Музыкальные инструменты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные инструменты»

Музыкальные инструменты

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2009 г. 17:01  

цитата Luftvaffe

Ещё вопрос: актуальность 5 струны. Нужна ли она или это просто понт

Понтов в музыкальных инструментах, строго говоря, вообще не бывает. Любой "понт" — чаще всего жизненно необходимая для конкретного музыканта деталь. Пятая-шестая струны на басу нужны по большей части и прежде всего для игры в таких направлениях как джаз, джаз-рок, фанк, т.е в стилях гармонически сложных и предполагающих не только аккомпанирующую, но и солирующую партию баса. Естественно, можно использовать такие гитары и при игре в любом другом стиле. Вопрос "нужно-не нужно" решает каждый для себя исходя прежде всего из наличия приличной техники игры и развитого музыкального мышления.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 03:16  
И ещё хотелось бы узнать стоит ли этот инструмент своих 24000р?:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 10:26  
По конкретным моделям ничего не могу сказать, однако для басистов небизентересная статейка вот тут:
http://guitar.ru/articles/instruments/ins...
И еще, знаю, что очень большим уважением пользуются инструменты Warvick — качественная конструкция и отменный звук.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 11:11  

цитата kon28

очень большим уважением пользуются инструменты Warvick — качественная конструкция и отменный звук.

Варвики очень специфические — у них обычно плотный звук (на хамбах), и из-за мелкого перегруза уже создается звук буд-то дисторшновый (это при мощной атаке, а так или иначе с годами у всех атака совершенствуется). Варвики очень хороши для некоторых стилей, но не так универсальны, как JB или Fender P. И да, хороший Варвик — дорогой Варвик, т.е. от 2000 евро.
Насчёт пятой струны — вполне возможно, и нужна. Хотя лучшим мира сего хватает четырёхструнных инструментов. Например, Миллер играет на классическом Jazz Bass с 4-мя струнами. А вот Маянгу не хватает. Т.е. это каждому своё.
Если нет напряга с деньгами — рекомендовал бы MM Ernie Ball. Там есть и отличные 5-и струнные басы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 12:29  
kon28
Варвики не люблю. Звук слишком мясной. ДА и сташный они кошмар.:-)))

цитата pink_floyd

Если нет напряга с деньгами — рекомендовал бы MM Ernie Ball. Там есть и отличные 5-и струнные басы.

Если бы у меня не было проблем с деньгами стал бы я спрашивать на счет Ibanez`a за 24000?:-)))
Если бы у меня были деньги я бы взял либо ММ Bongo либо американский Fender JB. Но откуда у студента 80000?:-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2009 г. 23:27  

цитата Luftvaffe

ММ Bongo либо американский Fender JB

Молодой человек, мне кажется, вы не определились что именно вы хотите от инструмента :) Между Bongo и Жабой разница уж слишком велика, чтобы называть их в один ряд по каким бы то ни было критериям.
Мне Бонго не очень нравятся, несмотря на то, что на них играет Маянг. Звук, конечно, он выжимает из них жесткий, но это явно не лучшее, что я слышал. Какой-то суховатый, что ли. А вот американский JB — это весчь :cool!:

з.ы. лично моё имхо — я бы искал что угодно, но не ибанец.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 00:04  
Gh

цитата pink_floyd

я бы искал что угодно, но не ибанец

Я тоже ибанезы не люблю ( что гитары что бас) но этот японец 90 годов по звуку и удобству понравился. (да и цена вобщем не плоха я думаю)Но если появится японский фендер жб то возьму его:-)))

цитата pink_floyd

Молодой человек, мне кажется, вы не определились что именно вы хотите от инструмента :) Между Bongo и Жабой разница уж слишком велика, чтобы называть их в один ряд по каким бы то ни было критериям.

Я ещё не слишком определился ЧТО именно я хочу играть поэтому такой разброс. Бонго для меня потрясающе удобен, но Федора мне звук больше нравится но играть мне на нем чуть менее удобнее чем на ММ (уж не знаю с чем это связано)
Вообще если мечтать то я хотел бы этот Zon:-))). А ещё больше хотел бы научится на таком играть:-))):-)))

цитата pink_floyd

Мне Бонго не очень нравятся, несмотря на то, что на них играет Маянг

Кст мне у Маянга больше его Ямаха нравится:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 13:00  

цитата Luftvaffe

А ещё больше хотел бы научится на таком играть

эге! Фретлесы — это целое искусство.
У Маянга да, последняя Ямаха его, с которой он был ещё на Score XX, это нечто. Может, не такой плотный звук как у Бонго, зато с харизмой.
А вот у ММ есть отличный Sting Ray. Чем не вариант? :) или хотя бы закос под него найти. И в чем, интересно, выражается удобство Бонго?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 01:07  

цитата pink_floyd

И в чем, интересно, выражается удобство Бонго?

Вот я и сам не знаю. :-))) Все индивидуально.

цитата pink_floyd

А вот у ММ есть отличный Sting Ray. Чем не вариант? :)

Басы дороже 30000 пока лишь мечты. Надо думать о чем то земном.

цитата pink_floyd

эге! Фретлесы — это целое искусство.

Тут дело даже не в том что этот Zon безлад. У на нем стоят эм... не знаю как называются (стреплоки вроде) такие штуки на башке и у бриджа которые мм ... меняют строй. Короче вот видео где Манринг их во всю использует.
З.Ы У Манринга как то спросили: Можно ли купить такой же Зон как у него?". Он ответил:" Да, только для этого вам придется продать свою машину".:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 13:38  
Да, я это видео давно видел. Но вопрос в следующем — если игра в коллективе, то на практике это имеет мало значения. Гораздо важнее стреплоков и прочих опций выразительный, сочный звук.
Если прог не собираешься играть — то достань правдами и неправдами Жабу — и будет тебе счастие 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 23:28  

цитата pink_floyd

Если прог не собираешься играть — то достань правдами и неправдами Жабу — и будет тебе счастие

А кто сказал что прог нельзя играть на Жабе? Тот же Мьянг на первом альбоме Дрим Театр играл на Fender Jazz Bass :-)))

цитата pink_floyd

Гораздо важнее стреплоков и прочих опций выразительный, сочный звук.

Ну думаю у этого Зона звук что надо:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 12:00  

цитата Luftvaffe

Тот же Мьянг на первом альбоме Дрим Театр играл на Fender Jazz Bass

Угу, это тогда. Я бы посмотрел как он сыграл Dance of Eternity или Honor Thy Father на четырёх-струнном басу ^^

цитата Luftvaffe

Ну думаю у этого Зона звук что надо

Меня Fender впечатляет больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 23:50  

цитата pink_floyd

Я бы посмотрел как он сыграл Dance of Eternity или Honor Thy Father на четырёх-струнном басу ^^

Кстати как раз хотел спросить на счет количества струн? Ходит слух что 5 струнные фендеры хуже чем 4 струнные так ли это? И существуют ли в серийном производстве 6 струнные фендеры?

цитата pink_floyd

Меня Fender впечатляет больше.

Думаю все таки эти инстументы слишком разные чтобы их сравнивать:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 00:41  

цитата Luftvaffe

Ходит слух что 5 струнные фендеры хуже чем 4 струнные так ли это?

Ну, это до неприличия субъективно. Мне кажется, что хуже — но я щупал только один пяти-струнный. Может, от случая к случаю? Но так или иначе — какой-нить Jazz Bass 1973 USA custom будет лучше любой пятиструнки.

цитата Luftvaffe

Думаю все таки эти инстументы слишком разные чтобы их сравнивать

Да, наверное :-) Это, к тому же, весьма субъективно. Всё же после миллионов прослушанных партий — фендеровский звук для меня пока топ1, по глубине, окрасу и тону.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 14:03  
pink_floyd
А что на счет 6 струнных Фендеров? :-))) ??


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:54  

цитата Luftvaffe


А что на счет 6 струнных Фендеров? ??

А такие есть? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 18:56  

цитата pink_floyd

А такие есть?

Вот я и спрашиваю:-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 20:44  

цитата Luftvaffe

Вот я и спрашиваю

А я не в курсе :-))) лень смотреть на офф. сайте. Может, кастумы какие есть.. я слышал только о 5и струнках.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные инструменты»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальные инструменты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх