Группировка Ленинград


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Группировка "Ленинград"»

Группировка "Ленинград"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 12:24  
В последние годы проект Сергея Шнурова находится на высокой волне популярности. А ведь казалось, что всё давно в прошлом :) Меня поражает сочетание довольно красивой музыки и разнообразие инструментов с текстами на языке сапожников :-D Но действительно шикарно в их творчестве — это клипы. На мой взгляд, лучше команды группы Ленинград никто не снимает клипы в России. Как вы относитесь к их творчеству? Я знаю, что мнения бывают совершенно полярны по этому вопросу))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 14:17  

цитата lina535

Как вы относитесь к их творчеству? Я знаю, что мнения бывают совершенно полярны по этому вопросу))

А посмотрите дублирующую тему
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 08:06  
Но там твочество как буд-то бы заканчивается 2009 годом. Мне инетересно мнение о клипах в последние годы)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 15:57  

цитата lina535

Но там твочество как буд-то бы заканчивается 2009 годом.

Да, вот здесь Вы правы — та ветка морально устарела что ли. И если по Шнурову немного... Очень неоднозначная персона на мой взгляд: при всем своем отвязном/расхристанном драйве и ребячестве на перманетного дурачка совсем ведь не похож. Инстаграм его не читаю. Но многие интервью на Ютуб дают о нем весьма благоприятное впечатление. Он очень-очень умен и сообразителен: сумел ведь ухватить золотую жилу — всем надоело вранье/он от себя режет только правду — вот как на самом деле есть — так и показывает: и полюбопытствовать на эту тему всегда очень интересно. И тут как бы спрос всегда рождает предложение... -Шнурова воспринимаю как мастера удивительного балаганного действа, фольклорного циркача и довольно талантливого театрала/паяца. Про прекрасные тексты пока резонно помолчу...

цитата lina535

Меня поражает сочетание довольно красивой музыки и разнообразие инструментов с текстами на языке сапожников

И что они играют — тоже до конца не понятно: в чистом виде это ведь не какое-то определенное направление... На рок, панк, ска совсем непохоже то, что Шнуров от себя амбициозно выдает на сцене. Фаном их не являюсь — и альбомами слушать у них абсолютно нечего. Но! Золотой век у Ленинграда был, когда их концепт очень достойно, самобытно и стильно несла на своих худеньких плечиках Алиса Вокс. И не гопники/нувориши ходили на нее посмотреть... Если бы тут все было так просто и объяснимо!... Ходили послушать, как она вживую/с бешеной самоотдачей здорово поет и пляшет на концертах. И в данном конкретном вопросе эта великолепная блондинка с очень сильным вокалом/потрясающим пластичным артистизмом затыкала собой и чудесную попсу из будуаров Пугачевой, и недоделанный рок в странно-интересном обличье Земфиры, Арбениной (да простят меня фаны этих прекрасных дам) и им подобных... В свое время Ю.Коган была очень неплоха, но ее джазовый вокал не вполне что ли подходил под концепт Ленинграда. После Вокс Шнуров набрал себе какую-ту малышню и соб-но это было равносильно их закрытию — а может быть концепт поменялся: дабы усилить впечатление — позорище на сцене приобрело исполинский эпических размах.
Лучшие их вещи — реально круто/осмысленно сделанные: 37 размер, По ком звонят колокола, Патриотка. Касательно последней — на Новой волне 2015 года они чудесно выступили: великолепная сатира и хлесткий стеб на злобу дня! В этом цыганском таборе не хватало только медведя, которого смело можно было бы посадить вот на ту толстую золотую цепь на шее Шнурова. И то, что этот мега талантливый фронтмен предлагает вот здесь по ссылке сделать своему Косте с гитарой https://www.youtube.com/watch?v=yYmpOVeLydQ -Ну Шнуров уже давно и сознательно сделал это со всеми муз-направлениями в целом!...8:-0
PS Здесь выше все имхо! Ни в коем случае никого не хотела обидеть. К Ленинграду у меня лично отношение очень сложное/неоднозначное. До страшного удивления потрясает, когда из многих аудиторий у весьма умных молодых людей на рингтонах звонит ...Вот такая фигня... -На это автоматом отчего-то очень хочется залепить вот этим ...Скажу я резко, Но не психуя. Мне интересно...
-Was ist das?.. -И что с нами в конце-то концов происходит?...
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 16:11  

цитата neo smile

Но! Золотой век у Ленинграда был, когда их концепт очень достойно, самобытно и стильно несла на своих худеньких плечиках Алиса Вокс.

Любопытно, не скажу что сильно углублялся в тему, но Вы первая от кого я слышал что Алиса Вокс была лучшая солистка у "Ленинграда" (не имею против неё ничего и согласен, она вполне гармонично была в группе). Одному моему коллеге очень нравится Флорида, для меня же лучшая это Юлия Коган, а альбом "Хна" слушал чаще других.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 16:31  
Ну тут как бы все дело вкуса что ли...

цитата shack4839

Любопытно, не скажу что сильно углублялся в тему, но Вы первая от кого я слышал что Алиса Вокс была лучшая солистка у "Ленинграда" (не имею против неё ничего и согласен, она вполне гармонично была в группе). Одному моему коллеге очень нравится Флорида, для меня же лучшая это Юлия Коган, а альбом "Хна" слушал чаще других.

Нет-нет, я совсем не утверждаю кто лучше, а кто хуже!..8:-0 -Ну вот это посмотрите внимательно: это почищенный (вменяемый) вариант/специально для ТВ https://www.youtube.com/watch?v=i6CV4RqXBV4 -А потом скажите пжл: ... Кто главный Экспонат?!...:-D
PS И если серьезно: ну не прекрасна ли она, честное слово?;-) -Она изящна, артистична, грамотно себя подает, у Вокс потрясающая пластика и великолепный роковый вокал. Я ее обожаю! Шнурову нельзя было ни в коем случае отпускать от себя такой бриллиант, честное слово!:-)
PPS Саксофонисту +100 — отличное соло в гостях Вечернего Урганта получилось! Приятно слушать и смотреть.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2018 г. 19:46  

цитата neo smile

Золотой век у Ленинграда был, когда их концепт очень достойно, самобытно и стильно несла на своих худеньких плечиках Алиса Вокс.


Золотой век у Ленинграда был, когда никаких "вокалисток" даже не планировалось и единственным певцом в группе был сам Шнур. Последние 10 лет — махровая коммерция, несмотря на кажущуюся искренность.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 18:57  
Насчет коммерции согласна. И здесь ниже все мое имхо

цитата Торквемада

Золотой век у Ленинграда был, когда никаких "вокалисток" даже не планировалось и единственным певцом в группе был сам Шнур.

Но что ж там золотого-то было?.. И певец Шнуров так себе, — не зря он себя на сцене сильными старался окружить (Коган и Вокс тому явственное подтверждение). И виршеплетство его явно на классику не тянет... А вот разухабистого позерства ч/з край. Это его Конек — как ни крути. Из сравнительно недавнего их сатира из "Фиаско" весьма впечатлила — довольно неплохо и без ядреной ругани, что просто уникально для этой банды.
PS И "Мусор" очень неплохо — но там уже краснеть/бледнеть приходится8:-0 -А так славная и довольно милая ода "диванному воину" вышла: вот это место улыбнуло от Вокс ...Ты в интернете оставляешь так много времени и сил, и все Россию прославляешь — а лучше б мусор выносил... -Ну в кач-ве непритязательного соц-памфлета на "платину" пожалуй потянет.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 19:37  
Из всей группировки Ленинграда, мне больше интересны проекты музыкантов. Группа Spitfire, их проект, от которого они отошли St.Petersburg Ska-Jazz Review оттав на откуп другой отличной Питерской группе Markscheider Kunst. Новый проект (надеюсь долгоиграющий) Парыгина (нынешнего вокалиста-трубача Spitfire/Ленинграда) — РадаР. А собственно со Шнуром, слушал только альбом Дачники, а остольное только через ротацию ТВ/Радио/Интернета.
–––
42


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 21:27  

цитата neo smile

Но что ж там золотого-то было?


Именно что до определённого момента там всё было "по-чесноку", с лирическим героем ряда песен можно было по-настоящему себя идентифицировать. О вокальных данных Шнура дискутировать не стану (тем более, что их по сути и нет, но для такого концепта, как у него, они и не нужны), но в ранний период он пел именно о том, что сам чувствовал (и чувствовал это не он один, это типичный такой "мужской набор" для многих в возрасте от 18 до 35, даже если ты по жизни и умнее, чем лирический герой). Крайней отметкой, где это закончилось, можно назвать альбом "Пираты XXI века", который сплошь состоял из хитов и, по сути, он и подарил группе "мегазвёздный" статус, до этого её слушали в основном эстеты и маргиналы (часто 2 в 1). Кстати, именно после того альбома Шнуров распустил классический состав, чтобы не делиться с ним деньгами (в околомузыкальной тусовке этому поступку тогда многие возмущались). Так началась вторая фаза, которая была уже "ну такое". Сейчас, наверное, идёт уже третья. Вы, как я понимаю, именно её и любите, но тут уж дело вкуса.

цитата neo smile

не зря он себя на сцене сильными старался окружить (Коган и Вокс тому явственное подтверждение).


До того, как в "Ленинграде" появились эти дамы, группа существовала уже как минимум 10 лет, и это была, как я уже сказал, следующая фаза. Не скажу, что я что-то сильно имею против, просто для меня настоящий "Ленинград" — это период 1998-2002, дальше та же, по сути, пластинка, поехала крутиться уже по второму, по третьему кругу, только лишь с другими декорациями. Но лично у меня нет желания включать их нынешнюю музыку просто так, для себя или специально ждать новинок. Смотрю их только когда случайно в ленте новостей попадаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 08:18  

цитата neo smile

Золотой век у Ленинграда был, когда их концепт очень достойно, самобытно и стильно несла на своих худеньких плечиках Алиса Вокс. И не гопники/нувориши ходили на нее посмотреть... Если бы тут все было так просто и объяснимо!... Ходили послушать, как она вживую/с бешеной самоотдачей здорово поет и пляшет на концертах. И в данном конкретном вопросе эта великолепная блондинка с очень сильным вокалом/потрясающим пластичным артистизмом затыкала собой и чудесную попсу из будуаров Пугачевой, и недоделанный рок в странно-интересном обличье Земфиры, Арбениной (да простят меня фаны этих прекрасных дам) и им подобных... В свое время Ю.Коган была очень неплоха, но ее джазовый вокал не вполне что ли подходил под концепт Ленинграда.


Вот как только она запела, так тот самый отжигающий Ленинград из двухтысячных сразу и закончился и стал однообразным балаганным фуфлом. Извините.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 15:59  

цитата Николаич

Вот как только она запела, так тот самый отжигающий Ленинград из двухтысячных сразу и закончился и стал однообразным балаганным фуфлом. Извините.

Все нормально — не извиняйтесь!:-) Я в самом начале оговорилась: Это все дело субъективного вкуса8:-0 -Касательно Ленинграда здесь мое восприятие крайне не однозначное.

цитата Торквемада

Именно что до определённого момента там всё было "по-чесноку", с лирическим героем ряда песен можно было по-настоящему себя идентифицировать. О вокальных данных Шнура дискутировать не стану (тем более, что их по сути и нет, но для такого концепта, как у него, они и не нужны), но в ранний период он пел именно о том, что сам чувствовал (и чувствовал это не он один, это типичный такой "мужской набор" для многих в возрасте от 18 до 35, даже если ты по жизни и умнее, чем лирический герой).

Да, Вики показывает что они играли панк — вероятно для этого "гаражного" концепта и немного надо. Я не слушала их ранние альбомы. И, честное слово не собираюсь — тут как бы совсем другая "беда"... Шнуров, зараза, тянет на себя Ооочень много внимания: у меня домашние подросткового возраста на нем сидят... Бороться больше нету сил... "Мы", да, среди прочего без ума от Хны — это ужасно!... "Уши" не спасают — суть вопроса ведь не в этом. А в том, быть может, что этого Врага/злобного Змия надо знать "в лицо". Кое-что слушать все же приходится. И да, Вокс кажется наиболее органичной. И да, Вы отчасти правы: она испортила тот Ленинрад, сильно размыла и загладила собой острые углы. Коган... Вот тут вероятно скажу для этой ветки изрядно нелепую вещь... -Ну она мне кажется изрядно вульгальной со всеми своими эпиками про... несчастную любовь. Что-то попадалось в сети: Геленджик, Прощай и Я такая крутая.... Тихий ужас как по мне:-(

цитата Торквемада

Но лично у меня нет желания включать их нынешнюю музыку просто так, для себя или специально ждать новинок. Смотрю их только когда случайно в ленте новостей попадаются.

Совершенная Ваша правда! Именно сегодня от него конкретный передоз. От его коммерческих выкрутасов с очередным шоу, уже (вот тут немного утрирую) в формате Юлии Меньшовой что лиo_O, — тоже. И это хорошо, когда у слушателя/зрителя, — простите за мое занудство, — есть определенный иммунитет на эти вещи. А если нет?.. То есть я пока не могу внятно (хотя бы для себя) ответить на вопрос: Эта заразная болезнь в юном возрасте поддается лечению?... Или может просто не обращать внимания/не провоцировать это обожание: типа надоест/само пройдет?... Вот как-то так все получается8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:19  
Если честно, то мне всю эту новую волну, начавшуюся с "лабутенов" слушать как-то неприятно что ли. Во-первых, это не панк музыка, это просто короткометражки с веселой музыкой. Это многим нравится, но музыки здесь нет, вернее есть, но она вторична, быстро надоедает и забывается. Во-вторых, тексты Шнурова они как и были несколько недоделанными и неизощренными (причем это не обязательно плохо), так ими и остаются. Но когда это слушается под клип "Когда нет денег" — это одно, а когда под нынешние дорогущие короткометражки — это совсем другое и есть в этом что-то неестественное. Думаешь, а не голый ли король?
Для меня Ленинград кончился на "Пиратах 21 века" и уже тогда чувствовалось, что это конец. Автор "испелся". То, во что "Ленинград" превратился сейчас — это какой-то монстр, смесь Франкенштейна и клоуна Пеннивайза, которого подняли из могилы и постарались придать респектабельный вид. Но запах разложения никуда не делся. Мне смотреть на это жутковато.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 16:51  

цитата elninjo_3

Если честно, то мне всю эту новую волну, начавшуюся с "лабутенов"

Как раз с Лабутенов сабж стал мегапоуплярен у пафосных телочек и офисного планктона )
Полностью согласен с Вами по вышеизложенному, такие же чувства.
Хотя про СТаса -клип классный)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 17:04  

цитата elninjo_3

Если честно, то мне всю эту новую волну, начавшуюся с "лабутенов" слушать как-то неприятно что ли.


Новая волна у Ленинграда началась на год раньше "Лабутенов", с клипа "Сумка".

Ну и эти "короткометражки", как вы их пренебрежительно называете, и есть то главное, что оставит после себя "Ленинград". Исполнять по кабакам похабные тексты — гораздо проще, чем снять длиннющую серию клипов, которые будут служить образцами и ориентирами для следующих поколений музыкантов и клипмейкеров. Планку в отечественном клипостроении, нравится это кому или нет, Шнур поднял на небывалую высоту.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 17:35  

цитата DemonaZZ

Полностью согласен с Вами по вышеизложенному, такие же чувства.

:beer:

цитата StasKr

Ну и эти "короткометражки", как вы их пренебрежительно называете, и есть то главное, что оставит после себя "Ленинград". Исполнять по кабакам похабные тексты — гораздо проще, чем снять длиннющую серию клипов, которые будут служить образцами и ориентирами для следующих поколений музыкантов и клипмейкеров. Планку в отечественном клипостроении, нравится это кому или нет, Шнур поднял на небывалую высоту.

В том-то и дело, что не проще. Заплати 1 млн руб. и вуаля! Любой клип твой. Но причем здесь клипостроение и музыка? Ленинград, также как и Сектор Газа, запомнятся, в первую очередь, своими текстами. А тексты — это про ранние альбомы. Сейчас никаких текстов уже нет, панк-рок музыки тоже. Это уже вообще не Ленинград.
Далее — на какую такую высоту он поднял клипостроение? Сейчас снимается множество клипов намного изощреннее и талантливее. Отличие клипов Ленинграда в том, что он снимает клипы длинные, фактически мини-фильмы (никакого пренебрежения). Но это не новый уровень, это другой формат, формат ютьюба. Я не думаю, что их кто-то надолго запомнит, в отличие от песни "День рождения".
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 17:50  
А мне "новый" "Ленинград" больше нравится, бывает гуляя по городу предпочитаю послушать последние альбомы. Из старого — любимая песня "Агент 007", остальное уже сильно по истёрлось в памяти и вспоминать их как-то не тянет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2018 г. 19:43  
Хотя я великая поклонница группировка Ленинград, но зачастую смотреть их клипы (особенно, Пармас) мне намного интересней, чем просто слушать песни...

А вообще посмотреть-послушать пару-тройку любимых композиций Ленинграда для меня безотказный способ поднять-улучшить себе настроение... :-)

Посему давайте в сей славной теме делиться информацией о новых композициях и, особенно, о новых клипах...

Буду только признательна...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 01:10  

цитата neo smile

они играли панк


Они играли не панк (реальный панк за такое сравнение как минимум обматерит), а ска-панк (с многократными поправками на место жительства) по саунду и "фраер-рок" (то есть, блатняк для не сидевших) по духу — по сути, мало совместимые вещи. Но это цепляло. Было круто чувствовать себя таким "мачо".

цитата neo smile

Я не слушала их ранние альбомы. И, честное слово не собираюсь


Ну тогда давайте не будем спорить, какой период лучше. Я не скажу, что "вырос" на старом Ленинграде, ибо был уже взрослым тогда, но всё-таки то, что было в начале 2000-х — намного (не лучше), но интереснее того, что есть сейчас.

цитата neo smile

Что-то попадалось в сети: Геленджик


Геленджик был записан до Коган. Это как раз пример разброда и шатания, который вышел у Шнура после расставания с первым составом. Очень неудачный стёб над обывателями.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2018 г. 01:20  

цитата elninjo_3

Далее — на какую такую высоту он поднял клипостроение?


Не стоит забывать, что за сценарии и режиссуру этих клипов отвечает не сам Шнур. Так что конкретно он — ни на какую высоту клипостроение не поднял (тем более, что даже режиссёрские фишки там потырены с Америки 10-летней давности — Эминем, Foo Fighters и т. д.).
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Группировка "Ленинград"»

 
  Новое сообщение по теме «Группировка "Ленинград"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх