Французская классическая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Французская классическая литература»

Французская классическая литература

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
По аналогии с этой темой, решил создать подобную, только посвящённую не англичанам, а уже французам. Есть, что обсудить, что сравнить, в общем, о чём поговорить, но профильных тем, как всегда нет.
Открывая тему, как вы считаете, с чего стоит начинать своё знакомство с творчеством Эмиля Золя?8:-0
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор, Золя? С логической отправной точки — "Карьеры Ругонов". Там предыстория семьи — в дальнейшем хотя бы будет понятно, кто есть кто. А там в зависимости от пристрастий. Я, например, не люблю романы про политику и карьеристов, поэтому линия Эжена Ругона совсем не пошла, зато любимыми книгами стали "Завоевание Плассана" и "Западня".
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, то есть книги Золя очень тесно в цикл завязаны и если начинать не по порядку, то можно многое упустить?8:-0
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор, догадаться о том, что это цикл, можно лишь, прочитав первую книгу и встретив пару упоминаний о прошлом в дальнейшем, а так все романы вполне самостоятельны. Просто, по-моему, приятно знать, почему все это называется "Ругон-Маккары". Но хочется предупредить сразу, что первый роман не самый сильный, да и качество по всему циклу немного плавает, хотя я читаю почти все подряд с удовольствием, которое даже растягиваю — оставшуюся мне почти половину романов дочитывать не тороплюсь, настолько они мне идут под определенное настроение, экономлю.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, понятно, спасибо.:beer:
Просто слышал, что "Жерминаль", "Дамское счастье" и "Нана" — самые сильные и показательные романы цикла, но хотелось уточнить, с чего начинать.8:-0
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор

Я, например, Дамское счастье обожаю (при общем довольно прохладном отношении к Золя), но это сильно на любителя. Если многостраничные сверкающие описания шелков, костюмов, интерьеров и тп не в вашем вкусе, то может не понравиться. Для меня лично там на первый план выходит чувственность мира, а вся социальная сторона бледнеет и отступает сильно на задний план. Но это очень индивидуально.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор, "Жерминаль" уважаю, "Нану" дочитала с трудом (но ее как раз лучше бы читать после "Западни"), "Женское счастье" у меня впереди. Но я бы не сказала, что уровень первых двух выделенных романов выше, чем в среднем по циклу. Но Вы сначала любой роман попробуйте — Золя очень дотошен и по нраву не всем. Может, Вам вообще такой "натурализм" не понравится.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"Жерминаль" уважаю, "Нану" дочитала с трудом



Вот то же самое. Хотя Западня хороша.

Еще очень хорош Проступок аббата Муре — точно по той причине, что и Дамское счастье. Картины заброшенного роскошного сада настолько великолепны, что все остальное просто теряется на их фоне.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Если многостраничные сверкающие описания шелков, костюмов, интерьеров и тп не в вашем вкусе,

Про шелка и интерьеры, лихие спекуляции, вихрь удовольствий и превратности судьбы у Золя есть еще роман "Добыча"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Если моё мнение кому-то интересно, выскажу, возможно, не очень фанфарные мысли о книгах Золя.
Я прочитал одновременно со своей мамой все 26 томов собрания сочинений ГИХЛ почти сразу по мере их выхода. Вот это издание:
Золя Эмиль. Собрание сочинений в 26 томах. М. Художественная литература 1960-67гг.

В то время я был уже старшеклассником. Заканчивал школу. Золя в нашей среде был на слуху. Мало того, что — на слуху, он манил своей взрослостью. После него ещё чуть чуть и — разврат вот-вот начнется... В школьной библиотеке его книги были. Но ученикам под разными предлогами старались их не выдавать. Даже — старшеклассникам. Но мы их читали. Каждый из моих друзей — под разными предлогами. К сожалению (или — радости?) разврат после прочтения романов Золя не начался.
Но вот парадоксально для меня стало то, что все последующие мои попытки освежить в памяти ранее прочитанные книги, заканчивались неудачно: читать мне по второму разу было совсем не в жилу. Что бы ни пробовал. Когда бы ни пробовал: в 30-ть, в 40, в 60-т лет...
Может, конечно, Золя — не мой писатель.
Возможно, юношеский пыл при чтении полузапретного плода сжег весь последующий интерес к этому писателю...
Не исключаю, что другие авторы заняли то место, которое в юности занимал в моей голове/душе Золя.
Но, вынужден честно сказать: сейчас меня Золя уже совершенно не волнует. И перечитывать его уже не буду.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Французская классическая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Французская классическая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх