Сообщения посетителя

Сообщения и комментарии посетителя



Сообщения посетителя наталья гончаров на форуме (всего: 6 шт.)
Произведения, авторы, жанры > Помогите вспомнить автора или книгу > к сообщению
Отправлено 25 сентября 2011 г. 07:06
У меня два вопроса.
Первый — американский роман начала восьмидесятых Суть его в том, что главные герои обнаруживают тайную организацию , которая использует достижения науки, для того чтобы влиять на ход истории. Однако это организация, сложившаяся в начале XIX-го века, вернее ее участники, к нашему времени сильно деградировали, превратились в паразитов, не способных на серьезные поступки, но в тоже время сохранившие невероятные возможности...
Второе. Рассказ Войскунского и Лукодьянова, был опубликован в сборнике азербайджанской фантастики, году в 66-67. Речь там идет о двух космонавтах, открывших планету, на которой следы великой цивилизации, но из аборигенов сохранились какие-то полуразумные существа, которые живут на небольшой территории , и о беззаботном существовании которых заботится сверхкомпьютер. Герои догадываются, что это потомки правящих классов этой планеты, которые обеспечили себе беззаботное существование, а остальное население уничтожили. При этом сами стали стремительно деградировать. Главные герои выводят из строя компьютер, тем самым возвращая существам необходимость самим жить и развиваться. Этот рассказ нигде больше не публиковался. Может быть кто-нибудь вспомнит, как он назывался?
Издания, издательства, электронные книги > Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. > к сообщению
Отправлено 24 сентября 2011 г. 02:09
   М.Яковлев «Гардероны из потешных»
Книга издана мизерным тиражом, но мне посчастливилось прочесть этот раритет, (раритет — поскольку написан он был 20 лет назад). Жанр довольно редкий — как представлял бы наше время фантаст, живущий в первом десятилетии ХХ века. Вначале меня очень позабавила описанная техника — телефоты с зеркалами вместо экранов, бронированные дирижабли, некие аэронэфы (какие-то летательные средства), летающие с немыслимой скоростью 120 верст в час, радиотелефот, замаскированный под портсигар или табакерку( шпионские штучки), электрические мотоциклетки, самые лучшие из них сработанные старинными мастерами, трехэтажные электропоезда на 4-саженной колее (около 6 метров), и венец всего — аэроплан, который парил 12 тысяч лет в заоблачных вершинах без мотора. Есть также стада болотных мамонтов(живых!), обнаруженные в центре Сибири, обитаемые острова на Северном Полюсе. Был также небоскреб в центре Санкт-Петербурга( написано за 20 лет до кукурузного проекта Газпрома). Но лично меня поразило больше всего сходство, даже портретное. некоторых первых лиц нашего государства — кто же знал, что Президентом станет человек, как две капли воды похожий на Романова — ан, оказывается, знал!
Действующие лица — очень молодые люди, которых втягивает в центр глобальных событий. Выпускники аэрокадетского и пажеского корпусов, с блестяшим будушим, обожающие Государя, зачисляются в Потешное Войско — некую элитную супергвардию, состоящую из подростков. Девушка-смолянка, родственница одного из них, собирается на грандиозный детский бал в Зимнем Дворце по случаю 50-летия заключения Вечного Мира, после Последней Войны. Несчастье — она забывает дома бальную записную книжку, без которой никак нельзя. Влюбленный с первого взгляда аэрокадет кидается совершить ради неё подвиг — обернуться туда и обратно за 20 минут. Но — мосты уже разведены, и кажется, что все погибло — но в это время с неба спускается белый аэроплан, за штурвалом которого был, как потом выясняется, глава тайной революционной организации, Коммунистического Интернационала, по имени Збигнев . Отчаянный аэрокадет кидается к нему , буквально требуя предоставить ему аэроплан на 20 минут под честное слово авиатора. Збигнев, по какому-то озарению поверив ему, соглашается — и тем самым спасает себя от неминуемой гибели. Как потом оказалось, темные силы организовали заговор, и Збигневу никогда не позволили бы уйти живым. Каково же было удивление заговорщиков, когда по выходе из дворца прямо на голову намеченной жертвы свалился аэроплан, управляемый какими-то мальчишками, и тот сел в него и спокойно улетел.
Это событие переворачивает всю жизнь подростков, и становится причиной поистине запредельного сплетения событий и обстоятельств, где переплелись и тайные заговоры глобального массштаба, причем   сразу нескольких тайных сообществ, и принц из Атлантиды, и обстрелы неизвестной силой Марса с Земли... Кульминацией романа становится уничтожение Сиднея гигантским флотом пиратских бронированных дирижаблей. Это , как мне кажется, наиболее сильное описание в тексте.
Есть и детективная сторона . Расследование ведут, как и следовало ожидать, детектив -любитель, который носит до боли знакомую фамилию Исаев, и ему помогает один из его бывших клиентов , юный итальянский князь с не менее знакомым именем Лука Висконти, которого тот спас в свое время. ( отсылка на события, произошедшие до начала повествования.)   Концовка не совсем понятна, и сразу видно, что подразумевается продолжение .
Захотелось почитать?
Произведения, авторы, жанры > Дж. Роулинг. Обсуждение творчества > к сообщению
Отправлено 6 июля 2011 г. 07:21
Да, и по поводу того, что его друга Рона Уизли нет-нет били ремнем по попе, так именно семья Уизли, с отцом, матерью-хлопотуньей и 5 детьми, как раз и производит впечатление настоящей. Может, поэтому его и не боялись родители?
Произведения, авторы, жанры > Дж. Роулинг. Обсуждение творчества > к сообщению
Отправлено 6 июля 2011 г. 07:16
Кто-то из вас в качестве примера притеснений назвал то, что Гарри купили немодные очки. Да, притеснение ужасное — просто кровь стынет в жилах. Но подумайте — а ведь Гарри эти очки нравились, он носил их до взрослого возраста, и , возможно, будет носить всю жизнь. Скорей всего, он их сам и выбирал. А по поводу "моральных притеснений", так я и говорю о том, что они Гарри были как с гуся вода — именно потому, что были не настоящими, а понарошку.
Произведения, авторы, жанры > Дж. Роулинг. Обсуждение творчества > к сообщению
Отправлено 5 июля 2011 г. 08:39
По вашим ответам вижу, что вы своей фантазией и вдумчивостью можете смело соперничать с Леонидом Ильичем. А насчет боязни собственных детей — не случайность, что именно в 60-е , после Романа Полански, появился целый косяк фильмов о ребенке-дьяволе — и не прекращается до сих пор. До 60-ых никому и в голову не приходило, что ребенок может быть опасен — разве что когда вырастет. А теперь это ощущение витает в воздухе.
Произведения, авторы, жанры > Дж. Роулинг. Обсуждение творчества > к сообщению
Отправлено 3 июля 2011 г. 05:54
О Гарри Поттере
Тут прозвучали упреки, что меня интересует только раздел «Общественные Институты», а в фантастике я ничего не смыслю — не нашего поля ягода. Это не так. Во-первых, просто экономила силы, во-вторых — я поставила себе за правило не вставлять свои 3 копейки типа «О, класс!», «Фу, отстой!», и уж тем более «Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору». Мне нравится высказывать то, что другие сказать не могут — не пришло в голову или боятся, или то, что я заметила, а другие — нет — в качестве предупреждения.Так вот же вам -
Я полностью очарована последними книгами Роулинг — как она вошла в этот мир, как он оживает, наполняется деталями, становится настоящим. Но первая книга вызывала у меня только раздражение — своей схематичностью, ходульностью, психологическим неправдоподобием. Особое раздражение вызывал сам Гарри — сирота, с младенчества воспитывается у тетки, приемные родители его гнобят, притесняют, придираются, обделяют едой — по идее, он должен быть запуганным, неуверенным в себе, озлобленным. Но это не так — мы видим мальчика ухоженного — он носит очки — значит его тетя когда-то озаботилась его плохим зрением, водила его к врачу, подбирала очки. Дядька с теткой орут на него, рожи красные, сыплют угрозами — но он их нисколько не боится — значит, до битья дело ни разу не доходило. Не боится он и старшего брата-здоровяка — значит, и тот не смеет его тронуть. У него есть отдельная комната — пусть даже под лестницей — и никто не смеет туда войти — значит, дядя с тетей уважают его право на личное пространство. Когда к нему приходят письма, они их уничтожают — но не читают, не смеют прочесть. Так что же это за притеснения? Концы с концами не сходятся.
Но все дети — и за границей, и у нас — были в восторге от этой книги — значит, они нашли там что-то свое, жизненное — но что именно? И потом до меня дошло — именно так и ощущают себя западные, а теперь уже и наши дети — сиротами. Они ощущают свою семью — ненастоящей. Западные родители боятся своих детей — боятся ударить, сказать лишнее слово — ведь ребенок может донести на них или, хуже того, обидеться — и потом припомнить. Они заискивают перед своими детьми. И дети их за это не уважают. Точно так же, как дядька и тетка Гарри. Они его не любят, орут на него, надеясь громким криком запугать и внушить уважение — но ударить боятся. Западные родители заискивают — подарками, исполнением всей обязательной медицинской и культурной программы — так же, как дядька и тетка Поттера. Мальчик сыт, чистенько одет, ухожен, ему устраивают экскурсии(в зоопарк) — но не из любви, а из страха. И, как и Гарри Поттер, западные школьники проводят ВЕСЬ свой день в школе, а придя, сразу направляются в свою отдельную комнату — общение с родителями сведено к минимуму. И старших братьев они не боятся по одной простой причине — братьев у них нет, ребенок-то единственный.
И что же — вдруг выясняется, что эти с виду грозные, но на самом деле беспомощные дядька и тетька, с которыми приходится до поры до времени жить в одной квартире — не настоящие родители, а настоящие, благородные и прекрасные — томятся где-то в зазеркалье — так мы и чувствовали — не могут эти дураки быть нашими настоящими предками! И настоящая жизнь, настоящая школа , интересная, с умными преподавателями , с верными друзьями— тоже где-то там, за углом, стоит только пройти сквозь стену.
Это ощущение, что семья ненастоящая — у всех, только до сознания не допускается, но всеми чувствуется. Недаром другая постоянная тема в американских фильмах -   дети, выращенные в приемных семьях, ищут своих биологических отца или мать — и найдя, сразу берут их сторону против тех, кто их вырастил.
И ещё — эта тройка друзей мне все время кого-то напоминала — потом я сообразила кого — нет, не 3 мушкетеров — а мальчишек из Кортика и Бронзовой Птицы. Абсолютно 3 таких же персонажа — добрый и правильный мальчик, он же и лидер, рыжий веселый разгильдяй и двоечник, и — отличник, все свободное время проводящий в библиотеке — и все крутят пальцем у виска — но потом оказывается, что в библиотеке он случайно узнал что-то очень важное — и всех спасает. Спасибо за внимание, Наталья Гончарова
⇑ Наверх