Серия БВЛ старая и новая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия БВЛ (старая и новая) + серия БМЛ»

Серия БВЛ (старая и новая) + серия БМЛ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Очень странно, что напрягает
А я не люблю дайджесты. Классические произведения в академическом издании не должны резать ножом.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Классические произведения в академическом издании не должны резать ножом.

Прошу конкретный пример — что именно вырезано из библейских книг в первом томе БВЛ? Вариант "Ну как можно было Библию не давать целиком!" — не предлагать.
Ах, да — история потопа из Книги Бытия дана отдельно. А все остальные? Где там дайджест?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak Зачем вам примеры???


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Классические произведения в академическом издании не должны резать ножом.

БВЛ ни в малейшей степени не была академическим изданием. Как раз наоборот.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть все тома кристалловской БМЛ, в том числе и мини.Из эксмовской брал Акутагаву и "Готический рассказ". Эксмовская БМЛ мне не нравится. В первых томах была и бумага лучше и цветные иллюстрации. А добиваю я то, чего у меня нет и что мне нужно армадовскими кирпичами "Полное собрание в одном томе"(или двух).
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Зачем вам примеры

Ну как же! Вы говорите: есть сокращения. Я говорю: нет сокращений. Вы говорите: есть сокращения. Аргументы когда-нибудь должны появиться, а? Мой аргумент — книга под рукой.

цитата ameshavkin

БВЛ ни в малейшей степени не была академическим изданием. Как раз наоборот.

Вот именно: очень большая и, как правило, хорошо подготовленная хрестоматия.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak Честно говоря, не вижу смысла препираться. Откройте любую книгу типа 1001 ночь, библия и т.п. Вы легко убедитесь, что в БВЛ они даны в фрагментарном виде. И я совершенно не согласен, что БВЛ готовили как большую хрестоматию. Там довольно много примечаний и комментарий, что для хрестоматий нехарактерно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

совершенно не согласен, что БВЛ готовили как большую хрестоматию. Там довольно много примечаний и комментарий, что для хрестоматий нехарактерно.

Ну почему... *вспоминает свою университетскую хрестоматию по античной л-ре (Дератани и Тимофеевой)... там как раз комментариев было не меньше, чем в БВЛ*

цитата

Откройте любую книгу типа 1001 ночь, библия и т.п. Вы легко убедитесь, что в БВЛ они даны в фрагментарном виде

Вы путаете "во фрагментарном виде" -- и "избранные места из".
Эдак и я скажу, что в антологию "Мистика" сборник Геймана "Дым и зеркала" вошел во фрагментарном виде (т.к. там всего 1 рассказ из него:-))))
Да, были "зверски урезанные" томики -- я их уже называл (в основном -- восточные поэты).
Те тома, где Библия и Махабхарата, к этой категории не относятся.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Вы путаете "во фрагментарном виде" -- и "избранные места из".
Это тонко! Чертовски тонко для меня. Боюсь, не могу поддерживать дискуссию на таком уровне:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Ну, Вы говорили о "дайджестах". Томик Низами под это определение подходит (т.к. там текст -- пополам с кратким прозаическим пересказом), а томик с Экклезиастом -- нет (т.к. там текст полностью).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Я имел в виду еще одно значение дайджеста — в одну обложку с миру по нитке. Некоторые тома БВЛ собраны по тому же принципу, что и дайджест-журналы. Дикий замес из всего что ни попадя под каким-то формальным объединяющим титулом. Конечно, если считать БВЛ хрестоматией, то это вполне органично. Но я не люблю хрестоматий (да и антологий тоже), о чем, собственно, написал.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Некоторые тома БВЛ собраны по тому же принципу, что и дайджест-журналы. Дикий замес из всего что ни попадя под каким-то формальным объединяющим титулом.

Это да (та же "Античная драма", уже упоминавшаяся в теме, еще что-то -- "Античная поэзия", кажется (крайне нерепрезентативная подборка)... Но таких томов в 1-й подсерии было не очень много. Больше -- тех, что "с кратким пересказом" (>:-|>:-|)
В подсерии, маркированной "***", этого было больше. Серафимович + Фурманов + еще кто-то из классиков соцреализма... Ну так никто поэтому и не собирал эти "***", все в основном на первую подсерию (где л-ра Средневековья) были падки;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2010 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Ну, помимо замеса с библейскими книгами в однозвездной серии был еще том Классическая драма Востока, где Восток= Индия, Китай и Япония. Примечания идут одним блоком. Кстати, 60 страниц примечаний, в числе авторов — В.Маркова. Нет. Я помню школьные хрестоматии по русской и иностранной литературе. Не было там столько примечаний, и не такие люди их писали.
Вспомнилось, две антологии все же были хороши: Плутовской роман и Утопический роман. Не все там было органично и адекватно, но подборки славные, зачитал до переплетной ветхости.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3991... — Чосер в новой БВЛ хорош;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
На мой вкус, самое удачное издание Чосера -- вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/1719...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Чосер в новой БВЛ хорош

Он есть у меня. Как всегда — "слепая" печать, полупрозрачная бумага...>:-|>:-|>:-|>:-|
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

На мой вкус, самое удачное издание Чосера -- вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/1719...
Да уж. И продают его за 900руб??? (на ОЗОНе). Может, на Алибе и есть дешевле, но не существенно. (Я-то хоть недорого взяла свой экземпляр, 42грн — нормально для такой книги).
Кстати, там (в грантовском издании) иллюстрации есть?

цитата glupec

Как всегда — "слепая" печать, полупрозрачная бумага...
Бумага тонковата, а печать в моём экземпляре нормальная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
P.S.

цитата Vladimir Puziy

самое удачное издание Чосера -- вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/1719...
На Алибе оно есть, но ещё дороже:-(. Обойдусь своим.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Кстати, там (в грантовском издании) иллюстрации есть?


Там очень стильные, в духе средневековых, узоры на полях и буквицы. Про иллюстрации не помню, а заглянуть сейчас не могу.

Сам брал по случаю у перекупщика-букиниста, не помню, что за цена была, но не такая безумная, вполне соразмеримая с качеством и редкостью книги. Другие книги "Гранта" я потом по случаю вылавливал в Москве на Олимпийском за смешные деньги, а эта, разумеется, в стоки не попала.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Там очень стильные, в духе средневековых, узоры на полях и буквицы. Про иллюстрации не помню, а заглянуть сейчас не могу.

Ну, поскольку в "Троиле и Крессиде" того же Чосера, изданной тем же "Грантом" и в том же оформлении, иллюстрации есть -- то, надо полагать, и тут они имелись...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия БВЛ (старая и новая) + серия БМЛ»

 
  Новое сообщение по теме «Серия БВЛ (старая и новая) + серия БМЛ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх