Издательство ...

Издательство «Книгопродавческая складчина»

Страна: Россия

Город: Санкт-Петербург

Книгопродавческая складчина — главными организаторами были владельцы небольших букинистических магазинов И.И.Базлов, И.Е.Козлов, Ф.Г.Шилов, Митюрников.

Возникло в результате «войны букинистов» — крупные книготорговцы, как Н.П.Карбасников, П.В.Луковников и ряд других, объединенные в Общество книгопродавцев, затеяли борьбу с мелкими книжниками и букинистами. Они постановили не делать скидки на новые книги тем, кто не является членом Общества, а между тем мелкие книжники немного торговали и новыми книгами, особенно учебниками. Крупные книжники обвиняли букинистов в том, что они торгуют крадеными книгами, и если не делать скидки, то они не будут покупать новых книг. Тогда станет ясно, что каждая появившаяся в продаже у букиниста новая книга – краденая. Букинисты посовещались друг с другом и начали записываться в члены Общества книгопродавцев. Количество членов Общества стало огромным.

Литературовед М.К.Лемке, автор книги «250 дней в царской ставке» и редактор первого Полного собрания сочинений А.И.Герцена, стал на сторону букинистов. Букинисты ему верили — он был их постоянным покупателем и, кроме того, управлял издательством М.М.Стасюлевича и хорошо знал книгопродавческое дело. Лемке собрал букинистов, членов Общества, и посоветовал им получить в свою пользу голоса от провинциальных книжников. Букинисты составили воззвание к своим провинциальным коллегам, предложив, чтобы они слали свои голоса на имя М.К.Лемке, но предупредив, чтобы доверенности были безымянные, для того чтобы Лемке мог передать голос кому угодно, так как каждый присутствующий член имел право иметь три голоса. Дело это не обошлось без недоразумений, но в конце концов партия Карбасникова осталась в меньшинстве, и все принятые ею меры против букинистов остались безрезультатными.

Тогда крупные книжники вышли из Общества книгопродавцев и образовали Общество книжного дела, причем в «Петербургской газете» появились интервью, в которых заправилы противостоящей букинистам группы — Карбасников, Луковников, Ясный и прочие — объяснили, почему они организовали другое общество. (владельцы наиболее известных фирм, как А.С.Суворин, В.В.Думнов, М.О.Вольф, братья Глазуновы и другие, не вступали в борьбу с букинистами.)

В качестве ответной меры букинисты решили открыть кооперативный книжный склад «Книгопродавческая складчина» и стали принимать целые тиражи учебников, издателями которых были сами авторы, и все другие хорошие книги авторских изданий. В первый же год «Складчина» дала блестящие результаты: целый ряд очень нужных книг можно было получить только там. Поэтому Карбасников и другие члены Общества книжного дела вынуждены были для приобретения ряда книг обращаться в «Складчину» и, вступая в дальнейшие отношения с ней, продавать книги по себестоимости. «Складчина» просуществовала около трех лет и закрылась, когда борьба крупных книжных заправил с букинистами закончилась.

© Шилов Ф.Г. «Записки старого книжника»

Издательство прекратило своё существование.


Всего изданий: 1


Внесерийные издания


Куратор издательства: БорЧ

⇑ Наверх