Сергей Шивков «Чёрная метка»

Чёрная метка

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Задело Иваново не сильно. Так что, жизнь у тех, кого угораздило выжить, течет себе потихонечку. Только непонятно, зачем после Катастрофы город переименовали в Иваново-Вознесенск?

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: О чём молчат выжившие», 2018 г.

О чем молчат выжившие

«Ошибочка вышла»

Мини-рецензия на «Чёрную метку» Сергея Шивкова

Есть несколько вариантов раскрыть тему о молчании выживших. Можно с самого начала указать, в чём загвоздка, и усиленно молчать всю дорогу, в смысле повествование. Можно немножко завлечь вглубь текста, а потом выдать тайну читателю. А можно и совсем не немножко. Ещё вариант — посвятить развязку пресловутому раскрытию темы. И совсем спорный, но тоже способ — в последний момент ввернуть тайну.

К чему я это всё? Предыдущие два рассказа Сергея Шивкова основаны как раз на том, что тайна сопровождает (почти) всю дорогу читателя и вызывает развязку. Здесь же всё гораздо проще. Тема раскрыта в каком-то смысле игриво, мимоходом, почти в шутку. Нет ощущения, что Сергей спохватился, всё идёт по чётко выстроенному им плану, и это в который раз подкупает.

Отдельно хочу отметить, как здорово и аутентично автор перенёс действие из старушки-Москвы в далёкие Ивановскую и Владимирскую области. И не подкопаешься! Нет никаких неуместных «фантомов» из чернового варианта. Я его, когда он звался «Зайкой», и не помню толком, так что подразумеваю общую стройность повествования. А с ней всё в порядке. В итоге получился цельный хороший рассказ. Таких, должен отметить, в сборнике много, Вячеслав Бакулин отобрал действительно лучшее или около того.