Музыка времен апокалипсиса ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка времен апокалипсиса (Dark folk, dark ambient, darkwave, neoclassic, martial industrial, power electronics, noise)»

Музыка времен апокалипсиса (Dark folk, dark ambient, darkwave, neoclassic, martial industrial, power electronics, noise)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 00:02  
Dark folk- Для интересующихся вот великолепная статья. Вкратце, это классический фолк под акустическую гитару смешанный с пост-панком, индастриалом, неоклассикой и бог знает с чем еще. Главная прелесть неофолка это тексты и общая стилистика. Песни наполнены вселенской печалью по погибающему миру, языческой и зачастую нацисткой символикой, милитаристическим духом и психоделическими образами. Радикализм дарк фолка не всем пришелся по духу, поэтому жанр и по сей день находится в своем уютном андеграунде. Самые известные представители сцены — британцы Current 93, Death in June и Sol Invictus

Dark Ambient — направление музыки на стыке эмбиента и индастриала, появившийся в начале 1980-х как результат переосмысления экспериментов индастриала инструментами эмбиента и нойза. Представители — Lustmord, raison d'être, Deutsch Nepal

Martial industrial — В первую очередь этот стиль отличается военной тематикой: от средневековых крестовых походов до современных войн. В композициях можно встретить мелодии военных лет, трубы, чтение манифестов или звуки выстрелов и взрывов. Все это, как правило, записано в низком качестве с шумом и искажениями, в чем проявляется своеобразная lo-fi эстетика, свойственная индастриалу. Основоположник стиля — югославская группа Laibach, в 80-е годы активно вмешивавшаяся в политику своей страны, за что была даже изгнана из коммунистической Югославии. Представители — Laibach, Der Blutharsch, Von Thronstahl.

Power Electronics — Прежде всего, это плотное мрачное звучание полное шершаво-скрежешащего агонизирующего нойза и крайне агрессивное настроение композиций. Со временем обязательной чертой стиля стал также дисторшированный вокал в оруще-декламирующей манере на полит-исторические темы. Звучание power-электронных команд простирается от монотонных коллажей, навязчивых закольцованных сэмплов ранних работ до свободных импровизаций современности, иногда ритмично-перкуссионное, но при этом стремительно-атакующее и травмирующее. Также стоит отметить имеющееся в стиле частое различие между сдержанным и невзрачным студийным материалом и беснующимся, остервенелым концертным исполнением. Представители — Genocide Organ, Brighter Death Now
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:00  
Slonoedov, а можно тему расширить, добавив амбиент. Тогда хоть можно будет более-менее разгуляться 8:-0
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:09  
По просьбам трудящихся немного расширил тему;-). Обсуждаем также другие экспериментальные жанры темного андеграунда.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 22:20  
Не хотелось впадать в крайности, но подвернулась мне такая чудовищно мрачная группа (точнее творчество одного голландского товарища) Gnaw Their Tongueshttp://www.myspace.com/gnawtheirtongues
Раньше уже слушал, но вот недавно новый альбом появился, и я снова решил вкусить сей весьма специфичный плод. Милости просим, наслаждайтесь!;-) Я пока от комментариев воздержусь, до конца не определился, но саунд очень впечатляющий.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 23:03  

цитата Slonoedov

Главная прелесть неофолка это тексты и общая стилистика.

Да ладно, звучат они тоже хорошо.

цитата Slonoedov

Самые известные представители сцены  — британцы Current 93, Death in June и Sol Invictus

Dead can dance забыл добавить, они тоже в числе первых.
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 23:06  

цитата fokker

Dead can dance забыл добавить

Dead Can Dance это скорее дарквейв или амбиент, но никак не дарк фолк.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 23:29  
Из всей расширенной темы я приемлю только дарк фолк — Forseti,Sonne Hagal,Darkwood...,хотя не все,а выборочно,и очень выборочно.Потому как в дарк фолке мне нравится ярко выраженная мелодия,а не минимализм и "игра на одной струне". Dark Ambient могу послушать,но мимоходом.8:-0 Все остальное — мимо кассы.

цитата Senna

(точнее творчество одного голландского товарища) Gnaw Their Tongues
Ты знаешь,по моему мнению — это редкая дрянь. Этот "впечатляющий саунд" оставляет в моей голове только впечатляющую головную боль.Но на вкус и цвет как говорится...;-)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 23:48  

цитата Похабий Оплюевъ

Forseti,Sonne Hagal,Darkwood

из похожего могу посоветовать Leger des Heils и Orplid. Особенно последние и их альбом Sterbender Satyr. Это вообще лучшее, что я слышал из немецкого неофолка.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 23:51  

цитата Senna

Gnaw Their Tongues

Как-то мимо совсем :-)))
А может кто-нибудь посоветовать группу... вот отталкиваясь от вышеприведенной — без ударных, без дребезжащих гитар, быть может не столь мрачную и желательно без вокала совсем. Если есть варианты не подподающие под обозначенные в теме стили — можете писать в личку 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 00:02  

цитата Senna

Gnaw Their Tongues

Слушать я такое не могу, но по теме, несомненно... На этом Crucial Blast еще выходил альбом группы Scullflower "Orange Canyon Mind", который мне весьма нравится. Тоже сабжевый.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 00:02  
Dead Can Dance это скорее ближе к пост-панк сцене. По крайней мере в формате первых двух альбомов. Там чистой воды восьмидлесятнический пост-панк.
Дальще — сложнее. Но в основном относят их к некоему симбиозу этериал и псевдо-фолка. Дарк-фолк там разве-что в тех номерах, которые исполняет Брендан Перри под гитару "тихо сам с собою". И то, это в основном на концертных записях.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 00:06  

цитата Slonoedov

Orplid
Знаю таких.Но,не могу сказать,что я прям от них в восторге.Неплохо,но не более.Но я ж говорил,что нравится мне все это очень выборочно.И немецкий дарк фолк в особенности.

цитата Slonoedov

Leger des Heils
За этих спасибо. :beer: Не слыхал.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 00:10  

цитата Похабий Оплюевъ

Этот "впечатляющий саунд" оставляет в моей голове только впечатляющую головную боль

Вполне объяснимая реакция :-)))

цитата Sfumato

На этом Crucial Blast еще выходил альбом группы Scullflower "Orange Canyon Mind", который мне весьма нравится

А я так и не проникся, хотя три раза послушал. А вообще, на Crucial Blast выходит немало интресной музыки, но понравившиеся мне коллективы не относятся к данной тематике.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 00:46  
Вообще, если навскидку, что мне нравится, то по dark ambient сразу вспомнинаются — The Protagonist, Desiderii Marginis, Raison d'Etre
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 00:55  
мои любимые dark ambient проекты — Deutsch Nepal, In Slaughter Natives, Bad Sector. У них более жесткое, индустриальное звучание, чем у вышеупомянутых. Из drone ambient любимые это — Maeror Tri и Старуха Мха.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 01:06  
послушал Gnaw Their Tongues альбом All The Dread Magnificence Of Perversity. Мда, что тут скажешь. Для меня через чур. Power electronics и BM — сочетании вредное для здоровья:-)
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 05:34  
Dark ambient не систематически слушаю, но всё же. В основном такие "раскрученные" проекты как Lustmord, Bad Sector, некоторые альбомы Ино. Периодически "подвисаю" на не-dark ambient'е — Solar Fields, Biosphere, Carbon Based Lifeforms. Хотя, вообще, больше по душе звучание "эмбиентообразных" альбомов электронных групп 70-х и 80-х, таких как Tangerine Dream.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 21:16  
А меня Gnaw Their Tongues прямо-таки заворожили.Честное слово.А из упомянутых коллективов мне приятны на слух Current 93 и Death in June.Остальных даже и не слышал.Вообще,слаб я в этой теме 8-]
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 21:58  
в свое время как-то потратил очень много времени на подобную музыку — сейчас слушаю уже меньше, да и зацикливаться на разной чернухе не особенно-то и хочется... к тому же у большинства дарк-исполнителей (неважно, эмбиент, нойз или фолк) очень статичный звук... то, что делалось в 70-ые по звучанию гораздо разнообразнее и богаче... но кое-кого оттуда люблю — например, уже упомянутый Bad Sector, все-таки там со звуком работают — в отличие от большинства представителей dark-сцены, где уже трудно отличить одного исполнителя от другого. Люблю Brighter Death Now, хотя Карманик, похоже, решил завязать... из power electronics могу назвать еще один коллектив, совершенно, на мой взгляд, офигительный — Propergol. это французы, по-моему, они записывали такие концептуальные штуковины — например, один их альбом вроде как воспроизводил последний час-полтора какого-то самолета... очень здорово был сделан... из нойза нравятся либо совсем уж дикие проявления — Merzbow или Goverment Alpha, или такие странные группы, как Pan Sonic, которые и нойзом-то назвать сложно... либо — здесь его не упомянули — люблю так называемый ritm'n'noise, их даже больше, музыка совсем дикая и, что особенно приятно, очень холодная... Imminent Starvation Оливье Моро или Somatic Responses братьев Хили — наверное, лучшее, что есть в этом стиле... martial никогда особенно не любил, вообще вся эта фашистская military-эстетика скорее раздражает... тоже и дарк-фолк, все-таки обычный фолк мне гораздо ближе... хотя есть вот такая выдающаяся и очень странная группа, как Pumajaw — они иногда используют дарк-фолк, но тематически далеки от этого направления... все-тки от индастриала устаешь, к тому же появилось куча другой, более интересной музыки — теже new weird, которые как раз и возвратились к 70-ым и 60-ым годам, к фолку и т.д.
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2010 г. 22:05  
     Из martial industrialа пожалуй самое то Triarii — вообще нечто:cool!:^_^, Arditi, In Slaughter Natives, ещё ничего TriORE и Karjalan Sissit
     в Dark Folkе для себя выделяю Empyrium, Nest, Tenhi^_^^_^, Darkwood, Sonne Hagal,
Of The Wand And The Moon, Majdanek Waltz.
     из смесовых сливки: Orplid — Greifenherz(2008), ну и конечно Rome — два последних альбома^_^
     в Dark Ambientе вообще очень много сильных команд, а так Apoptose, Archon Satani, Atrium Carceri, Inade, Letum, Lustmord конечно:-), Moevot — из Легионов, Northaunt, Predominance, Sephiroth, Vinterriket — последний альбом так вообще порадовал
     Dark Wave слишком уж широкое направление, а так Sui Generis Umbra — в мире ещё не было подобного... да и не будет:-(
жалко, что на отечественной сцене маловато такого:-(
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка времен апокалипсиса (Dark folk, dark ambient, darkwave, neoclassic, martial industrial, power electronics, noise)»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка времен апокалипсиса (Dark folk, dark ambient, darkwave, neoclassic, martial industrial, power electronics, noise)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх