Этника и псевдо этника


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Этника и псевдо-этника»

Этника и псевдо-этника

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 08:17  
Группа мне в целом нравится. Но: по большому счету, за счет тех песен, которые Хелависа пела еще даже не до "Мельницы" — до "Вильгельма Телля". При чем то исполнение мне нравилось гораздо больше, чем нынешнее причесанное да приглаженное. Более-менее понравилась аранжировка "Зимы" и "Дракона". "Рапунцель" еще более-менее. Остальное заметно хуже. Особенно раздражает скороговорка в "Оборотне".>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 11:51  

цитата Paladin

При чем то исполнение мне нравилось гораздо больше, чем нынешнее причесанное да приглаженное.

Paladin, согласен!:beer: Без Хелависы "Мельница" непредставима.

цитата Otto

но жутко раздражает подобначя попсовая стилизация.

OttoПрекрасные стихи от самой Хелависы и от Гумилёва, замечательная фолк-рок музыка и душевное исполнение — это причины популярности, а не попсовости;-) Если же Вам нужны "корни", настоящая этника сиречь народная музыка — попробуйте Ветер Воды или Drolls. Последние как раз занимаются реконструкцией средневековой музыки.

цитата Nonconformist

А "достала", потому что как-то странно на вершине рокового чарта наблюдать Флер, которых к року за уши разве что притянешь

Вот Flёur, ИМХО — попса, ну или можно назвать их стиль chillout-folk — неплохо расслабляет, но нисколько не цепляет... И вот эту группу можно назвать как раз "псевдо"-этникой.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 12:20  

цитата necrotigr

попробуйте Ветер Воды или Drolls

Подписываюсь, особенно под последней группой. Одни исполнения на флейтах чего стоят... ^_^ 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 16:44  

цитата Claviceps P.

Слышал альбом группы "Вилы", примерно в том же ключе?
там все забавнее еще, была группа "Мельница" несколько музыкантов из которой ушли в группу "Ветер Воды", из которой в свою очередь ушли музыканты, которые организовали группу "Вилы", а теперь к этим трем коллективам прибавило еще два: "Сильфы" — это очередной кусок, отделившейся от "Мельницы", и "Календарь" — проект человека, создавшего про"Мельницу". Все играют в одном ключе, в принципе. Все нашли своего слушателя.

цитата ALLEGORY

Да лучше уж такая "попса", как Мельница "популярной"
:beer: я тоже за хорошую коммерческую музыку ), хотя Мельницу попсой бы не стал называть

по поводку фолка, строго говоря Drolls не являются фолком, медиевал все таки вроде бы, фолк то вроде должен быть на народной основе, в Беларуси есть на мой вкус более интересная группа, работающая в этом же жанре "Стары Ольса". Очень рекомендую. Музыка времен ВКЛ.

По поводу заданной автором темы, меня не достала, цитаты и стилизации под этническую музыку отторжения не вызывают.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 17:02  

цитата ALLEGORY

лучше уж такая "попса", как Мельница "популярной" будет, честное слово

Тут не спорю. Пусть людям нравится Мельница — все лучше, чем какой-нибудь crazyfrog.

цитата Ruddy

некоторые песни Савичевой очень даже ничего. Рок не рок, но тем не менее вполне прилично

Ruddy, я это и имел в виду. :-) Просто, когда говоришь знакомым, которым нравится рок-музыка, что Флер — это попса, они удивляются и в тоже время считают попсой Савичеву, Зверей, Город 312, а они ведь из той же оперы.

Ну да ладно, разговор о Мельнице. Затронул тему попсовости, потому что отчасти понял, что хотел сказать Otto.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 17:52  
Совершенно не разбираюсь в музыке, в ее направлениях, течениях и т.д., но Мельницу очень люблю. Пыталась привить интерес к этой группе некоторым моим знакомым (и в инете в том числе), но не совсем удачно.
Почти все песни нравятся, но особенно — "Песнь о Берене и Лютиэн", "Дракон", "Лента в волосах"...Единственная группа где мне по душе все — и игра, и тексты песен, и сами исполнители.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2007 г. 20:22  

цитата suhan_ilich

Музыка времен ВКЛ.

suhan_ilich, прости, времён чего?%-\ 8-]

P.S. В продолжение темы "псевдо-этники": горячо рекомендую молодую фолк-рок группу "Дорога Водана" Рока в музыке у них больше, чем фолка, но рок этот — отменного качества! Бас-гитара — одна из лучших на современной российской рок-сцене (имхо;-)) И, конечно, великолепные стихи — от шуточных песен до пронзительных баллад о любви...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 15:18  
Понимаю , что не в тему , но у меня есть автограф Хелависы и Алевтины :-)))!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 15:37  

цитата necrotigr

В продолжение темы "псевдо-этники": горячо рекомендую молодую фолк-рок группу "Дорога Водана" Рока в музыке у них больше, чем фолка, но рок этот — отменного качества! Бас-гитара — одна из лучших на современной российской рок-сцене (имхо) И, конечно, великолепные стихи — от шуточных песен до пронзительных баллад о любви


+1.:beer:
"Пение реки", с первого альбома, до сих пор номер один в моём русскоязычном хит-параде.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 15:39  

цитата necrotigr

ремён чего
Великого Княжества Литовского :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 22:22  
Недавно начала слушать эту группу — мне нравится. Очень нравятся песни "Дорога сна" и "Змей". Эта вообще была первой песней "Мельницы", которую я услышала. И вообще, давайте переименуем тему в "Мельница". Как-то странно слышать нейтральные и положительные отзывы в группе с таким категоричным названием.;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 22:39  
Мисс Марпл А ты слушала Тэм Гринхилл?
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 22:49  

цитата kkk72

А ты слушала Тэм Гринхилл?

Еще нет. Я слушала только самые поздние альбомы, кроме последнего. И не целиком. Я самый натуральный зеленый новичок))
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 22:57  
Очень рекомендую. Я сам не особый фанат этно, но Тэм очень люблю. Действительно фэнтезийная музыка
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 22:58  
Спасибо.;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 22:59  
Провокационное название темы... и спокойное обсуждение.
С фолком и в частности с Мельницей познакомилась не так давно. Нравится не всё, но тем не менее. Любимая песня — "Королевна". Красиво очень.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 23:00  
У "Мельницы" очень хорош первый альбом, "Дорога сна". А последующие — чем дальше, тем попсовее. А еще у "Мельницы" есть три совершенно, абсолютно гениальные душевынимательные песни — "Воин вереска", "Королевна" и "Сказка о Дьяволе", и за них "Мельнице" можно простить всю попсовость :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 23:00  
И мне нравится Мельница :-). Не все, правда. Начала ее слушать с "Зова крови", сейчас на плейлист навыбирала разного с разных альбомов. Особо слушаемое: Королевна, Зов крови, Дракон, Оборотень, Мертвец, Заговор, Огонь. Хотя, в принципе, предпочтения могут меняться.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 23:03  
kkk72 , дошло8-] Про Тэм Гринхилл((
Ладно, я говорила, что плохо разбираюсь в такой музыке))
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 23:06  
Уже не очень нравится. До сих пор слушаю только кавер на Manowar'овский Master Of The Wind
–––
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Этника и псевдо-этника»

 
  Новое сообщение по теме «Этника и псевдо-этника»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх