Когда вы читаете книгу ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»

 

  Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 23:45  
Вобще если еду в транспорте и читаю книгу, то как фон включаю что-нибудь инстументальное, как правило, это испанская гитара.
А так предпочитаю слушать музыку отдельно от чтения книг.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 00:06  
Gelena, я тоже в основном читаю с "саундтреком" :beer:
Включаю исключительно инструментальные альбомы (а я в только такое и слушаю). Какой-нибудь эмбиент или пространственную психоделию... Добавляет эмоций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2009 г. 00:38  
Gelena приятно что понравилось :beer: 8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 00:56  
Бывает иногда:-) Хотя и практически под музыку не читаю.
Помню, с "Террором" Симмонса у меня ассоциировался последний альбом Dark Tranquillity (не в последнюю очередь потому, что в то время начал их слушать). Впрочем, там и названия у песен подходящие к книге: например, Where Death Is Most Alive или Icifer (как бы Ice + Lucifer, "ледяной дьявол" — подходит для Туунгбака:-))))
Сейчас вот "Игра престолов" у меня местами ассоциируется с Tales From The Thousand Lakes Amorphis (в основном, когда описывается Север — уж очень по атмосфере подходит)
Ну и не говорю даже про альбомы, непосредственно связанные с книгами: Iron Maiden "Brave New World", Blind Guardian "Nightfall in Middle-earth" и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 00:59  

цитата wayfarer

Сейчас вот "Игра престолов" у меня местами ассоциируется с Tales From The Thousand Lakes Amorphis (в основном, когда описывается Север — уж очень по атмосфере подходит)
Есть такое) :beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 01:01  
Dragn :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 09:39  
Dragn, с Кеем еще у меня ассоциируются Тинотарантула(к сожалению не помню оригинальной транскрипции).
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 10:14  
Когда читаю книгу, всегда слышу музыку. И музыка остаётся после прочтения и напоминает о книге. Ищу того, кто прочёл "Повелителя мух" У.Голдинга. Хочу понять о чём роман, а то "сумбур вместо музыки" звучит. ilsvetlan???
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 10:26  
ilsvetlan, "Повелителя мух" я читала. Ассоциируется он у меня не с музыкой, а с барабанной дробью и жуткой тишиной.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 10:31  

цитата ilsvetlan

Ищу того, кто прочёл "Повелителя мух" У.Голдинга


Читал,лет 8 назад,ассоциируется со звуками дудки и птичим пением.
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 11:04  
Милая Gelena, похоже Вы моя единомышленница. Спасибо за ответ. Тишина после барабанов — тишина наступает после появления взрослого. "Взрослый" это кто? Кого Вы считаете взрослым. Что за музыка у Вас звучит, если Вы встречаетесь со "взрослым"? Спасибо.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 11:55  
Мое мнение-у Голдинга и страшна-то параллель тем,что дети-они же и взрослые. они в своем новообретенном мире создали взрослое общество. Таким они увидели взрослый мир и спроецировали на свои детские отношения. Звукоряд, кроме тишины и барабанов у меня там отсутствует. Голдинг очень живо передал ощущение тропического острова, все его звуки(шум воды о скалы, звуки джунглей, шорох песка на первом пляже). Вполне возможно, что еще подошли различные альбомы со звуками дикой природы, хотя подобрать под каждый эпизод будет сложно, только если свою подборку специально для этого делать.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 12:02  
Роман "Алюмен" очень музыкано написан, и напоминает мне оперу начала 19 века.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 19:58  
saddlefast, там практически готовый саундтрек прописан голосом князя Волмонтовича.:-)Так что неудивительная ассоциация.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 20:34  
Да,я обычно составляю "саундтреки" к книгам и во время чтения(не в процессе,а в эти дни) слушаю именно их чаще,чем другие книги.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 15:24  
Иду обсуждать "Повелителя мух". В душе звучат барабаны. Дождусь ли тишины? Нет ничего сладостнее тишины, хотя бы на мгновение. Подержите за меня кулачки. Останусь жива, ещё зайду к Вам в гости. Пока-пока!
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 10:13  
С музыкой нет, я книги в цветах вижу :-) красные, белые, голубые...
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2009 г. 00:16  
Люблю читать книги под что-нибудь медитативное.
–––
Крепко жму горло! Искренне Ваш, Брайан Баско...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 18:09  
Gelena, Ваш саунд трек к Повелителю мух имел успех. Меня наградили тишиной, в этом Ваша заслуга. Оказалось, что мало кто слышит музыку, когда читает. И это открытие я сделала на Вашем Форуме. Спасибо.
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 08:30  
ilsvetlan, да собственно и не за что. Каждому свое всегда слышится, поэтому и интересно мнения других узнавать. Заодно и для себя что-то новое открываешь.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх