Итоги музыкального 2012 года


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Итоги музыкального 2012 года»

Итоги музыкального 2012 года

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 23:40  
По-моему, уже пора8-)
Призываю всех указывать не только прослушанные/понравившиеся альбомы 2012 года, но и то, что послушали в этом году, на какие концерты сходили, в обшем — все музыкальные впечатления, которые скопились у вас за этот год!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 01:03  
Да я и четвертой части интересных релизов за 2012 ещё не послушал. А их ведь ещё расслушать надо...:-D
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 11:52  

цитата Senna

Да я и четвертой части интересных релизов за 2012 ещё не послушал. А их ведь ещё расслушать надо...

Senna, так можно и ёлку не успеть нарядить — ведь ещё даже четверть наших необъятных лесов не исхожена!:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 11:58  
А мне кажется, что в 2012 не так уж много интересных релизов было. Если я штук пять наберу, то это уже хорошо будет :-(
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 11:59  
Ладно, поехали )
Пока первая часть альбомов, по теме с новинками 2012 года. Впрочем, у меня вряд ли будет больше, но пороюсь в закромах и что-нибудь да вспомню.
Это не топ, просто коротко впечатления об альбомах

Сперва — метал:
Blind Guardian — Memories Of A Time To Come
Rage — 21
Kreator — Phantom Antichrist
Grave Digger — Clash of the Gods
Эти "старички" выдали не самые удачные свои альбомы, простительно только BG, у которых вышла компиляция. Но у всех, безусловно, ещё есть и перспективы, и ягоды в пороховницах )

Kárpátia — Rendületlenül — просто люблю венгерское )

Korpiklaani — Manala — очень удачный, интересный альбом. Мне кажется, что скоро эти финны начнут делать более сложную музыку, например, progressive beer metal )
Diablo Swing Orchestra – Pandora’s Piñata — ну тут комментарии не особо нужны, 3й подряд из 3х классных альбомов в своём стиле, который ни разу не джаз, не джаз, не джаз
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 12:38  
А правила какие-нибудь будут? Или я могу выкладывать столько релизов, сколько захочу?
И итог какой-то будет в виде подсчета или просто каждый выложит свой список и все будут счастливы? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 13:10  
Посмотрел аналогичную тему 2011-го года и понял, что здесь так не принято, так что вопросы отпали сами собой! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 13:34  
(просмотрел папки, из того что заметил и захотелось выделить)

Vogelfrey — Zwolf Schritte Zum Strick (спасибо Пан Туман. Не сразу но расслушал, 3-4 песни вообще забойные)
Black Messiah — The Final Journey (тоже не сразу, но в итоге так и остался в плейлисте)
Vanir — Onwards Into Battle
TrollfesT — Brumlebassen
Lunatic Gods — Vlnobytie (не помню кто их кидал в новинки, но спасибо огромное, фактически пол лета гонял, при этом остальное творчество вообще мимо)
Karpatia — Renduletlenul (благодарность Похабию Оплюеву, хоть это и ни разу не похоже на Корпиклаани)
Drone — For Torch And Crown
Avatar — Black Waltz
Korpiklaani — Manala
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 15:28  
2я часть альбомов , джазло:
Marcus Miller — Renaissance — очередной качественный, но не особо выдающийся альбом басиста-ветерана. С Маркусом произошёл несчастный случай — автобус в турне перевернулся, водитель погиб, остальные пассажиры (включая Маркуса), не пострадали...
Avishai Cohen — Duende — опять таки очередной качественный, но не особо выдающийся альбом. Опять же, басист — ветеран, правда второго поколения. Если Маркус играл ещё с самим Майлзом, то Авишаи — с его учеником, Чиком Кориа.
Hiromi Trio Project — Move — тоже очередной качественный, но тем не менее классный альбом Хироми, которая уже вполне может считаться ветеранкой )

Джазовая молодежь:
Portico Quartet — Portico Quartet — портики выпустили какую-то невнятную пластинку. Вроде бы всё в их стиле, но никак не пошла... Очень всё равномерно и скучно, без интересных фишек.
Elephant9 (With Reine Fiske) — Atlantis — а вот эти ребята, напротив, очень удачно играют в своём стиле, ни на кого не похожи, и 3й раз подряд выпускают крутой альбом. Прям DSO какое-то:-)))
Bad Plus — Made Possible — спорный альбом, интересный, экспериментальный даже в какой-то степени. Жаль, что Bad Plus не выпустили альбом с Джошуа Редманом, чего я так ждал. Тем не менее — хорошо, и жду ещё.
Staff Benda Bilili — Bouger le Monde! — этот альбом явно лучше дебютного, записан качественно, спродюсирован отлично. Конголезские дедушки явно обыгрывают наших бурановских бабушек )

Из серии "новые имена" и "насоветовали":
Jenny Scheinman — Mischief & Mayhem — просто хороший релиз )
BADBADNOTGOOD — BBNG2 — тоже очень хорошо, хоть и оставляет ощущение дежа-вю )
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 15:37  
Разное:
Magma — Félicité Thösz
Thinking Plague — Decline And Fall
Это больше к концертным впечатлениям относится, но и альбомы сами по себе весьма неплохи.

Мельница — Ангелофрения — я абсолютно не понимаю людей, говорящих, что "Мельница" уже не та, Хелависа уже не та, Тарья не та, и ВолероЪ не тот:-))) Для России уровень "Мельницы" сейчас мне кажется просто запредельным, вокал Хелависы лучше всего характеризует английское слово mature. Особенно слышно на контрасте с "Калевалой"
Ляпис Трубецкой — Рабкор — после провала (для меня) "Весёлых картинок" этот альбом восстановил репутацию Ляписов, пусть он очень похож идеологически на Культпросвет.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 15:40  

цитата necrotigr

Мельница — Ангелофрения

Шикарный же альбом! Ну ушли немного в эксперименты, так это почему-то всегда воспринимается в штыки 8:-0 А группа развивается, на месте не стоит и выдаёт очень качественный материал


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 16:06  
DeadPool, так я про то и говорю! Альбом — супер!:cool!:
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 19:24  
В этом году удалось послушать чуть больше трех альбомов-новинок (правда, всего от силы не больше двух десятков :-)), так что в этот раз могу подвести что-то вроде итогов для себя за год. (Стили-теги с discogs, все претензии к ним).

Benjamin Gibbard — Former Lives (Folk Rock, Indie Rock)
Gatekeeper — Exo (Leftfield, Breaks, IDM, Bass Music, Acid)
Godspeed You! Black Emperor — 'Allelujah! Don't Bend! Ascend! (Post Rock, Drone)
Huoratron — Cryptocracy (Electro)
The Mountain Goats — Transcendental Youth (Folk Rock, Acoustic, Lo-Fi, Indie Rock)
Sigh — In Somniphobia (Black Metal, Prog Rock)
Trifonic — Ninth Wave (IDM, Glitch, Dubstep, Downtempo)
Zac Brown Band — Uncaged (Country)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 20:14  

цитата NHTMN

А мне кажется, что в 2012 не так уж много интересных релизов было.

Уже второй или даже третий год подряд повторяю, что подобные заявления — ересь и зависят только от личных поисков в информационном пространстве и от вкусовых диапазонов. А уж тем более в этот год, когда вышло больше десятка новых альбомов моих любимых групп и почти все они поголовно оказались отличными — я такое заявление вообще простить не могу :-)))

цитата necrotigr

BADBADNOTGOOD — BBNG2 — тоже очень хорошо, хоть и оставляет ощущение дежа-вю )

Офигеть, ты расценил, я прямо даже рад :-))) Мне кажется или сразу ты о них несколько хуже отозвался? :-)))

цитата Kuntc

Godspeed You! Black Emperor — 'Allelujah! Don't Bend! Ascend! (Post Rock, Drone)

К остальному бы мне надо присмотреться — ни одного знакомого имени, кроме Sigh, да и тех последний раз не помню уж сколько лет назад слышал, если не путаю.

P.S.: necrotigr совсем штоле новинки слушать перестал? :-))) Твоими джазовыми итогами я вообще разочарован, альбомов — кот наплакал :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 21:36  

цитата Paf

К остальному бы мне надо присмотреться

Zac Brown Band — к этому, пожалуй, стоит.
У Trifonic Emergence от 2008-ого интереснее.
А все остальное сомневаюсь, что чем-то приглянется, время особо можно и не тратить. Скажем, Huoratron — чисто танцевальная электроника, я ее сто лет не слушал, только поэтому и запомнилось.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 21:48  
как то так:

