шуточном кастинге на роли Скарлетт О'Хары и Ретта Батлера

цитата

Голливудские звезды воссоздали знаменитый диалог из фильма «Унесенные ветром». В проекте W Magazine приняли участие Шарлиз Терон, Ричард Гир, Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Брайан Крэнстон, Кристен Уиг, Сэмюэл Л. Джексон, Эми Шумер, Руни Мара, Эдди Редмэйн и другие актеры. Артистам предложили строки, которые в оригинальной ленте 1939 года произносили Скарлетт О'Хара и Ретт Батлер в исполнении Вивьен Ли и Кларка Гейбла соответственно. При этом слова «Если ты уйдешь, куда идти мне? Что мне делать?» говорили актеры, а фразу «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать» — актрисы.

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2016 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, до сих пор Скарлетт О'Хара это лучшее в американской литературе воплощение американского национального характера...

Рядом и поставить-то кого-то сложно — особенно, если брать женские образы...

Ну и конечно перед глазами всегда игра гениальной Вивьен Ли (в сотый, наверное, раз смотрела буквально вчера) — опять же, на мой взгляд, лучшей киноактрисы XX века...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»

 
  Новое сообщение по теме «Маргарет Митчелл "Унесенные ветром". Ваше мнение о романе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх