Когда вы читаете книгу ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»

 

  Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 13:52  
наушники в уши, и вперёд. Читаю + слушаю музыку очень часто. Особенно в транспорте чтоб никто не мешал.:-)))
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 13:53  
Ну, у меня музыка ассоциируется с книгой, если я во время чтения что-нибудь слушал, а потом взялся ее перечитать
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 14:46  
Книги зачастую ассоциируются с музыкой. Но чаще всего просто совпадает период чтения книги и увлечения каким-то исполнителем или альбомом. При других обстоятельствах подобные ассоциации вряд ли появились бы.
Конкретно, при чтении Дяченко (фэнтезийных вещей) иногда всплывает в голове Оргия Праведников: "Весна", инструментальные вещи, кавер на "Кад Годдо" БГ (песня по мотивам "Волшебника Земноморья", а Дяченко немного напоминают Урсулу Ле Гуин). "Гадкие лебеди" Стругацких ассоциируются с психоделическими композициями Егора Летова. "Хроники Эмбера" Желязны — с альбомом Маврика "Запрещенная реальность" и некоторыми песнями Арии. Дмитрий Скирюк сам указывает "саундтрек" для своих книг, но вот к саге об Осеннем Лисе Калинов Мост и Пикник подходят хорошо, а вот Наутилус как-то не стыкуется, имхо. Книги Лукьяненко... ВНЕЗАПНО Наутилус :-))):-))):-)))
Если вспомнить не только то, что считается фантастикой, то "Чевенгур" Платонова — однозначно Гражданская Оборона ("Глина научит", Жили-поживали" и почти весь "Солнцеворот"). Перечитывал "Легенду об Уленшпигеле", в голове крутилась "Anno Domini" Вени Д`ркина. Хотя песня эта у меня еще с "Трудно быть богом" ассоциируется, но скорее по настроению. Достоевский ассоциируется с Пикником и "Чужой Землей" Наутилус Помплиус.
Под музыку читать не могу, если только инструментальную, иногда.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 05:32  

цитата ghost1968

У меня произведения Г.Л. Олди ассоциируются с музыкальными работами Г.Л. Олди :)

Ну и иногда Олди в контексте дают готовый саундтрек — тот же Алюмен — делай подборку и слушай. Ощущение просто великолепное.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 18:46  
что-то не припомню, чтобы книга с музыкой ассоциировалась... ??? но всему своё время...


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 18:08  
Не замечал такого за собой.
Насчет чтения под саунд — однозначно нет. Различные посторонние шумы мне не особенно мешают читать (например, когда в транспорте делаю это), но вот музыка моментально отвлекает внимание. Не Ленин я.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 21:25  
У меня музыка Blind Guardian ассоциируется с фэнтези. Еще бы — большая часть песен основана на Властелине Колец.
Вообще, героический металл очень хорошо слушается одновременно с чтением чего-нибудь фэнтезийного.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 23:22  
Иногда такое бывает. Слушая альбом 99-го года «Pointless Reminder» группы «Free System Projekt» (электроника), мне ясно представилась атмосфера книги Питера Уоттса «Ложная Слепота» — немного мрачновато и весьма таинственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 00:07  
Ммм... редко, иногда включаю что-нибудь подходящее по атмосфере, а вот чтобы книга ассоциировалась с конкретным альбомом или исполнителем такого вроде небыло.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 14:34  
Я в школе ещё любил читать сидя в плеере.В результате у меня стойкие ассоциации на всю жизнь:
Дин Кунц "Холодный огонь" — AC/DC "Who made Who" (весь альбом)
Стивен Кинг "Томминоккеры" — Deep Purple "Machine Head" (весь альбом)
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 16:08  
Родители выписывали журнал "Наука и Жизнь" и осенью 1971 будучи пятиклассником открыл для себя продолжение Волшебника Изумрудного Города — повесть Желтый Туман напечатанную в этом журнале в 1970. Во время чтения у соседа с верхнего этажа гремел Uriah Heep — Salisbury. С тех пор Волков ассоциируется с этой группой.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 17:06  
Обычно нет никаких ассоциаций, но могу привести несколько примеров. "Крестный отец" Пьюзо надежно ассоциируется с саундтреком к фильму и игре Godfather. Или "Ночь на лысой горе" Мусоргского с "Империей ангелов" Вербера, но тут поспособствовал сам автор. Еще "Трудно быть богом" группы "Пилигрим" с повестью Стругацких — следует сказать, что песня передает, на мой взгляд, всё настроение и атмосферу повести. Ну, и песни рок-оперы "Дорога без возврата" ESSE звучали в голове, когда читал цикл о ведьмаке Сапковского, да и полный смысл их песен понимаешь лишь тогда, когда прочтешь цикл.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 17:27  
У меня "Ангельская пыль" Арии ассоциируется с "Тёмной башней", конкретнее с "Извлечением троих".


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 19:22  
Еще вспомнил. Цикл "Путь демона" невозможно читать не зная песен "Арии". Песня "Вампир" вообще имеет прямое отношение к сюжету :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 19:27  
Всегда ассоциируется. Больше всего запомнилась книга Дина Кунца — Холодный огонь, под песню Enter Shikari — Ok, Time For Plan B
–––
"Вот так всегда. Ни сисек, ни мороженого." - Гомер Симпсон


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 19:34  
Фух...выдохнул с облегчением.Думал у меня одного такой заскок) Наилучший вариант чтения книги это под музыку,но именно под музыку. Слова в песнях часто отвлекают.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 19:54  
Я мог бы подобрать ассоциации, если бы меня попросили. Но само собой никогда не ассоциируется.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 20:02  
слушаю рок в различных его видах. само собой есть более любимые ответвления. поэтому всё, по возможности, читается под него, поэтому и ассоциации соответствующие. за всё время была только одна чёткая ассоциация — властелин колец с nightwish.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 00:02  

цитата garuda

властелин колец с nightwish.

Учитывая, что у последних есть несколько песен по ВК — неудивительно:-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2011 г. 10:13  
Nightwish "Fantasmic" — Пехов "Вьюга теней".
Это у меня единственная ассоциация.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда вы читаете книгу, ассоциируется ли она у вас с музыкой?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх