Обсуждение творчества ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Обсуждение творчества Nightwish»

 

  Обсуждение творчества Nightwish

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 08:52  

цитата Blaine

А что в коммерции плохого? Альбом once коммерчески успешен, но это не мешает ему быть истинно метальным

В коммерции может быть ничего плохого нет, но есть тонкая грань которую группа либо переходит либо не переходит, считаю (но никому не навязываю своего мнения), что Nightwish ее перешла, как раз once может быть "истинно метальный", но если сравнивать его с ранними альбомами группы, я считаю — в нем нет души, хотя опять же говорю, это лично мое мнение, все зависит от восприятия. Вообще, музыка Nightwish на мой взгляд , именно музыка — в основном набор однообразных гитарных рифов в сочетании с клавишными, а вытягивал группу всегда вокал. Да, в Oncе гитары зазвучали тяжелее, но зато пропали аккустические вставки, вокал Тарьи на мой взгляд стал хуже, хотя мужской вокал надо отдать должное стал гораздо лучше. Опять же мое мнение: группе "не идет" быть "тяжелой" и вгруппе явно надо что-то менять , хотя как я понял уже давно поменяли, но к сожалению из последних альбомов ничего не слушал.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 09:02  
Да в once вокал ушел на 2й план, но зато развернулся тоумас как композитор. За одну тока siren можно восхищатся альбомом не говоря уже про более развернутые полотна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 09:04  

цитата Blaine

За одну тока siren можно восхищатся альбомом не говоря уже про более развернутые полотна

Ну возможно что- то упустил, так что переслушаю...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 16:00  
Многоуважаемый Тот-кто-не-хочет-правильно-писать-её-имя :-) Если вам кажется, что у меня есть "священное почитание" Анетт, то вы заблуждаетесь. Я — поклонница группы Найтвиш и конкретно Туомаса. Не Ани, не Таши, а именно Туо и группы в целом. И "фонат" — оскорбление не почитанию, а человеку, на кого вы навешиваете такой однозначный ярлык. Я — уважаю её. Уважать — не синоним священного почитания, как вы выразились.
Вы не верите, что Тарью не приняли бы, будь она не первой — ваше дело. Но — я начала их слушать не из-за вокала и была в диком восторге от мелодий и клавиш, так что кто бы там не пел, реакция была бы у меня такой же. И есть люди, кому как раз полуоперный вокал Тарьи не нравится — представляете? Люди неодинаковы, всем нравится разное.
Можно вечно предполагать, как бы сложилась их судьба, не будь Тарьи в группе с самого начале. Мы этого никогда не узнаем. Но посмотрите на любую группу, где менялся вокалист. К новому вокалисту обычно относятся с недоверием, часть поклонников уходит и т.п. Это обычная практика, что и позволило мне предположить, что если бы их поменяли местами, мало что изменилось бы в отношении к новому человеку в группе.
Насчет альбома — мне понравился последний альбом. Поэт — просто шикарнейшая песня, резкая, откровенная, злая. Чистые эмоции, без прикрас — вот что я люблю в металле. Где вы услышали Аврил Лавин в Master Passion Greed? А фолковые песни — тоже в ее стиле? Тогда уж давайте назовем попсой и старые песни вроде Wish I Had An Angel или Nemo — они же простые, под первую вообще плясать можно. Ах нет, их-то попсой не назовут, ибо их пела ОНА ;-)
Про магию — а что такое эта магия? Ведь это что-то личное, для каждого из нас разное. Мне тоже сначала казалось, что новый альбом чем-то хуже в этом плане. Пока я не расслушала For The Heart I Once Had — для меня их фирменная магия оживает в этой песне. А Meadows Of Heaven? Это красивейшая песня, а какой госпел-хор там в конце, мм.. Так что здесь нельзя быть объективным, для кого-то магия ушла — с Тарьей ли или раньше, а для кого-то — нет. А может, она еще вернется, эта магия? Кто знает..
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 17:50  
И после такого поста вы говорите что не фанат анетт, ну ну. А поводу вторых вокалистов есть куча примеров когда 2го принимали лучше первого те же айрон мейден, дрим театр, камелот, могу долго продолжать, но там именно приходил нужный вокалист который делал музыку группы ярче, найтвиш блистали с турунен, но растеряли львинную долю фанатов в пользу мелких девочек говнорокеров-пионеров с приходом этой посредственности


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 18:04  

цитата Blaine

И после такого поста вы говорите что не фанат анетт, ну ну.
Да вы — фантазёр :-)))
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 18:09  

цитата Blaine

растеряли львинную долю фанатов в пользу мелких девочек говнорокеров-пионеров
А то при Тарье прям Найтвиш слушали исключительно интеллектуалы :-D Группа стала известнее — с каждым альбомом они набирали обороты, вот и добралась их популярность до неугодных вам девочек. В сети я встречала очень много фанаток Тарьи и старого Найтвиш, кричащих, как они любят оперу и что у Тарьи супер-пупер вокал чуть ли не в 6 октав (да, своими глазами видела такое, человек был уверен, что Тарья берет 6 o_O). Такие фэны есть у всех, это само по себе мало говорит о группе
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 18:42  
Ну вот, опять холивар начался...%-\
Blaine, в чём-то я с Вами согласен, но давайте смотреть правде в глаза — даже если бы сейчас Тарья снова вернулась в Найтвиш — это всё равно уже не был бы тот Найтвиш, которым восхищались в конце 90-х — начале 2000х. И корни того, что имеется на данный момент, растут где-то в районе Century Child-Once. Как раз на них Тарья больше стала петь обычным голосом, чем "оперным"; прибавилось симфоничности, но стало меньше гитарных соляков. Я не говорю, что это плохо, но группа начала менятся уже тогда.

цитата Blaine

включая дарк пешн плей а особенно песню амарант остро возникает чувство что какаято савичева или аврил лавин запела в самой известной финской группе

У меня на Bye Bye Beautiful похожее ощущение возникло:-))) И укрепилось при просмотре соответствующего клипа...
И ещё. Когда слушал Dark Passion Play, мне показалось, что мужской вокал стал перевешивать. Всё-таки у Хиеталы очень сильный голос; и когда была Тарья, то они как-то уравновешивали друг друга, а у Анетт вокал явно слабее, поэтому дуэтом петь у них выходит не очень. У кого-то ещё возникали похожие ощущения?


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 08:53  

цитата swamp girl

А то при Тарье прям Найтвиш слушали исключительно интеллектуалы

а я про интеллектуалов и не заикался так чта не надо:-[

я говорю о тарье как неотемлемой составляющей группы, как например дикинсон в мейденах или если брать пример ближе фабио леоне в рапсоди, это как раз тот вариант который всецело устраивал армию поклонников по всему миру, да возможно олзен и добавила поклонников, но я уверен это так называемые временные, поддавшиеся течению моды на такую музыку люди, их и за поклонников считать не стоит. во мне просто говорит возмущенный старый слушателель найтвишев, и если у кого то складывается мнение что новый вокалист всегда принимается с недоверием, то могу привести в пример на этот раз себя — после отличного альбома horror show из iced earth ушел великий вокалист меттью барлоу, именно он ассоциировался долгое время у меня с их музыкой, но вот ему на смену пришел тим "риппер" оуэнс и группа записывает просто шедевриальный альбом the glorious burden где новый певец просто блистает, но когда повторюсь берут на вокал далекого от жанра исполнителя в совершенно другой менере исполнения и наспех пытаются подстроить все свое творчество, которое за 10 летнюю группы историю полностью сформировалось, получается кака. я был бы рад вокалистке из тристании, саре джезабел диве(хотя ее толстуху наврятли бы взяли), да мало ли вокалисток с академическим вокалом, и обладающих харизмой, но тоумас видимо решил что его музыка настока крута что будет крутой даже с заурядной вокалисткой, неа, тарья вот кто лицо найтвиш. Да и насчет того что якобы 4 музыканта не могли ошибится при выборе певицы, вы просто восхищены музыкой этих самых музыкантов, в глазах розовая пыль, музыканты еще как могут ошибатся в выборе вокалиста. ок, больше отвечать на посты не буду а то вон священный срачь назревает, а каждый бует все упертее и упертее.

цитата

У кого-то ещё возникали похожие ощущения?

да, конешно, хиеттала крут.

цитата wayfarer

И корни того, что имеется на данный момент, растут где-то в районе Century Child-Once. Как раз на них Тарья больше стала петь обычным голосом, чем "оперным"; прибавилось симфоничности, но стало меньше гитарных соляков.


да так и есть сентури чайлд был переломным, и он мне нравится в дискографии найтов меньше всего ну конеш помимо самого лучшего их альбома 2007 года:-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 12:50  

цитата CHRONOMASTER

Она сама решила покинуть группу,

Вот это не верно. Её выгнали из группы. На сайте группы лежало письмо, в котором Тарье сообщалось что она больше не в Найтвиш. (ссылку скинуть не могу. я пока на работе:-))))


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 14:27  

цитата Blaine

в глазах розовая пыль
Позволю не согласиться. Напомню, я уже писала — сначала она мне не понравилась, вообще. И я тоже ожидала "оперную" вокалистку. Для меня есть только одна богиня пения, которой я готова была бы простить любые огрехи, если бы они у нее были :-))) Это Лиза Джеррард (4 октавы без музыкального образования), поэтому все другие вокалистки для меня априори на ступеньку ниже Лизы. Я "фанатею" только по ней.
Кстати, я читала, что Туомас намеренно взял вокалистку, не похожую на Тарью, чтобы группа не клонировала саму себя. Возможно, чтобы доказать, что не Тарьей единой. Я думаю, им было обидно, что многие поклонники тащились именно по ней, а не группе в целом ;-) Может быть, без Тарьи не было бы Найтвиш, но и без остальных музыкантов тоже (достаточно послушать ее сольники, чтобы понять, что есть Тарья сама по себе).

цитата Blaine

да возможно олзен и добавила поклонников, но я уверен это так называемые временные, поддавшиеся течению моды на такую музыку люди, их и за поклонников считать не стоит.
Может быть, кто знает? По-моему, такого рода поклонники есть у всех групп. Есть люди, слушавшие Найтвиш исключительно в пору юности, а потом бросившие. Но это не делает группу хуже. Я помню, как в 17 лет тащилась от HIM, теперь мне они побоку, но разве было что-то плохое в том, чтобы любить группу только в определенный период жизни?8:-0
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 14:32  
Luftvaffe Да, они ее уволили, но она давно хотела покинуть группу, если не ошибаюсь, планировалось, что после Уанса они выпустят вместе альбом, и она уйдет. Т.е. даже никакого тура не должно было быть. Вот ребята и решили ей, скажем так, помочь в достижении желаемого :-)))

цитата

This attitude was clearly shown to me in the two things you said to me in an airplane in Toronto: "I don't need Nightwish anymore." and "Remember, Tuomas, that I could leave this band at any time, giving you only one day's warning in advance".

То самое письмо
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 16:23  
А хим ща кстати научились интересно играть


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 16:35  

цитата Blaine

А хим ща кстати научились интересно играть

это где?


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 16:41  
На дисках надо полагать


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 17:07  
Группа была в какой-то мере интересна до Century Chil за счёт синтов Холопайнена и мелодичных, хотя и типичных помер-митольных, гитарных партий Вуоринена. Просто, сыровато, но со вкусом. Дальше пошло, собственно, то, чего я не ожидал. Г-жа Турунен убила, по её же словам, диапазон, из-за чего ей и пришлось петь в эстрадной манере. Но это не беда, так как голос её мне особенно не нравился — роль настоящей академической вокалистки она в жисть не потянула бы. Бывали (да-да, бывали!) и появились позже в металле и более умелые академ-вокалистки.
Далее. Партии Эмппу откровенно деградировали уже на CC, а за МТВ-кор дж-дж'образное убожество под названием Wish I Had an Angel в приличном обществе отрывают руки и ломают инструмент. Чем так всех фанатов Once восхищают его пресные партии оркестра для меня есть величайшая загадка. Your typical <вставьте название саундтрека к энному голливудскому блокбастеру> boredom. До насыщенных оркестровок Therion очень и очень далеко, я считаю. Впрочем, до абсолютного уныния у WT столь же далеко, только в обратном направлении. DPP — тех же щей, принципиальных отличий от Once не вижу в упор.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 20:01  
В плане композиций дарк пп и явл-я логическим продолжением ванса, тут велосипед давно открыли. Спор то вокруг вокала.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 16:03  
Blaine
Вот именно, что почти лишь только вокруг вокала. Если говорят про деградацию группы, то в 90% случаев тыкают именно в сторону Анетт. Странно это. А про нищебродские "дж-дж" обычно ни слова.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 16:46  
Просто анетт буквально вопиющая деградация, на фоне которой остальное не так видно. Имха конеш.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 18:00  
А я вообще не понимаю, как можно разводить такие эпические споры вокруг такого убожества как Найтвиш:-))) (и да, не ведитесь на провокации)
–––
I learned to stop worrying and love the bomb
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Обсуждение творчества Nightwish»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение творчества Nightwish»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх