Pokemon Go и ваше отношение к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Pokemon Go и ваше отношение к игре»

 

  Pokemon Go и ваше отношение к игре

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Так что играя в игры научиться можно только играть в игры — они не только не дают полезных навыков, а еще и закрепляют неправильные.
С теми примитивными технологиями — да, возможно дела обстоят неважно. Но неужели они не будут развиваться? Вопрос только качества реализации и времени...

Могут ли шахматы с компьютером или с оппонентом по сети помочь лучше играть с живым оппонентом?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Что на самом деле выдает только отсталость и узость мышления среднего русского фантаста. Наверняка и в начале прошлого века некий Пупкин писал, как вредно электричество, как страшно гибнут дети, играющие оголенными проводами и т.д. То же самое и сейчас с виртуальной реальностью, ГМО и прочими ужастиками не слишком качественной фантастики.

Развитие вычислительной техники, калькуляторы на каждом столе — и ученик не может умножить в уме два числа. Смартфон — и вот нет необходимости запоминать телефонные номера. Зачем тренировать память и аналитические способности, когда можно просто спросить у гугла? Результаты зачастую неутешительны. Лично я считаю, что подобная зависимость от техники — отрицательна. Дополненная реальность, при всех ее плюсах — дополнительный вызов. Равно как и генная инженерия и еще 100500 технологий.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

вы же сами прекрасно понимаете, что это абсолютно ничего не доказывает. Чтобы говорить, что симулятор не эффективен, нужна выборка по крайней мере в сотню человек. А лучше в несколько тысяч. Вполне возможно, что Джейми — просто бездарный игрок в гольф.

Да, не доказывает. Но наглядно демонстрирует принцип и объясняет почему — человек просто не знает, что он делает неправильно, тем более в таком сложном спорте, как гольф.

цитата Алексей121

Ну и давайте рассмотрим симуляторы пилотирования, например, которые вовсю в летных школах используются. От них тоже начинают летать хуже?

Эти симуляторы используются не для обучения, а для закрепления навыков. Если без теоретической подготовки просто тупо просидеть в симуляторе тысячу часов — толку от этого немного будет.

цитата Cardinal_St

С теми примитивными технологиями — да, возможно дела обстоят неважно. Но неужели они не будут развиваться? Вопрос только качества реализации и времени...

Учитель все равно будет нужен, какими бы совершенными не были виртуальные технологии. А когда они перестанут быть виртуальными, это уже будут другие технологии.

цитата Cardinal_St

Могут ли шахматы с компьютером или с оппонентом по сети помочь лучше играть с живым оппонентом?

Там не нужны закрепленные физические навыки. И даже в этом случае, просто много играя, не преодолеть определенный порог, выше которого нельзя будет подняться.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Развитие вычислительной техники, калькуляторы на каждом столе — и ученик не может умножить в уме два числа. Смартфон — и вот нет необходимости запоминать телефонные номера. Зачем тренировать память и аналитические способности, когда можно просто спросить у гугла?

А дальше — больше. Встроенные карты памяти, эвм и базы данных, которые подключаются напрямую к человеческому мозгу. В детстве их вживляют всем живущим и загружают необходимый софт. И уже в младенческом возрасте дети могут на всех языках земли разговаривать, освоить любую профессию и т.д. Кроме главного героя, который жил в тайге все это время и на нововведения смотрит с диким недоумением. Как же так! Ведь они разучились считать! Ведь все их знания заёмные! А потом происходит сильнейшая солнечная вспышка, все микросхемы в мире перегорают, оставляя людей без элементарнейших знаний и только главный герой может спасти человеческую цивилизацию.
Готов сюжет для очередного рассказа из сборника "русская фантастика".
А можно еще написать такой рассказ. Человек из пасторально-фентезийной деревни приходит в средневековый город. И видит: кругом грязь, нечистоты из окон прямо на улицу льют, под теми же окнами торговцы тухлой рыбой торгуют, рядом, на площади, инквизиторы кого-то жгут. А потом приходит чума и всех убивает. Мораль: города зло, там только антисанитария, эпидемия и злые инквизиторы. Нужно жить в деревнях, желательно самых глухих. А всякое развитие бросает страшные вызовы (чума, все дела) с которыми человечеству, конечно же, никогда не справится.
Надеюсь, вы поняли мою иронию.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Симуляторы хороши для отработки известных ситуаций. На условном симуляторе баскетбола, ты можешь научиться выходить на позицию, видеть площадку, отрабатывать известные схемы. Но он не научит тебя технике и работе в нестандартных ситуациях. У пилотов есть огромная база ситуаций, которые могут возникнуть, поэтому эти симуляторы эффективны. В гольфе наверное есть тактический элемент, типа, не знаю, "отправить мяч на тот холм, чтобы от него отскочил", но большую часть мастерства составляет точность движений, которую без реальной палки в руке и реальной местности не отработаешь.
В шахматах перед экраном ты не сможешь выучить только психологические приёмчики, типа унижения противника или чтения мыслей по морде лица.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Эти симуляторы используются не для обучения, а для закрепления навыков.

Вообще-то, все проприетарные симуляторы и используют для закрепления навыков, а также, в частности, для закладывания базиса под руководством инструктора. А те симуляторы, которые жанр видеоигр, вообще совершенно отдельный разговор — они не навыки закреплять должны и не "учить", а имитировать ощущение, экспириенс тот самый, погружая игрока в атмосферу присутствия. Спортивные симуляторы какие-нибудь — они больше симуляторы того, как спортивные игры и события воспринимаются через призму ТВ-программ спортивного вещания, а не того, что делает и испытывает спортсмен.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Эти симуляторы используются не для обучения

именно для обучения. Как посадить самолет, как взлететь, как действовать в случае экстренных ситуаций и т.д. В данном случае, ни одна теория не заменит практики. Понятно, что прежде чем начинать работу на симуляторе, обучаемый проходит теоретический курс. Но, если в обсуждаемом примере с разрушителями легенд один сначала изучал теорию (как правильно держать клюшку, какой должен быть замах, угол удара и т.д.) и только после этого пошел махать клюшкой, а другой только и делал, что махал ею — это только в очередной раз подтверждает неправильную постановку эксперимента, и, следовательно, некорректность полученных результатов.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то гольф я упомянул только из-за того что это элитарный вид спорта, недоступный по деньгам для обычных людей. Есть же виды спорта или дисциплины, в которых технологии уже сейчас помогают. Правда, мы отклоняемся от дополненной реальности и непосредственно Pokemon Go, но, насколько я знаю, некоторые гребцы в зимнее время года тренируются на специальных тренажерах — как обычные, но с монитором — ты видишь своё положение и продвижение по дистанции и насколько ты из-за своих движений отклоняешься от прямолинейного курса. Стараются воссоздать условия, наиболее приближенные к реальным. Абсолютно уверен, что подобные технологии пока не используют и 20% своего потенциала
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Готов сюжет для очередного рассказа из сборника "русская фантастика".
А можно еще написать такой рассказ.

Доведение до абсурда. Скучно. Не пишите. 8:-0
А если серьезно, меня удивляет поляризация взглядов в теме на пресловутую дополненную реальность (и PG, как частный случай) Чуть ли не от "хорошо весьма" до торжества деградации. Понятно, что вскоре можно будет нарыть кучу крайних случаев, от "Благодаря игре, геймер, 20 лет сидевший в бункере, вышел на свободу" до "Трагедия: в погоне за покемонами 53 человека утонули в жидком навозе", но что-то мне подсказывает, что в жизни доступны и другие концовки:-)))
Почему такой разбег во мнениях-то?%-\
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

но что-то мне подсказывает, что в жизни доступны и другие концовки
— это как с любым увлечением.
Люди ведь все разные8-)

Кто-то поиграет недельку/месяц — и остынет.
Кто-то продержится дольше.
Кто-то будет маньячить с остервенелым фанатизмом до ...

Jedem das seine :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 18:45   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Это обстоятельство, с одной стороны, может разрушать как личную, так и общественную жизнь

не разрушать, а видоизменять.

цитата Spectrum

Доведение до абсурда. Скучно. Не пишите.

я всего лишь иллюстрирую, почему видеть в развитии технологий одни лишь "вызовы" несколько однобоко. Самым удобным для этого образом, да.

цитата Spectrum

Почему такой разбег во мнениях-то?

в этом согласен с Полковником. Функцию оценивают по экстремумам.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Развитие вычислительной техники, калькуляторы на каждом столе — и ученик не может умножить в уме два числа. Смартфон — и вот нет необходимости запоминать телефонные номера. Зачем тренировать память и аналитические способности, когда можно просто спросить у гугла? Результаты зачастую неутешительны. Лично я считаю, что подобная зависимость от техники — отрицательна. Дополненная реальность, при всех ее плюсах — дополнительный вызов. Равно как и генная инженерия и еще 100500 технологий.

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей :-)

Вы как раз яркий пример брюзжащего старшего поколения :-) попробуйте рассмотреть будущее не только с позиции "мои дети не умеют делать то, что умею я", но и с позиции "я не умею и никогда не научусь делать то, что легко делают мои дети" =)

цитата Полковник

Однако мне лично, ситуация с играми "с дополненной реальностью" еще раз напоминает о том, что само понимание реальности человеческого существования продолжает размываться, и все большее число людей строят собственную жизнь, привязываясь к ценностным ориентирам, ничего общего с реальностью не имеющими.

Если обратиться к истории, то вот уже третье тысячелетие люди строят собственную жизнь, привязываясь к ценностным ориентирам (не убий, не укради, не ляг в постель с женой соседа), ничего общего с реальностью (социология обезьяньей стаи) не имеющими ^^
Реальность — очень зыбкое понятие :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Интересная риторика тут у вас. Я-то ждал, что отрицательные отзывы будут типа "новое хипстерское увлечение", или "взрослые люди бегают за анимешными зверьками", а тут такое махровое ретроградство.

цитата Полковник

недобросовестных манипуляций

Новый покемон похож на... Добби! А точки на карте складываются в слово... МЕЛ.

цитата Полковник

общественную жизнь

Что это? Это когда я в метро пассажирам улыбаюсь, да? Ну так у меня кроме личной жизни и не было никогда другой. Может тоже к себе покемонов поставить, хотя бы с Нерезиновой поближе познакомлюсь, разрушу свою "общественную жизнь".

цитата Spectrum

Зачем тренировать память и аналитические способности

А сто лет назад, люди даже читать не умели! На хороший "калькулятор" ещё заработать надо, можно конечно и в поле, руками, но с высшим техническим как-то проще и спокойнее. И арифметика и запоминание телефонных номеров — бесполезные навыки на мой взгляд. В память мне много всего напихать надо, всякий мусор надо отдать тому кто лучше к этому приспособлен.

цитата Spectrum

зависимость от техники

Человек вообще зависит от своей искусственной среды — одежда, тёплые дома, одомашненные животные/выведенные растения. Вот когда-то любой мог кремнем огонь высечь и не пропасть в лесу, а сейчас? тьфу, задохлики одни.

цитата

Если обратиться к истории, то вот уже третье тысячелетие люди строят собственную жизнь, привязываясь к ценностным ориентирам (не убий, не укради, не ляг в постель с женой соседа), ничего общего с реальностью (социология обезьяньей стаи) не имеющими ^^

Ну, вообще-то "золотое правило" даёт хорошую стратегию для выживания популяции. Человек доминирует не потому что он умный, а потому что он умный и сотрудничает. Другое дело, что причём тут смартфоны?

цитата

Реальность — очень зыбкое понятие

Я поднимаю этот тост за Филипа нашего Дика. :beer:
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

я всего лишь иллюстрирую, почему видеть в развитии технологий одни лишь "вызовы" несколько однобоко

А из моих постов Вам видны одни лишь "вызовы"?!%-\
Если я открытым текстом пишу чуть выше, например,

цитата Spectrum

Дополненная реальность, при всех ее плюсах

Но, конечно, для риторики проще представить меня ретроградом, живущим в лесу, кушающим грибы и смотрящим исключительно ковер:-)))
Низвергать соломенных человечков легко и приятно, но вряд ли продуктивно для дискуссии.

Сейчас ограничен во времени. Чуть позже постараюсь ответить на все.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Честно позаимствовано из трёпа на разные темы)

–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Никакого развитя за 25 лет"


Многие депутаты смотрят на этот пункт с недоумением. Был рядовым заднескамеечником, стал главой комитета, а потом и до спикера дослужился. Чем не развитие?


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2016 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Был рядовым заднескамеечником

С какими только потенциально опасными людьми, бывает, не встретишься на плохо освещённых задних дворах подфорума про видеоигры и в закоулках тем про покемонов.
АЖ ЖИТЬ СТРАШНОВАТО.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

XD


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2016 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Зачем тренировать память и аналитические способности, когда можно просто спросить у гугла?

Я где-то читал, что области мозга, отвечающие за память у предыдущего поколения, теперь хранят алгоритмы поиска информации...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2016 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
...в Иране лавочку прикрыли https://lenta.ru/news/2016/08/05/iran/
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Pokemon Go и ваше отношение к игре»

 
  Новое сообщение по теме «Pokemon Go и ваше отношение к игре»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх