Какие произведения русской и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

12 стульев

Это не каждый взрослый потянет.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

не каждый взрослый
но "Два капитана" в самый раз. Я как раз в 11-12 прочел, очень увлекательно. По сравнению с "12 стульями" "Тихий Дон" очень тяжелая вещь. Так и не дочитал в 11 классе, при этом Война и Мир пошла на "Ура!"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Да у нас на глазах прошла такая перековка: от поиска в каждом чихе "борьбы трудящихся против угнетателей" до полного переобувания в полете. И все, что надо, и у Пушкина и у прочих находили. Чего изволите: свобода, демократия, ежовые рукавицы, монархия, патриархат, матриархат, атеизм, божественное, гедонизм, самоотречение и т.п.

Вот потому и не надо никаких "выводов" ;-) Тема есть — указали где она есть. Все домыслы — в топку, все мнения — равны. Но определение тематики и смыслов это совсем не "я чиновник, я так вижу".


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
mist я Тихий дон прочитал только на 3 десятке, и не представляю, как 16-17-летние такой колосс потянут. Война и мир сравнительно простая, и еще куда не шло.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karno

я Тихий дон прочитал только на 3 десятке, и не представляю, как 16-17-летние такой колосс потянут. Война и мир сравнительно простая, и еще куда не шло.
Помню, в школьные годы прочитал "Тихий Дон" в два раза быстрее, чем "Войну и мир". Наверное, от вкусов и предпочтений школьника зависит.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Дон просто требует понимание мотивации и характеров героев, так что определенная зрелость читателя там явно требуется.

По крайней мере чтобы прочувствовать книгу, а не просто глазами пробежаться.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Кстати, почему никто не предлагает такие классные книги, как 12 стульев и Два капитана? По-моему и полезно и интересно. А из Булгакова я бы включил Белую гвардию, а никак не Мастера.

Надо дилогию предлагать: 12 стульев + Золотой теленок. Одна из вершин нашей сатиры и одновременно гениальный плутовской роман.
А вот Два капитана — слабоваты. Особенно второй том.
Еще я бы Олешу предложил: Зависть.
У нас есть несколько действительно великих писателей, которые почти никогда не включаются в программу обучения.
Тот же Олеша или Кржижановский или Платонов (для старших классов). Мастер и Маргарита, да, сложноват будет для большинства школьников.
Если брать нашу прозу 20-30 годов, я бы точно исключил из школьного курса устаревшие вещи и просто слабых писателей (раскрученных в свое время): Островского, Гайдара, Фадеева, Серафимовича.
У Шолохова если читать, то только Тихий Дон. Остальное — советская конъектура.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

я бы точно исключил из школьного курса устаревшие вещи и просто слабых писателей (раскрученных в свое время): Островского

Островский — слабый писатель? Пожалуй, один из тройки лучших русскоязычных драматургов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Надо дилогию предлагать: 12 стульев + Золотой теленок. Одна из вершин нашей сатиры и одновременно гениальный плутовской роман.


Не сложновато в отношении быта, реалий, отсылок, контекста? Мне думается даже "Война и Мир" понятней будет школьникам В школе нужно больше Чехова, Крапивина и Стругацких


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Островский — слабый писатель?

Я же написал проза 20-30 годов. Я не о драматурге.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mister Baggins

Стругацких

Стругацких — двумя руками за. Но надо осторожно, а то наши учителя могут и вовсе отбить охоту к чтению.
У меня так с Гоголем было. Учитель нам рассказывал, что Гоголь — реалист, и мне было скучно его читать. Позже, когда я сам понял, что Гоголь — писатель-фантаст, то прочитал залпом собрание сочинений. Как бы со Стругацкими такого не вышло.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Остальное — советская конъектура

Не стоит употреблять слова, значения которых Вы не знаете. Конечно, выход — добротная школьная программа по литературе: поменьше Ильфов с Петровыми и прочими Шолоховыми, и побольше Писемского с Лесковым, Гончаровым, Гоголем и Тургеневым. Тогда и общий уровень владения русской речью у населения поднимется.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Все домыслы — в топку, все мнения — равны. Но определение тематики и смыслов это совсем не "я чиновник, я так вижу".

Свобода мнений — дело хорошее. Только вот чиновники не при Советах возникли и в наши дни никуда не делись, а даже умножились. И по прежнему программы и нормативы составляют и утверждают они.
Так что повезло тем ученикам, на чью долю выпал хороший учитель.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Не стоит употреблять слова, значения которых Вы не знаете.

Большие выводы делаете из описки. Конъюнктура хотел написать, а заметил уже поздно.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Стругацких — двумя руками за. Но надо осторожно, а то наши учителя могут и вовсе отбить охоту к чтению.


Конечно я имею в виду нормальное преподавание. Иначе все обсуждение и начинать не стоило. А вот с теми учителями, которые отбивают охоту к писателям я бы предложил включить в программу Робски, Стефани Майер, что-нибудь в этом духе.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Ой ли? Как минимум три президента очень больших стран сейчас вполне мнят себя Большими братьями. Хотя и по-разному.

Не, я не хочу отметить, что тоталитаризма нет. Он есть, был и будет. Но не типичный оруэлловский; как я уже где-то отмечал: смесь Оруэлла и Хаксли. Но дети пусть читают8-)

цитата tiwerz

Поэтому с окончившими Советскую Школу и не стоит тягаться...

Пока вы дальше собственного самомнения смотрю не продвинулись и на мои ранние вопросы не ответили. Так что, не стоит тягаться с поколением тех, кого к ЕГЭ готовили советские учителя (это не шутка, не выпендреж, а просто констатация факта, о которой вы как всегда не подумали).

цитата tiwerz

"Книгу Велеса", которую проходят уже на Украине

Смешно. Вот тут есть разбор хваленой вами книги видным филологом. Ваша компетентность очень уж уместна. Будем давать детям читать фейки?

цитата tiwerz

"Слово о полку Игореве", и "Житие Аввакума", как образец несгибаемой стойкости духа настоящего славянина, противостоящего чужебесию.

Первое в программе есть, а вот второе и не нужно.

цитата tiwerz

Здесь дети увидят пример жизни настоящего патриота, коммуниста, и ознакомятся с великой историей великой страны. На таких положительных примерах будет воспитываться настоящие Люди, а не нынешние жертвы еге.

Простите, но не каждый патриот — это коммунист. Так, к слову.

цитата tiwerz

как того и требовал Сталин

Так вы ярый сталинист?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Островского, Гайдара, Фадеева, Серафимовича.
У Шолохова если читать, то только Тихий Дон
их сейчас и не изучают. Но я бы сказал — зря. Другое дело, что литературу нужно делить на художественную и историческую. Серафимовича и Островского я прочёл в 30+ и они помогают понять природу гражданской войны, весь тот фарш, который был с обоих сторон. Фадеева Молодую гвардию мы читали отрывками, хорошая книга. Гайдара в совсем ранней школе, мало что помню. А Шолохов, все таки для школы больше Судьба человека подходит. Я бы ещё в школу Повесть о настоящем человеке вернул.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Свобода мнений — дело хорошее. Только вот чиновники не при Советах возникли и в наши дни никуда не делись, а даже умножились. И по прежнему программы и нормативы составляют и утверждают они.

Так ведь суть темы в том, что бы мы изменили. А если исходить из того, что смыслы будут навязывать чиновники, то можно в каждом классе читать колобка и придумывать к нему разные смыслы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Не, я не хочу отметить, что тоталитаризма нет. Он есть, был и будет. Но не типичный оруэлловский; как я уже где-то отмечал: смесь Оруэлла и Хаксли. Но дети пусть читают


А вот насчет описания тоталитаризма в антиутопиях. Может для школьников предложить что-то более современное и актуальное? Что-то более яркое и доступное? Чтобы могло бы конкурировать с разными "Дивергентами" и "Голодными играми"


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

Так ведь суть темы в том, что бы мы изменили.

Мы? Форумчане Фантлаба?
В принципе, это возможно. Те, кто переведет детей на полностью домашнее обучение или в частную с частной программой школу, может учить хоть теории плоской Земли, хоть магии.
Страницы: 123...2728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие произведения русской и зарубежной литературы Вы включили бы в обязательную школьную программу с 3-го по 10-ый класс?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх