Антагонисты в литературе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Антагонисты в литературе. Какой из приведенных отрицательных персонажей списка наиболее яркий в литературном мире.»

 

  Антагонисты в литературе. Какой из приведенных отрицательных персонажей списка наиболее яркий в литературном мире.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

А Паучок-старичок, который Муху-Цокотуху поволок в уголок, по вашему суждению Берия какой-то. Кто знает, тот поймёт.
Понимаю, что-то в этом есть. И все же аналогия Тараканище-Сталин куда более яркая. Там очень много параллелей. И воробушек, который его взял и клюнул :-). Хотя Хрущев, конечно, тоже не литературный герой, а реальная личность. Реальные люди часто бывают прообразами литературных героев.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А я всегда была убеждена, что Тараканище — это Сталин

Я как то интересовался этим вопросом. Там по датам не бьется. Стихотворение старое, про Сталина тогда ни кто и не знал.
У нас из Корнея Чуковского делают диссидента. Википедию почитать, так он так боролся со властью, что не понятно когда успевал писать и за что премии получал.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

Там по датам не бьется.
Да, Вы правы, посмотрела. Но все равно до чего же похоже! Прямо хочется сделать из него не диссидента, а гениального предсказателя будущего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, образ какого политика держал в голове Толкин, когда придумал персонаж Саурона — Гитлера или Сталина?
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Почему не Петена?
А Сталин — Теоден.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

Почему не Петена?
А Сталин — Теоден.

А Арагорн во главе призраков-пиратов открывает второй фронт.:-))) Теперь серьёзно.
По мне Алекс де лардж и Мориарти- самые противоречивые "плохиши". Про Мориарти практически ничего не известно, кроме нескольких фраз Шерлока Холмса. Почему он ступил на путь Зла, какие преступления спланировал, велика ли его бандитская организация и так далее. Читал что то вроде фанфиков про него, не очень понравилось.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

А Арагорн во главе призраков-пиратов открывает второй фронт

Нет, они бородатые на конях из Великих Равнин с севера прискакали?:-)))
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

бородатые на конях из Великих Равнин с севера

цитата Malo

бородатые на конях из Великих Равнин с севера

Сибирские дивизии, что ли...
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

Russian cossacks on the front. 1915
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Malo, так кто по Вашему Саурон, Саруман, Грима, Мелькор, Назгулы (дивизия "Люфтваффе?").
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2015 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Насчет Петена я, конечно, специально загнул, больше чем на Сарумана он не тянет. Просто надоело уже это: Россия-Мордор.
А как бы симпатично выглядело Око Саурона на Эйфелевой башне, лучше чем на "Москва-сити".
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Дело всё в том, что если у писателя появляется явный отрицательный персонаж (Квакин, или Волан-де-Морт, или Кащей) — он автоматически становится опереточным персонажем, который не вызывает никаких чувств, как Портос у Дюма: "Дерусь, потому что дерусь".
У настоящих писателей нет отрицательных и положительных персонажей. Есть столкновение мировоззрений, характеров, ситуаций, поступков. Как только персонаж становится фигурой с каким-то однозначным (+/-) знаком, он перестает быть персонажем — становится просто декорацией.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Choock

который не вызывает никаких чувств, как Портос у Дюма: "Дерусь, потому что дерусь"
Сравнение мне кажется не совсем удачным. И Портос у читателей обычно все же вызывает массу эмоций, и фраза эта была им произнесена не потому, что для драки не было причины, а потому, что он хотел скрыть истинную причину, но при этом врать умеет плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Choock

цитата

У настоящих писателей нет отрицательных и положительных персонажей.

Безусловно...а у читателей есть... читатель кому-то сочувствует болье... кого-то осуждает сильнее... это очень персональный выбор... чем лучше писатель, тем более личным делается этот выбор... я всегда сочувствовала волку из "ну погоди", родители мои до сих пор считают это неким отклонением
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Гоголь однажды был сильно удивлён, когда узнал, что нашлись люди (и немало), искренне симпатизирующие и сочувствующие Андрею из "Тарас Бульба". Сам же писатель в своих записных книжках и письмах не раз подчёркивал, что всей душой Андрей ему неприятен и гадлив, и что он с удовольствием "убил" его руками Бульбы (ссылку на литературу сброшу позже).
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Choock

Дело всё в том, что если у писателя появляется явный отрицательный персонаж (Квакин, или Волан-де-Морт, или Кащей) — он автоматически становится опереточным персонажем, который не вызывает никаких чувств, как Портос у Дюма: "Дерусь, потому что дерусь".
У настоящих писателей нет отрицательных и положительных персонажей. Есть столкновение мировоззрений, характеров, ситуаций, поступков. Как только персонаж становится фигурой с каким-то однозначным (+/-) знаком, он перестает быть персонажем — становится просто декорацией.


Исходя из подобной логики, Гитлер, Пиночет, Пол Пот и Сиро Исии — не живые люди, а "просто декорации". Ну-ну.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123

цитата

Исходя из подобной логики, Гитлер, Пиночет, Пол Пот и Сиро Исии — не живые люди, а "просто декорации". Ну-ну.
Да речь то не о людях. А о писательском мастерстве.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Choock

Квакин

он то вам чем не угодил? "Бескорыстный любитель яблок".
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Да речь то не о людях. А о писательском мастерстве.

Нет.

цитата Choock

Дело всё в том, что если у писателя появляется явный отрицательный персонаж (Квакин, или Волан-де-Морт, или Кащей) — он автоматически становится опереточным персонажем

Тут одно обобщение, причем тут писательское мастерство? Если бы было сказано, что если у ПЛОХОГО/ПОСРЕДСТВЕННОГО писателя появляется явный отрицательный персонаж, он автоматически становится опереточным — то это истинная правда. А в данном заявлении видно лишь неловкое обобщение (не в обиду самому автору поста).
Есть просто такое понятие, как моральный горизонт событий.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

Сам же писатель в своих записных книжках и письмах не раз подчёркивал, что всей душой Андрей ему неприятен и гадлив, и что он с удовольствием "убил" его руками Бульбы
"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется". Собственно, мне и раньше был не особо симпатичен сам Гоголь. Что не мешает его персонажам брать за душу. Даже если они для самого автора — отрицательные. Кстати, если считать Андрия отрицательным персонажем, то он мне наиболее симпатичен. Один из немногих человечных героев "Тараса Бульбы".
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Антагонисты в литературе. Какой из приведенных отрицательных персонажей списка наиболее яркий в литературном мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Антагонисты в литературе. Какой из приведенных отрицательных персонажей списка наиболее яркий в литературном мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх