Как Вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Господа, да о чем мы с вами здесь спорим?


Ну меня лично заинтересовало ваше утверждение о "принятой исторической модели СССР довоенных времен" в нашей исторической науке...

Мне сие утвеждение видится НЕ обоснованным и полностью противоречащим реальному положенью дел...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Посмотрите у того же Суворова. Он уделяет ей много внимания. а в литературе это, конечно Симонов: Живые и мертвые, Солдатами не рождаются

цитата lena_m

Мне сие утвеждение видится НЕ обоснованным и полностью противоречащим реальному положенью дел...

Естественно. Заметки: вчера на научном совете института истории АН СССР была принята историческая модель... вы нигде не найдете... Разве что в учебниках различного возраста.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

lena_m Посмотрите у того же Суворова. Он уделяет ей много внимания. а в литературе это, конечно Симонов: Живые и мертвые, Солдатами не рождаются


1. Суворов теперь у нас заменяет всю историческую науку? :-)

2. А почему собственно Симонова, а не Астафьева "Прокляты и убиты"? или не Гроссмана "Жизнь и судьба"? по Гроссману-то вон блокбастер готовится для ТВ...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Нет, но в рамках обычной штабной работы ситуация прорабатывалась.


За это и разговор. В принципе все что то планируют и прорабатывают. Отвечает тот кто первый начал. Или вернее тот, кто проиграл. Все остальное — фантазирование с разной степенью читабельности


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Фактов, подтверждающих его построения, он не приводит.

цитата ivanov

Убедительно, но бездоказательно.

Читайте еще раз. Может заметите.

цитата ivanov

его бред приобрёл широкую популярность

Бред никогда не обретает широкую популярность

цитата ivanov

фактов от Вас не дождаться, было понятно сразу, т.к. Вам их взять негде

Как негде? Из книг того же Резуна к примеру, Но какой смысл их повторять, если вы, читая его книгу сумели не заметить фактов. Моя -то квалификация пониже чем у него будет в этом вопросе.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Бред никогда не обретает широкую популярность


Опыт мирового кино да нашего ТВ демонстрирует — ещё как обретает... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Вы уж возьмите на себя труд, обоснуйте своё мнение фактами хоть чуть-чуть.

То, что я хотел сказать, я уже сказал. Но вот вам один факт, доказанный Резуном: Сталин планировал завоевание Германии и Европы, и Второй факт: но на неделю-другую опоздал с началом боевых действий.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Сталин планировал завоевание Германии и Европы


Вообще говоря, сие не имеет ни малейшего документального подтверждения... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

сие не имеет ни малейшего документального подтверждения

Угу, ждите, пока обнаружатся документы Политбюро или Коминтерна с декларацией о намерениях;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

ждите, пока обнаружатся документы Политбюро или Коминтерна с декларацией о намерениях


Причём тут "намерения"-то?

Для проведения такой операции должны существовать соотвествующие оперативные-тактические планы в огромнейшем объёме...

А нет даже малейших следов...

Для сравнения — документы по уничтожению Квантунской армии, занимающие колоссальные архивы...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то Суворов своими книгами как раз пытается оправдать Сталина — подвести под его действия 1939-41гг разумные, логические объяснения. Потому как в обратном случае Сталин получается совершенно никчёмным политиком и стратегом.
Старая формула из "Фараона" — прохвост ты или дурак? Ответ тот же))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Для проведения такой операции должны существовать соотвествующие оперативные-тактические планы в огромнейшем объёме...

И у нас все архивы открыты для посещения досужей публики... Вам непонятно, почему подобные дрокументы остаются закрытыми по сю пору?

цитата ivanov

Например, документ типа 'План завоевания Германии и Европы' с резолюцией вида 'К исполнению. И.Сталин', был бы таким фактом.

Вы над кем смеетесь, надо мной или над Сталиным? Ну ладно, я — дурак, раз рассуждаю здесь, но Сталин дураком не был.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И у нас все архивы открыты для посещения досужей публики... Вам непонятно, почему подобные дрокументы остаются закрытыми по сю пору?


Мне сие совершенно непонятно, ибо как будучи я профессиональный историк ещё ни разу не сталкивалась с ситуацией, что не могла так-иначе получить какой-нито исторический документ...

И от коллег ничего подобного не слышала — для профи наши архивы открыты...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

предлагаю поставить себя на его место и предложить свои варианты действий.

ну уже сто раз говорили об этом — не подписывать Пакт. Не делить Польшу, а препятствовать этому. Дать Гитлеру понять, что СССР категорически против этого.
А Сталин купился, получил общую границу и вскоре, огромный фронт.

цитата ivanov

привели к победе в войне.

таким победам ещё в древности дано определение — Пиррова.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

не подписывать Пакт. Не делить Польшу, а препятствовать этому. Дать Гитлеру понять, что СССР категорически против этого


Логика Сталина была вполне жизнеспособна — пактом развязать Гитлеру руки на Западе...

Ибо напав на Польшу, Гитлер неминуемо вынужден начать действия против Англии-Франции, что собственно и случилось...

Дале Гитлер должен был увязнуть в этой войне на Западе, а СССР получить необходимую передышку...

Не стоит забывать, что во время подписания пакта мы вели войну с Японией на Халхин-Голе, и кстати японцы так и не простили сие предательство Гитлеру...

НО! но Франция неожиданно быстро легла, и расчёты Сталина на затяжную войну на Западе не оправдались...

Оказалось после урока Первой мировой французы не захотели неизвестно за что гробить миллионы людей...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Мне сие совершенно непонятно, ибо как будучи я профессиональный историк ещё ни разу не сталкивалась с ситуацией, что не могла так-иначе получить какой-нито исторический документ...

И от коллег ничего подобного не слышала — для профи наши архивы открыты...


Экие у нас "историки".
А вот историк Блюм А.В. постоянно писал и говорил о том, что он не может получить те или иные документы. Специалист библиографоведения и книговедения.

Блюм А.В. От неолита до Главлита. Достопамятные и занимательные эпизоды, события и анекдоты из истории Российской цензуры от Петра Великого до наших дней. СПб: изд-во им. Н.И. Новикова, 2009.- 272 с.

в этой книге целая глава посвящена тому как он не мог получить документы в наши славные времена.
Кстати, мои знакомые в РНБ сталкиваются с тем, что некоторые документы советских времен нельзя получить.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А откуда мы знаем, что Гитлер на нас не нападёт?

да потому что не чем ему нападать было в 39г. Кстати, именно Суворов об этом подробно говорит — какая техника, какой численный состав Вермахта итд
Гитлер в 38 развел Запад с Чехословакией (я привёз мир!), а в 39 Сталина. Но заметьте, Сталин уже мог оценить степень надёжности партнёра.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

тема закрыта!



⇑ Наверх