Петер Фехервари «Каста огня»

Каста огня

Fire Caste

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Первый роман Black Library, знакомящий читателя с загадочной расой ксеносов — тау.

В джунглях Клубка Долорозы союз чужаков-тау и людей-дезертиров уже долгие годы ведет войну против Империума. Свежие силы Имперской Гвардии — полк Арканских Конфедератов — брошены в бой, чтобы переломить ход кампании и уничтожить ксеносов. Однако после вмешательства таинственных влиятельных врагов арканцы оказываются сломленными и разделенными. Теперь конфедераты ведут отчаянную партизанскую войну, а их единственной надеждой может стать опальный комиссар, помешанный на мести.

Каста огня

Fire Caste

Планета Федра в отдаленном секторе Галактики, «гремучая смесь запахов моря и могилы». Тысячу лет ее пытаются покорить, а последние полвека за нее упрямо бьются Гвардия с мерзкими Тау. Чего ради? Во-первых, во имя Бога-Императора, конечно. А во-вторых… уже и не важно.

Впрочем, данная книга делает акцент немного на другом. Читателю сразу же позволяют влезть в головы действующих лиц и узнать их мысли – порою до ужаса еретические, несмотря на внешнюю набожность и преданность Императору; узнать их прошлое – в большинстве своем полное боли, потерь, сожалений, жажды мести и искупления.

Это и отличает книгу от большинства прочих, написанных по «Сороковнику».

Такой подход необычен и сразу же привлекает внимание, а все остальные элементы, вроде тщательно проработанных сторон конфликта, историй их пути, истории родных миров, вплоть до мифологии; развитие и преображение персонажей, не позволяет просто так оторваться от чтения. Ну и конечно, всяческие вооруженные стычки и просто природные напасти чрезвычайно натуралистичны.

Книга представляет собой переплетение судеб непохожих друг на друга персонажей, будь то офицеров опального полка, побитого и с висящей у них на плечах вины за уничтожение поселения в родном мире. Они-то считали, что вырезали скверну из тела планеты, а все остальные – что гвардейцы перешли черту, и надо бы отправить Инквизиции донесение. И до сих пор не ясно, кто был прав в той ситуации.

Или, другого полка, истово проповедующего догматы, суть которых в непременном обвинении Императором и экспериментирующего с грибком-паразитом, принесенным однажды с болот и являющимся истинным средством искупления всех грехов. И эти догматы обязательно нужно донести до всех остальных. И с грибком.

Рядовой-новичок, который слышит глас Императора и видит с каждым днем все больше ереси вокруг себя. Он готов жечь её без сомнений и раздумий, не разбирая своих и чужих, поскольку Император – он обвиняет.

Капитан механизированного отряда, позволивший погибнуть своей подчиненной, а теперь видящий постоянно ее призрак, который рассказывает всякие крамольные идеи.

Комиссар, преследуемый призраками прошлых неудач, нашептывающих ему, путающих мысли, и подталкивающих к новым необдуманным деяниям.

Главнокомандующий Тау, зацикленный на плане Высшего блага (когда всем станет хорошо). Но не способного на компромиссы, необходимые в этом сложном и неоднозначном мире.

И есть кто-то, кто манипулируют всеми этими пешками – как же без таких?

Множество других необычных личностей, появляющийся, совершающих что-то, о чем в дальнейшем будут жалеть, и чаще всего внезапно умирающих. Судьбы же тех, кто найдет в себе силы выжить, в конечном итоге приведут их к целям, будь то оправдание, казнь настоящих виновников, или еще каким.

История запутана, не всегда понятна, но во всё это можно поверить. В персонажей можно поверить, пусть они и показаны только с негативной стороны. Зато не скачут браво на врага с выкриками «За Императора!» и не гибнут понапрасну за еще один мирок, который надо освободить. «Или завоевать…. Очистить?». Они пытаются разобраться. По мере своих сил и умений.

История местами очень рваная – вроде момента, когда Гвардия воюет с Тау, а в одном из следующих эпизодов мирно сотрудничает. Потом-то становится все понятно, но прежде сбивает с толку.

Видимо, такова задумка автора – не позволить читателю нестись вперед, от боя к бою, а предложить вдумчиво разбирать все пласты повествования, как связанные с персонажами их мотивами и поведением, так и с самим миром, оказывающим свое влияние на всех обитателей, благо, разных деталей по тексту раскидано очень, очень много.

А финал не дает ответов. Предложены варианты решения проблем, предложена правда, своя для каждой из сторон, и ложь, точно такая же. И выбор. Или его отсутствие, замененное иллюзией. С этим тоже всё непонятно, уж автор постарался.

«Каста огня» — поклон «Апокалипсису сегодня», по словам самого автора, только с большей долей безумия, сомнений и кошмаров, на которые способен «Warhammer 40,000». Книга насыщенна, разнообразна и уникальна. И по прочтению надолго въедается в память, оставляя почти что болезненное желание перечитывать её вновь и вновь в поисках ответов.

Тау, наверное, самая редко появляющаяся раса в книжном Вархаммере, поэтому слоган «Первый роман Black Library, знакомящий читателя с загадочной расой ксеносов – тау» привлекает к себе внимание и влияет (в моём случае) на решение покупать/не покупать книгу. «Раз уж история знакомит с тау, то почему бы не наверстать упущенное и не восполнить пробелы касательно этой расы?» — подумала я. Тау никогда не были мне особо интересны, во всяком случае не вызывали того жадного блеска в глазах, когда я слышала про эльдаров/ тёмных эльдаров (да, я девочка, поэтому мне можно попускать слюнки на «эльфов в космосе»), или трепета при упоминании некронов. Ну, разве что чуть более интересны, чем орки и тираниды.

Как оказалось, под обложкой меня ждала ну очень крепкая гримдарковская атмосфера с колоритными персонажами и хитромудрым сюжетом в парочке мест. Причём, самое сильное впечатление на меня произвела именно суровость и мрачность атмосферы. Если Вы любите гримдарковские сеттинги, это прям то, что нужно. Тут совсем черным-черно и безжалостно. Уже за одну атмосферность я ставлю книге 9 баллов.

Что касается сюжета, роман хоть и знакомит читателя с расой тау, но книга совсем не о них. Первые страниц 100-150, не считая пролог, тау — натуральные суслики из сакраментального «Видишь суслика?». Поначалу главный враг это сама планета Федра с её отвратительной биосферой, потом сволочная человеческая натура, а там уже и Хаос потихоньку подтягивается, и тау, в общем, куча мала, успевай только страницы переворачивать.

Как я прочитала в одном из комментариев, первоначальное название книги было «Громовой край», а не «Каста огня». Оно, действительно, больше подходит роману. Тау здесь лишь одна из сторон запутанного многоугольника.

Единственное, что немного расстроило, это открытый финал. Вопросов к концу романа осталось больше, чем ответов, а продолжения истории, как я понимаю, нет. Так что приходится только выстраивать догадки и предположения, что же в конце концов случилось с комиссаром Хольтом Айверсоном и кем или чем он стал. Если так посмотреть, то тут уже попахивает временной петлёй.

Итог: книга неординарная для Вархаммера и выделяется на фоне других произведений. Очень атмосферно и колоритно. Оценка: 9 из 10. К сожалению, остались вопросы без ответов и ощущение некоторой недосказанности.

P.S.: если кому-то интересно, есть два рассказа, косвенно относящихся к истории, произошедшей в «Касте огня». Первый называется «A Sanctuary of Wyrms», где местом действия также является Клубок Долорозы на планете Федре, а второй – «Out caste» рассказывает о том, как женщина-тау, которую мы потом встречаем в «Касте огня», становится Шас’уи Джи’каара («Разбитым зеркалом»).

P.S.S.: так, приношу свои извинения за неверную информацию в отзыве. Оказывается (ВНЕЗАПНО!!!!!), всё гораздо хитрее, история не конечна и сюжет «Касты огня» имеет не только приквелы (два рассказа о которых я упомянула выше), но и вбоквелы, и продолжения. %)

О дальнейшей судьбе некоторых персонажей говорится в следующих рассказах и романах Фехервари! Ну я таки Вам скажу, шо ето просто шикарно-восхитительная новость!

Выражаю огромную благодарность людям, поведавшим мне сию потрясающую новость — Консул и Str0chan (Юрий Войтко). Я то, прочитав аннотации к другим произведениям автора, грешным делом решила, что это самостоятельные истории никак не связанные с «Кастой огня». Ну что, «Фантастика», я Вам заявляю, что категорически жду теперь от Вас издания следующих книг цикла! Вот так воть. :Р

Истинный гримдарк, такой, каким он и должен быть. Пару раз лишь упоминая Астартес, «Каста огня» всё равно умудряется стать одной из самых «ваховских» историй вообще.

Что сделал Фехервари? Взяв в качестве основы «Сердце тьмы» (на которое здесь есть несколько прямых отсылок), и снятый по мотивам книги «Апокалипсис сегодня», автор творчески их переработал и наложил на реалии далёкого, тёмного будущего. В результате мы видим планету, кошмарную даже не своей биосферой, а бессмысленностью льющейся на ней крови. Интриги Империума и Тау переплелись здесь в жуткий тёмный клубок и неясно, что вообще с этим можно сделать, ведь даже эти два могучих государства не абсолютно монолитны и интересы разных их представителей значительно расходятся. Несколько раз я искренне удивлялся поворотам действия и тому, что сюжет оказался намного глубже, чем я думал буквально парой-тройкой десятков страниц ранее.

Показывая невероятную жестокость, бессмысленность и безысходность войны, Фехервари создаёт, наверно, сильнейший в BL антивоенный манифест. Густейшая атмосфера, персонажи (я не буду даже их перечислять, они здесь практически все восхитительны и заслуживают отдельного рассказа), а так же очень красивая поэтичность и образность книги.

На данный момент это лучшее из вселенной «Вархмаммер 40.000», что я читал.

Однако предостерегу: Если Вы просто хотите почитать «что-то бодренькое», не хотите сильно задумываться или не любите мрачный и безвыходный грим-дарк, то Вам мимо. Это реально полноценный роман, это действительно самостоятельная книга, а не очередной любовный фанфик про космодесов, где они бегают и пафосно превозмогают.

Драматургия, мотивация персонажей, личности персонажей, последовательность и уместность повествования, выдерживание интриги — всё на месте.

Из минусов — стандартные ошибки в переводе от Фантастики...

Прежде чем возьметесь читать – знайте – это не будет просто. Книга предъявляет к читателю достаточно высокие требования: он должен быть внимателен к деталям, чувствителен к нюансам языка и речи, и более всего, он должен быть готов проникнуться безумием, отчаяньем и горечью происходящего. Если вы хотите историю о том, как бравые Защитники Человечества побеждают ужасных врагов – эта книга не для вас, потому что здесь у человека нет страшнее врага, чем его собственные грехи. Если вы ищете книгу об Империи Тау и ее доблестных воинах – то это не та книга, поскольку тау уделено не так уж и много времени и они даже не главные антагонисты. И это далеко не все барьеры, что встанут на пути у читателя. Так есть ли какое-либо вознаграждение для того, кто не испугался? Получит ли нечто ценное тот, кто согласится погрузиться в безумие извращенной красоты Темного Клубка? Hell, yes!!

И в первую очередь это вкус того самого, настоящего, Вархаммера 40к. Первой книгой по этой вселенной, что я прочитал, был Повелитель Ночи Саймона Спуриера. И он произвел на меня сильнейшее впечатление – это было по-настоящему Непроглядно Темное Будущее. Я бросился читать остальные книги серии и… не нашел ничего даже близко подобного. Я перебирал книгу за книгой и если находил ужасы, то в них не было психологичности, если находил тьму, то ее нельзя было ощутить, зато героики и не отягощенного смыслом экшона было в избытке. К моменту, когда я взял в руки Касту Огня я успел забыть, зачем я читаю книги по Вархаммеру 40к. Я ни на что не надеялся, когда медленно начал читать, а затем Темный Клубок заглотил меня целиком. Я читал всю ночь напролет. Когда я перевернул последнюю страницу, за окном было уже светло. Это было ОНО. То самое Непроглядно Темное Будущее, которое я искал все эти годы.

Более того, важно отметить количество труда, которое было вложено в эту книгу. Есть три уровня восприятия литературы: эмоциональный, интеллектуальный и эстетический. Я могу с уверенностью сказать, что Каста Огня тщательно проработана на каждом из них.

Основной источник эмоций, разумеется, персонажи и взаимоотношения между ними. Все они разные, все они живые и каждый обладает изрядным количеством тайн, сомнений и грехов. Слово «яркие» не подойдет для их описания, но они наверняка запомнятся тем, кто способен сопереживать сломанным и потерянным душам. Казалось бы, невинный Темплтон, «хороший парень» Жук, съедаемый виной и сомненьями Айверсон или же таинственный Небесный Маршал – все они неумолимо движутся к своему Громовому Краю, который определит их суть и смысл пребывания в Темном Клубке. Ну а кроме этого, читатель вместе с персонажами сможет испытать всю глубину боли и отчаяния :)

Также нашлось место в книге и для интеллектуальных игр. И пусть основная интрига окажется для внимательного читателя предсказуемой, Темный Клубок скрывает достаточно тайн, на который читателю захочется найти ответы самостоятельно – достаточно ступить на шаг в сторону с прямого пути. Был ли встреченный исповедником тау призраком, обреченным скитаться по Клубку? Правду ли сказала Рив? Закончилась ли книга «вознесением» или началась? Помимо этого здесь есть целый пласт литературных и исторических аллюзий – мозгу определенно будет, чем заняться.

И последнее, но не менее важное – эстетика книги. Она складывается из множества элементов: языка, нюансы которого меняются при переходе точки зрения от персонажа к персонажу, отражая его мышление; структуры повествования, ведущей нас подобно классической античной трагедии от завязки к катастрофе; взаимосвязь между персонажами, где безумие и грехи одного, влияют на остальных и лишь сильнее закручивают спираль отчаяния… Все вместе тысячи мелких деталей создают Федру, Темный Клубок – прекрасную симфонию безумия, отчаяния и разложения. Отдельно стоит упомянуть «foreshadowing» – искусство недосказанности. На многие важные моменты с самого начала повествования даются намеки, которые внимательный читатель должен заметить. Одни из них завернуты в образы, символы и метафоры, другие требуют внимания к мелочам. Я до сих пор помню ощущение, когда я прочитал в дневнике Айверсона простую, будничную запись о том, как его пришло спасать девять часовых. Но ведь на ходу было лишь восемь машин! Когда я осознал, что Айверсон увидел и кто пилотировал девятого часового… Это был сильнейший Fridge Horror. И таких моментов в книге не один и не два.

Но должен предупредить. Это очень темная книга. Не все смогут принять ее. У многих она может вызвать Darkness-Induced Audience Apathy. Но если вы устали от героических космодесантников, способных превозмочь все что угодно, если вы готовы почувствовать настоящую Беспроглядную Темноту далекого будущего, если вы любите настоящие книги, а не развлекательную литературу – вам стоит ее прочесть.

Фехервари ворвался в мир Вархаммера своей «Кастой огня» в 2013 году. На русском языке книга появилась в 2016 году, и на нее сразу посыпались довольно неплохие отзывы. Книга как про тау (что выглядит довольно экзотично на фоне огромного количества романов про космодесантников), так и про Имперскую гвардию. Особенно в отзывах напирают на то, что написано не тупым примитивным языком, а для интеллектуалов.

В общем, все это привело к заочным завышенным ожиданиям. Хотелось раскрыть «Касту огня» и забыться на несколько дней. К сожалению, удовольствия получить не получилось.

Те, кто хвалил книгу, во многом оказались правы — она действительно не совсем обычно для Вахи. Ты не совсем понимаешь, что происходит, кто куда был закинут, какую цель преследует и с кем сражается. Понимание происходящего приходит со временем. Да и то, ближе к концу книги. Для меня это и было основной сложностью, т.к. я постоянно путался в именах героев (лишь несколько из них мне показались запоминающимися), из-за чего не мог понять, кто повстанец, кто еретик, кто еще кто-нибудь.

Сюжет очень запутанный. На по большей части никому не нужную планету с тяжелым климатом закидывают полки Имперской гвардии для наведения порядка, ибо там давно уже засела армия тау. По сути просто борьба за ключевую точку. Задача солдат проста — зачистка. Тау не много (тысячи две), но они технически подкованы и трудно уловимы. Скоро выясняется, что часть солдат регулярно переходит на сторону тау, ибо узнают, что у планеты есть своя тайна, которую их боссы не хотят раскрывать. Добавим сюда несколько еретиков и инквизитора — вот и получилась «Каста огня».

Я долго ждал, когда книга наконец захватит меня, но этого так и не случилось. Да, это книга не совсем про тау, и не совсем про гвардию. А я ждал тау, конечно... Единственное, за что я готов пожать автору руку, это описание атмосферы на планете. Все персонажи романа знают, что это гибельная клоака, в которую их беспощадно закинули высшие руководители. Единственная возможность выжить — просто удрать оттуда, пока кислотные дожди не пробили шлем, а опасные личинки не съели мозг. Планета живет своей жизнью, и ей все равно, кого убивать — ксеносов или людей.

К большому сожалению, роман восторга не вызвал. Может быть когда-нибудь наберусь смелости и времени, да перечитаю его...

Вархаммер 40000 уникальный феномен. Вселенная задуманная как воплощение эклектики и пафоса для обеспечения бэка варгейма с миниатюрами стала одной из самых популярных космоопер в мире. Наверное потому что в ней есть все. Она стала воплощением современного эпоса. Многие авторы рассказывают истории о героях этого мира и хоть многие из них даже с натяжкой не назвать литературой всегда есть исключения. В принципе правило 95% касается вообще всего.

Эта книг и есть это самое исключение. В ней есть все что должно быть в сказании о мире темного будущего в котором есть только война без надежды и конца.

В ней есть подвиг Человека и его падение в безумие. есть страдания человека разум и душа которого сдаются в когтях силы столь ужасной и непознаваемой что сами мысли о ней могут погубить. Есть хитрость ксеносов которая обращается в ничто пред силой человека и ужасом хаоса.

Эту книгу я бы мог порекомендовать всем кто хочет понять почему Вархаммер любят люди взрослые вышежшие из пубертатного возраста.

Мутная, унылая, донельзя убогая графомания про скучные похождения не пойми кого. Ознакомился с отзывывами — думал шедевр, купил и начал читать — оказался какой-то фанфик, имеющий весьма отдалённое отношение к вселенной. Осилил только полкниги, потом бросил.