Aborted — Global Flatline
Sear Bliss — Eternal Recurrence
Swallow The Sun — Emerald Forest And The Blackbird
Behold! The Monolith — Defender, Redeemist
Dodecahedron — Dodecahedron
Necronomicon — Invictus
Psycroptic — The Inherited Repression
The 11th Hour — Lacrima Mortis
The Devastated – Devil’s Messenger
Veil Of Maya — Eclipse
Sigh — In Somniphobia
Lay Down Rotten — Mask Of Malice
Spawn Of Possession — Incurso
Lunatic Gods — Vlnobytie
Slice The Cake — The Man With No Face
Anathema — Weather Systems
Enthroned — Obsidium
Dark Forest — Land of the Evening Star
Secrets of the Moon — Seven Bells
Municipal Waste — The Fatal Feast
Hour of Penance — Sedition
When Nothing Remains — As All Torn Asunder
Black Sheep Wall — No Matter Where It Ends
Wretched — Son Of Perdition
4ARM — Submission For Liberty
Dol Ammad — Cosmic Gods Episode I: Hyperspeed
Job For A Cowboy — Demonocracy
Paradise Lost — Tragic Idol
Atoma — Skylight
Angelus Apatrida — The Call
Six Feet Under — Undead
Hexen — Being And Nothingness
Grand Magus — The Hunt
Kreator — Phantom Antichrist
Marduk — Serpent Sermon
Be'lakor — Of Breath and Bone
Ahab — The Giant
Mnemic — Mnemesis
Candlemass — Psalms For The Dead
Dying Fetus — Reign Supreme
Whitechapel — Whitechapel
Gojira — L'Enfant Sauvage
Miseration — Tragedy Has Spoken
The Wretched End — Inroads
Bonded By Blood — The Aftermath
Tourniquet — Antiseptic Bloodbath
The Contortionist — Intrinsic
Cripper — Antagonist
Botanist — III: Doom in Bloom
Sophicide — Perdition Of The Sublime
Collapse Under The Empire — Fragments Of A Prayer
Pro-Pain — Straight To The Dome
Altar of Oblivion — Grand Gesture of Defiance
The End Of All Reason — Artifacts
Zatokrev — The Bat, the Wheel and a Long Road to Nowhere
Pathology — The Time Of Great Purification
Tantara — Based On Evil
Enslaved — Riitir
Skogen — Eld
Lich King — Born Of The Bomb
Sylosis — Monolith
Arkaik — Metamorphignition
An Autumn For Crippled Children — Only The Ocean Knows
The Algorithm — Polymorphic Code
Saturnus — Saturn In Ascension
Evocation — Illusions of Grandeur


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:04  
Blaine есть хоть какие-то жанровые градации? А то уж слишком большой список без каких-либо пометок.
Как минимум, все — митол?


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:15  
ну да, почти все митол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:23  
Вот что я отметил (да, вкус у меня довольно специфический, во всяком случае, для фантлаба):

Recondite «On Acid» (электроника)
Yagya «The Inescapable Decay Of My Heart» (электроника)
Muse «The 2nd Law» (рок)
The xx «Coexist» (эээ, что-то странное и лоу-файное) — немного разочаровали, но всё равно неплохо
The Killers «Battle Born» (рок) — удивили, я уже совсем их со счетов списал
Птицу ЕМЪ «Давай забудем о морали» (хип-хоп) — лучшая запись года, на мой взгляд
Иван Дорн «Co'n'dorn» (поп)
Twin Shadow «Confess» (нью-вэйв)
Perfume Genius «Put Your Back N 2 It» (пиано-поп)
Lana Del Rey «Born To Die» (поп)
School of Seven Bells «Ghostory» (электро-поп с женским вокалом)
Grimes «Visions» (нечто с закосом под джей-поп)


Motorama разочаровала, ifwe ничего толком нового не выпустили. Во всяком случае, в 2013 жду многое — Depeche Mode, John Maus и My Bloody Valentine.
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2012 г. 22:41  

цитата Paf

Офигеть, ты расценил, я прямо даже рад :-))) Мне кажется или сразу ты о них несколько хуже отозвался?

Paf, чтобы вернуть тебя в стандартное состояние, скажу, что Aranis и Crippled Black Phoenix мне не пошли. Первые — интересны, но "где-то это я уже слышал", вторые — почти сферический пост-рок, с последнего альбома только последняя песня неплоха.

цитата Paf

P.S.: necrotigr совсем штоле новинки слушать перестал? :-))) Твоими джазовыми итогами я вообще разочарован, альбомов — кот наплакал

Это те, которые достойны упоминания, но да, их действительно немного. Позже напишу ещё так-сказать ретроспективный взгляд, благо формат темы это позволяет. Отчасти это из-за того, что ездил много, некогда было слушать ) И в процессе подготовки к North Sea переслушал кучу групп, но у многих из них последние альбомы вышли в 2011 году или недостойны упоминания8-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Итоги музыкального 2012 года»

 
  Новое сообщение по теме «Итоги музыкального 2012 года»

тема закрыта!



⇑ Наверх