NWOBHM new wave of british ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «NWOBHM (new wave of british heavy metal)»

NWOBHM (new wave of british heavy metal)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 13:44  
NWOBHM (new wave of british heavy metal) – сколько раз эта аббревиатура попадалась вам на глаза? Наверное, много. Без упоминания о Новой Волне британского хэви-метала не обходится ни один рассказ о классическом тяжмете. С подъемом интереса к олд-скулу упоминания о Новой Волне стали попадаться все чаще. Зачастили даже подражательные наименования, например NWOAM (new wave of american heavy metal, металкоровая чушь), NWOTM (new wave of thrash metal, современные олд-скульные трэшеры), да и как тут не вспомнить дарктроновский «new wave of black heavy metal».
Что же такое NWOBHM и в чем примечательность этого движения? Большинство более-менее грамотных металхэдов только отмахнется. Хотя бы смутное представление об этом движении и его основных представителях имеет каждый, и мусолятся эти сведения везде и помногу. Но если отбросить куцые энциклопедические выдержки, повторяющие одну и ту же поверхностную историю, и краткие сведения о группах, то информация получается отрывочной и разрозненной. Насколько мне известно, полного и подробного описания Волны, особенно подкрепленного рассказами очевидцев, не существует. Эта статья (ни в коем случае не претендующая на сколько-нибудь серьезное исследование) – попытка собрать фрагменты мозаики в более-менее связный рассказ. Сведения для нее черпались с миру по нитке, и если где-либо были допущены промахи – заранее прошу прощения. Поехали...


Это начало великолепной статьи, посвященной очень значимому явлению в истории тяжелого метала, опубликованной вот здесь http://assault-crew.net/cave/interviews/n... и скромно называющейся NWOBHM.

А почему мне подумалось сделать именно тему по NWOBHM, а не сделать сей пост в теме "Метал" — отвечу цитатой из вышеприведенной статьи,
лучше не напишу, да и не надо:" ...я лишь еще раз подчеркну значение Новой Волны Британского хэви-метала в трех аспектах. Во-первых, любой современный экстремальный вид металла (именно металла, грайндкор и прочие развития панка за уши попрошу не притягивать) своим появлением обязан целиком и полностью Волне. Это не стандартная лапша про наследие: преемственность близка, очевидна и не обсуждается. Можно смело утверждать, что NWOBHM породила весь современный металл (кроме, разве что, дума и стоунера, идущих, скорее, от первородного саббатовского heavy) – до NW ничего такого близко не было. В культурологическом аспекте это было рождение ныне глобального тяжелого андерграунда как особой культуры и достаточно тесного сообщества (мэйнстрим не берем). Хэви-метал стал чем-то намного большим, чем спорным и нечетким ярлыком для ди-джеев и музыкальных критиков, и заодно практически избавился от приставки «хэви», превратившись просто в «метал». А за всеми культурологическими измышлениями, не будем забывать про настоящий музыкальный Клондайк, огромную копилку шикарных альбомов, синглов и демо. Найдите, послушайте. Британский (читай: лучший в мире) heavy metal как он есть. И хорошо, что он еще жив."

Группы, которые причисляют к NWOBHM (возможно, не все):

A II Z
Angel Witch
Blitzkrieg
Bronz
Budgie
Cloven Hoof
Def Leppard
Demon
Diamond Head
Dumpy's Rusty Nuts
E.F. Band
Elixir
Ethel the Frog
Girl
Girlschool
Grim Reaper
HellsBelles
Hollow Ground
Holocaust
Iron Maiden
Jaguar
Legend
Lionheart
More
Persian Risk
Praying Mantis
Quartz
Raven
Rock Goddess
Samson
Satan
Saxon
Starfighters
Sweet Savage
Tank
Tokyo Blade
Tygers Of Pan Tang
Urchin
Vardis
Venom
White Spirit
Witchfinder General
Witchfynde
Xero
Trespass

Лучшими работами в рамках новой волны британского хеви-метала, по версии журналиста Джеффа Бартона, автора термина, являются:

Iron Maiden — Iron Maiden (1980)
Venom — Welcome to Hell (1981)
Saxon — Saxon (1979)
Samson — Survivors (1981)
Diamond Head — Lightning To The Nations (1980)
Witchfynde — Give 'Em Hell (1980)
Tygers of Pan Tang — Wild Cat (1980)
Girl — Sheer Greed (1980)
Raven — Rock until You Drop (1980)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 13:46  
Несколько трэков для разогрева:

Holocaust — Heavy Metal Mania (1981)
[AUDIO=http://pleer.com/tracks/4536798aCoV]

Angel Witch — Angel Witch (1980)
[AUDIO=http://pleer.com/tracks/49024873ABp]

Venom — Welcome to hell (1981)
[AUDIO=http://pleer.com/tracks/1175870Mjny]

Tygers Of Pan Tang — Euthanasia (1980)
[AUDIO=http://pleer.com/tracks/4917584KuVg]

Samson — Grime Crime (1981)
[AUDIO= http://pleer.com/tracks/4880633fxfl]

Witchfynde — Give 'Em Hell (1980)
[AUDIO=http://pleer.com/tracks/5080259vsrY]

Tank — Heavy Artillery (1982)
[AUDIO=http://pleer.com/tracks/105718NymG]

Girlschool — Not for Sale (1980)
[AUDIO=http://pleer.com/tracks/2100632CeTF]
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 13:55  
странно что у мейденов именно дебютник указан, по моему Killers более показателен для жанра.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 15:18  

цитата Blaine

странно что у мейденов именно дебютник указан, по моему Killers более показателен для жанра.

Ну... это личное мнение автора, хотя мне думается, что обе первые пластинки "Железной девы" в целом равнозначны...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 16:06  
А Моторов разве не причисляют к NWОВНM?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 16:32  

цитата Mr.Ace

А Моторов разве не причисляют к NWОВНM?

Нет, также как и Judas Priest... В статье об этом сказано 8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 18:04  
Может, все таки BLONZ? А за статью спасибо, есть несколько еще не прослушанных команд. Из мне известных выделю Samson, Grim Reaper и Tygers Of Pan Tang. В целом очень хорошо.
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 18:13  

цитата Lexxx

Может, все таки BLONZ?

Нет, все правильно, если хотите проверить то прошу сюда http://www.spirit-of-metal.com/groupe-gro...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 18:24  
Не буду спорить, лучше найду. Blonz я слышал, приличный ( но не выдающийся) хэви начала 80-ых, даже выпустили один (?) клип.
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 18:29  

цитата Lexxx

Blonz я слышал, приличный ( но не выдающийся) хэви начала 80-ых

Я о таких не слышал, кто и что они мне неведомо8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 18:41  
Клип на песню Last Call ( for alcohol). Ничего особенного, есть у них и лучше.
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 19:14  

цитата Lexxx

Клип на песню Last Call ( for alcohol). Ничего особенного, есть у них и лучше.

Посмотрел, ощущение, что у Блонз ближе к глэм-метал (ИМХО)...

Попробуйте вот это — новый материал от Satan, звучит как настоящий олдскульный NWOBHM

Satan — Time To Die (2013)

–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 19:37  

цитата Volot

Satan — Time To Die (2013)


ушел качать, оч круто


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 19:48  
Я как то глэм и хэви особо не подразделяю, разве что в поисковиках. Satan — супер, большое спасибо!
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 20:07  

цитата Mr.Ace

А Моторов разве не причисляют к NWОВНM?

цитата Volot

Нет, также как и Judas Priest... В статье об этом сказано


всего лишь по прихоти автора, с моторами как-то еще можно согласится, а вот присты:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 20:23  
Присты играть начали пораньше, чем эта самая Новая Волна образовалась, они сами себе NWOBHM. Хотя первый свой яркий (мое личное мнение) альбом выпустили как раз в момент зарождения — "British Steel".
–––
Спасите Ротор!


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 09:44  

цитата Lexxx

Хотя первый свой яркий (мое личное мнение) альбом выпустили как раз в момент зарождения — "British Steel".


мне тоже не совсем нравится то что они делала до бритиш стил


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 12:04  
Там даже саунд другой, более медитативный, что ли. Не скажу, что не нравится, но с начала 80-ых Присты начали постепенно тяжелеть, появились выдающиеся боевики. Тут то меня и накрыло их музыкой. Ранние альбомы я уже позже прослушал.
–––
Спасите Ротор!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 12:31  
Volot, спасибо, весьма познавательную тему создали:beer: И статья по ссылке любопытна.
ЗЫ.

цитата Volot

Holocaust — Heavy Metal Mania (1981)
А я-то думал, что это песня Gamma Ray. Век живи — век учись:-)
–––
White Noise / Black Silence


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 13:09  

цитата Blaine

ушел качать, оч круто

цитата Lexxx

Satan — супер, большое спасибо!

У этой практически неизвестной группы есть еще два весьма приличных номерника:
1. Satan © 1983 Court In The Act
2. Satan © 1987 Suspended Sentence (кстати с другим вокалистом — Майклом Джексоном)

цитата Blaine

мне тоже не совсем нравится то что они делала до бритиш стил

цитата Lexxx

Там даже саунд другой, более медитативный, что ли. Не скажу, что не нравится, но с начала 80-ых Присты начали постепенно тяжелеть, появились выдающиеся боевики. Тут то меня и накрыло их музыкой. Ранние альбомы я уже позже прослушал.

У меня точно также, в прошлом году пытался послушать альбомы до 80-го и тоже, как не "торкало", так и не "торкает", хотя качественно8-)

цитата ganhlery

Volot, спасибо, весьма познавательную тему создали

И Вам спасибо за добрые слова :beer:
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «NWOBHM (new wave of british heavy metal)»

 
  Новое сообщение по теме «NWOBHM (new wave of british heavy metal)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх