Enya


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Enya»

 

  Enya

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:44  
Информации, которую я хочу добавить в заглавное сообщение, много, а посему, разбиваю вступление на несколько частей.



Eithne Patricia Ní Bhraonáin
Годы творчества: 1980-...
Страна: Ирландия
Стиль/жанр: трудно сказать…
С 1980 по 1982 – участница группы Clannad.
Official Site

Являюсь большим поклонником её творчества (уже более 5 лет). Помню, поступая в университет в 2005-м, одним «весёлым» днём (перед вступительным экзаменом), я услышал по радио одну её песню (как раз тогда, вышел «Амарантайн») и мысль была только одна – так не может петь простой человек – эта женщина являет собой нечто большее. До этого я не слушал ничего кроме рока (ох, как я был глуп тогда!), но после этого, я стал открывать для себя музыку и в других жанрах (а все началось с Энии и спасибо ей за это). Она до сих пор является для меня номером 1 (деля это почётное место моего рейтинга с «Пинк Флойд). Думаю, так будет всегда – это музыка моего сердца. Едва ли, едва ли можно передать словами то, что значит для меня её музыка, но я попробую: вознесение, абстрактное витание, внутренний душевный подъём, синтез всего прекрасного, что есть во внутреннем мире человека.

Биография.

Энии уже 49 лет, но творческая судьба у неё, если мерить судьбу превратностями – скромная. Слесарем-сантехником она бы никогда не стала, хотя бы потому, что появилась на свет в ирландской семье Leo и Baba Ni Bhraonain (или Brennan, для простоты звучания). Произошло это 17 мая 1961 года в деревушке Gweedore округа Donegal на северо-востоке Ирландии. Девчушка Eithne Patricia стала шестым ребёнком из девяти (братья Ciaran, Pol, Leon, Bartley и сёстры Maire, Deidre, Olive и Bridin). Первые робкие шаги по сцене она сделала уже в трёхлетнем возрасте. С 11 лет изучала фортепьяно и классическую музыку в школе в Milford под строгим присмотром монахинь Loreto, а в 17 лет продолжила музыкальное образование в колледже. И прибавила к своему классическому образованию ещё один год занятий с Father O’Cheallaigh. «Когда я окончила школу, — вспоминает певица, — список моих приоритетов возглавляли «замужество» и «дети». Я предполагала, что женщины должны так думать. Но с годами я сказала себе, что если что-то подобное случится, то и случится. А если нет, то в этом ничего плохого тоже нет. Так продолжалось до тех пор, пока я не открыла в себе свой голос, и это подарило мне ощущение независимости». Тяга к классической музыке, покусанный гранит музыкальной науки и нарастающая самостоятельность значительно отличали её от остального музыкального семейства Brennan. А семейство, пока Эния прилежно училась на деньги своих бабушек и дедушек, уже давно было по уши в местном шоу-бизнесе. Ещё в 1968 году её старшие братья Ciaran и Pol с двумя своими дядьями Padraig и Noel O Dugain собрали первую семейную фолк-группу An Clann As Dobhair (позже название трансформировалось в Clannad) и стали выступать на всех традиционных фестивалях в округе. У молодых музыкантов был за спиной надёжный тыл в виде отца Лео и матери Бабы, для которых музыка была семейным культом (их родители, в свою очередь, были вроде странствующих музыкантов), и в виде надёжной концертной площадки — крохотной сцены в таверне Лео. Лео до этого играл в группе Slieve Foy Band, а мать был учителем музыки и руководителем местного хора. Вскоре к семейной группе присоединилась и старшая сестра Энии Maire, а группа Clannad стала заявлять о себе с каждым разом всё серьёзнее, побеждая на конкурсах и подписывая первые контракты. Эния к тому моменту хорошо освоила английский язык и прекрасно себя чувствовала в роли аккомпаниатора.
В самом конце 70-х менеджером серьёзно окрепших в ирландской фолк-музыке Clannad был некто Nicky Ryan, амбициозный дядечка из Дублина. Он-то и уговорил Энию принять участие в семейном коллективе. Особых вольностей ей там не позволяли: она исполняла партии бэк-вокалов и играла на электропиано Wurlitzer, а потом на Prophet 5. Зато в нежном возрасте каталась в составе Clannad два года подряд с концертами по Ирландии, Англии и Европейскому континенту и приняла участие в записи двух альбомов “Crann Ull”(80) и “Fuaim”(82). В первом, правда, нигде даже имя её не упоминается. А вот на обложку “Fuaim” Эния попала. Девушка, тем не менее, за манну небесную это не приняла, и после европейских гастролей Clannad 1982 года заявила родственникам, что уходит из группы. Она всегда чувствовала там себя младшей сестрёнкой: «Это было весело, но в музыкальном плане меня ничего не связывало. Всё сочиняли и аранжировали мои братья, так что я всегда себя ощущала временной». Менеджер Nicky уже давно присматривался к Энии и чувствовал, что молодой музыкант с хорошим образованием и такими вокальными данными способен на гораздо большее. Clannad стали в начале 80-х уже довольно известной группой, и амбициям господина Райана потребовался новый выход; им с женой хотелось других масштабов. «Мне нравилось общаться с Nicky о музыке, — рассказывает Эния. — Он вырос на The Beatles и The Beach Boys, и у него были потрясающие идеи насчёт многослойных вокалов и грандиозных звуковых ландшафтов. А у его жены Roma были чудесные стихи на основе ирландской мифологии». В итоге все трое покидают расположение Clannad и решают замутить своё собственное дело, сделав ставку на талант Энии. Заметим, что клан Brennan не оценил такого вероломства, и хорошие отношения с родственниками певица смогла восстановить только спустя многие годы. Но на тот момент её это не сильно беспокоило, и вместе Ником и Ромой она переезжает в Дублин, где они вскладчину возводят на заднем дворе дома Райанов в Artane 16-канальную студию. Вспоминает продюсер Nicky: «После разрыва с группой, у Энии не было никакого конкретного направления. И я сказал ей: «Либо ты возвращаешься в Gweedore без определённого будущего, либо ты остаёшься с нами, без каких либо стеснений, и мы посмотрим, что музыкального из этого получится». У нас было только фортепьяно и сама Эния. Но пришло время, и музыка дала о себе знать». Девушка уже давно расхотела становиться “a piano teacher sort of person” как её мать, и осталась жить в доме Ника и Ромы, так сказать, чтоб не отрываться от производства.
Начиная с 1982 года, Эния начинает сочинять собственный материал, аккомпанируя себе на саксофоне и фортепьяно. Две её ранние демо-записи “Miss Clare Remembers” и “An Ghaoth on Ghrian” попали на кассету “Touch Travel” тиражом в 5 тысяч копий. Roma Ryan посчитала эти записи вполне «визуальными» и передала их David Puttnam, режиссёру таких картин как “The Killing Fields”, “Chariots of Fire” и “Midnight Express”. Он как раз подыскивал человека, который смог бы сочинить музыку к его новому фильму “The Frog Prince”. И в лице Энии нашёл именно такого человека, который сочинил все мелодии к фильму. На их основе был оркестрован весь саундтрек. «Это было действительно здорово, — вспоминает певица. – Но в итоге мы не стали частью этого. В отличие от “The Celts”, где я всё сочинила, аранжировала и исполнила». Да, имя David Puttnam помогло заиметь связи в BBC и ангажировать кельтскую красотку Энию на создание музыки к серии документальных фильмов “The Celts”. Так наша героиня заполучила первый приличный контракт и сразу задвинула себя в категорию new-age. Рома Райан, соответственно, сочиняла тексты, а Ники терпеливо записывал десятки и сотни вокальных и инструментальных каналов, и в спорах с Энией рождал некую истину. BBC Records издали саундтрек отдельно под названием “Enya”, запустив песню “I Want Tomorrow” стартовым синглом. О каком-то масштабном успехе говорить не приходилось, но в родной Ирландии пластинка заняла второе место, рядом с диском “Joshua Tree” U2. К тому же нашёлся у проекта Enya один влиятельный поклонник, сразу же влюбившийся в музыку троицы. Панорамная, плавающая в пространстве практически без ритм-секции, с серьёзным влиянием классики и ирландского фолка, с объёмными холлами и безразмерным ритмом, фольклорными и оркестровыми аранжировками. Она содержала многоканальные хоровые напевы Энии на английском, латинском и кельтском языках плюс регулярные квази-ангельские «ра-ра-ра»/«ла-ла-ла»/«а ааааааааа» и прочие мычания. Всё игралось вживую на электронных клавишных инструментах и фортепиано, и всяческое использование компьютерного программирования не приветствовалось. Музыка Энии не является литургической, но ощущение такое создаёт, и духовного в ней немало. В полной мере воспроизвести её на сцене не представляется возможным без «фанеры», как инструментальной, так и вокальной; количество каналов в отдельных треках Enya зачастую превышает двести. С самого начала Enya стала чисто студийным проектом; но в данном случае, будущей популярности ирландской певицы и композитора это не навредило. Людям хватало того, что она с хорошими манерами и кротким нравом по всему миру раздавала интервью и изредка исполняла основную вокальную партию в разовых выступлениях. Причём, всякий раз давая понять, что если бы не музыка и необходимость «каких-то там промо-движений», то вряд ли бы мы её увидели, — настолько ей милы уединение и свои маленькие тихие радости. Любители же привычной кельтики в исполнении тех же Clannad, обрадовались, было, в надежде на живой нео-фолк, но обломались.
Тем поклонником Enya оказался не кто иной, как Rob Dickens, шеф Warner Music. Не смотря на прогнозируемые ничтожные продажи, он подписал с троицей контракт и всячески курировал появление нового, но по факту дебютного альбома Enya “Watermark”(88). «Меня не интересовало, сколько я смогу на этом заработать. Я просто был фэном!» — сказал он. По забавной, но важнейшей случайности, на альбом попала песня “Orinoco Flow”, сочинённая в самый последний момент. Она то и стала №1 в Британии и способствовала тому, что “Watermark” занял 5 место в британском хит-параде и усыпал свою создательницу 14 «платиновыми» дисками в разных странах. С "Watermark" связана нашумевшая история о том, что во время последней стадии записи этого альбома Эния, которой в то время было 26 лет, принимала наркотики (точнее, это были сильнодействующие медицинские препараты). "Сразу после того, как мы прибыли в Лондон для микширования, я поскользнулась и сильно поранила колено, — рассказывала она. — Пришлось работать, принимая сильные болеутоляющие средства, сидя за столом в студии и положив больную ногу на подушки...". По мнению критиков, это может служить некоторым объяснением абстрактной формы законченного альбома. А "мерцание" хора, причудливое, переливающееся многоголосье, заставило критиков внести в свой лексикон необычные термины — призрачный, эфирный, мистический. К их сожалению, для объяснения следующего альбома у критиков не нашлось столь веских оснований: физические травмы, как и чудесное исцеление с помощью медицины, больше не случались с Энией.
Саму Энию не особо захватывали все эти разъезды, интервью и презентации. Максимум, что она после этого сделала в рамках своей расширяющейся популярности, — начитала пару молитв на альбоме землячки Sinead O’Connor “I Do Not Want What I Haven’t Got”. Она предпочла снова погрузиться в работу, и в 1991 году выдала ещё более успешный альбом “Shepherd Moon”(91). Раскрученный синглами “Caribbean Blue” и “Book Of Days”, альбом преодолел 10-миллионный рубеж продаж и сделал музыканта обладателем первой награды Grammy и уже 38 «платиновыми» дисками. На 4 года диск “Shepherd Moon” задержался в американском Top-200. На повторной волне успеха переиздаётся альбом “The Celts” с модифицированной версией трека “Portrait(Out of the Blue)”.
Подобно всякому человеку без личной жизни, Эния под наблюдением Nicky Rian, сразу и не спеша, стала сочинять новое творение. Навеянный мифами о друидах и прочих лесных народах, альбом “Memory of Trees”(95) опять получил награду Grammy по знакомой статье “New Age Music”. 2 миллиона проданных дисков и 9 место в чартах США, тоже, знаете ли, неплохо. Кстати сама Эниа крайне скептически относится к тому, что её пластинки задвигают именно в номинацию “New Age”. Её так же не смущает, что теоретически, её альбомы трудно отличить один от другого. Даже выбор сингла определяется наличием в первую очередь яркого и чёткого ритмического рисунка. Это его сразу выделяет из общего аморфного эмбиент-полотна. Как и в случае с “Anywhere is” – первого промо-трека с “Memory of Trees”. Надо же что-то крутить по радио!? Куда душевнее получилась хотя бы “Athair Ar Neamh” на гэльском языке. В 1997 года креативная троица посчитала необходимым выпустить первый “The Best” – “Paint the Sky with Stars”. Коллекция получилась красивой и цельной, две новых песни – “Only If…” и “Paint the Sky with Stars” – идеально вписались в прошлые заслуги Энии. Этого оказалось мало. В 1997 выходит 3-х дисковая коробка “A Box of Dreams”, где всё песенное хозяйство Enya еще раз сортируется на трёх как бы тематических CD – “Oceans”, “Clouds” и “Stars”. C приходом устойчивой славы певице пришлось посмотреть на обратную сторону медали, и столкнуться с радикальными проявлениями фанатской любви. В её замке, помимо охраны, которая ей даже за покупками в магазин ездит, на случай проникновения незваных гостей сооружена panic-room с большой красной тревожной кнопкой. Певица уже запирала себя в ней несколько раз, когда особо любопытные проникали в её замок, в лучшем случае, с целью утащить что-нибудь на память. «Такие люди были с самого начала. Их болезненно клинило на том, как я живу. Это может быть что-то визуальное, или музыка, не знаю. Таким людям нужна помощь». Одному итальянскому фанату уже ничем не помочь. Сначала он забрасывал Энию письмами и одержимо добивался встречи, бегая с её портретом на шее. В конце концов, он зарезал сам себя, когда его вышвырнули из паба отца Энии Лео в её родной деревне Gweedore.
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:45  
От таких напастей Эния предпочитает спасаться в работе. Процесс записи песен Enya по-прежнему остаётся до крайности усердным, нудно-продолжительным, и в какой-то степени, с терапевтическим эффектом. Даже, не смотря, на творческие споры с продюсером. Сама Эния никогда не сочиняет дома, предпочитая оберегать свой private life от творческих эмоций. Она приходит в репетиционное помещение, садится за фортепиано и начинает сочинять некие нью-эйджевские абстракции, мурлыча некую вокальную «рыбу». Затем всё это демонстрируется супругам Райанам, каждый из которых потом приступает к своим обязанностям – Nicky берётся за аранжировки, а Рома сочиняет тексты. Далее, отобранный материал Эния одна, без помощи сессионных музыкантов и компьютерных хитростей записывает в студии, дотошно накладывая сотнями трек на трек вокальные и инструментальные партии. Так же, в течение двух лет записывался первый за пять лет новый материал для альбома “A Day without Rain”(2000). «Это альбом о жизни и любви, о печали по прошлым отношениям и поиске настоящей любви». Наверное, самое время об этом петь в ожидании 40-летнего юбилея. «Три-четыре года назад я была в замешательстве. Многие женщины в моём возрасте тяжело его переживают, особенно если они не замужем и не имеют детей, И мне казалось, что работа отнимает у меня слишком много времени. Я пыталась на себя давить, но потом пришла к выводу, что я слишком люблю то, чем занимаюсь, и ничего не изменю. Случится семья – отличненько. А нет – ну и так хорошо». Случилось 11 сентября 2001 года, и по неведомым причинам песня Enya “Only Time” стала музыкальным сопровождением тех жутких событий в Нью-Йорке и комментариям к ним. Сначала певица выразила неодобрение этим, особенно, когда по радиостанциям стал курсировать самопальный ремикс на этот трек с использованием комментариев и звуковых сэмплов с места трагедии. Но позже согласилась на специальное издание песни отдельным синглом с перечислением денег от его продажи в фонд семьям пострадавших от террористической атаки. Сам альбом “A Day without Rain” снова лидировал в номинации Grammy «Лучший new age альбом». Песня “Only Time” так же вошла в фильм “Sweet November” с Киану Ривзом и Шарлиз Терон. Легко предположить, что фоновая музыка такого высокого уровня — лакомый саундтрек для фильмов самых разных жанров. Возможно, кого-то удивит, но музыка Энии звучит в фильмах “L.A.Story”, “Green Card”, “Toys”, “Far and Away” (c Томом Крузом и Николь Кидман), “Age of Innocence” Мартина Скорцезе. И само собой в фильме “Lord of the Ring – The Fellowship”. Это более известная история. Как большая поклонница Толкиена, Эния легко согласилась на предложение Питера Джексона записать в 2002 году пару песен для саундтрека к этой зрелищной картине. Ими стали “May It Be” и “Aniron”, записанные с оркестром в студии Abbey Road. У стихоплётчицы Ромы Райан возникла отличная идея спеть на эльфийском языке, на котором говорят в мирах Толкиена. В 2002 году за песню “May It Be” Enya удостоилась награды Golden Globe и номинировалась на Oscar. Музыкант достиг пика своего признания, и это был неоспоримый факт. Тут тебе и выступление перед Папой Римским, и Королём Швеции, и Королевой Англии…. Из той же серии – три награды World Music Award, очередная статуэтка Grammy за лучший new-age альбом, немецкая Echo Awards за лучший сингл “Only Time”. Нахватала призов, — и снова в свой замок, предаваться уединению и иногда поёживаться дождливыми вечерами, вспоминая о недремлющих сталкерах-фанатах. Замок у Энии, по её словам, совсем небольшой. Построенный в 1840 году в Викторианском стиле, такой домик с 10 спальнями, с видом на море расположен в дублинском пригороде Killiney. «В нём нет даже зала для балов. Я не хотела, чтобы это выглядело как музей. Я искала в первую очередь романтическое место, которое я могла назвать своим домом. У людей обо мне такое мнение, будто я бесплотная Lady of Shalott, порхающая по залам замка и его стенам. Я поэтому и не сочиняю музыку дома, только в студии. Дома я хочу настолько нормальную жизнь, насколько это возможно, с вечеринками и развлечениями».
В 2002 году многочисленным поклонникам кельтской дивы пришлось раскошелиться на новый бокс-сет – 4-х дисковое коллекционное издание “Only Time”. Откровенно говоря, оно совершенно не стоит своих денег, поскольку кроме красивой упаковки, нескольких ранее изданных b-sides, soundtracks и видеосъёмок концертного исполнения песни “Oiche Chiun (Silent Night)” для BBC, среди 51 трека для слушателя нет ничего нового. Новые композиции подоспели только в 2005 году. 12-песенный альбом “Amarantine” создавался той же командой и по тем же шаблонам. Он подтвердил серьёзный статус Enya как создательницы впечатляющих визуальных звуковых полотен (где ирландская меланхолия вплавляется в единую синтезаторную вселенную) и щепетильного студийного музыканта. «Всё что случается – случается. Вот как я это рассматриваю, — говорит Эния по поводу возможной концертной деятельности в будущем. – Мы не сидим и не обсуждаем детально, как это изменит наши жизни. Мы просто делаем это. Но я не думаю, что это что-то изменит». Никто и не ждет от нашей красавишны перемен, тем более, их в существенном количестве никогда не было. То что, на одном альбоме спета песня на латыни или японском, а на другом – на языке Толкиена, еще не делает пластинку гениальной. Новый релиз Enya – рождественский мини-альбом “Sounds of Seasons” вышел 10 октября этого года, и для фэнов стал приятным и неожиданно быстрым послевкусием после прошлогоднего альбома “Amarantine” и синглов “Amarantine” и “It’s in the Rain”. Впрочем, EP вышел только в Америке и с подзаголовком “The Enya Collection” скорее для коллекционеров. А новые песни придётся ещё подождать до 2008 года…
…и дождались! «And Winter Came…» — седьмой студийный альбом Энии. О готовящемся релизе было объявлено 12 сентября 2008 года на официальном сайте певицы, а премьера первого сингла с альбома «Trains and Winter Rains» состоялась уже 29 сентября 2008 года в радиошоу Терри Вогана на ВВС (Terry Wogan's show on BBC Radio 2).
Сам альбом был выпущен 10 ноября 2008 года. 16 ноября 2008 года альбом достигал позиции 6 в чартах Великобритании. А к началу 2009 года продано уже более 1 679 000 копий альбома.
Практически все песни с альбома раскрывают зимнюю или рождественскую тему. Всего альбом содержит 12 дорожек: десять песен на английском языке, плюс «Oiche Chiuin» на гаэльском языке и «Oh Come, Oh Come Emmanuel» на английском и латыни. Две песни являются переработанными версиями ранее издававшихся: «Oiche Chiuin» — перезапись песни, изначально изданной 1988 как дополнительная дорожка к синглу «Evening Falls»; «And Winter Came…» — переработанная песня «Midnight Blue», которая была издана в 2001 на сингле «Wild Child».
Презентация нового альбома состоялась в замке Two Temple в Лондоне. Зал был специально декорирован для мероприятия — в помещении кружился снег и огромная белая лошадь украшала помещение, добавляя к настроению праздника что-то от эпохи России 19 века.
Второй раз выход альбома отмечался в Берлине, в более широком кругу гостей. Состоялось прослушивание некоторых композиций альбома, была дана пресс-конференция для журналистов.
2009 год – выход нового сборника «The Very Best Of Enya».
Сборник издан в 3-х вариантах:
1. CD – 18 песен;
2. CD (22 песни) + DVD;
3. (22 песни) + DVD + пластинка с тремя песнями.

Теперь, я в этом уверен, новый альбом мы увидим, в лучшем случае, в 2012-м году…
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:46  
Награды.

GRAMMY Awards:
Grammy Awards of 1993, Best New Age Album for Shepherd Moons
Grammy Awards of 1997, Best New Age Album for The Memory of Trees
Grammy Awards of 2002, Best New Age Album for A Day Without Rain
Grammy Awards of 2007, Best New Age Album for Amarantine

IRMA Awards: 1993 — Best Female Irish Artist — Лучший ирландский исполнитель-женщина
World Music Awards 2001 и 2002: Best Solo Irish Artist, Best New Age Artist — лучший ирландский певец, лучший исполнитель в стиле Нью Эйдж, самый продаваемый артист в Ирландии ("best-selling Female artist", "best-selling New Age artist" и "best-selling Irish artist")
В 2002 Enya получила Золотой Глобус (Golden Globe) и была номинирована на Оскар (Oscar) в категории "лучший саундтрек к фильму" ("best original song") за композицию "May It Be". А так же стала победителем в номинации "best pop-rock single" за песню "Only Time" на Echo Awards (Германия).
Факты.
20 июня 1996: астеройд, прежде обозначенный как 6433-й, был назван "Enya" в честь певицы.
Главный инструмент: фортепьяно.
Любимые композиторы из классиков: Рахманинов, Дебюсси.
Коллекция CD, собранная Энией: главным образом собрание классической музыки.
Где она продолжает искать вдохновения: в ее родном городке (когда-то давно попала под влияние кельтской культуры). Любит бродить по родному городу, где все относятся к ней не как к суперзвезде, а как в обыкновенному жителю.
Любит: кошек, вино, рестораны, салат сендвичи, кино, искусство, медидировать, читать, красиво одеваться, гулять по берегу океана.
В свободное время любит послушать классическую музыку, предпочитает ходить в оперу. Одна из опер: Madame Butterfly.
Предпочтения в еде: рыба и овощи. Вегетарианка вот уже многие годы.
Является поклонницей: актера Стивена Мартина (Steven Martin) и режиссёра Альфреда Хичкока (Hitchcock).
Любимые модельеры: Jasper Conran и John Galliano.
Ненавидит: шумные места и истеричных фанатов.
В 1985: работала над альбомом Кристи Мур (Christy Moore) под названием "Ordinary Man" (записан на Aigle studios). Nicky Ryan и Enya были инженерами.Еще Enya исполняла беквокал в песнях "Sweet Music Roll On", "Diamondtina Drover" and "Quiet Desperation" с этого альбома.
В 1987: работала над альбомом Sinead O'Connor под названием "The Lion and the Cobra" где Enya произносит (на ирландском) отрывок из библии (Psalms 91:11-13) в композиции "Never Get Old".
В 1991: работала над альбомом "The Driver" певца Terry Reid, где Эния сделала многоинструменальный бэквокал в композиции "The Whole of the Moon".
Песни Энии на других языках (не на английском): 4 на латыни, 1 на испанском, 1 на уэльском, 1 английский-французкий, 1 англо-ирландская, 16 на ирландском. Подробней в дискографии.
Три песни, которые Эния называет любимыми: On Your Shore, Marble Halls, Fallen Embers.

Прямая речь:

"К сожалению, я не люблю шум. Я имею в виду, что он завораживает меня, но не нравится мне".
"Со мной трудно работать,– говорит о себе Эния. — Я это хорошо знаю. Во мне есть строгость, которую я не могу с себя стряхнуть, как, например, я не могу идти по улице и есть, потому что в детстве воспитательницы учили меня, что это неприлично для леди. До сих пор я не стану есть на улице шоколадку".
«Многие вещи вдохновляют меня, когда я сочиняю музыку, большая часть которых происходит из мыслей о каких-то особых моментах моей жизни — из воспоминаний о моём детстве, о моей семье, о знакомых людях, о пейжах моего родного Гвидора.»
«Как у любого, у меня в жизни есть и позитивные, и негативные переживания, и я знаю, что эти моменты должны быть отражены в музыке. Таким же образом Рома применяет свои собственные ощущения и переживания в стихах. То, что вы слышите, есть сочетание этих внутренних размышлений и эмоций. Добавьте к этому то, как Ники интерпретирует эти настроения в процессе записи и производства музыки. Я думаю, это привлекает многих людей, невзирая на их вкусы и предпочтения, потому что эмоции — это то, что связывает всех нас.»
«Многие одинокие бездетные женщины в моём возрасте были бы в панике».

Дискография:

Enya (1987)

01. The Celts
02. Aldebaran
03. I Want Tomorrow
04. March Of The Celts
05. Deireadh An Tuath
06. The Sun In The Stream
07. To Go Beyond (I)
08. Fairytale
09. Epona
10. Triad (St Patrick, Cu Chulainn, Oisin)
11. Portrait
12. Boadicea
13. Bard Dance
14. Dan Y Dwr
15. To Go Beyond (II)

Watermark (1988)

01. Watermark
02. Cursum Perficio
03. On Your Shore
04. Storms In Africa
05. Exile
06. Miss Clare Remembers
07. Orinoco Flow
08. Evening Falls...
09. River
10. The Long ships
11. Na Laetha Geal M'Oige
12. Storms In Africa II (отсутствует в некоторых релизах)

Shepherd Moons (1991)

01. Shepherd Moons
02. Caribbean Blue
03. How Can I Keep From Singing?
04. Ebudae
05. Angeles
06. No Holly For Miss Quinn
07. Book Of Days
07. Book Of Days (Far and Away)
08. Evacuee
09. Lothlуrien
10. Marble Halls
11. Afer Ventus
12. Smaointe...

The Celts (1992) (переиздание альбома 1987-го года)

01. The Celts
02. Aldebaran
03. I Want Tomorrow
04. March Of The Celts
05. Deireadh An Tuath
06. The Sun In The Stream
07. To Go Beyond (I)
08. Fairytale
09. Epona
10. Triad (St Patrick, Cu Chulainn, Oisin)
11. Portrait (удлинённая версия композиции)
12. Boadicea
13. Bard Dance
14. Dan Y Dwr
15. To Go Beyond (II)

The Memory Оf Trees (1995)

01. The Memory Of Trees
02. Anywhere Is
03. Pax Deorum
04. Athair Ar Neamh
05. From Where I Am
06. China Roses
07. Hope Has A Place
08. Tea-House Moon
09. Once You Had Gold
10. La Sonadora
11. On My Way Home
12. Oriel Window (присутствует только в японском издании альбома)

Paint The Sky With Stars (1997) (в действительности, это не совсем альбом, а, в большей степени, сборник – всего две новые вещи и несколько ремиксов старых песен, но на сайте Энии его внесли в альбомы – пусть так и будет).

01. Orinoco Flow
02. Caribbean Blue
03. Book of Days [English-Gaelic lyric]
04. Anywhere Is [edit]
05. Only If...
06. The Celts
07. China Roses
08. Shepherd Moons
09. Ebudе
10. Storms In Africa
11. Watermark
12. Paint the Sky with Stars (новая песня)
13. Marble Halls
14. On My Way Home [remix]
15. The Memory of Trees
16. Boadicea
17. Oнche Chiъn (только в японском релизе).

A Day Without Rain (2000)

01. A Day Without Rain
02. Wild Child
03. Only Time
04. Tempus Vernum
05. Deora Ar Mo Chroн
06. Flora's Secret
07. Fallen Embers
08. Silver Inches
09. Pilgrim
10. One by One
11. The First of Autumn (входт в релизы некоторых стран)
12. . Lazy Days (обычно, это 11-я и заключительная песня во многих релизах)
13. Isobella (присутствует только в японском издании альбома)

Amarantine – 2005

01. Less Than A Pearl
02. Amarantine (Album Version)
03. It's In The Rain
04. If I Could Be Where You Are
05. The River Sings
06. Long Long Journey
07. Sumiregusa (Wild Violet)
08. Someone Said Goodbye
09. A Moment Lost
10. Drifting
11. Amid The Falling Snow
12. Water Shows The Hidden Heart

And Winter Came... (2008)

01. And Winter Came
02. Journey of the Angels
03. White is in the winter night
04. O come, O come, Emmanuel
05. Trains and winter rains
06. Dreams are more precious
07. Last time by moonlight
08. One toy soldier
09. Stars and midnight blue
10. The spirit of Christmas past
11. My! My! Time flies!
12. Oiche Chiuin (chorale)
And Winter Came… имеет так же бонус трек, который можно было скачать с iTunes, при покупке диска через магазин. Трек называется Miraculum, хронометраж трека 3:53. Музыка та же, что и в композиции One toy soldier, но слова на латыни. Текст сильно отличается по смыслу от английской "песни об игрушечном солдатике".
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:47  
Синглы (в скобках отмечены песни, которые входили в релизы в некоторых странах. Больше песен, как правило, включали в японские варианты синглов, в европейских релизах – песен и композиций, часто, было меньше. Плюс, всё зависило от того, в какой стране выходит диск. В Германии, к примеру, сингл мог содержать всего 2 вещи, а британский вариант того же сингла мог содержать 3 трека):

I Want Tomorrow (1987)

1. I Want Tomorrow
2. The Celts
3. To Go Beyond (I)
4. To Go Beyond (II)

Orinoco Flow (1988)

1. Orinoco Flow
2. Smaoitim...
3. Out Of The Blue

Evening Falls... (1988)

1. Evening Falls...
2. Oíche Chiún
3. Morning Glory
В некоторых странах сингл вышел
без песни Morning Glory. Заглавная же композиция в оригинале длится 4:25, но на радио урезали до 3:45

Storms in Africa (1989)

1. Storms In Africa (Part II)
2. Storms In Africa
3. The Celts
4. Aldebaran
В разных странах, диск издавался с разным набором треков.


6 Tracks EP (1989)

1 .Orinoco Flow
2. Evening Falls...
3. Out Of The Blue
4. Morning Glory
5. Smaoitím...
6. Oíche Chiún


Oíche Chiún (Silent Night) (1989)

01 Oíche Chiún
02 Oriel Window
03 'S Fagaim mo Bhaile
В разных странах, диск издавался с разным набором треков (присутствовали: How Can I Keep from Singing? И Eclipse)

3 Tracks EP (1990)

1. Orinoco Flow (Edit)
2. Evening Falls...
3. Storms In Africa (Part II)


Exile (1991)

1. Exile
2. On Your Shore
3. Watermark
4. River


Caribbean Blue (1991)

1. Caribbean Blue [edit]
2. Orinoco Flow [edit]
3. Angeles
(в некоторых релизах присутствовали: As Baile и Oriel Window)

How Can I Keep From Singing? (1991)

1. How Can I Keep from Singing?
2. Oíche Chiún
3. 'S Fagaim mo Bhaile

Book of Days (1992)

1. Book Of Days
2. As Baile
3. Morning Glory
(в других релизах встречаются: Watermark, On Your Shore, Exile, Angeles, Oriel Window, 'S Fagaim mo Bhaile, Caribbean Blue [edit])

The Celts (1992)

1. The Celts
2. Oíche Chiún
3. 'S Fagaim mo Bhaile
(Storms in Africa (Part II), Eclipse)

Marbles Halls (1994)

1. Marble Halls
2. 'S Fagaim mo Bhaile
3. Book Of Days
4. As Baile

The Christmas EP (1994)

1. Oíche Chiún
2. As Baile
3. 'S Fagaim Mo Bhaile
4. Ebudæ
5. The Celts

Anywhere Is (1995)

1. Anywhere Is (Edit)
2. Boadicea
3. Oriel Window
(Book of Days [English-Gaelic lyric], Caribbean Blue [edit], Orinoco Flow [edit])

On My Way Home (1996)

1. On My Way Home (Remix)
2. Eclipse
3. I May Not Awaken
Ремикc первой песни всего 3:36, а версия с альбома 5:08.
(Storms in Africa (Pt. II), Boadicea, Morning Glory)

Only If (1997)

1. Only If...
2. Willows On The Water
3. Oíche Chiún

Orinoco Flow (1998)

1. Orinoco Flow (Edit)
2. Hope Has A Place
3. Pax Deorum


Only Time (2000)

1. Only Time
2. The First Of Autumn
3. The Promise

Wild Child (2001)

1. Wild Child (Edit)
2. Midnight Blue
3. Song of the Sandman (Lullaby)
(Isobella)

Only Time (Remix) (2001)

1. Only Time (Remix)
2. Oíche Chiúin
3. Willows On The Water
4. Only Time
(May It Be (Edit))

May it be (2001)

1. May It Be
2. Isobella
Второй вариант сингла включает в себя еще композицию The First Of Autumn.

Amarantine (2005)

1. Amarantine [single version]
2. The Comb of the Winds
3. The Spaghetti Western Theme from The Celts
(Boadicea [single version], Orinoco Flow)

It's in the Rain (2006)

1. It's in the Rain (Single Version)
2. A Moment Lost
3. Drifting

Sound of the Season (2006)

1. Adeste, Fideles ('O Come All Ye Faithful)
2. The Magic of the Night
3. We Wish You A Merry Christmas
4. Christmas Secrets
5. Amid The Falling Snow
6. Oíche Chiúin (Silent Night)
Диск выпущен в США. В него вошли 4 новые композиции Энии, которые потом были включены в новый перевыпуск альбома Amarantine в Швеции.

It's In the Rain/Adeste, Fideles (2006)

1. It's in the Rain
2. Adeste, Fideles

Christmas Secrets EP (2006)

1. Adeste, Fideles
2. The Magic of the Night
3. We Wish You a Merry Christmas
4. Christmas Secrets

White is in the Winter Night (04/11/08)

1. White is in the Winter Night
В формате Mp3 (256kbps)


Trains And Winter Rains (10/11/08)

1. Trains And Winter Rains
Вышел на CD.

My! My! Time Flies! (02/02/2009)

1. My My Time Flies
Вышел в формате Mp3 (256kbps)
А так же на CD в качестве подарка к Loxian Games.

Если интересует треклист релиза сингла в конкретной стране – обращайтесь (я в этом спец и держу в памяти все возможные варианты изданий, которые выходили в свет).
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:47  
Музыка из фильмов:

Green Card: River, Storms In Africa, Watermark
L.A. Story: Epona, Exile, On Your Shore
Casablanca: Revisitada, Watermark
Age Of Innocence: Marble Halls
Somebody To Love: Dan y Dwr
Cry, The Beloved Country: Exile
Tell Me Something: Bodicea
Baby Blues: Wild Child, Pilgrim
Ocean Men: A Day Without Rain, Lazy Days
Sleepwalkers: Bodicea
Sweet November: Only Time
Far and Away: Book of days
Toys: Ebudae
Between Calmness and Passion:
01. Wild Child
02. Caribbean Blue
03. Book of Days (Far and Away)
04. Afer Ventus
05. Watermark
06. Orinoco Flow
07. The Celts
08. Once You Had Gold
09. Triad: St. Patrick, Cu Chulainn, Oisin
10. Anywhere Is
11. Fairytale
12. Evening Falls
13. Song of the Sandman
14. The Promise
То, что писалось специально по заказу:
Lord of the Rings — The Fellowship of the Ring: The Council Of Elrond (Enya — Aniron — Theme for Aragorn and Arwen), May It Be
А это диск, можно считать началом сольного творчества Энии (на CD саундтрек выходил в 1995 и 1999):
The Frog Prince
01. Enya — The Train to Paris
02. Enya — The First Day
03. Mack the Knife
04. Let it be me
05. Enya -With Jean-Phillipe
06. Enya — Jenny
07. Enya — Reflections
08. Enya — The Frog Prince
09. Enya — Dreams
10. Enya — The Kiss
11. Sweet Georgia Brown
12. Georgia on my mind
13. Enya — A Kiss by the Fountain
14. Enya — Jenny & Roz
15. Les Flon-Flons du Bal
16. Enya – Epilogue
Саундтрек к французскому фильму "Принц-лягушка" (The Frog Prince), музыка к которому была практически полностью написана Enya. Две композиции были спеты самой Энией, остальные же — иструментальные. Однако, в записи саундрека трио Enya участия не принимало — их музыка была исполнена другими, специально приглашенными музыкантами.
И, естественно, к саундтрекам Энии относим и музыку к документальному фильму «Кельты» (см. выше).

То, что никогда не выходило на LP или СD:

Touch Travel (1984)

01 An Ghaoth On Ghrian (The Solar Wind)
02 Miss Clare Remembers
Это 2 инструменталки, которые вышли на кассете.

Существует и единственная пластинка с интервью Энии.
Вот, информация с её сайта:
This limited edition picture disc carries an interview between Enya and an anonymous journalist conducted sometime in mid-1989. Enya's background and the making of the Watermark album are the main topics. The recording is marred with restaurant-type background noise. The total running time is approximately 46:11. An extended version of the interview was released as In Conversation in 1997.
Винилка вышла в британии в 1990-м году.

Сборники:

Shepherd Moons & Moonshadows (1995)
Содержит CD c одноимённым альбомом и VHS c 5-ю видео.
VHS-ка выходила ранее – в 1991-м (выпустили в Австралии).

Watermark & Shepherd Moons (1996)
Содержит 2 одноимённых альбома

The Enya Collection (1996)
The Celts, Watermark и Shepherd Moons (содержит оригинальную версию песни «Книга Дней)

A Box Of Dreams (1997)
Коллекция A Box Of Dreams включает в себя 3 диска и книжку-буклет. Каждый диск имеет свое название (Океаны, Облака, Звезды), записи которых покрывают 10 лет творчества Энии — с 1987 до 1997. В своем роде уникальная коллекция: интересно оформленная коробочка с дисками и красочная книжка — вкладыш. Подборку песен и их порядок определяла сама Эния, поэтому каждый диск несет с собой определенное настроение. В сборнике ни одной новой композиции, лишь те, что были выпушены ранее.

Oceans:
01. Orinoco Flow
02. Caribbean Blue
03. Book Of Days (English Lyric)
04. Anywhere Is (Edit)
05. Only If...
06. The Celts
07. Cursum Perficio
08. I Want Tomorrow
09. China Roses
10. Storms In Africa
11. Pax Deorum
12. The Longships
13. Ebudae
14. On My Way Home (Remix)
15. Boadicea

Clouds:
01. Watermark
02. Portrait (Out Of The Blue)
03. Miss Clare Remembers
04. Shepherd Moons
05. March Of The Celts
06. Lothlorien
07. From Where I Am
08. Afer Ventus
09. Oriel Window
10. River
11. Tea-House Moon
12. Willows On The Water
13. Morning Glory
14. No Holly For Miss Quinn
15. The Memory Of Trees

Stars:
01. Evening Falls...
02. Paint The Sky With Stars
03. Angeles
04. Athair Ar Neamh
05. La Sonadora
06. Aldebaran
07. Deireadh An Tuath
08. Eclipse
09. Exile
10. On Your Shore
11. Evacuee
12. Marble Halls
13. Hope Has A Place
14. The Sun In The Stream
15. Na Laetha Geal M'Oige
16. Smaointe...

Enya (1998)
В коробке два диска – альбомы 1988-го и 1992-го годов (диск выпущен во Франции)

Only Time — The Collection (2002)

CD 1:
01. Watermark
02. Exile
03. Aldebaran
04. March Of The Celts
05. Boadicea
06. The Sun In The Stream
07. On Your Shore
08. Cursum Perficio
09. Storms In Africa
10. The Celts
11. Miss Clare Remembers
12. I Want Tomorrow

CD 2:
01. Orinoco Flow
02. Ebudae
03. River
04. The Longships
05. Na Laetha Geal M'Oige
06. Book Of Days
07. Shepherd Moons
08. Caribbean Blue
09. Evacuee
10. Evening Falls
11. Lothlorien
12. Marble Halls

CD 3:
01. Afer Ventus
02. No Holly For Miss Quinn
03. The Memory Of Trees
04. Anywhere Is
05. Athair Ar Neamh
06. China Roses
07. How Can I Keep From Singing?
08. Hope Has A Place
09. Tea-House Moon
10. Pax Deorum
11. Eclipse
12. Isobella

CD 4:
01. Only Time
02. A Day Without Rain
03. Song Of The Sandman (Lullaby)
04. Willows On The Water
05. Wild Child
06. Flora's Secret
07. Fallen Embers
08. Tempus Vernum
09. Deora Ar Mo Chroi
10. One By One
11. The First Of Autumn
12. Lazy Days
13. May It Be
14. Oiche Chiuin (Silent Night)
15. Oiche Chiuin (Silent Night) (Video, которое можно посмотреть только на компьютере)

Best Of (2005) (3 CD)

CD 1: Paint The Sky With Stars
01. Orinoco Flow
02. Caribbean Blue
03. Book of Days [English lyric]
04. Anywhere Is [edit]
05. Only If...
06. The Celts
07. China Roses
08. Shepherd Moons
09. Ebudае
10. Storms nn Africa
11. Watermark
12. Paint the Sky with Stars
13. Marble Halls
14. On My Way Home [remix]
15. The Memory of Trees
16. Boadicea

CD 2: May It Be
01. May It Be
02. Isobella
03. The First of Autumn

CD 3: Only Time
01. Only Time
02. The First of Autumn
03. The Promise

Amarantine (special Christmas edition) (2006)

Диск 1 – полностью дублирует альбом, выпущенный годом ранее.
Диск 2:
1. Adeste, Fideles
2. The magic of the night
3. We wish you a Merry Christmas
4. Christmas secrets

The Very Best Of Enya (2009)
Чуть выше, я уже говорил об этом творении. Таковы треклисты (однодисковое издание – 18 (чуть больше вещей с учётом японского релиза и релизов в США и Канаде), другие 2 – 22 песни):

1. Orinoco Flow (from the album Watermark)
2. Aníron (I Desire) (previously unreleased version)
3. Storms in Africa (from the album Watermark)
4. Caribbean Blue (from the album Shepherd Moons)
5. Book of Days (from the album Shepherd Moons)
6. The Celts (from the album The Celts)
7. Only Time (from the album A Day Without Rain)
8. Wild Child (from the album A Day Without Rain)
9. Water Shows the Hidden Heart (from the album Amarantine)
10. Anywhere Is (from the album The Memory of Trees)
11. Cursum Perficio (from the album Watermark)
12. Amarantine (from the album Amarantine)
13. Aldebaran (from the album The Celts)
14. Trains and Winter Rains (from the album And Winter Came...)
15. Watermark (from the album Watermark)
16. Boadicea (from the album The Celts)
17. A Day Without Rain (from the album A Day Without Rain)
18. May It Be (from the soundtrack to The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
Japanese edition bonus tracks:
    To Go Beyond (Part II) (from the album The Celts)
    Only If (from the album Paint the Sky with Stars)
    Dreams Are More Precious (from the album And Winter Came...)[3]
North America (U.S. and Canada) edition bonus tracks:
    Oíche Chiúin (Chorale) (from the album And Winter Came...)

1. Trains and Winter Rains (from the album And Winter Came...)
2. My! My! Time Flies! (from the album And Winter Came...)
3. Stars and Midnight Blue (from the album And Winter Came...)
4. Amarantine (from the album Amarantine)
5. Sumiregusa (from the album Amarantine)
6. The River Sings (from the album Amarantine)
7. If I Could Be Where You Are (from the album Amarantine)
8. Wild Child (from the album A Day Without Rain)
9. Only Time (from the album A Day Without Rain)
10. Drifting (from the album Amarantine)
11. Flora's Secret (from the album A Day Without Rain)
12. Fallen Embers (from the album A Day Without Rain)
13. One By One (from the album A Day Without Rain)
14. Pax Deorum (from the album The Memory of Trees)
15. Athair ar Neamh (from the album The Memory of Trees)
16. Anywhere Is (from the album The Memory of Trees)
17. Orinoco Flow (from the album Watermark)
18. Watermark (from the album Watermark)
19. Boadicea (from the album The Celts)
20. May It Be (from the soundtrack to The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
21. Caribbean Blue (from the album Shepherd Moons)
22. Aníron (I Desire) (previously unreleased version)

Винил:
1. Orinoco Flow
2. Smaionte
3. Out Of The Blue

О DVD – чуть ниже.
Некоторые релизы не являются выпущенными по инициативе Энии или Ники Райана (посему, вы можете не найти некоторые пункты в дискографии Энии, если будете смотреть Википедию, к примеру, но это не значит, что данные диски были выпущены не легально. Всё законно – только Эния не имеет никакого отношения к релизу нескольких сборников).
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 21:48  
Видеосборники:

Moonshadows (1991)
Сборник содержит пять музыкальных клипов: Orinoco Flow, Exile, Storms In Africa (Part II), Evening Falls, Caribbean Blue. Начинается с Watermark, и заканчивается монтажем под музыку Shepherd Moons. Общая продолжительность кассеты — всего 25 минут.

The Video Collection (2001)

1. Orinoco Flow
2. Evening Falls...
3. Storms In Africa (Part II)
4. Exile
5. Caribbean Blue
6. How Can I Keep From Singing?
7. Book Of Days (English Lyric)
8. The Celts
9. Anywhere Is
10. On My Way Home
11. Only If...
12. Only Time
13. Wild Child

В данном сборнике нет оригинального муз.клипа на песню Book Of Days — здесь приведена запись с концерта Top Of The Pops show, сделанного для BBC.
Коллекция была выпущена как на DVD, так и на VHS. 88 минут блаженства на DVD, или 49 минут — если у вас VHS. Дело в том, что запись на DVD включает в себя еще 3 дополнительные записи: о том, как создавались клипы Caribbean Blue и Only Time, и мини-фильм про Энию A Life In Music.

The Very Best Of Enya (2009)

Из сборника 2001-го года изъяли 3 видео и заменили их 3-мя новыми (в этом сборинике видео нет фотографий-заставок с названием песен).

01. Orinoco Flow
02. Caribbean Blue
03. Only Time
04. The Celts
05. Amarantine
06. Trains And Winter Rains
07. Evening Falls
08. Anywhere Is
09. It’s In The Rain
10. Wild Child
11. Only If
12. Storms In Africa
13. On My Way Home
Interview/Documentary Footage
Making Of Caribbean Blue
Making Of Only Time

Ещё отмечу клипы, которые никогда не выпускались официально:
Aldebaran, May It Be, Evening Falls (ранняя версия), On Your Shore, On Your Shore (ранняя версия), Na Laetha Geal M'Oige, I Want Tomorrow, Oíche Chiúin (Silent Night), Storms In Africa II (в студии), Boadicea (в студии).

Источники:
www.enya.com
www.enya.org
www.enya.ru
www.ebudae.ru
en.wikipedia.org/wiki/Enya
enya.sk
статья "Я хочу, чтобы настало завтра" — Сергей Козловский, Александр Петров
очерк об Энии Яна Федяева (2005 год)


Здесь же, господа, высказываемся касательно группы "Clannad" сольного творчества Мойи, Бридин, Пола Бреннанов и братьев Дугганов.
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 23:11  
Thunder
Это что за нескончаемый поток букав? Для таких обзоров существуют авторские колонки.
По теме — немного знаком с ее творчеством, но в целом не мое. Хотя Кланнад местами нравился когда-то, все-таки кельтский фолк — мой любимый.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:26  
Есть один альбом у меня на CD — The Celts (переиздание первого). Не просто хорошая музыка, а ВЕСЬМА хорошая музыка, настоящее искусство и мастерское использование своего голоса. Ну и Эния сама женщина очень интеллигентная, к музыке серьёзно относится. Очень уважаю, но слышал только один этот альбом. Как-нибудь, думаю, ознакомлюсь и остальными.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 16:31  
Самый лучший, на мой взгляд, альбом — Watermark. Дальше — по нисходящей, без прорывов. Последний альбом еле дослушал. Но, видимо, такова специфика этой музыки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 18:13  
Thunder , огромное спасибо за информацию:beer: Моя любовь к творчеству Энии началась в далеком уже 1995 году с композиции “Caribbean Blue”. Лучший альбом чрезвычайно сложно выбрать, поэтому голосовала за все. Потрясающий голос, великолепная музыка, которая дарит покой и вдохновение:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 19:13  
Конечно, информация это хорошо, но зачем весь трек-лист, не понимаю. Для этого есть Allmusic, или на худой конец, Last.fm.
А автору вопрос, слушал ли он Dead Can Dance?

Про Cocteau Twins даже не спрашиваю, вот они то и есть гении etherial-ной музыки, вне стиля и контекста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:13  

цитата Jackson911

но зачем весь трек-лист

Ибо, различные релизы разнятся составом песен (где-то их меньше, а где-то больше). И, в конце-концов, я просто решил так сделать, если мешает — мышкой вниз прокрутите.

цитата

А автору вопрос, слушал ли он Dead Can Dance?

Конечно же.

Mierin, пожалуйста. Если что-то новое узнали, то очень рад.
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:19  
О как человека проняло :-) Наверняка можно было ссылочку дать на об этом всем.
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:21  

цитата ikarus

Для таких обзоров существуют авторские колонки.

Если бы свой читсый обзор написал, то было бы в разы больше (т.к., очень скучая в последние месяцы своей учёбы в университете писал подобные обзоры о своих любимых музыкантах и об Энии накопилось около 40 стр., а это, так — информация с различных сайтов).
–––
I couldn't care less.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2010 г. 20:24  

цитата deex_iv

О как человека проняло

Это не то слово. Затянуло меня конкретно.
–––
I couldn't care less.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 01:07  
Много Энии не могу слушать. Слишком однообразно. Отдельные вещи — хороши. Сборник — в самый раз.
О Clannad узнал благодаря телесериалу "Робин из Шервуда". Музыка, соответственно, больше всего оттуда нравится. Лучшие их альбомы, как мне показалось — "Magical Ring" 1983, "Legend" 1984 и "Macalla" 1985. Ранние слишком акустические. Хотя конечно это поп, слишком уж легковесно.

Кстати, а слушали Curved Air и Renaissance?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 02:31  
Энью люблю давно, ^_^ с тех пор, как в далеком 1992 году мне прислали кассеты Watermark и Shepherd Moons. Постепенно собрал все ее альбомы. А также весь Clannad ^_^ и сестру ее Maire Brennan ^_^.
Первые услышанные альбомы остаются самыми любимыми, хотя и другие тоже хороши. Последний альбом And Winter Came тоже порадовал. :cool!:
Материалов вы насобирали кучу, особенно мне понравилась подробная дискография. Но место ли им на этом сайте? Тут вполне справедливо отмечали, что на это все можно было давать ссылки -- но с вашими комментариями.
Статья (или компиляция разных статей) порадовала некоторыми перлами. (Это не ваши проколы, вы указали авторов этих материалов, потому не принимайте мои шпильки на свой счет.) Вот самый прикольный:

цитата Thunder

Навеянный мифами о друидах и прочих лесных народах
:-))):-))):-)))

Ну а раз наш сайт посвящен фантастике, заметили ли вы, что одна из ранних книг Буджолд посвящена Энье, чьей музыкой писательница вдохновлялась в процессе работы? Кажется, это В свободном падении.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 07:51  
Кланнад неплохой саундрек написали для фильма Робин их Шервуда. У Энии музыка приятная. Когда-то редко слушал.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 10:37  

цитата cat_ruadh

Вот самый прикольный:

Звучит забавно, но особого прикола я тут не заметил — просто, это есть специфика автора.
Вy the way, около года назад я переводил интервью Энии 1996-го года и там она говорила, что при написании альбома 1995 года они вдохновлялись ирландской мифологией и долго не могли найти подходящее название для альбома (они хотели показать, посредством "титула", о чём альбом — донести его сущность) и тогда Рома предложила "Память деревьев". За этим названием скрывается история друидов в Ирландии (естественно, тут нет никах описаний жизни сих мудрецов, смысл тут иной — старые деревья хранят мудрость веков).
–––
I couldn't care less.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2011 г. 06:52  
Thunder Спасибо за инфу! Нашел так сказать единомышлеников. А услышал я ее в первый раз в книжном магазине, подошел к продавцу и выспросил кто играет. Потом послушав дома, ходил как помешанный всем предлагал послушать (пихал музыку всем, кому могла бы понравится).

Только вот я не все ее творчество слушал. Надо будет наверстать.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Enya»

 
  Новое сообщение по теме «Enya»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх