Сергей Лукьяненко «Маги без времени»

Маги без времени

Роман, год (год написания: 2019)

В Империи, где без малого век правит Тёмный Властелин, живётся не так уж и плохо. Натурфилософы постигают тайны науки, народ не бедствует, полиция охраняет порядок, а рунное волшебство — доступно всем.

Вот только у волшебства есть цена, и за любое чудо придётся платить самым дорогим, что у тебя есть.

Особенно, если ты стал врагом повелителя Тёмной Империи.

цитата Сергей Лукьяненко

Ну что ж, завтра завершаю свой неожиданно написанный роман «Маг без времени».

Роман внецикловой, одиночный, жанр — классическое фэнтези, тёмное фэнтези... биопанк. :)

Около 12 авторских листов.

Как-то так. К Новому году выйдет.

Отрывки на Facebook: первый, второй.

Роман писался как эксперимент на сервисе Author.Today.

РосКон, 2020 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Интерпресскон, 2020 // Крупная форма (роман)

Маги без времени

Отпишусь исключительно в ключе чем мне понравилась/не понравилась книга «Маги без времени», не переходя на личность автора.

Что хорошо:

1. В романе интересная задумка — мир, где магами могут стать очень даже многие. Если ты готов за каждое рукотворное чудо отдавать минуты своей жизни. Маленькое чудо потребует секунды. Большое — пол года, год, несколько лет. Шикарна идея с магией, которой маг делится при входе в общежитие магов. К сожалению, идея не реализована в полную силу.

2. Интересна задумка с лицензиями на ограбление либо уничтожение чьего-то имущества. Опять же, они присутствуют в начале романа, но не упоминаются когда нужда в них отпала.

3. Кроме того, книга написана простым, но грамотным языком и очень тщательно отредактирована. Приятно читать доведенный до ума текст, даже если это развлекательная литература.

4. Роман логически окончен, не требует продолжения.

Что в книге плохо:

1. Персонажи. Они все, вне зависимости от возраста, от 15 до плюс бесконечности говорят как 50-летний зануда. В случае с магами, которые как бы могут выглядеть на 30, но при этом быть 19 лет от роду... Это выглядит глупостью и недоработкой. Такой, например, главный герой книги. В общем, он исконно лукьяненовский — занудный, поучающий, все обо всех знающий, с какой-то примитивной философией «за жЫсць», при этом ему... 15 лет в начале книги и 19 в середине.

2. Мессианский герой. Непрописанный картонный мессианский герой, которому даже пророчество подогнали, мол, ты — избранный! Вот интересно, и что он при этом почувствовал? Вам тоже? Упс, вы выбрали не того автора. Лукьяненко это НЕ интересно.

3. Разный стиль текста. Первая часть излишне разжевана, с кучей примитивнейших, банальнейших наблюдений, которые герой озвучивает с видом истинны в последней инстанции. Начиная с Бьезана темп повествования пускается вскачь. Годы летят, герой быстренько раскрывает интригу и идет учинять битву бобра с ослом. И куда излишняя дотошность и занудство делись!

4. Нехаризматичные герои. Абсолютно все равно кто победил и почему Темный Властелин — это плохо, а ГГ — это хорошо. Ну, вот ГГ выжег половину гражданского населения города. Внутренний голос где-то внутри несмело вопрошает «это вообще как, хорошо что ли?». А герой так с пафосом и придыханием «Но мы попробуем не стать дерьмом.» По-моему как-то поздно метаться, нет?

5. Непрописанный мир, в котором есть всего полдюжины профессий — маги, натурфилософы, темные властелины, полицейские и регуляторы. О, еще — циркачи! Т.е. что они там жрут хотя бы — не понятно. Поклоняются ли божественному/полубожественному Темному Властелину? Существуют ли врачи, медицина, или со всеми проблемами к магам? В каких именно сферах жизни работают волшебники? Мир интересен автору только до тех пор. пока в данной локации находится ГГ.

В целом, впечатление такое, будто первая часть текста писалась более тщательно и долго, а вторая — в очень сжатые сроки и так чтобы просто закончить и не бросать идею.Мне кажется, поклонники писателя будут книгой довольны. Все то же самое, что 20 лет назад, только менее детализировано в конце. А у меня сложилось следующее впечатление: роман на голову выше всякого «попадалова» от начинающих писателей, текст хорошо отредактирован. В то же время у меня не получилось полюбить этот мир, проникнуться симпатией к этим героям, а интрига романа показалась очень уж примитивной. Будь у автора больше времени и больше желания, из нее можно было бы выжать не такую уж совершеннейшую банальщину, какой на проверку оказался роман «Маги без времени».

Книга оставила ощущение зря потраченного времени.

Вселенная неправдоподобна. Тёмный властелин в качестве «доброго» правителя, не прописанные остальные миры, которые служат картонными декорациями достаточно плоским приключениям, в общем, в такую вселенную как-то не верится.

Детали повествования тоже неправдоподобные. «Простенький завтрак», оказывается, включает в себя «грибное суфле». Скупой житель деревни, платящий самыми плохими монетами, вдруг расщедрился и дарит целые серебряные часы. Предатели Тёмного Властелина продолжают ему служить, и ничего с ними не делают.

Главные герои скучные. Почему-то за каждым из них, будь то 15-летний главный герой или 17-летняя главная героиня, мне всё равно мерещился зрелый мужчина 50+, которому уже не нужны приключения, которому хочется собственный особняк с прислугой и цветущий сад. Именно поэтому герои после первого же приключения ни в чём не пытаются разобраться, а на 3 года заводят себе все эти плюшки зрелой жизни.

Да, примерно в последней трети книга порадовала реальным экшеном и очень необычной развязкой. То, что концовка удивила, мне понравилось. Опять же, некоторые детали странные и неправдоподобные, например (СПОЙЛЕР)

то, что Грисар смог разобраться, как читать руну для перекачки времени, просто попробовав её с разных сторон, а Тёмный властелин так и не додумался до этого за больше чем сто лет

и многие другие моменты, которые, опять же, придают всей этой «избранности» главного героя определённую «картонность», но тем не менее, концовка книги захватывает.

Только за концовку ставлю 5. Так бы больше 2 не поставила.

Видимо, творчество автора уже напоминает анекдот про проклятое место. Что бы он ни пытался сделать, вечно выходит одно и то же...

Вот тут даже можно поверить, что демиург пытался наконец вырваться из годами обкатанных схем, создать что-то новое, пусть и не в рамках жанра, то хотя бы своего творчества... Страна под властью темного владыки, магия, завязанная на системе рун, волшебники, платящие за любое колдовство часами, днями, а порой и годами своей жизни... На словах все звучит завлекательно. Но запал у автора похоже кончился весьма быстро. И все покатилось по накатанной схеме... Что взял у себя (тут есть глупый фрагмент из какого-то Дозора один в один, когда герой разгадывает древнюю тайну, просто взяв в руки неприметную книжку и задумавшись над первой ляпнутой дочерью фразой), что-то у других, насилу дописал и нате, покупайте. В смысле, конечно же читайте.

Герой как водится очень быстро попадает в передрягу и пускается в бега, так что той же страны под властью местного Саурона мы почти не видим. Сюжет крайне шаблонен — предсказания, избранные, древние тайны... За унылых главных героев абсолютно не переживаешь — все развивается по столь проторённой схеме, что ты просто уверен, что сколько бы лет не сжег местный Городецкий на очередное заклинание, в итоге он все равно выкрутится. А система расплаты за могущество, которую можно сломать, в сюжетном плане не стоит ничего. Схватки местами максимально скучны и напоминают творчество чуть ли ни начинающего автора в стиле «на меня вышло несколько врагов, но я вот только что придумал новое мегазаклятье и всех их убил одним махом». Ещё можно было бы сказать про могучих столетних магов, на деле дохнущих от одного чиха, про абсолютно невзрачных второстепенных героев, про скучную и банальную магию, про... Но не нужно. По сути перед нами просто очередной Дозор, представитель серии, что напоминает многократно пожёванную жвачку, что давно потеряла всякие цвет и вкус. Только немного иные декорации и названия, а так все тоже самое.

В результате книга — просто легкое разочарование. Почему легкое... Да потому что надежды на то, что автор таки сможет на сей раз хоть немного отойти от своих же шаблонов, были весьма скромными. А значит и особой горечи от того, что они не оправдались, нет. Да и читается книга легко. Писать связно и непринужденно автор все ещё не разучился. Вот только читать его новые тексты уже практически нет никакой нужды. Они такие же, как и старые. Только совсем уж какие-то бесцветные и усталые. Видимо, его время все-таки ушло. И в нашем мире, в отличие от данной книги, нет никаких банальных фокусов, чтобы вернуть его обратно...

Во всей истории с Мастером Романовым для меня самым поразительным было то, что есть люди, заливающие время своей жизни в чтение творений никому не известных авторов. И это когда ещё столько всего непрочитанного в мире и каждый год появляется что-то новое и уже точно знаешь, что всего желаемого не прочесть, даже если бросить работу и остальную жизнь.

У Сергея Лукьяненко получился небольшой роман или даже крупная повесть с отличной центральной идеей, крепко увязанными событиями сюжета и довольно изящным финалом, напрочь снимающим возможность и нужность продолжения.

Радует, что автор продолжает заливать время своей жизни в такие вот эксперименты. Однако, на основной вопрос о том, может ли молодой писатель ловко выстрелить из ниоткуда и попасть в центр мишени читательского интереса, эксперимент этот ответа не дал. Ибо, чтобы так писать, надо годами набивать руку и много и при этом разнообразно читать. Всего этого у молодого начинающего нет по определению, не залито нужного количества минут, дней и лет.

В «Магах без времени» нет задора «Императоров иллюзий», допустим, но нет также и ощущения мёртвой, выверенной маркетологами, проектности как в «Заставе». Зато есть ощущение зрелой авторской мудрости вкупе с желанием «тряхнуть стариной».

P.S. Читая финал, не мог не вспомнить «Поцелуй Уробороса» Панова.

Это хорошая книга. Повеяло Лукьяненко начала 2000х. Приключения, драйв, экшен, не сильно перекрученный и оригинальный сюжет. Похоже, что автор реально получал наслаждение, когда писал эту книгу. Кто прочитает, тот поймет — 50 лет — это, иногда, 30 лет, и автор ещё что-нибудь придумает. Есть ещё порох...

Возможно, детям лет 7-14 и будет интересно...

Внезапно вместо ожидаемого продолжения «Порога» мы получили подростковый роман о магах. Ключевое слово «подростковый» — он слишком детский и слишком простой. Читается легко, но т.к. внутри ровно одна мысль и прямолинейная интрига, увлекательным его назвать сложно.

Перед нами мир, в котором возможна магия. Любая, но закон сохранения энергии все еще работает, поэтому каждое магическое действие стоит времени. Хочешь, чтобы вареник сам влетал к тебе в рот, не вопрос — пять минут жизни. Хочешь сразиться с другим магом, тут уже дороже — можешь постареть прямо на глазах. Вот, собственно и все, что надо знать об этой книге.

Для приличия в сюжет вплетен загадочный артефакт, скромная романтическая история, и великий злодей.

Не стоит внимания.

Всё, что я увидел в этой книге — писательскую лень. Поясняю:

1. Нужно создать внятную любовную линию между персонажами? Зачем? Можно просто сделать так, чтобы главного героя горячо хотели все женщины вокруг. Кстати, этот мотив имеется практически во всех книгах Лукьяненко, что характерно. Результат — важная для сюжета девушка влюбляется в ГГ без каких-либо предпосылок и обоснований. Готово, автор сэкономил время и силы!

2. Нужно направить сюжет в нужную сторону? Да никаких проблем, мы просто введём в сюжет предсказатей, которые с особой точностью сообщают ГГ, что ему нужно делать дальше. Автор как бы «прячет» писательскую лень, пытаясь сделать пророчества максимально неясными, но в итоге получается очень даже ясно — предсказатель сообщает ГГ конкретные имена и места, важные для решения сюжетного квеста! Это не хорошо. Предсказатели и пророки — это самый простой способ обеспечить развитие событий.

3. Как в целом двигать сюжет? А пусть у главного героя всё получается! За что бы он ни взялся, у него всё будет отлично получаться. Любые заклинания, общение с людьми, решение проблем... Получился какой-то Квоут, честное слово. А ведь Квоут — далеко не самое лучшее, что можно было взять у Ротфусса.

Прочитать эту книгу легко. Но нужно ли?

Таки прочитал. Ну может кому-то это теплый и ламповый, а по мне так самый что ни на есть старый и занудливый. Может автору и хотелось вспомнить молодость но увы, поезд ушел. Интрига банальна, описалово длинное, приключения вымучены и лучше бы автор не занимался фигней. Даже если вдруг захотелось деньжат на праздники. Вся новизна только в задумке «время -магия» воплощение увы довольно скучное. Не зря СВЛ сначала хотел под псевдонимом чтоб не позориться. Но когда понял что так вообще не продаст свой опус пришлось сделать каминг аут. Автор не перестает «радовать» в последние годы. К двум произведения которые не понравились (Порог и Кайнозой) добавил еще и третье.

Ps ложка меда в том что читать это все-таки можно и без особого отвращения. Для Лукьяненки 90-х очень слабо для нынешнего вполне сойдет. Особенно на фоне общего падения уровня текстов. Книга чуть выше среднего по району напиши это какой-нибудь МТА оценка была бы выше.

pps повторяется история с Кайнозоем который СВЛ тоже выкатил перед НГ-праздниками. И как автор торопился очень чувствуется. Ну при темпах выхода по 2 книги в год трудно ожидать чего-то иного.

Лукьяненко написал фанфик на книгу Сандерсона, но это совсем не так плохо, как кажется :)

Берем трилогию Сандерсона про Кельсера, где вместо «Вин» пишем «Гирсар», вместо «Вседержатель» пишем «Черный Властелин» (даже логика бессмертия у них одинаковая — и тот и другой были тиранами, которые додумались до того, как перестать стареть) хотя, конечно, в конце книги Лукьяненко понял, что совсем уж повторяться, наверное, некрасиво, и решил сделать, в общем-то, не самый логичный и красивый (с точки зрения общего сюжета и предыстории) финт... ну, это уж ему решать, как автору ... в целом, конечно, полноценной книгой это назвать сложно, действительно, вторая часть книги выглядит очень уж скомканной — но главную свою задачу книга однозначно выполняет (развлечь меня два вечера подряд), равно как и выполняет задачу второстепенную (принести денежку автору, который очень любит хамон, разнообразные дорогие деликатесы и, конечно же, напитки, а это все, как мы знаем, вещи недешевые :))

Твердая семерка и, в общем-то, вторая подряд неплохая книжка от Лукаьяненко (последний раз такое было, наверное, лет 10 назад). Чудеса происходят, товарищи! Возрадуемся!

На книге стоит плашка «16+« и это абсолютно правильно. Потому что здесь все немного не всерьез. У героев есть секс, но невнятный, есть друзья, но все — мимоходом, есть цель, но очень мутная, есть враг, но нет мотива его уничтожить. Даже Тёмная Империя здесь несуразная и почти добрая. Ну, разве что, лицензии на кражи и убийства порадовали. Система оплаты магии через жизнь не нова, применялась в том же аниме довольно часто. (из того что вспоминается сразу же — «Крестовый поход Хроно»), да и в принципе мир оставляет ощущение вторичности и заимствований.

Но роман свеж после надоевших и обсосанных до костей «Дозоров», так что ставлю ему 6 баллов.

Главный вывод по итогу прочтения книги — пациент скорее жив, чем мёртв. Роман оставляет надежду на то, что Сергей Васильевич еще не окончательно переродился в бизнесмена.

На оптимизм меня настраивает и выверенная линия острого сюжета, и довольно оригинальная идея, и живость повествования (в том числе, юморок, чувствующиеся энтузиазм, вдохновение автора, — видно, что писал в целом с удовольствием).

При чтении возникает ощущение лёгкости, отрываться не хочется, правда и думать особо при этом книга не заставляет.

В отличие от предыдущего творения автора, нынешний ни разу не вызвал каких-либо негативных или даже неоднозначных эмоций.

При этом следует сделать скидку на то, что тема жанра довольно избитая, чего только в её рамках не были написано. Сам же автор пробовал себя в ней ранее: «Восьмой цвет радуги», «Не время для драконов», «Плетельщица снов». Однако «Маги» предстают перед нами в достаточной степени самодостаточными и самобытными.

Круто вывернутый сюжет не одну книгу «вытягивал» вверх. В данном случае он также наличиствует, но при этом нельзя сказать, что только за счёт него книга по итогу оставляет приятные впечатления; скорее он просто гармонично сочетается с остальными важными для меня опциями: хороший язык, относительно высокая художественность, умеренная продолжительность книги и т.д.

Да, действительно, отдельные эпизоды (периоды) повествования, которое из себя по сути представляет жизнеописание главного героя, выглядят скомкано. Зато со стороны автора такой ход является откровенным. Далеко не факт, что мне бы понравилось больше, если указанные периоды были бы показаны подробнее, однако более водянисто и натужно, — только бы ради того, чтобы что-то показать.

Резюмируя, делаю вывод о том, что книга достойная, заслуживающая рекомендации по её прочтению и дающая основания для робких ростков надежды на то, что возвращение автора к большим делам, которые будут способны нас не раз ещё порадовать, всё ещё возможно!

Книга чуть лучше среднего уровня российских авторов — есть интересный мир с необычными магическими законами, хороший грамотный русский язык, произведение уложилось в один том — автор не стал тянуть кота за хвост, чтобы продать побольше книжек.

На этом достоинства кончаются — характеры героев прописаны плохо, ну совершенно не так себя ведут 15-20 летние подростки. Из-за неправдоподобности героев они не вызывают сочувствия, из-за этого не интересно следить за сюжетом и он кажется скучноватым. Магическая система вроде интересная, но мир вокруг нее построен нелогично — там фактически дети ходят по городу с ядерными бомбами в руках. В целом внимания к деталям не хватает, много чего описано схематично и нет ощущения погружения в мир и его историю.

Лучше чем предыдущая книга Лукьяненко (это я про убогий Порог), но все равно слабовато. Лучше бы Лукьяненко продолжил писать городскую фэнтази в антураже России, это у него лучше всего получается.

Итак:

- Империя, в которой победил Тёмный Властелин.

- Магический вор, который заканчивает спасителем мира.

- Подробная и продуманная система магии.

- Разгадка тайн мира и истории лежит в магической системе и её тонкостях. Это головоломка, которую герой должен распутать, чтобы победить Т.В.

- Тёмный властелин тоже воспользовался дырой в системе, и за счёт этого обрёл всемогущество и вечную жизнь (но с подвохом).

- Он клепает себе армию жутких изменённых созданий, в которых сохраняется нечто детское, и от этого особенно жутко;

- Он устроил геноцид, чтобы не возникли другие люди, подобные ему, которые смогут бросить ему вызов.

- Он не тот, про кого все думают, а лишь спутник предполагаемого героя прошлого.

Вот о чём отличная книга... нет, не «Маги без времени».

А «Рождённый туманом» Сандерсона.

Вроде бы на этом сайте популярен Сандерсон, судя по рейтингам. Как же так, что лишь один отзыв заметил, насколько это явное подражание Сандерсону?

Только Сандерсон сделал всё гораздо лучше. Его Mistborn глубже, сложнее, колоритнее, масштабнее, атмосфернее, эпичнее. В нём талантливо охватывается вся картина мира, от и до — как страдания людей под несправедливым правлением, так и логистика армии повстанцев, так и жизнь высшего света под крылышком Властелина.

Здесь у автора эпичности не вышло. Непонятно, кого толком угнетает Тёмный Властелин, кроме двух главных героев. Даже изменённых — и тех не шибко мучают в итоге. Второстепенные герои унылые: какие-то там горцы, какие-то торговцы. Всё очень камерно и местечково.

Но при этом, с моей субъективной точки зрения, книга объективно получилась неплоха.

Почему? Во-первых, у Лукьяненко всё же хороший, гладкий, отполированный годами слог. Хороший слог заставит проскользнуть в пищевод даже плохой сюжет =).

Во-вторых, уж больно шикарен исходный материал. Да, это пла-

-творческое подражание? переосмысление? попытка побить на том же поле? просто случайное черпание из того же куска ноосферы?-

...Сандерсона.

Но ведь получилось-то. Если умелый автор пишет фанфик, то даже фанфик выйдет хорошо. А это всё же не фанфик, но самостоятельное произведение, выполненное «в духе» другого писателя.

Почему бы и нет? Да, качеством ниже. Будь я автором, я бы задумался: что же раз за разом стреноживает меня и не даёт подняться на уровень выше? Ведь — ну, честно — нельзя не чувствовать, что оригинал вышел лучше...

Но нам, как простым читателям, о таких тонкостях думать вовсе не надо. Мы получили неплохую новую книгу, вот и славно.

Очень хорошо показана вечная мечта человеческая: каким-то чудом вернуться из старости, из преклонных лет, да пускай даже из зрелости в юность, когда тело здорового и неутомимо, когда неуемная энергия хлещет из человека, когда кости не болят, когда сил хватает на всё, зрение и слух сильны, а мечтаниям не ставят барьера мысли о том, что без лекарств, пожалуй, ты очень скоро перестанешь функционировать... Мудрый роман. И совсем не для подростков. На мой полтинник — вполне себе «узнаваемое» по возрастным ощущениям чтиво. Ценю эту вещь у Сергея Лукьяненко весьма высоко.

Отличный роман.

Читается легко, интрига увлекает, кульминация и финал на высоте.

Многое ускользает из внимания в погоне за сюжетом, перечитать хочется сразу после прочтения.

Достаточно интересный и необычный мир.

А вдаваться в подробности не хочется из-за спойлеров. Надо ж и совесть иметь.

Жестокие сцены и натурализм присутствуют, но общее впечатление остается легкое и светлое.

В общем, от души рекомендую тем, чей литературный вкус более-менее совпадает с моим.