в мире Ф&Ф  22 сентября 2026 г. 08:00 

Лауреаты премии Ежи Жулавского

Премия им. Ежи Жулавского / (Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego) 2026

Copernicon 2026, Университет Николая Коперника, Торунь, 2026 г., Конвент пройдёт с 18 по 20 сентября
Главный приз:Михал Клодавский «Bóg Zero Jeden»
Michał Kłodawski «Bóg Zero Jeden»
Золото:Радек Рак «Agla. Abraxas»
Radek Rak «Agla. Abraxas»
Серебро:Павел Майка «Aż zobaczycie ogień»
Paweł Majka «Aż zobaczycie ogień»

разместил Славич


  Комментарии посетителей
(2026-09-22) Seidhe:

Остаётся только порадоваться за победителей!

Эх, а я бы и Майку, и Рака почитал, да кто ж переведёт...

 
(2026-09-22) DGOBLEK:

Радек Рак, Цикл — Agla, первый роман цикла видел в закрытых телеграмм каналах на русском, второй роман к середине октября обещают перевести.

--------------------

Про 2 том = «Аврора» — это история о свободе и революции, о мифе основания и перерождении. Книга с леденящим холодом, яркими многомерными персонажами и фирменным языком Рака, полным неологизмов и чёрного юмора. Она рассказывает о том, как хорошие люди случайно строят тоталитаризм, и о том, что ответы на самые важные вопросы часто оказываются совсем не такими, какими мы их ждали. А ещё — о том, что можно жить в неволе, даже не будучи физически заключённым.

Это уникальный техномагичный мир, где все пронизано гностицизмом и каббалой — и это прекрасно.

UPD =

Про 1 том = Там мир техномагии полностью основан на гностицизме и каббале. И черт меня дернул полезть искать глубже…

Обложился книгами и просто не поверил глазам — за милейшей янг-адалт ширмой скрывается почти дословное следование гностической космологии и мифам о Софии-Мудрости (главную героиню зовут Софья).

Раскрытие мифов будет понятно только во время прочтения. Сносок про это не будет — потому что это просто отдельная диссертация, чтобы привести все соответствия…Я давно не встречал таких текстов, где за кажущейся простотой скрывается просто необъемный пласт информации…

Первая книга трилогии «Агла» (2022) — это странное, чувственное и мрачное фэнтези, в котором магия причудливо сплетается с альтернативной историей XIX–XX веков. В мире, где по улицам ездят конные экипажи рядом с хромированными «мерседесами», а по тротуарам шагают жуткие стимпанковые «смырты» — гибриды мёртвой плоти и механизмов, — существует тоталитарный режим таинственного Царя и его беспощадной Службы безопасности.

Шестнадцатилетняя Софья Клюк — упрямая, остроязыкая и жадная до жизни дочь профессора энтомогнозии Яна Кшиштофа Клюка. Когда отец отправляется в научную экспедицию в далёкую болотистую Ливонию и исчезает, девушку отдают в ученицы к могущественной чародейке Майе Улуде. Софья оказывается в Доме под Василиском, где начинает постигать Высокую Гнозу — магию, тесно связанную с природой, превращениями и тайнами насекомых.

Роман — история инициации и метаморфозы. Подобно гусенице, которая ещё не знает, во что превратится, Софья проходит через потери, первую любовь, предательства и пробуждение силы. «Агла. Алеф» сочетает поэзию и жестокость, эротику и политическую тревогу, сказку и почти кафкианский ужас, превращаясь в глубокую притчу о взрослении, свободе и цене, которую приходится платить за право быть собой.

При этом всем — текст читается легко и свободно. Персонажи — прекрасны. Они побухивают, курят опиум от месячных болей, матерятся, врут, объедаются сладким, дерутся, убивают и занимаются сексом.

В моем рейтинге — 10/10! Это лучшая фэнтези, которую вы прочитаете в этом году!

Примечательно, что названием цикла служит каббалистический термин-нотарикон (что не удивительно, ведь дело у нас происходит в Кракове, if you know what I mean) אגלא — составленный по первым буквам фразы אַתָּה גִּבּוֹר לְעוֹלָם אֲדֹנָי — Ата Гибор ле-Олам А-донай — "Ты могуч навек, Господи" — цитата из еврейской молитвы Амида — традиционный нотарикон на всяческих средневековых магических амулетах, так или иначе связанных с преображением и трансформацией. Так же используется у гностиков. И как одно из имен Вс-него.

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх