Николас Ройл «Карасёвый омут»

Карасёвый омут

The Crucian Pit

Рассказчик вместе со своей девушкой Ниччи вернулся в места, где провел детство. Особенно ему хотелось посетить Карасевый омут — водоем, где десять лет назад он рыбачил и где произошло одно важное событие. Именно воспоминания об этом событии и влекли героя туда...

— антологию «Зомби», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection», 1994 г.

Зомби

The Mammoth Book of Zombies
The Year's Best Fantasy and Horror: Seventh Annual Collection
The Giant Book of Zombies
The Mammoth Book of Zombies!
Zombies!: Tales of the Walking Dead

Я приятно удивлён увидеть в хорроре столько душещипательных моментов. Если оставить за кадром развязку с ожившими мертвецами, тут отличный драматический сюжет, о первой любви уже взрослого парня, который потерял свою подругу на том же месте, где впервые вкусил её как женщину.

Но кто была эта вторая, перебирающая кассеты? Мираж подсознания?

И что собирался парень делать с той, которая вышла из омута? Какое может быть продолжение этой истории? Просто безумное!

Я прочла этот рассказ в антологии «Зомби» и он стал для меня очень большой неожиданностью, так он отличался от всех остальных.

Очень лирический, атмосферный, печальный, пронизанный болью и ностальгией рассказ о таком прекрасном, но таком далеком прошлом, воспоминания о котором мы так бережно храним и которые пытаемся вернуть, но в ответ на все наши попытки получаем только лишь хрупкие отголоски и еще большее чувство утраты.

Читая данный рассказ из-за всех описываемых в нем мыслей и чувств тяжело представить, как же в него может ворватся что-то потустороннее и жуткое. Но оно приходит. Не страшное и жуткое, но невероятно печальное, самое худшее из всего, что могло бы быть. И, несмотря на неоднозначную концовку, которая последовала уже за, казалось бы, логичным завершением истории, я надеюсь, что прошлое все-таки отпустило нашего героя, как он отпустил его. Не зря же автор оставил эту недосказанность: пускай читатель сам выберет путь, по которому дальше пойдет герой рассказа...

Как это ни печально, иногда прошлое на самом деле лучше не тревожить. Порой лучше сохранить в памяти лишь прежние воспоминания.

При всей моей любви к зомби-тематике... Зачем?! Зачем нужно было так портить концовку замечательного лирического рассказа?

Даже при том, что книга мне попалась в сборнике о зомби и я ожидала появление чего-нибудь эдакого, концовка показалась мне настолько разочаровывающе неуместной.

Мне удалось проникнуться историей героя, его впечатлением, грустью о потерянной первой любви. И вот, когда герой, казалось бы должен был попрощаться с прошлым вроде как успешно это сделал, когда в истории казалось бы прозвучал финальный аккорд.. автор дописывает эту странную нелепую сцену в конце.

Знаете, это выглядело для меня примерно так: автор сидит перед написанным рассказом, переживает горестную думу. Мол, рассказ-то неплохой, но читать не станут. Надо что-то написать, чтобы привлечь читателя...

Ну-ну. Или я чего-то недопоняла в этом великом сюжетном твисте.

Странноватый и неоднозначный рассказ какой-то получился. И оценки, выставленные на данный момент (от 4-х до 9-ти) тому же в подтверждение... С одной стороны, автору на протяжении всего повествования удаётся держать читателя в напряжении-ожидании того, что же произошло с главным героем на этом Карасёвом омуте. С другой стороны, концовка, на мой взгляд, не удалась. Перемудрил тут автор немного. Достаточно было бы оставить необычного всплеска, а ещё лучше какого-нибудь умиротворённого звука-стона, и рассказ бы от этого только выиграл... При этом оставаясь может быть и слишком лиричным для тематики сборника.

Рассказ этот мне попался в антологии Зомби, хотя о зомби тут маловато будет... Ужасов/хорроров и вовсе не замечено.

Для меня этот рассказ скорее открылся с драматической стороны (вот и его неоднозначность). Я сам склонен к ностальгии, поэтому скорее пережил с автором часть его прошлого, а концовка как-то была на втором плане. Уж больно хорошо автор описывает события, которые предвещают грусть.

Так что если рассмотреть рассказ с лирической точки зрения, то довольно неплохо, но если со стороны ужасов, то получилось довольно слабо, к тому же концовка и вправду подкачала.

Рассказ о том, что не удастся вернуться назад, как бы не старался.

Герой едет в место, где был когда-то счастлив.

Весь рассказ интересно, что же там случилось. Но финал и ответ разочаровывают.

Написано произведение неплохо.