Джаз


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

Джаз!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 10:43  

цитата kon28

А вот Боб Джеймс сольно еще более разнообразен

Если говорить о разнообразии то можно взять последнии сольные работы L.Carlton "Fire wire" и особенно токийский концертник с участием R.Ford, где smooth jazz и не пахнет.Да и мой любимый сольник L.Carlton "Diamoid Blue"(опять сплывает тема блюза).
А Боб Джеймс, то обсуждать его последную сольную работу работу"Urban Flamingo" можно только из уважения к его прошлым заслугам.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 17:27  

цитата dio

А Боб Джеймс, то обсуждать его последную сольную работу работу"Urban Flamingo" можно только из уважения к его прошлым заслугам.

???
Специально сейчас переслушал "Urban Flamingo". А что обсуждать? Просто человек отдыхает. Абсолютно стерильный smooth, дошедший до грани "эстрадности". Исполнено как всегда на высочайшем уровне, изысканно, но... без души. Ну и... имеет право человек и на такое. Ведь нельзя сказать, что это плохо, неумно, коряво наконец. А раз так — :-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 17:31  
dio Кстати, а как Вы ладите с фанком, джаз-роком? Что нравится?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 21:29  

цитата kon28

Абсолютно стерильный smooth, дошедший до грани "эстрадности"

Это, кстати, проблема большого числа smooth-jazz исполнителей — "jazz" в названии присутствует чисто формально...:-( Даже если подходить к джазу в самом широком его понимании
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 13:31  
Adam Nitti знаком любителям jazz & fusion?
Нравиться его "Balance" 98-го года. Особенно Skitzo и Fly Like an Eagle...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 18:18  
Nonconformist Я пока еще до Нитти не добрался. Слышал только пару вещей с альбома «Evidence». Трудно судить по такому малому количеству. Однако нельзя не отметить хороший вкус и виртуозную технику игры. Надо будет послушать поплотнее:-))).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 21:37  
Еще один интересный исполнитель: Nelson Rangell, альбом "Soul To Souls".
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 00:28  

цитата kon28

Слышал только пару вещей с альбома «Evidence».

Тоже классный, но в нем как-то все более органично. В "Balance" бас и саксофон на первом плане выделяются.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 15:37  
Послушайте одну из моих любимых. Композиция "Tears" гениального Джанго Райнхардта, гениально сыгранная Марком Нопфлером и дедушкой "кантри" Четом Эткинсом.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 17:11  

цитата necrotigr

Это, кстати, проблема большого числа smooth-jazz исполнителей — "jazz" в названии присутствует чисто формально... Даже если подходить к джазу в самом широком его понимании
Думаю, это вовсе не проблема исполнителей. Это наша проблема — слушателей. Поясню. Автор/исполнитель имеет абсолютное право сочинять/играть то, что ему хочется в данный момент, то, что ему в данный момент нужно. Нужно человеку грубо говоря заработать денег, он пишет и играет чистый мейнстрим с точным расчетом на ротацию на многочисленных радиостанциях, круглосуточно такую музыку передающих. Хочет творить, экспериментировать, искать новое — его право. Другой вопрос, что и тиражи и гонорары с этого будут существенно меньше. Мы слишком любим сразу осуждать музыкантов за любое изменение, отступление от того, что нравится нам:-(. Вот только даже попробовать поставить себя на их место не пытаемся:-))).
Что касается самого направления "smooth jazz", то не стоит забывать, что оно создавалось и формировалось именно для того, чтобы более мягким, комфортным звучанием, понятными серднестатистическому слушателю гармониями и ритмическими ходами привлечь его (слушателя) к джазовой музыке вообще (а в то время джаз как коммерчески успешная музыка, находился в глубочайшем кризисе).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 21:08  

цитата kon28

Думаю, это вовсе не проблема исполнителей. Это наша проблема — слушателей. Поясню. Автор/исполнитель имеет абсолютное право сочинять/играть то, что ему хочется в данный момент, то, что ему в данный момент нужно. Нужно человеку грубо говоря заработать денег, он пишет и играет чистый мейнстрим с точным расчетом на ротацию на многочисленных радиостанциях, круглосуточно такую музыку передающих.

Тут и не спорю :-) Даже знаю подобные примеры...

цитата kon28

Мы слишком любим сразу осуждать музыкантов за любое изменение, отступление от того, что нравится нам. Вот только даже попробовать поставить себя на их место не пытаемся.

А вообще — "потребители" искусства никогда не правы, т.к. они (то есть — мы;-)) находятся с творцами этого самого искусства фактически в разных мирах. Поэтому поставить себя на их (творцов) место мы можем, только если очень сильно болеем :-)))

цитата kon28

Что касается самого направления "smooth jazz", то не стоит забывать, что оно создавалось и формировалось именно для того, чтобы более мягким, комфортным звучанием, понятными серднестатистическому слушателю гармониями и ритмическими ходами привлечь его (слушателя) к джазовой музыке вообще (а в то время джаз как коммерчески успешная музыка, находился в глубочайшем кризисе).

Формировалось — может быть. А вот более молодые исполнители кроме как за деньгами, по-моему, и не шли. Ведь куда проще не создавать что-то новое, не импровизировать, а просто наложить поверх электронного ритма саксофон — и вот, пожалуйста, smooth jazz!..
После этого "среднестатистический слушатель" не в джаз подастся, а вернется обратно к попсе и танцевальной музыке
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 21:07  

цитата necrotigr

Формировалось — может быть. А вот более молодые исполнители кроме как за деньгами, по-моему, и не шли.
Тем не менее, свою задачу smooth jazz по большому счету выполнил. Как раз с момента его появления и началось возвращение массового слушателя к джазу вообще, воспряли духом многочисленные фестивали, серьезно заработали и производители записей и радиостанции.
А молодежь... Она ведь тоже разная. Есть и ленивые эпигоны, а есть и очень талантливые ребята. В этой связи хочется отметить деятельность композитора, музыканта, продюссера и звукорежиссера Остина Сивага (Oystein Sevag), и плодотворно сочиняющего и исполняющего, и постоянно открывающего интересных молодых ребят.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 21:19  

цитата kon28

Как раз с момента его появления и началось возвращение массового слушателя к джазу вообще, воспряли духом многочисленные фестивали, серьезно заработали и производители записей и радиостанции.

Я верю, что лет через 10-20 джаз в нашей стране станет так же популярен, как в свои золотые годы!:-) Серьезно. И надеюсь, что он будет развиваться, т.е. не будут преобладать биг-бенды Бутмана и Гараняна;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 15:13  

цитата necrotigr

не будут преобладать биг-бенды Бутмана и Гараняна

Ну,по крайней мере, у нас есть "Ivanov Brothers Project":-))). Очень рекомендую;-).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 15:20  

цитата kon28

Ну,по крайней мере, у нас есть "Ivanov Brothers Project". Очень рекомендую.

Да, Ivanov Brothers plays very good music:-))) А я все сомневался — русские ли они?;-)
Из наших еще здорово играют "Волковтрио", но я только одно выступление видел :((
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2007 г. 18:12  
Дама, которую я очень люблю. Не самый "великий" голос, но очень красивый, прозрачный, и очень хорошо поет. Рекомендую Stacey kent альбом Close Your Eyes (1997).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2007 г. 20:38  
kon28 Спасибо за ссылки^_^
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2007 г. 19:47  
старый фан Да завсегда;-).

Еще одна интересная команда работающая в ретро-направлении:
Cha-Cha-Cha D'Amore.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2007 г. 19:54  
И еще один замечательный исполнитель:
Mark Murphy, альбом "Once To Every Heart" 2005
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2007 г. 20:10  
Очень люблю этого исполнителя:
Pat Boon
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 12345...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Джаз!»

 
  Новое сообщение по теме «Джаз!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх