Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя дядя Лёша

Отзывы (всего: 2 шт.)

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Борис Хазанов «Марципанов, или 1001-й научно-фантастический рассказ»

дядя Лёша, 9 декабря 17:15

Едкая сатира на научную фантастику, мимоходом досталось даже Стругацким. Автор предвосхитил создание ИИ и использование его в литературном процессе. Могу предположить, что рассказ не понравился многим писателям-фантастам и редакторам научной фантастики , так как не вошёл ни в один сборник или антологию советской фантастики.

Оценка: нет
[  5  ]

Мануил Семенов «Пленники Земли»

дядя Лёша, 2 июля 16:27

Издательство Миллиорк не за что благодарить. В 1974 году Нижне-Волжское книжное издательство (Волгоград), выпустило книгу, тиражом 52000, к 60-летию М.Семенова «В зеркале сатиры,« куда включена повесть «Пленники Земли». В Фантлабе это издание отсутствует.

Касательно самой повести, инопланетяне в советской фантастики 30х, встречаются крайне редко, поэтому заслуга М.Семенова не только в гипотезе о Тунгусском метеорите, как космическом корабле, но и в одном из редчайших, для советской фантастики 30х, произведении о контакте с другой цивилизацией.

Оценка: 7

Оценка: 7
⇑ Наверх