на сайте  14 мая 2025 г. 03:00 

Неделя фантастиковедения. Георгий Кузнецов

Открыта страница Георгия Кузнецова (1946-2025) — российского библиографа научной фантастики, библиофила и коллекционера, ученого секретаря КЛФ «Амальтея» (Новосибирск). Родился и жил Георгий Леонидович в Новосибирске. В 1964-69 гг. обучался на физическом факультете Новосибирского государственного технического института, с 1973 по 1993 гг. работал инженером в Особом конструкторском бюро при Новосибирском заводе полупроводниковых приборов, затем (до выхода на пенсию в 2012 году) — продавцом в книжных магазинах Новосибирска. В качестве книготорговца стал широко известен новосибирским любителям фантастики как человек широчайшей эрудиции, у которого всегда при выборе книг можно было получить компетентные рекомендации. Статьи Г.Л. Кузнецова о фантастике появлялись в печати с 1979 года, а его фундаментальная работа «Советская фантастика Сибири и Дальнего Востока» (печатавшаяся фрагментами с 1989 года и полностью изданная в 2018 году) — является главным источником в области НФ-библиографии при изучении литературы указанных регионов.

Георгий Кузнецов был зарегистрирован на сайте под ником Kuznecov G.L.

Составитель библиографии — teron.

разместил С.Соболев


  Комментарии посетителей
(2025-05-14) Gourmand:

Светлая память.

 
(2025-05-14) С.Соболев:

Из книги Г.Прашкевича "Адское пламя. Комментарий к неизданной Антологии" https://fantlab.ru/edition14273

"На Владимира Эффа меня вывел библиограф и собиратель старой и новой фантастики Георгий Кузнецов. Его квартира напоминает сундук с книгами. Вместо мебели книги, и спит он на книгах. У него можно отыскать любую книгу любого года. Давние, многими уже забытые издания Натальи Бромлей, Валерия Язвицкого, редкостные, давно не выходящие журналы с рассказами и повестями Владимира Орловского, Бориса Анибала, Андрея Зарина я получил от Георгия. И тяжелую годовую подшивку журнала «Радио всем» тоже принес он. «Вот писатель, – сказал Георгий, – от которого остался только роман. И ничего, кроме романа. Ни биографии, ни портрета, ни даже свидетельства о рождении»."

Речь об этом произведении 1928 года: В. Эфф "По ту сторону... (Радиофантастический роман)" https://fantlab.ru/work401335

 
(2025-05-14) kmk54:

Да, Григорий был библиографом от бога. Я начал этим заниматься, получив одну из его черновых тетрадок с публикациями ЗФ в сов. журналах.

 
(2025-05-14) Консул:

Спасибо за открытие.

 
(2025-05-14) snovasf:

Спасибо.

 
(2025-05-16) Halkidon:

Спасибо, уважаемый teron, за работу, которую вы выполнили в память о Георгии Леонидовиче Кузнецове. Я читал его материалы и покупал книги по его рекомендации еще на ярмарке, работавшей на "Гагаринской". Могу вспомнить, что однажды мой отец, очень любивший научную фантастику и начавший интересоваться фэнтези, попросил купить какую-то книгу. Я обратился за помощью к Г.Л. Кузнецову, который посоветовал купить "Идущие в ночь" Васильева и Ли 1999 года выхода. Я так и поступил. Книга отцу понравилась. Хорошее там было место. А может и не очень хорошее, но другие были хуже. После закрытия ярмарки в том месте Георгий Леонидович стал работать в большом книжном магазине рядом с пл. Калинина, там был огромный отдел фантастики. Если я верно помню, он ходил по залам в домашних тапочках). К сожалению, из-за высоких цен на книги покупал я их весьма нечасто.

Очень жаль , что я только позавчера узнал о его смерти. Хорошо, что память о нем сохранится и на FantLab.

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх