Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя Метелица

Отзывы (всего: 1 шт.)

Рейтинг отзыва


[  0  ]

Александр Бушков «Сварог»

Метелица, 27 января 2012 г. 15:16

Всем доброго времени суток. Почитал негативные комментарии к новому роману и откровенно...не, нет, не растроился. Посмеялся. По-сути, все сводится к следующему: «Бушков зарабатывает бабки», «Бушков сдулся», «Талар — супер, Димерея, Корона — говно», «На Бушкова работают нигры», «Продолжение специально вышло позже, чтобы принести коммерческий успех». Если что-то забыл — предлагайте, отвечу.

А теперь давайте разберемся по каждому пункту. Да, сразу о себе. Я просто фанат фэнтези со стажем. Любого фентези — от героического до мистическго. От романтического до боевого. Да, вот просто так. Толкиен, Гудкайнд, Урсула ле Гуин, Сапковский, Баркер, Перумов, Злотников, Лукьяненко, Кинг, Нортон, Гаррисон, Уильям, блин, да я не помню всех, кого читал. Любимое произведение — «Wheel of time». Ставлю Джордана выше Толкиена, уж извините. Это я к тому, что судить могу. И имею на это право.

1. «Бушков зарабатывает бабки» — ВСЕ зарабатывают бабки. Извините, блять, но литература — такой же труд, как и продавца в магазине или менеджера по закупу. Тот же Кинг никогда не скрывал, что зарабатывает писательством. Тот же Микеланджело жаждал получить бабки за хороший заказ. Ван Гогу нужны были деньги хотя бы на покупку холстов и красок. Вы, блять, бессеребреники? «Если звезды зажигают — ведь это кому-нибудь нужно?» Не так ли?

2. «Бушков сдулся». У любого творческого человека бывает период, когда Муза поворачивается к нему, пардон, жопой. Это может длиться и день, и 20 лет. В качестве примера могу привести того же Джордана. «Сердце Зимы» и «Перекрестки Сумерек» ОТКРОВЕННО слабее предыдущих...И ПОСЛЕДУЮЩИХ книг саги. Блин, да тот же «Ведьмак» Анджея Сапковского после 2-й книги мало кто читает. А зря. Я читал все.

3. «Талар — супер, Димерея, Корона — говно». Вообще смешно. Разные сюжетные линии. Разная атмосфера книг. Я с удовольствием перечитываю Димерею, потому что это ОЧЕНЬ непохоже на благополучный Талар. Апокалипсис показан красиво и с изрядной долей грусти. Я такого удовольствия от чтения не получил даже от пребывания Фродо в окрестностях Ородруина. «Корона» — честно, — не понравилась. Но это не совсем Сварог, не совсем сюжет. И не надо к нему относиться как к ПРОДОЛЖЕНИЮ Таларской линии. Это альтернативный сюжет. Как Саныч и говорил неоднократно.

4. «На Бушкова работают нигры» — Прошу, подтвердите цитатами. Тут и говорить нечего. Никакой нигр в точности источник не скопирует. Опять же приведу в пример «Колесо времени». Сандерсон пишет ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на Джордана. Но! Мне, например, четко ясно, где четкие указания РД, а где домысливает БС. Могу привести примеры. А вы, говорящие про нигр, такое сможете?

5. «Продолжение специально вышло позже, чтобы принести коммерческий успех» — ну тут ваще все понятно. Думается, что подобное пишут школьники, не читавшие ничего кроме...Хм...А ничего вообще не читавшие.

Оценка: нет
⇑ Наверх