Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя Battle_S.W.I.N.E

Отзывы (всего: 2 шт.)

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ли Брэкетт, Эдмонд Гамильтон «Мои бедные железные нервы»

Battle_S.W.I.N.E, 23 декабря 2025 г. 09:21

Забавный спин-офф капитан-фьючеровского сериала, где главный герой и рассказчик -- не капитан, а его незаметный по жизни и молчаливый помощник робот Грэг. В остальных историях сериала работающий в основном грубой силой -- притащи что-то тяжёлое и сломай что-то прочное. Что начинает досаждать и самому механическому силачу, погружая в депрессию. Отчего Грэг идёт вначале к психологу, но лучшим и настоящим лекарством от депрессняка оказывается, конечно, работа.

В целом довольно оригинально на фоне однообразных приключений сериала, две чайных ложки юмора (психолог и бухие роботы на спутнике Плутона) тоже оказываются к месту.

Ну и дух тёплой ламповой фантастики середины прошлого века. Когда космос казался близким, техника -- простой, и никаких этих ваших псевдофилософских загонов.

Оценка: нет
[  8  ]

Александр Бушков «Времена звездочётов. Наш грустный массаракш»

Battle_S.W.I.N.E, 18 октября 2025 г. 23:18

И это последний из рассказов о Маугли (с)

Сан-Саныч умер, и серия, которую он писал тридцать, без малого, лет умерла вместе с ним. Вот так вот на полуслове, в начале новой сюжетной арки, после обрубания очередной порции хвостов из прошлых томов. За эти тридцать, без малого, лет изменился мир вокруг нас, изменились мы, а вот персонажи и мир этих персонажей, заложенные в те уже далёкие времена, изменились не очень. И это, разумеется, создаёт у меняющегося с годами читателя некоторый когнитивный диссонанс, выплёскиваемый негативными отзывами... или погружает в ностальгию по временам, когда брал в руки первый-второй том, читал с волнующим интересом -- что же там дальше, бывало, и перечитывал не раз и не два.

Земля пухом Александру Бушкову.

А я очередной, хоть и после долгого перерыва, раз возьму с полки и открою книжку с успевшими слегка пожелтеть страницами, на которых «восьмого сентября одна тысяча девятьсот девяносто первого года, где-то во второй половине дня, майор Станислав Сварог (для друзей -- Стас, для солдат за глаза -- Эсэс) окончательно уверился, что сошёл с ума».

Оценка: нет
⇑ Наверх