Сергей Шивков «Файл № 30-27»

Файл № 30-27

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Потеряв правую кисть, о сталкерстве пришлось забыть. С одной клешней по Москве много не побегаешь. Тут-то и пригодилась обнаруженная еще в детстве уникальная способность. Благо, есть паспорт конфедерата и удостоверение сталкера. С такими корочками легко пускают почти на все станции. И без лишних вопросов.

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Рассказ № 04-17»

Мини-рецензия на «Файл № 30-27» Сергея Шивкова

Так уж получилось, что все прошедшие рассказы я просматривал для создания карты локаций, которая, к моему большому то ли сожалению, то ли негодованию, не попала в издание. И этот рассказ Сергея отложился у меня в памяти, ещё когда в его названии не было дефиса.

Да, у меня отложились в памяти звуковые письма. Это необычная идея. Можно возразить, что ничего удивительного в ней нет, однако реализовать такое в условиях мира «Метро» смог бы не каждый. Автор ясно даёт понять, почему Фраерман занялся такой деятельностью. Правда, мне показалось, что погранец Терентьев его остановил, точнее, стал дотошно расспрашивать после того, как услышал не слишком русское ФИО. Хотя на евреев в Ганзе не гонят, вроде…

Звуковые письма оказались маленькими окошками в жизнь обычных людей, этакой массовки, на которую всем плевать. У адресантов даже нет имён, зато узнаём об их переживаниях и окружении, отчего вселенная выживших приобретает больше живости.

Раскрытие темы получилось хотя и вполне свежим, но более чем закономерным. Не возникло ощущения, что в финале автор вспомнил, что пишет на тематический конкурс. Кажется, за то же самое я хвалил его к предыдущему рассказу. Как минимум, оглядываясь назад, считаю, что он в обоих работах не забывал о тайне ни на секунду. И получилось здорово.