Psychedelic Occult Rock Metal ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Psychedelic Occult Rock/Metal/Blues»

Psychedelic Occult Rock/Metal/Blues

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 18:31  
Всё заспойлеренное есть моя жалкая попытка рационализации названия темы:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Psychedelic Occult музыка хм… А что это за зверь собственно такой? В большинстве своём это смесь из психоделики/харда/хеви/арта/прогрессива/траддума/дума/ дрона/сладжа/блюза/электроники и ещё чего-нибудь по желанию создателей, приправленная оккультной тематикой(свечечки, красивые символы, черепа домашнего скота, а может и людей а-ля «бедный Йорик» и много чего ещё в таком роде и далее по списку). Тексты песен дают прямые отсылки к психоделик року. В большинстве своём это музыка прямиком из 70-х, вдохновлённая такими бандами как Coven и Black Sabbath, хотя и не лишенная современных веяний. Что характерно, исполнители не гнушаются использовать женщин(и как вокалисток тоже), так что все кому нравится хеви звучание, но не переносит мужские вопли, оценят фишку. Есть также вероятность, что те, кто скучает по минувшим годам или жалуется, что родился не в то поколении, обрящут смысл в современной музыкальной сцене.

В связи с появлением достаточного количества групп, играющих в данном направлении и личной заинтересованности топикстартера в пополнении музыкальной коллекции, есть смысл выкладывать в этой теме самых-самых представителей.

Тема по своей сути добрая и ламповая, хоть и наполнена потусторонней силой. Для поддержания соответствующей атмосферы прошу обсуждать только лучших и, конечно, сопровождать сообщения обложками альбомов, фотографией с музыкантами, ссылками на клипы, музыкальные дорожки; и совсем хорошо будет, если напишете пару строчек о группе с объяснением, почему же она лучшая или по-простому признаетесь ей в своей любви. Всё эти действия повысят информационную составляющую треда, да и завлекут новых слушателей, которые проходя мимо воскликнут: «Oh Satan! И почему я раньше о них ничего не знал!?».


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 18:41  
чую недолго быть сей теме:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 18:46  
Рад представить вашему вниманию группу, которая является, пожалуй, лучшим представителем жанра

The Devil’s Blood - Psychedelic rock/Classic Rock/Heavy metal/Hard rock/Progressive rock

Они записали три альбома, два бриллианта сверкающие чистой незамутнённой тьмой космоса: The Time of No Time Evermore (2009), The Thousandfold Epicentre (2011), а также алмаз не доведенный до совершенства, но зато позволяющий нам взглянуть на его природную материю: III: Tabula Rasa or Death and the Seven.

Сравнение с бриллиантом неспроста, каждый раз, когда мы бросаем взгляд на камень, он отражает в своих гранях как мир его окружающий, так и себя самого и он всегда разный в зависимости от освещения и своего месторасположения, и главное от мироощущения самого смотрящего. The Devil’s Blood удалось вцепиться в суть этого явления и передать его в своём творчестве. Где бы я ни находился, чтобы я ни чувствовал эта музыка, этот гармоничный хаос всё также сияет и всё также прекрасен.

Очень сложно подобрать слова для описания сей магии, но всё же соберусь с силами и вырву из себя всего одно слово – Любовь. Да, та самая Любовь, что разгорается внутри и то вздымается колоннами пламени, то тлеет угольками глубоко внутри и живет, до последнего путешествия, путешествия в никуда…
Есть радость, которой хочется делиться, радость открытия, радость, возникающая от осознания, что присутствуешь при рождении культа и легенды, радость того, что это останется в наших сердцах.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 19:15  

цитата Blaine

чую недолго быть сей теме

Неа. На фантлабе любят хорошую музыку и закрывать тему с которой могут получить хороший профит вряд ли станут
P.S. А вот переименовать тему в Psychedelic music могут и попросить, но тогда будет затронут ну ооочень большой пласт совершенно разнородной музыки.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 13:07  
Year of the Goat Psychedelic Rock/Hard Rock/Classical Rock

Плачущие гитары и мягкий полный сожаления голос создают атмосферу светлой меланхолии, утраченных иллюзий и упущенных возможностей. Невыносимая лёгкость бытия – пожалуй, лучшее описание тех чувств, что вызывает их музыка.



активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:32  
Из оккульстов люблю Garden of Delight. Музыка, конечно, перепевки Сестер и Нефилимов, но зато очень бодро, с огоньком.

Без ссылок, лень разбираться, почему у меня видео с ютьюба не кажет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 17:43  
Penniger Я не большой любитель готик-рока/метала, хотя Сьюзи и Баньши хороши, но там и смесь из альтернативы/пост-панка/нью-вейва. Да и по готик-металу тема есть http://fantlab.ru/forum/forum8page1/topic... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 18:22  
B.E.You о, дааа! Year of the Goat шикарны, я их случайно нарыл и кайфую до сих пор неистово:cool!: Действительно отличный мягкий хард-звук в духе Blue Oyster Cult и ретро-запилы гитары, местами отсылающие напрямую к Хендриксу — и самое главное вокал, мягкий, чувственный, в нужные моменты экспрессивный. Очень интересные ребята.
Devils Blood нравятся поменьше, в том числе и из-за женского вокала, не очень его люблю. Но группа очень хорошая. Жаль, что распались уже правда.
Penniger GoD имею дома несколько фирменных дисков, но есть в них... некая червоточинка что ли... червь сомнения. Уж очень внаглую все слизано с Нефилимов. Но оккультная начинка там конечно — это все. Основа всего проекта... но именно она внушает сомнение, слишком похоже на внешнюю мишуру, позу. Вообще, хорошая группа все таки. Любимые альбомы: Dawn, Radiant sons, Apocryphal.
А вот Нефилимы это любовь всей жизни. Невероятная красота и мощь в одном флаконе. Наверное единственая группа, в музыке которой действительно чувствуется момент соприкосновения с потусторонним, прорыв сквозь темную занавесу куда-то в иные сферы.
Но в принципе это действительно мимо темы, это все таки готик-рок, а не стилизация под ретро-психодел-хард.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 22:36  
arcanum Ура, вот и отписался мой первый единомышленник. Надеюсь, попозже ещё парочка подключится;-)
Year of the Goat, The Devils Blood — <3 У меня про запас есть ещё несколько групп, в планах по одной в день добавлять. Правда там уже пойдут пометаличнее вещи.
Под Нефелимамми я так понимаю скрывается Fields Of The Nephilim?

цитата arcanum

стилизация под ретро-психодел-хард

По моему скромному мнению музыкальная эволюция сделала новый виток в своём развитии, чему я безусловно рад8-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 22:53  
Я просто оставлю это здесь:

–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 23:04  

цитата geralt9999

Я просто оставлю это здесь:

Знаем-с таких, но я их ещё не распробовал, мне для полного восприятия таких групп нужно особое настроение.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 23:08  

цитата B.E.You

Под Нефелимамми я так понимаю скрывается Fields Of The Nephilim?
Да, они самые. Наверное единственные насквозь оккультные ребята, которые при этом добились по настоящему внушительного успеха. Кстати, они в целом вписываются в топик, как ни парадоксально — там и откровенный психодел есть, и оккультизм, и хардовый звук, более близкий к обычному рокешнику, а не гот-року (причем, МакКой признавался в своей любви и инспирации теми самыми Black Sabbаth).
У тех же GoD нет пересечения с темой, поскольку в плане звука они ближе к конкретному гот-року в духе Sisters, в отличие от Нефилимов.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 23:14  
Вот и отлично, значит я тех скачал. Попозже заценю обязательно:-).


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 23:20  
B.E.You советую тогда начать с одноименного The Nephilim и следующим за ним шедевром Elizium — он стал вершиной их возможностей. Первый Dawnrazor был еще сырым и не особо интересным, да и записан так себе. Последний их диск Mourning Sun великолепен и сногсшибателен, но сильно металлизирован, кто-то из-за этого его не очень воспринял.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 20:21  
У The Devil's Blood еще и EPха очень хороша — Come, Reap
–––
"Полуденный воздух дрожит,
И море зевает в скалах. Здравствуй, тоска..." (с) Арм-Анн


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 21:56  
Blood CeremonyPsychedelic Rock / Traditional Doom Metal / Stoner Rock / Folk Rock / Progressive Rock

2008 Blood Ceremony
2011 Living With The Ancients
2013 The Eldritch Dark

Группа ткёт самобытное музыкальное полотно, успешно сочетая в нём грузно звучащие гитары с необычайной лёгкостью флейты и камерностью электрооргана. Немного приглушенный вокал, идущий как бы издалека и скорее зачитывающий, чем поющий текст, может как привлечь, так и оттолкнуть слушателей, естественно, мне он по душе. Альбом 2013 года стал совсем уж по джетро-туловски проговым, что есть палка о двух концах, ибо я люблю рок 70-х, однако хотелось бы услышать и развитие идей первых двух альбомов.




магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 21:13  
B.E.You а вот эти Blood Ceremony мне не понравились. И вокал, и сама музыка... не легли на душу. Хотя есть неплохие вещи.
Еще так навскидку вспоминается бэнд Uncle Acid and the Deadbeats. Тоже стилизуют звук под ретро-хард, но не помню насколько там с оккультностью дела обстоят.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 22:25  
Orcus ChyldePsychedelic Rock / Stoner Rock / Progressive Rock

Orcus Chylde — Orcus Chylde (2012)
Очень сложно воспринимать, а тем более наслаждаться такой музыкой. Тот вариант, когда после первого прослушивания чуешь скрытую мощь, таящуюся в глубине, способную поломать и перемолоть представление о мире в пыль, и поэтому продолжительное время откладываешь следующий раз. Но вот настаёт момент и приходит понимание того, что восприятие притупилось, сгладилось под давлением ежедневной рутины, да и вкус к жизни потерялся и чтобы стать самим собой, надо «срезать» с себя все лишние наслоения. Вот тогда-то и приходит на помощь такая музыка, полная страданий и мучений, способная погрузить «себя в себя» и найти для себя то, что действительно важно.



магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 22:37  
arcanum
Blood Ceremony хоть и понатаскали всякие примочки из разных жанров и стилей( даже можно проследить у кого), однако создали из всего этого довольно своеобразное звучание, которое иногда хочется переслушивать8:-0
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Psychedelic Occult Rock/Metal/Blues»

 
  Новое сообщение по теме «Psychedelic Occult Rock/Metal/Blues»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх