Как Вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Часть Антисуворова А. Исаева пробежал, часть прочитал. Книга не такая интересная, потому что не несет в себе стержня какой-то идеи, которая бы разрабатывалась с начала и до самого конца. Нет характерных для публицистики выводов и обобщений, как будто мы и так поймем к чему ведет автор. Также в основном рассматриваются стандартные ляпы не самого Резуна, а вообще книжные и кино ляпы. Поэтому мне со стороны само название "Антисуворов" кажется попыткой подняться на волне чужого успеха.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

полностью объективной никогда.

Это безусловно.
Просто крик "распни его (;-))" может относиться только к автору, но никак к его труду.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Факты интересные ,но все собраны в одну сторону под свою теорию чтобы выглядело пожаренее.
Кроме того вопрос а Факты ли это вообще :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
TOTOIIIUr, вы прочитайте подробнее, может ваши выводы изменятся.
Книги антисувора занимаются в первую очередь опровержением фактической базы теорий Суворова.
Опровергнутая фактическая база на которой строится теория — нет теории.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Что можно сказать о предателе Родины?

Тут все слишком туманно на мой взгляд.
Вот он, Резун, напрямую общался с разведкой и знал, или хотя бы догадывался, что его может ждать. А вот мы ничего об этом не знаем. Возможно ему угрожала опасность, возможно нет. Может ему просто захотелось послать Россию к чертям. Такое тоже бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Просто крик "распни его ()"

И все-то вы на религиозную тематику сворачиваете, прикидываясь аспиритом;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Может ему просто захотелось послать Россию к чертям. Такое тоже бывает.
— да кто ж спорит!
Бывает.
И не такое.

Вот взял бы — и уехал бы куда-нибудь инкогнито, послав всех к чертям.
И жил бы , не брызжа ядом столько лет.:-)))

А когда ничего не умеешь и не хочешь уметь, и денег нет, а спонсор настойчив и убедителен донЕльзя — хошь/нехошь, а вставай в позицию бери в руки брызгалку с ядом — и вперёд.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И все-то вы на религиозную тематику сворачиваете,

Та нее.... Просто образ кульный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Нет характерных для публицистики выводов и обобщений, как будто мы и так поймем к чему ведет автор.

Правильно. Потому что у Исаева — не публицистика (т. е. нет цели подвести нас к некоему "запрограммированному" выводу). А у г-на Резуна как раз-таки жесткая заданность. Нет, огульно отправлять его выводы в корзину не стоило бы, но относиться к ним надо с большой осторожностью. Тем паче, что в паре пунктов даже я умудрился поймать его на подтасовке фактов — еще до того, как узнал о существовании книги Исаева, ИМХО, куда более обоснованной. То, что у Резуна написано по поводу той же "линии Сталина" и войне в Арденнах — это ж курам на смех! Простительно журналисту, специализирующемуся на "горяченьком", но не (якобы) офицеру разведки.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Нет, огульно отправлять его выводы в корзину не стоило бы, но относиться к ним надо с большой осторожностью.

Увы, в частностях может и врет где, но к основному выводу как будто и не придраться. Готовились начать войну, и попали под превентивный удар. Что автоматически ставит под сомнение компетентность высшего военного руководства. Сам по себе факт готовности СССР первым начать войну против Германии у меня непринятия не вызывает. Большая политика, большая война. Этика здесь имеет другой облик.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

И жил бы , не брызжа ядом столько лет

Ну это уж его дело. Многие хотят чтобы их точку зрения услышали и признали заслуги.
Вполне возможно, что он верит в то, что пишет. Думаю это одна из причин, почему его книги так притягательны и убедительны.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Увы, в частностях может и врет где, но к основному выводу как будто и не придраться.

ИМХО, как раз-таки вранье по мелочам серьезно подрывает доверие к основным выводам... Если теория верна, какой смысл подгонять под нее факты? Впрочем, подготовку наступательной операции вполне допускаю — пусть не в "суворовских" масштабах и в совершенно иные сроки. Советская армия на момент начала войны, напомню, находилась в стадии реорганизации и перевооружения. Да и с "цитатами из открытых источников" г-н Резун оч-чень вольно обходится, выдирая их из контекста, что называется, с мясом. Так что публицистика в его книгах явно перевешивает собственно историю.

цитата urs

Большая политика, большая война. Этика здесь имеет другой облик

... насколько вообще возможно говорить об этических принципах применительно к политике.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

даже я умудрился поймать его на подтасовке фактов

И я когда читал в свое время, тоже сначала критически на все смотрел и понимал, что вот этому и этому лучше не верить, однако в общем идея почему-то мне показалась не только оригинальной, но и даже обоснованной.
Как говорит urs,

цитата urs

к основному выводу как будто и не придраться

Действия СССР в то время явно не чисто оборонительный характер носили. Тот же захват Прибалтики и война с финами, оккупация частей Польши(запад Украины и Беларуссии). Сюда думаю стоит прибавить и военную помощь Китаю и Халхин-гол (хотя там и не русские были зачинщиками, но союзников они защищали). Не думаю, что СССР планировал иметь такое количество врагов, создавая свою не хилую армию :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

Ну это уж его дело
— несомненно:-)))
А что делать?
Ведь не каяться же?

Высшей меры ему на Родине никто не отменял.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Что можно сказать о предателе Родины?

А какой именно Родины?
Если СССР, то мы все — предатели, поскольку не заступились, когда верхушка страну разваливала. Просто он сделал это тогда, когда на подобное надо было Решиться. А мы все — толпою, как батьку бить легче. Так что кто ещё предатель...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Так что кто ещё предатель...
:-)))

etoneyava , пять баллов.

цитата etoneyava

Просто он седлал это тогда, когда на подобное надо было Решиться.
— может, Героя России дадим?:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

Если СССР, то мы все — предатели, поскольку не заступились, когда верхушка страну разваливала.

Когда СССР имел честь почить, я в армии, где действительно присягу давал — уже не находился. Так что предателем называться не могу. Так, сочувствующим если только.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

может, Героя России дадим?

Потомки сами решат.
А человек просто принял непростое решение. И семью в никуда привёз. С нуля всё начинали. А насчёт ангажированности... Никонова почитайте.
И вообще, вот уж на что сталинисты с демократами живут "душа в душу", а по поводу Суворова у них хоровой лай какой-то. А почему? А потому, что признать правоту автора — значит признать Союз агрессором наравне с третим рейхом. А там глядишь и репарации платить придётся.
Говорю вам: правительство России НИКОГДА не признает планов нападения на Германию. Да и на Западе это слишком многим не в кон. А вы про ангажированность...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
bbg , а разве действие присяги снимается с уходом в запас?
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата etoneyava

а разве действие присяги снимается с уходом в запас?

А разве меня мобилизовывали на защиту?
Из запаса.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 1234...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

тема закрыта!



⇑ Наверх