Владимир Васильев «Смерть или слава»

Смерть или слава

Роман, год; цикл «Волга – доминанта Земли»

Космическое будущее человечества: роль безнадежных галактических провинциалов, обреченных на прозябание. Но находка на одной из людских колоний в корне меняет расстановку сил. Чужие бросают отборные войска к человеческой планете Волга в надежде завладеть древним оружием. Вот тут-то и оказывается, что люди отнюдь не слабаки, невзирая на отсталость.

Смерть или слава, и ни шагу назад — к такому повороту событий чужие оказываются совершенно не готовы.

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Смерть или слава. Черная эстафета
Война за мобильность
Война за мобильность

Смерть или слава

Абсолютно предсказуемый сюжет, никакой идеи в книге нет, просто сказочка про избранность людей. Все время ждешь какой то завязки в сюжете и тайны, но это просто Буратино с золотым ключиком. Был некем, а тут оппп и стал полубогом. Описания мира и рас безусловно интересны и красочны, но сюжет очень слабый. Кстати вся серия «Смерть или слава» такая. Не стоит тратить время.

Для меня интересным является то фантастическое произведение, из которого я мог бы подчерпнуть: полезное, оригинальное,остроумное. В данном же произведении отсутствует все вышеперечисленное. Зато в наличи: разумные рептилии, птицы и даже... камни. Оригинально? Скорее жвачно-банально. Хотя, буду объективен, своего читателя этот продукт найдет.

Только вот закрадывается мысль, прекрасно знакомая любителям НФ: ныне такое изобилие по-настоящему «вкусных» НФ-трудов, и авторам, подобным Васильеву, надо бы покарпеть и покумекать посерьезней, чтобы привлечь внимание изысканного читателя.

А так перед нами, утрированно выражаясь, сценарий комикса, но никак не объект художественного искусства.

Вот и попался мне трешачок. Чую, сыграло мое пренебрежительное отношение к Мойес и неоднократные сравнения (не в ее пользу) с космооперами. «Смерть или слава» – вялый космический боевик, но я бы простила ему любые зависания, если бы только он не дарил надежду на откровение и не втаптывал ее так старательно в грязь.

Книга глупецкая. Я во время чтения чувствовала, как мозги тихонько вытекают из отсека. Виню картонных и тупых персонажей, которые как пешки двигаются туда-сюда по полю для поддержания динамики. Население планеты Волга – сплошь старатели-рудокопы, достигшие определенного мастерства в обращении с роботами, но зато про книги слышать не слышали. Говорить о духовности и моральных ценностях тоже не приходится. В целом создалось такое ощущение, что вся эта горстка колонистов была успешно расконсервирована из какого-нибудь маленького городка, а то и деревни на отшибе. Главный герой, который в идеале должен стать моральным компасом для всех остальных, с самых первых страниц показывает свою ограниченность и бездушность. Если наши потомки-колонисты будут бесстрастно убивать людей и использовать трупы как растопку – не уверена, что желаю человечеству космической экспансии. Про бездумное нажатие неизвестных и потенциально опасных кнопок вообще молчу.

Отупляющая атмосфера перестрелок и беготни, перемежающихся поверхностными угрызениями совести – это еще полбеды. Гораздо больше расстраивает применение внедряемых идей. Например, появление неведомого корабля – развернуться тут можно было воистину мощно, я даже ненадолго поверила, что книга не так плоха, а потом бац – и объяснение оказалось банальной отпиской, словно развивать эту задумку автору стало неинтересно, и он просто слил тему в духе «оно само». Ну дядя автор, мы же не в детском садике, пишете фантастику – будьте добры свою бредятину сделать хотя бы убедительной. Оно само, серьезно?..

Основной фейспалм вызывали местечковость и мафия. Директор комбината со свитой и криминальный авторитет с бандой не растеряли своей предприимчивости и быстро освоились в новых условиях, породив борьбу за власть на пустом месте. Автор обозначил мотивацию этих персонажей коротко и емко: «Пока есть кто-то ступенькой выше, они будут упрямо лезть на самый верх. Даже если там холодно, небезопасно и есть риск свалиться». Это даже не смешно и не грустно, это просто глупо. И эти «отрицательные» герои ведут себя соответственно – лезут выше просто чтобы быть выше. Пошлые они и недалекие, аж тошно.

И теперь вместо исследования самого потрясающего открытия в их никчемной жизни (поданного на тарелочке с голубой каемочкой) эти придурки разводят грязь и интриги. После глобальных изменений в жизни и появления возможности приобщиться к чему-то крышесносящему рудокопчики продолжают вести себя как прежде. Не удивлена, что остальные расы считают человечество дикарями. Отвратная книжка, вызывающая мигрень от передоза вселенским идиотизмом, невежеством и нежеланием развиваться.

Это даже во времена Лукьяненко читалось когда он был в разуме мягко говоря никак, а сейчас вообще не выдерживает никакой критики. Графоманство с большой буквы Г, уныл и слог автора и сюжетные ходы и идеи, глазу даже зацепиться не за что. Логика полностью отсутсвует как в поступках так и в том как устроил мир автор, но он как бульдозер продолжает переть сквозь тернии графоманства и унылого описания окружаюещего и полной отсутствия логической связки и здравого смысла, но автора не остановить ему очень узках в рамках одной книжки, даже нескольких, благо издательство по всей видимости решило, что бумагу лучше они будут исплользовать лучше по другому назначению нежели пачкать её такие шедеврами.

Не буду оценивать данное произведение, потому что считаю это излишним, это как бы заставит меня сравнивать его с другими произведениями жанра, но это несравнимо... Кажется, юудто книгу написал 15 летний мальчик для таких же как он прыщавых 11-13 летних парней, тут всё: и отсутствие чего то сложного в плане философии, и Герой-ковбой (не будем обманываться его «русскостью» и антуражем, это самый ковбойский ковбой) палящий из Бластера от бедра, и Большой-пребольшой корабель в воздухе которому все удиволяются (корабль тут ТОЛЬКО для крутости происходящего)(как все знают корабли такого плана редко входят на орбиту планеты, ибо гравитация, да и затраты по энергии, легче десант сбросить). Есть тут и бой-баба, супер популярная крутая Девчёнка-любовница ковбоя, и экшн тут есть и драйв и всё-всё, о чём только могут мечтать прыщавые мальчики-задохлики... Естественно что ни в какое сравнение с Лукъяновской «Линией Грёз» не идёт, буквально как небо и земля... ИТОГ: читать ТОЛЬКО мальчикам 11-13 лет, с обилием прыщей на лице...