Сергей Лукьяненко «Посторонним вход разрешён»

Посторонним вход разрешён

Повесть, год; цикл «Дозоры»

Первая часть. Ведьма из Дневного дозора Алиса Донникова временно теряет большую часть своей силы и отправляется восстанавливать её в пионерский лагерь Артек, где влюбляется в Игоря, который оказывается агентом Ночного дозора. И лишь великие теперь могут предположить, что их ждёт.

— цикл «Дозоры»  >  роман «Дневной Дозор», 2000 г.

Дневной дозор
Дневной Дозор. Посторонним вход разрешен

В каждом зле есть добро и наоборот, не так ли? Первая часть Дозора Дневного наглядно это показывает. Как и то, насколько любовь страшная сила, и как она может влиять на судьбы мира, а не только отдельных людей. Вообще в целом, Дневной Дозор понравился гораздо больше всех остальных книг сериала. Он одновременно продуманный и эмоциональный, временами по-детски наивный. И это прекрасно.

После прочтения книги, мне очень хотелось отдельно написать отзыв именно об этой истории. Понятно, что она является частью большой интриги, но все же...Очень уж эта история запала мне в сердце. Автор идеально передал атмосферу лагерь, я даже снова пережил давно забытые ощущения. Но самое главное здесь — любовь. Возможно некоторые сочтут меня романтиком, что на фоне мистической войны я выделил трагическую историю любви. Эта история прекрасно показывает, что тьма и зло не абсолютны и тоже могут любить, а добро и свет бывают настолько слепы и яростны, что могут сжигать свои собственные чувства ради каких-то пустых идеалов. Как жалко, что людские чувства, действительно, становятся неважны в наше время, они лишь способ манипулирования.